Тюрьмы России: Ислам или воровская идея!?

На модерации Отложенный

В последние годы тюрьмы России столкнулись с новым феноменом – исламизацией. В зонах и лагерях появились действующие «тюремные джамааты». Власти России крайне обеспокоены этой тенденцией. Тюрьма и лагерь стали кузницей русского ислама.

 

Эксперты предлагают изолировать мусульман от других заключенных в отдельных лагерях и зонах, чтобы избежать исламизации заключенных. Противники этой идеи указывают на то, что концентрация мусульман в специализированных зонах лишь усугубит ситуацию.

 

Власти ищут пути нейтрализации исламских тенденций в российских тюрьмах. На помощь в борьбе с Исламом призваны воры в законе и т.н. блатной контингент.

 

Исламизация русских тюрем выявила секрет полишинеля российского государства – воры в законе являются частью полицейской системы властного режима России и были таковыми всегда, с момента зарождения при Сталине.

 

Это, по сути, надзирательная агентура власти, которой поручено управлять и контролировать криминальный контингент страны. Для этой агентуры были созданы специальные внутренние правила взаимоотношений, которым придали статус т.н. «воровского кодекса».

 

Противостояние Ислама и традиционной воровской идеи усиливается практически во всех зонах и тюрьмах, где содержатся мусульмане. Перепуганные тюремные власти ищут поддержки у блатных в борьбе против набирающих свою силу тюремных джамаатов. Все чаще зоны, тюрьма и лагеря разделяются по религиозному признаку, а не воровским понятиям блатных.