Курение - право убивать себя и других?

Я очень рада тому, что в России наконец принимают антитабачные законы. Ограничивают курильщиков в правах и заботятся о тех, кто не хочет добровольно травить себя табачным дымом, страдать от пагубных привычек никотинозависимых. С 1 июня будет запрещено курение во многих общественных местах - кафе, ресторанах, гостиницах и многих других. Это, конечно, не может не радовать.
Но вот сами курильщики заявляют о том, что это нарушение их прав. Каких именно прав? Неужели права вредить себе и заодно тем, кому не посчастливилось находиться рядом с курильщиком? Недавно мы встречались с девчонками, и я мечтательно поделилась идеей о том, как было бы хорошо полностью запретить сигареты, объявить их вне закона. Насколько знаю, нечто подобное планировали сделать в Исландии.
Как же меня удивила реакция подруг (некурящих!), что это опять же пресловутое нарушение прав человека. У них курят мужья, может, поэтому они так рассуждают? Искренне этого не понимаю. Ведь сигареты - это самый настоящий наркотик, просто с более мягким действием и не такими стремительными разрушениями организма.
Кстати, я читала как-то, что каждая 10-я смерть в мире вызвана именно курением. Этого ли не достаточно?
Слишком уж много спекулируют сегодня на этом понятии - "права человека". Право курить, право пить, право вести скотский образ жизни... Но курильщики продолжают настаивать на том, что курение помогает снять стресс, расслабиться и вообще, это прикольно. Что на это сказать? Остаётся только посочувствовать тем, кто не умеет расслабляться без допинга, и для кого представление об отдыхе включает алкоголь и сигареты...
А я всегда в такие моменты думаю ещё о матерях этих людей. О тех женщинах, которые не спали ночами, ограничивали себя во многом, тряслись над своим ребёночком, берегли и лелеяли его - и всё для чего? Чтобы этот самый выросший во взрослого дядьку ребёночек просто плюнул на все старания матери, добровольно гробя себя? Это ли не преступление перед самим собой и тем, кто дал человеку жизнь?
Я надеюсь, что такие меры как антитабачный закон постепенно оздоровят наше общество. И мы, говоря о правах, будем всё же иметь в виду нечто другое, чем курение и прочие деструктивные вещи.
Комментарии
А у этого десятка, по Вашему, выходит нет права защищать своё здоровье?
Ведь курить не запрещают ВООБЩЕ - всего лишь ограничивают в тех местах, где курильщики, помимо своего здоровья, гробят здоровье окружающих.
Если Вы забыли, напоминаю определение "свободы": "Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека" (кажется примерно так)
Этот яд в таких количествах смертелен.
Сколько сотых частей от этой капли только в сигарете - большой вопрос.
Почему закон должен ущемлять чьи-то права в угоду других лиц? Давайте сделаем рестораны, кафе без зон - а строго-для курящих и для не курящих! Почему на улице (на открытом воздухе) курящий должен прятаться? Извините, но табачная продукция легальна! Запретите её, тогда можно говорить о чём-то!
Посмотрите, отчего дачи и бани горят у дачников, к примеру. От печки! Это Вам любой пожарник скажет.
И эти гады продолжают мазаться духами,глядя на страдающего человека.Нужно срочно принять закон об ограничении продажи и использования духов и дезодорантов.
Я не исключаю причину- сигарету, вообще. Но здесь и пьянка присутствует, и разгильдяйство...т.е. курение - не причина.
Ещё пластиковые пакеты - зло. Удушения среди детей бывают.
каждой матери здесь пишите своё - фииии
Медики, например, не считают это утверждение "страшилкой". Особенно в отношении людей, имеющих заболевания органов дыхания.
У меня складывается мнение, что Вы и сами работаете в табачной компании - уж больно рьяно Вы защищаете права тех, кто не хочет расставаться со своей дурной привычкой.
А никотиновую зависимость, пока что болезнью не признают даже наркологи, в отличие от алкоголизма.
Хотя, справедливости ради, должен заметить, что подлецов больше встречается среди некурящих, чем среди курящих. Люди чересчур сдвинутые на своём здоровьи, как правило, эгоцентричны, и склонны к психозам.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ваша мама, простите, при ваших детях курила? Хватало совести? Нет? Не курила при детях? А вот чужие люди не стесняются курить там, где дети бывают (подъезды, например. И не только дети. Мало ли людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей? Соломку не подстелишь на каждый чих. Вот в Росси все так - все здоровы, блин, больных не существует "бронепоезд стоит на запасном пути". Все не для людей, а для тех, кто сумеет выжить.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Хотите курить?
Курите.
У себя дома - за плотно закрытыми дверями и окнами.
Так сказать "наслаждайтесь по полной".
Никто ведь не запрещает Вам курить ВООБЩЕ.
А наши люди Это не те что живут там ...там в Большинстве своем Биороботы...
Власть "нигонит лишь Негатив в Социум" Любой запрет-"Палка о Двух Концах"
Вместо Развития КУЛЬТУРЫ определяющей ВСЁ положение в Обществе....За-КОН-ы (Вне Сути ...)
"Кошка скребёт себе на хребет" За этим всем скрывается Ненависть Власти к своему народу....
Наркотиками завалили страну...(а это Пиар-Ход....дымовая завеса...!!!)
Комментарий удален модератором
Никто не запрещает курить ВООБЩЕ.
Курите, пока здоровья хватит.
Но почему вместе с Вами должны "курить" те, кто этого не хочет? С какой стати?
Нравится курить, не считаете это вредным для Вашего здоровья?
Пожалуйста, хоть закуритесь, но - у себя дома за плотно закрытыми дверями и окнами.
Или там, где Вы не будете наносить вред окружающим.
Комментарий удален модератором
умеющими водить за нос Публику....судя по лавине откликов в ГП(МП)..с жаром обсуждающие пустышку...
С этой "ПОМОЩЬЮ" Власть УТИЛИЗИРУЕТ ...!!! Народные Возмущения...Снимает Эмоциональный Негатив
направленный против ЕЁ (себя Любимой)
Проследите за действием Власти по другому НАРКОТИКУ -спирту C2H5OH......
Может эта Власть что -то Предпринимает по поводу искусственных наркотиков производимых на дому...???
Аптеки только Поэтому работают Круглосуточно....покупатели в основном молодые люди....
У нас не так много аптек -Можно Поставить Видекамеры для Фиксации этих "Химиков"...
Комментарий удален модератором
Идея стара как Мир:"Разделяй и Властвуй!!!" и работает ...однако...судя по постам...местных активистов...!!!
Комментарий удален модератором
Я довольно долго работала с детишками на сцене, так у нас звукреж, осветилтели, музыканты - все курили. Я тоже курила, но для этого находила свободную от индивидуальных занятий минутку и выходила на улицу - благо, дверь за сценой была недалеко. Так месяца два орала на остальных, что детям организмы гробят. Все-таки приучила выходить, а поначалу тоже столько ворчания было, что твои псы "Да чо там, да ладно, дым же вверх подымается.." Подымается-не подымается, а на сцене было - хоть топор вешай. Детишек же жалко.
Ну вот бросили курить - ждем внуков.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
здесь послушай
Комментарий удален модератором
Алкоголь намного пагубнее для здоровья, нежели табачный дым.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Следовательно, любое отклонение от "нормали" (Гауссовское распределение), является законным и приемлемым в конституционном обществе.
Главное тут, не путать Закон и человеческие понятия о "правильно-неправильно".
В данном случае, Закон на стороне тех, кто выбивается из "нормали".;-)
Хромова, Валерия Леонидовна "Межгрупповые различия в отношении к табакокурению" автореферат
Любое вещество токсично
8 кило!
Увы баланс польза - вред часто непредсказуем.
На сколько я знаю для женщин этот номер не проходит. Если курит - не худеет. Бросает поправляется. Снова начинает курить - не худеет. бросает - снова поправляется. Несколько подобных циклов и ожирение обеспечено. НЕ КУРИТЕ ВООБЩЕ И НИКОГДА.
А если не получается постарайтесь свести до минимума количество сигарет 2-4 в день.
Главное молодёжь не поведётся на такое "удовольствие". Представьте себе глямурную девочку с кисетом и самокруткой в зубах.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы про места д/курения где имеете ввиду?
Никотиновая зависимость. Вещь достаточно серьезная и...болезненная, в некотором смысле. Для женщин последствия губительнее, чем для мужчин. Никотин встраивается в обмен веществ(при длительном употреблении значительными дозами) и перевести организм на "чистые" рельсы потом бывает затруднительно(что не является правилом. но лучше перебздеть, чем недо) .
И вот ещё что: не считайте пластыри для отказа от курения припаркой мертвому. Они не заменяют психологической потребности, но снимают синдром отмены, предотвращая сбой обмена веществ. То есть, курить все-равно будет хотется.. Возможно. Но организм не пойдет вразнос.
***к слову, смолу из совета выше можно заменить безобидным теплым питьем: травяным или зеленым чаем, допустим. Психологический эффект примерно тот же, что при курении - повторяющиеся движения, на которые можно отвлечься от работы и сопроводить интересной "полулегальной" беседой с сослуживцами.
А смола. равно как любая жвачка крайне вредна для пломбированных зубов - имейте это ввиду.
Меня раздражают люди, сующие тебе под нос чье то имя, как будто это эталон, а ты пыль ненужная..
Вот именно, у каждого свой путь...
Только дурак может сравнивать публичного человека с совершенно незнакомой ему личностью.
Насчёт мест для курения в общественном питании, думаю, что сделают, как в Европе. То есть, на улице)) Основная масса народа против нового закона прежде всего принципиально! Мы, как народ, должны быть едины. Нельзя поддаваться на любое ущемление прав. Ведь я уже говорила - табачная продукция не запрещена законом! Зачем допускать какую-то дискриминацию? Давайте не зоны в общепите разделять ( хотя, вытяжки нормальные надо просто устанавливать), а делать общепит отдельно для и кто не курит. Вариантов много.
А нам чиновники только подкидывают " задачки", чтоб ненавидели друг друга.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
У Вас там интриги кругом))) У меня одноклассник на НТВ+ работает. Говорит, ни с кем общаться нельзя, дружить нельзя...Одни волки)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Будете в ресторане тюбик у носа держать - держите!)) А пакет на голову оденете - загребут.
Только нормальному человеку это очевидно. И про законы, и про запреты, и про ярых антитабачников всё понятно.
Умный человек жеж!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Если бы я своим родителям рассказал то..... лучше не вспоминать.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Америка пошла дальше - издают или уже издали Закон или полузакон )))
о запрете продажи газировки в уличных лорьках. а продавать только в магазинах.
Выгоду от этого получит мэр . который его лоббировал и который является владельцем
сети мелких магазинов.
Поговаривают, что покусились на свободу нации.
ответ дадите наконец-то ?))
"Лучше уж курение пусть запрещают ..."
и
"о запрете продажи газировки в уличных лорьках. а продавать только в магазинах."
американцы кричат - Свободу отнимают ! (не дословно) )))
У нас такой же закон-я не считаю его вредным.
И кагбэ никаких напрягов.
токо если раньше менты бегали по поездам, то последний раз - никого и мэртви бджолы нэ гудуть
зачем менты? Проводники есть. ну кто будет нарываться из-за пустяка?
Мне допустим 12 часов до Киева тяжело без курева. Выскакивал на остановках курнуть.
К утру уши были как у слона-)))) ибо опухли.
зато в тамбур заходишь по людски. нету этой табачной вони.
Не сдох бы!
Или сдох бы по другой причине-6 часов сидя-это блин....
В общем ягодичные мышцы затекают наглухо!!!
и т.д. и т.п.- ДОСТАЛО !!!
Комментарий удален модератором
когда стою в очереди... и т.д.
Комментарий удален модератором
спасибо!
всегда курила заботясь о других.
никогда ви кафе. где рядом дети.
даже вставала так. по или против ветра. чтобы не дул дым в сторону людей.
вот ... каждый вечер возвращаюсь домой. поднимаюсь и всегда начинаю задыхаться со второго этажа. а нужно подняться на пятый.
на третьем и четвертом стоят мужики и курят... я подхожу и открываю окна. т.к. дышать нечем... и уже ничего им не говорю - ЗАДОЛБАЛО !!! одно слово !
смерди дальше. клон
Сергей Бобков
Рейтинг: 57
Комментарий удален модератором
Поэтому я не хожу в кафе, где курят. Да и некогда мне в кафе расхаживаться сейчас, поэтому - ПУСТЬ В КАФЕ КУРЯТ !
И в офисах уже не работаю, а с детьми теперь.
Я сто раз бросала курить пока работала , но там разве бросишь.. ((
Пока не ушла в детскую сферу - курила, как паровоз((
Сама сейчас даже не пойму . как я столько лет курила - ведь не моё совсем...
Ты знаешь, Татьян, как бросила курить, а бросила я в Сочи уехав исполнять задуманную программу по оздоровлению своего испорченного организма ... , так сразу и мозги стали по-иному работать и дело всей моей жизни нарисовалось ))) и близкий человек стал совсем родным ))) и вот ... и работу нашла по душе
бросила я недавно. но и не тянет даже ...как отрубило
+ много.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Остальные 9/10 - вызвана потреблением сахара, соли, жира,.. и просмотром ТВ.
я не хочу что бы моим детям,если они будут продавали сигареты ,я против свободного доступа...я это не хочу...
да то, что ездит по улицам вредит вашему здоровью так, что надо было бы проводить круглые сутки в очень прокуренном помещении для достижения подобного эффекта.
только вот никто что-то не разговаривает женскими половыми органами по этому поводу...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В результате первого сухого закона - победа в ВОВ, поскольку основные тяготы войны и вынесло на своих плечах поколение, родившееся в трезвые годы, более многочисленное, здоровое и выносливое, чем их сверстники из пьющей Европы. Так же и потом, при горбачевском полусухом законе, значительно снизилась смертность и выросла рождаемость, и нынешний демографический всплеск, когда стало не хватать мест в детских садах, прямой результат, это пришла пора рождать своих детей более многочисленному тому горбачевскому поколению.
я заново жить начала...
Давно заметил , что самые непримиримые борцы с вредными привычками - это завязавшие и кодированные. Ну зАвидно им.
мне по фиг их злопыхания ...
а сын уже 6 лет не курит... при этом он не 100% трезвенник, что тоже показатель,
т.к. многие курят при употреблении спиртного.
Спасибо Вам !
отметился тоже. как в прочем ни только мне.
Конечно не верят, говорят опять начнешь! Нет! Свой стожок я уже выкурил!
Но я за право каждого в выборе.
у меня с этого и началось отторжение.
я ведь тоже ещё та курилка была ... с 20 и до 40. а потом началось. то курю. то не курю и такие бега до 45 лет .. вот так
у меня так было. но только не 9 лет. а через 6 мес.. через год снова курила
пока не ушла работать с детьми - одни уроды были на работе
Комментарий удален модератором
на работе - одни нервы и уроды ...
+ такая нервная система - очень чувствительная ко всяким уродам
сейчас с детьми малыми - так я даже не могу представить. как я к ним приду
на занятия после курения и с детьми спокойно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Курил он много ... пачку в день точно.
Мне оставалось только молиться, чтобы эта гадость от него отцепилась...
В 20-ть с небольшим он бросил и больше ни-ни...
Перед тем. как бросить он читал книгу карл алена - как легко бросить курить.
Он её прочитал и всё - бросил сразу.
Комментарий удален модератором
Курю с 1972 года . Но никогда не курил в лифтах , подъездах и в тех местах , где дым от сигареты может кому-то помешать .
А Вы не пробовали запретить автомобили ? От них вреда гораздо больше .
Комментарий удален модератором
Да, табак и алкоголь это вредная традиция, но прибыльная для производителя. А почему бы не содержать за ИХ счёт наркологические (только касающиеся алкоголя и табака) лечебные учреждения, проводить лечение и профилактику заболеваний развившихся из за курения и употребления алкоголя?
При русской способности обходить законы, в случае принятия его появятся не предсказуемые пока способы отъёма денег у населения, от продажи левых сигает до утроения цены на билет в поездах дальнего следования для курильщиков. Начли хотя бы с себя - всей думой и Советом федерации бросили курить. На входе тестер - за нарушение штраф. Проверьте на себе, а потом в массы
Заменяет сигарету,
А ..., завернутый в наждачку,
Заменяет целу пачку!
И мы оба - за закон.
Пусть дети, глядя на неудобства курильщиков, не захотят к такому привыкать.
Курильщики, так будьте же милосердны! И потом -вы можете бросить курить! И жизнь будет такая же как сейчас, только лучше!
Желаю крепкого здоровья, и хорошего настроения!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но я очень хорошо помню времена, когда из всех витаминов, я тоже никогда не забывала именно об этих!)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Каждый - сам кузнец своего счастья и плотник своего гроба.
Комментарий удален модератором
Я начал курить подростком и курил более 20 лет. Лет 10 назад бросил: офис моей компании в Хьюстоне был на 52-м этаже, а место для курения - в вестибюле на 1-м; спустился на лифте покурить раз, спустился второй... бросил, короче :)))
И когда курил, и сейчас, некурящий, задаю борцам с курением 2 вопроса (оставляя права человека в стороне):
1. В чём конкретно заключается вред курения (при нынешней загазованности воздуха, например)?
2. Почему борцы с курением тысячи раз показывают нам рентгенограммы с затемнёнными лёгкими курильщиков, но ни разу - рентгенограмму с лёгкими т.н. пассивного курильщика? :)
Аргументированного ответа - особенно, по 2-му вопросу - практически не слышал ни разу.
Я не противник борьбы с курением - знаю, что хорошего в этой привычке мало: сигарета хороша была в студенческих компаниях и вообще в компаниях хороших людей с хорошей едой-питьём. В наше время дефицитов курить просто не стоит ;)))
Но я был и остаюсь противником бездумно перенятых европейцами - а сейчас и россиянами - зверских американских методов борьбы с курением.
Курением человек подрывает свой иммунитет, и если у некурящего есть какой-то шанс побороться за свое здоровье с отравленной экологией, то у курильщика его нет вообще.
В числе умерших от курения, пассивных курильщиков - 10%, а их легких нет - просто не задавались таким вопросом, видимо. И так всё ясно.
Снова вонять себе и окружающим. Кашлять. Искать момента. И т.д.
Курить не эстетично. Курить вредно. Курить - смердеть соседу.
Да - сразу запретить невозможно. Но планомерно и последовательно, безостановочно надо наступать на подобные права. Государство обязано экономить.. Лечение курильщиков - огромные расходы.
Это как в школе. Что преподавать - физику или закон божий.
Конечно, закон божий, если государство решило тихо скончаться.
Физику, если нужны новые технологии. Новое оружие. Новые ракеты. Новая экономика. Если нужно побеждать.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Очередная тупая борьба с людьми, не с явлением... Борьба с курильщиками, с автомобилистами, с атеистами - и все из серии: заставь дурака Б-гу молиться...
Пожайлуста не обращайте внимание на запись администратора, что работа по проекту приостановлена. Распространяйте эту идею всеми законными способами. Идея только тогда станет силой, когда ею овладеет большинство избирателей.
Нас уже более миллиона проголосовавших против всех партийных списков испортив свои бюллетени и более 2000 открыто.
Партия – это не субъект и не объект конституционного права: Конституция никак не защищает права партий, и не накладывает на партии никаких обязанностей
Но раз у нас народ голосует не за депутатов, то это выборы не в Государственную Думу, а в нечто другое – в какую-то не предусмотренную Конституцией Партийную думку. И шатающихся по коридорам Думы лиц народ не избирал.
У некурящих диабетиков ноги еще хуже.
По статистике НИИ онкологии им. Герцена за 2000 г., из 100% заболевших раком легких, 48% -курящие, 52%-некурящие. То, что сейчас едят, пьют, чем дышат, гораздо страшнее никотина. Загазованность городов от автомобилей скорее доведет до рака легких.
Вы уж извините, что так жестко, просто у меня множество примеров, когда и курящие, и не курящие умирали молодыми в равных пропорциях. И в данном случае переубедить меня может статистика. Личных впечатлений у меня и у самого тонна.)
Но кто его будет исполнять? За редким исключением курильщики - это бессознательные люди, которым плевать на всех и вся. А кто будет осуществлять контроль? Такие же курильщики?
Действительно, ничтожное количество - какие-то там пару сот тыщ мертвых детей и женщин в год - ну кто на них обращает внимание?)))
Хорошие сигареты никому вреда не приносят.
Машин развелось не меряно, а они СО выделяют, что более вредно для здоровья.
Интересно, какую отмазку будут тогда находить зловонные табачные маргиналы?
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=PKFe1FY9QyQ&NR=1
Не со зла напоминать буду, а для понимания.)
"Табак играет социальную функцию, сокращая число пожилых людей-иждивенцев, которых вынуждена содержать экономика", - цитирует данный документ издание. Сам автор доклада признает, что, разумеется, этот аргумент нельзя использовать публично, в то же время отмечая: "С общим увеличением продолжительности жизни нам нужно что-то, чтобы люди умирали. Рак, считающийся болезнью богатых и развитых стран, должен сыграть роль войны, бедности и голода". Поэтому, продолжает автор доклада, надо воспользоваться тем, что люди считают курение чем-то приятным, хотя это и опасная привычка.
Авторы доклада предлагают создать "кодекс поведения курильщика", чтобы он выглядел не "невротиком и зловонным маргиналом", а "экстравертом и общительным человеком".
http://inopressa.ru/article/13Aug2009/elpais/tabak.html
Может, запретить автотранспорт?
Комментарий удален модератором
Что до курения, то я бросил почти три года назад. Но к курящим отношусь спокойно. Именно потому, что от них вреда меньше, чем даже от одной проехавшей машины!
Может хватит сопли жевать?
и всех кто против курения повесим за яйца?
Просто припомните вот эту борьбу с курением годиков через 5, когда начнут еще что-нибудь запрещать)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Оставить только общественный, грузовой и служебный с такси - и, поверьте, наши города и веси изменяться до неузнаваемости.
Даже если сократить количество и распространенность личного авто до минимума - уже будет плюс.
Комментарий удален модератором
НеумнО игнорировать такие вещи, и кричать о правах некурящих.
Комментарий удален модератором
Все надо делать постепенно. Был отличный план по всем тем же мерам, но не в 2013, а в 2015 году. Вообще-то тоже быстро, но курильщики ожидали этого срока. А теперь их на джва года раньше, в срочном порядке начинают загонять в совершенно немыслимые для заядлых курильщиков рамки.
К тому же, есть определенный тип курильщиков (со стажем больше 50 лет), кому бросать просто по медицинским показателям не рекомендуется (шок от бросания курения и возраст сведут их в могилу с большой долей вероятности).
Но я понимаю, забота об этих старых, отживших свое жизнях, в борьбе за здоровье нации место не занимает вообще...
Комментарий удален модератором
Гонят женщин легкого поведения, а я вам вполне реальные факты говорю. Люди с очень большим стажем курения часто уже не могут бросить. Это для них - смерть. И жить им не десятки лет, жить им дай бог 10-15 лет.
Курильщики платят за акциз именно для того, чтобы эти деньги шли на компенсацию их курения.Тут вы правы. Но инициативу тогда надо было бы всем проявлять. Заметьте, эти деньги платятся многие годы, а ни курильщики (которым на эти деньги должны были создавать условия), ни некурящие (которым также должны были создавать условия на эти деньги) их не видели.
Комментарий удален модератором
Впрямую, на самом деле, речь идет именно об ограничительных мерах, но они таковы, что для многих станут равносильны запрету.
Если, к примеру, в метро не курить привыкли все, как и в общественном транспорте. А сейчас все меньше людей курит в электричках. То в поездах дальнего следования - привыкли к наличию тамбура для курения. Запретите там курение и поездка более суток станет очень тяжелым стрессом для каждого курильщика, причем многократным. Легче один раз его испытать и бросить, чем вот так терпеть в поездах постоянно.
И еще раз, большинство курильщиков вам скажет, что меры правильные. Но не мгновенно их надо вводить. А постепенно. Когда бросить курить вынуждают - это гораздо хуже, чем самому принять такое решение.
Комментарий удален модератором
Если бы наши власти действовали в русле вашей логики - не было бы никаких проблем)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
То, что вы пишите это классическая политика двойных стандартов.
Почему нанесения вами вреда другим надо решать путем затрат на модернизация, а нанесения другими вам вреда путем запрета? Одинаково, так одинакова для всех. Почему бы вам не решить проблему нанесения вам вреда тоже модернизацией? Например, модернизировать сигарету, что бы вреда от нее окружающим не было или создать места для курения, оборудованные современной вытяжной техникой? И это можно решить уже сегодня, а не через 10-20 лет. Но проще запретить. тем более, что вас это не касается, а относится другим. Тогда почему бы и себе не запретить? зачем модернизировать автомобиль? просто запретить им пользоваться. Пользуйтесь городским транспортом. Заодно и проблема с московскими пробками будет решена.
Комментарий удален модератором
Зачем мне обосновывать ликвидацию транспорта? Вы же себя этим не утруждали когда выдумали закон о уничтожении курящего населения РФ. а затрат никаких. Запретить и все.
Комментарий удален модератором
А если вы решили против других действовать одними запретами, то, значит, и против вас можно действовать так же.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".
Курение не относится к экологическим правонарушениям. И, след., не имеется в виду в этой статье. Кроме того у вас нет достоверной информации о состоянии окружающей среды с указанием, что именно курение привело к таким нарушениям окружающей среды, что может нанести ущерб вашему здоровью.
Для того чтобы требовать с курильщиков ответственности по этой статье вам необходимо иметь заключение санэпидемстанции о состоянии среды и решение Конституционного суда о признании курения экологическим правонарушением. А на нет и суда нет.
Комментарий удален модератором
Вред не только от пассивного курения, но и от активного не доказан научно. и вряд ли может быть доказан. Если мы говорим о научном доказательстве, а не антинаучном, основанном на эмоциях.
Но самое главное - это то, что все курящие на улице после работы и так вас раздражающие, никак под действие этого закона не попадают. Они курят не ближе 15 метров от входа в метро и магазины идя по середине улицы. Но так как их будут гнобить и на работе, не давая им нормально курить, то вырвавшись с работы они будут при выходе из метро курить не одну сигарету, а накуриваться до одури. И уже над улицей будет не дым, а смог висеть. И выпускать дым будут нагло прямо вам в лицо. Хотел закон? На, получи. Отсюда видна вся глупость так возлюбленного вами закона.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Все исследования подобного рода некорректны. Да и никто вас не заставляет пассивно курить.
Нет никаких возражений, что курящий должен считаться с некурящим. Но есть одно маленькое "но" - и некурящий должен считаться с курящим. Вообще все должны считаться друг с другом. А не добиваться своего путем уничтожения другого.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Прекрасно знаю все рефлексы. Поэтому и не согласен с вами, что бросить курить легче, чем перестать парковать машину под окнами. Но никогда не бросал окурков на улице, а всегда в урну. А с выброшенными сотнями окурков на стоянках авто бороться очень просто - достаточно поставить урны.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А когда ввели социальную норму "не пердеть"?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Эта компания увод людей в сторону.
Будет множество конфликтов.
Табак ещё никому не вредил и никогда.
Официально заявляю, что одна из причин варикоза - высокая обувь, а также пол, возраст, длительные статические нагрузки и многое другое.
Что касается табака, то запрет современных сигарет желателен, почти необходим. Но ритуализированное и эпизодическое,отнюдь не повседневное курение чистого крепкого табаку (сигар, трубок, кальяна) запрещать не стоит. Оно и не может состояться где попало, заметим!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Жизнь вообще вредная штука, а мы еще всячески стараемся испортить её друг другу!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
По мнению автора, ПРАВИЛЬНЫЕ права - только те , что нравятся Ладе Николаевой и Путину.
Ну, и еще - автомобильные)))))
У нас на работе до сих пор курят на лестницах.
За курение на тротуарах, остановках, подъездах и т.п. надо штрафовать на 10 000 рублей.
Быдло пора вразумлять.
Курить, пить водку, ацетон, бензин и другие химикаты, а так же сморкаться и испражняться надо так, чтобы других не напрягать вашими проблемами.
Дак это ж проституция. Присроились повыгоднее, и боятся потерять. И молчат.
Несколько лет назад видел, как от урода пошёл дым на его "мадам", и она начала было отворачиваться и морщиться, но менее чем через секунду эти попытки прекратила.
Исходя из ст. 17, п. 1 Конституции, гарантируется только право человека. О праве курильщика в ней ни слова.
Исходя из ст. 2,;15, п. 1 и 42 любому человеку на всей территории РФ курить нельзя. Как принимали ФЗ о курении, непонятно, видимо, по понятиям, а не согласно Конституции РФ.