Правоохранительные органы Красноярска пытаются разобраться с обстоятельствами стрельбы в одном из городских общежитий. Оружие на поражение применил сотрудник ФГУП «Охрана» МВД России.
Инцидент произошел 9 марта в общежитии, расположенном на улице Джамбульская, 2б. Около часа ночи на лестничной клетке возник конфликт между двумя молодыми людьми (22 и 27 лет), которые вышли покурить, и 23-летним охранником Федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» МВД России.
По одной из версий, озвученной Sibnovosti.ru депутатом красноярского Городского Совета Еленой Пензиной, охранник сам спровоцировал драку, поскольку громко и нецензурно разговаривал по телефону. А на просьбу молодых людей вести себя потише, достал пистолет и произвел четыре выстрела.
Официальная версия, сообщенная пресс-службой ГУ МВД по краю, в корне отличается от первой. По словам представителя пресс-службы, сотрудник «Охраны» находился при исполнении и ненадолго заскочил домой. В подъезде общежития он повстречался с пьяными молодыми людьми, которые затеяли с ним потасовку и попытались отобрать у него служебный пистолет. Охранник был вынужден применить огнестрельное оружие на поражение. После этого он вызвал полицию и оказал пострадавшим первую медицинскую помощь.
Как бы то ни было, с обстоятельствами происшествия в настоящее время разбираются следователи. Известно, что оба молодых человека получили серьезные ранения. По данным информагентства, один из пострадавших ранен в плечо, другой в – голову и ногу. Шансов выжить у последнего – минимальные, ему ампутировали ногу.
По факту применения сотрудником ФГУП «Охрана» огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство».
Комментарии