Воспитывать детей или выйти на работу?

На модерации Отложенный

В СССР существовало такое понятие

, как «иждивенец». Это было социальным статусом матери и жены, которая работала ТОЛЬКО дома. У существительного «иждивенец» в русском языке есть и другое определение: человек, живущий за чужой счет. Так вот тогда считалось, что если мама не работает у станка или на кране, например, то она – иждивенка. Обидно было, наверное. А, быть может, никто и не задумывался об этом.

 

 

 

Теперь другие времена, другие проблемы. Теперь женщины боятся, что за то время, пока они будут заниматься только домашней работой и воспитанием своего ребенка, они потеряют привлекательность, их интеллект завянет…

 

А вот как это я себе представляю:

 

Сегодня тебе стало известно, что внутри тебя зародилась новая жизнь. Человечек, который появится, может стать твоим счастьем, твоей гордостью, или твоим горем.. И только от тебя зависит, какой мамой станешь ты. Вспомни, какой ты сама мечтала видеть свою маму, чего не хватало ей, чтобы ты гордилась ею. И постарайся стать такой идеальной. А это, прежде всего, – образование. Ты должна прочесть массу книг по гинекологии, педиатрии, косметологии, педагогике, педологии, психологии… Ничего не забыла? Еще и кулинария! А о папе своего ненаглядного малыша подумала? Они, наши любимые мужчины, устроены по-другому; они, бедные, не знают, что такое ВЫНОСИТЬ дитя под сердцем. Они познают ощущение счастья отцовства гораздо позднее. Тебе его не жалко? Помоги тогда ему! Сделай его соучастником твоего процесса вынашивания ребенка. А это непросто! Но надо! И тебе, и малышу, и папочке будущему тоже.

 

Вот и родился твой ребеночек! Бессонные ночи, слезы, усталость… Всего этого будет гораздо меньше, если ты старательно подготовилась к этому периоду. А потом растет твой малыш, и тебе надо успеть не только накормить, убрать, постирать, но и погулять, сделать ему массаж, гимнастику, начинать учить его. Ты ведь уже много книг прочла, и знаешь, что чем раньше начнешь учить своего ребеночка, тем лучше. А, значит, ты должна знать ВСЕ новейшие образовательные методики.

 

Ты должна читать ему стихи, слушать с ним ХОРОШУЮ музыку. А еще ты должна успеть заняться фитнесом и для себя. Сделать прическу, наложить макияж, потому что и ребенок твой, и любимый муж хотят гордиться тобой, а ты хочешь, чтоб им было хорошо.

Ведь тогда и тебе будет тоже хорошо! А когда малышу (или малышке) будет 3-4 года, ты обязательно должна отвести его в какой-нибудь кружок, балет, спорт, музыку, изостудию. Куда еще? Это вы уж все сами решите.

 

Но сначала тебе придется стать если не специалистом в этих областях деятельности человека, то уж знать обо всем этом хоть немного! Ты – первый, с кем твой ребенок поговорит о спорте, музыке, о проблемах первой любви, о премьерах нового фильма… И ты ВСЕ это должна знать. И уметь. Отвести его в театр, потом обсудить просмотренное. А еще знать проблемы своего мужа, уметь дать ему совет. Сопровождая его на корпоратив, быть самой красивой, самой умной женой. Ты ведь помнишь, что мужчину делает его женщина?

 

Так проходит жизнь жены и мамы. И где вы тут увидели свободное время для работы вне дома? А если еще деточек не один, и не два… И где, скажите, здесь умирание интеллекта? А ведь придет время, и ребеночек станет учить свою маму! И ты постараешься выучиться всему на 5!

 

Ты ходишь с ним на лыжах, гоняешь на велике, плаваешь в бассейне, кричишь «судью на мыло!» на стадионе… Ты живешь ВМЕСТЕ, РЯДОМ! И не надо бояться, когда твой сын посчитает твое присутствие лишним. Ты должна научиться отойти в сторонку, но БЫТЬ. В его осознании мира, в его оценке событий твое мнение не должно ему мешать, но должно помогать..

 

И кто-то скажет мне, что все это-жизнь иждивенки?! Что такая женщина не достойна уважения общества? ТАКАЯ женщина априори не может быть отставшей от жизни! ТАКАЯ женщина умна, красива, желанна. Потому что для нее счастье – это результат огромного ТРУДА. Она трудится 24 часа в сутки на любимой работе. Не все могут себе это позволить, но если эта жизнь тебе доступна – дерзай!

 

Не бойся, девочка, что знания, полученные в институте, не понадобятся. Может быть, ты не станешь главбухом или главным инженером, но зато ты станешь УМНОЙ мамой, сумеешь воспитать УМНЫХ детей. Тобой будут гордиться твой муж, твои дети. Вам будут завидовать те, кто когда-то сделал другой выбор. Потому что придет время пенсии, сослуживцы перестанут носить цветы к 8 марта уже на третий год, А дети, муж, внуки, семья – это будет ВСЕГДА!

 

Татьяна Шувалова

 

Воспитывать детей или выйти на работу?