Хоть себя заложи, а Масленицу проводи! Праздничные мероприятия
В традиционном русском быту «Широкая Масленица» была одним из самых ярких, наполненных радостью жизни праздников. И конечно, Москва-средоточие происходящего в любом городе и деревне России, не может потерять древнюю традицию встречать Весну и провожать Зиму во время масленичной недели. «Как в Москве поведется, так в России отзовется», так как любой город и деревня России есть Москвы стозвонное эхо. Поэтому в Москве Масленица должна быть «честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей». Издревле празднование масленицы считалось обязательным. Недаром в старину говаривали: «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!». В ней принимали участие все жители независимо от возраста и социального положения.
В этом году главные праздничные мероприятия, посвященные Масленице, пройдут в городе Москве с 11 по 17 марта. Основными площадками празднования станут каток на Красной площади и Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, где пройдут все массовые представления.
Кроме главных площадок празднование пройдет также во всех округах города. Кроме того, будет организован телемост между Красной площадью в Москве и Трафальгарской площадью в Лондоне, где также устраиваются гуляния по случаю русской Масленицы.
Особенностью Масленицы-2013 станет не только ее формат арт-проекта, в котором будут сочетаться современный дизайн, русские традиции и история, но и тот факт, что праздник всероссийского масштаба привлечет в столицу большое количество региональных и зарубежных туристов.
Масленица в Измайлово
16 и 17 марта 2013 года в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» будет проходить празднование «Широкой Масленицы». Каждый год «Кремль в Измайлово», средоточие русских народных традиций и культуры, организует потрясающий, яркий и незабываемый разгуляй для всех жителей и гостей столицы в честь одного из любимейших праздников. Множество развлечений и забав, известных еще со времен Древней Руси, предлагают посетителям организаторы Масленицы: веселые и шумные обряды, песни, пляски, хороводы, мастер-классы, колядки, игры и конкурсы с призами и подарками от спонсоров праздника. Самыми ожидаемыми среди них являются: «Ледяной столб с подарками» (для самых ловких и сильных) и «Кулачные бои» (лучшие потешные кулачные бои в Москве, только ради зрелищности которых стоит посетить Масленицу в Измайловском Кремле). Для детишек будет действовать интерактивная игровая зона с конкурсами, ростовыми фигурами, мастер-классами, развлекательной программой и детским аналогом ледяного столба – «Меленкой-чудесенкой» с подарками. Главным угощением праздника будут, конечно же, вкуснейшие, с пылу с жару, блины. Помимо прочего, в этот день на территории Измайловского Кремля расположится «обжорный ряд» с разнообразными яствами и напитками. В числе последних – традиционные русские медовуха, хреновуха и сбитень. Также согреться на морозном воздухе можно будет горячим и ароматным глинтвейном. На главной уличной сцене Кремля развернется колоритное театрализованное представление, танцы и песни с участием фольклорных и современных коллективов. Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в специальной праздничной лотерее с призами и подарками для победителей. Каждый день празднования Масленицы будет завершаться долгожданным и зрелищным сожжением чучела Масленицы! Приходите в Измайловский Кремль на масленичные гуляния и приводите с собой друзей и близких! Будет настоящий праздник! Проводим зиму и встретим весну вместе!
16 марта, вход свободный.
17 марта вход взрослые и дети от 6 лет –150 рублей; дети, пенсионеры и инвалиды – 50 рублей.
Молодецкие забавы и народные аттракционы:
– Бег на столбоходах;
– Метание метлы и Бой мешками;
– Сбор поленницы и Пилка дров;
– Веселый тир;
– Коромысло и Баба с ведрами;
– Конкурсы силачей: поднятие гири и перетягивание каната;
– И, конечно, Ледяной столб.
Рукодельные мастерские – все желающие под руководством умелых мастеров смогут изготовить из лыка свою куклу «Домашняя Масленица».
На главной сцене праздника – театрализованная фольклорная программа с участием творческих коллективов
Детская площадка – веселые игры, конкурсы, танцы со сказочными героями, подарки для юных гостей праздника.
Сожжение Масленицы – заведем дружный хоровод вокруг Масленицы.
Масленица в Сокольниках
Всю масленичную неделю на Главной аллее и Фонтанной площади парка гостей будут угощать блинами, катать на аттракционах, развлекать традиционными народными забавами и выступлениями фольклорных коллективов. Начало мероприятий в 15.00.
16 марта в Сокольниках открывают Широкую масленицу. В программе – обрядовые игры и забавы, ярмарка изделий народных промыслов, фестиваль павлопосадского платка, соревнования по выпечке блинов и демонстрация кузнечного мастерства. В этот же день в 16.00 на катке «Лёд» состоится традиционная DJ-вечеринка. А на следующий день вместо вечеринки программу дополнят модные показы, гала-концерт и традиционное сожжение чучела Масленицы.
Масленица в Кусково
По традиции, в Кусково проходят масленичные гуляния для детей с родителями. Ради гостей на площадку перед усадьбой ставят самовар и, конечно, готовят блины. Праздничное настроение в течение всего дня создают музыкально-песенные коллективы.
«Широкая Масленица» в Коломенском
Праздничные мероприятия в Коломенском продлятся два дня, но театрализованные программы в эти дни будут схожими. На площадке перед главным входом в деревянный дворец царя Алексея Михайловича гостей встретят ряженые: скоморохи, артисты на ходулях, жонглеры, акробаты. В действо обещают активно вовлекать зрителей. Каждый день проводы Масленицы будут завершаться ритуальным сожжением чучела. 16 марта праздник продлится с 13.00 до 16.00, 17 марта – с 12.00 до 17.00.
Ярмарка «Другие вещи»
Увидев сувениры, сделанные профессионалами, многие не смогут отказаться от удовольствия повторить подобное собственными руками, на что и рассчитывали организаторы ярмарки. Проект объединил более 500 мастеров со всей страны. На Тверской ярмарка порадует изделиями из кожи, дерева, керамики, латуни и мылом ручной работы. На площади у ЦУМа будут торговать стеклянными игрушками. На Кузнецком мосту можно будет приобрести вязаные шапки, шарфы, варежки, подарочные пряники и варенье ручной работы.В Лаврушинском переулке будут продавать керамику и изделия из ткани и стекла, выполненные с применением особой техники декорирования – декупажа.
Всеобщее масленичное зимодосвидание
Основным развлечением гостей парка Горького станут нестандартные игры. Место перед центральным входом превратится в площадь блинных игр: для игр с блинами, в блины и за блины. Без блина не останется ни один участник соревнований. Отдельная часть парка будет отдана под мастер-классы для детей и их родителей. В корзинах они найдут кусочки ткани, бечевку, солому и палочки, из которых под руководством опытных наставников или самостоятельно смогут смастерить кукол и животных. В буйные развлечения гости окунуться на Фонтанной площади: испытать силы в перетягивании каната, строительстве и штурме крепости или игре в снежки. На Ленинской площади возникнет лоточный ряд, здесь же можно будет послушать баян и гармонику, детское фольклорное пение. На балюстраде один за другим будут сменять друг друга представления уличных театров. На Пушкинской набережной можно будет прокатиться с горы, а на музыкальной эстраде с 15.00 до 22.00 послушать современные фолк-коллективы. Масленицу под конец дня сожгут у Пионерского пруда.
В рамках городского фестиваля «Пешком на Масленицу!» с 11 по 17 марта в Москве пройдет более 500 мероприятий. Об этом говорится в сообщении комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы.
Основными площадками празднования станут пешеходные улицы в центре города, а также московские парки и усадьбы, среди которых Парк Горького, Бабушкинский, Кузьминки, Таганский, Сокольники, Сад Баумана, Коломенское и другие. При этом каждой пешеходной улице на время Масленицы будут присвоены свое название и событийная тематика. См. http://www.km.ru/turizm/2013/03/06/prazdnichnye-tury-i-otdykh-vo-vremya-kanikul/705500-na-maslenitsu-v-moskve-zaplani
Дорогие друзья!

Комментарии