Тель-Авив - Минск - Тель-Авив. Пятнадцать лет спустя. Часть 1.
Юмористический и практический взгляд на Беларусь бывшего соотечественника. Баланс хорошего, грустного и смешного о нашей жизни.
--------------------------------------------------------------------------------------
В Беларуси я провел в общей сложности два месяца. Частично с семьей, но в основном сам по себе шастал. Материала и впечатлений много и с чего начать, толком не знаю. Начну, пожалуй, с самого начала. В хронологическом порядке. А дальше уже слово за слово и как кривая вывезет.

Отлет.



И прилет.
Минск. Аэропорт.
Аэропорт весьма убогий. Маленький и тесный.

Серые стены, низкие потолки, тусклое освещение и угрюмо-важные казенные люди в форме – ощущение дремучих семидесятых. Разве что лозунгов про мирумир не хватает да портретов самого человечного из человеков. Кондиционеров не хватает тоже. Похоже, их там просто нет.

Это то, что касается прилета. Зал для вылета получше и поудобней, но об этом позже.
Людей, прибывающих по визе, в аэропорту ожидает небольшая засада. По выходу из самолета вы попадаете на второй этаж. Там стоят две будки страховых компаний, в которых нужно делать обязательную медицинскую страховку. Страховки совершенно одинаковые, как и цена. Что-то в районе $20 на человека. Естественно, возле будок сразу же образуется затор и очереди.
Пока толпа прилетантов потеет у страховательных будок, на первом этаже появляется тетка в форме и страшным голосом спрашивает, кому нужны миграционные карты. Это такая бумажка величиной с сигаретную пачку, куда нужно убористым почерком уместить кучу информации о месте рождения, женения, цели прилета, членах семьи и месте пребывания.

Когда же основная толпа застрахованных попадает на первый этаж, тетка магическим образом исчезает. В свободном доступе этих бланков нет. Так же, как и ручек. Нужно ждать.
Вообще, будучи в Беларуси, приготовьтесь ждать много и подолгу. Продавца в магазине, официанта в ресторане, служащего в ОВИРе и т.д.
ОВИР, кстати, тоже та еще засада.



Опять очереди и мелкие поборы, которые в Беларуси очень любят.
Но это так, лирическое отступление. Продолжаю про аэропорт.
В двух словах. Умный в гору не пойдет. Он быстренько метнется на первый этаж и заполнит бумажку припасенной ручкой. Потом медленно и степенно поднимется наверх, без очереди выправит страховку и так же чинно спустится вниз.

И опять же без спешки и суеты пройдет паспортный контроль. Не обращая внимания на гневные вопли и слезные просьбы одолжить ручку.
Да, вот еще что. В аэропорту нельзя снимать, могут отнять фотик. Вон ко мне красавец несется.

На паспортном контроле наблюдал любопытную картину. Своеобразная иллюстрация к миграционной политике Беларуси.
Прямо передо мной стояли два небритых кавказских абрека явно криминальной внешности. Я не совсем понял, откуда они прилетели и в чем у них проблема была – то ли они визы прямо в аэропорту справляли, то ли с документами что-то не так.
Диалог.
Пограничная тетка: - Надолго к нам?
Абреки: - Ми ишчо не рышыли.
ПТ. - ????? С какой целью въезжаете в страну?
А. – Путешествие. Путешествовать будем. Достопримечательности смотреть.
ПТ. – (ехидно) Ну и какие же туристические объекты в Беларуси вас интересуют?
А. – (долгое тягостное молчание. Парни понимают, что попали в капкан. Более сообразительный находит выход) Минск!!! Минск хотим посмотреть. У нас друзья там живут. Гостить будем и Минск смотреть.
ПТ. - (явно веселясь). Ага! Надеюсь, имена и адреса друзей в миграционной карте указаны? Как место вашего проживания.
А. – (взгляды такие, что дыры в железе прожигать можно) Мы в общем-то в гостинице собираемся остановиться.
ПТ. – В какой гостинице, уже решили?
А. – Еще нет.
ПТ. Ясно. Я даю вам визу на неделю (взгляды еще жарче). По приезду в Минск явитесь в ОВИР и зарегистрируете свое место проживания. Если захотите визу продлить, тоже через ОВИР. До свидания. Следующий!
Следующим был я. Никаких особых вопросов. Просто паспорт печатями опоганила и усё.
Таможенный контроль и получение багажа.
Транспортной ленты для чемоданов в Минске нет. Багаж какие-то мужики просто сваливают в одну кучу. Весело, непринужденно и крайне небрежно. У меня в чемодане сломали ручку и уперли духи за $200. Правда жена их в последний момент в багаж сунула поверх всех шмоток и не замотала ничем. Страховка, конечно, возмещает, но все равно неприятно. Так что в аэропорту воруют, имейте это в виду.
Зеленый коридор.
Формально существует, но очень неявно обозначен. Сходу не догадаешься. Т.е. комнатка 3 Х 5 метров со сквозным проходом и боковой дверью. В двери стоит дядька, весело улыбается и дергает проходящих в коридор красный. На раздрай и раскурочивание.
Если люди идут толпой, то всех он дернуть не успевает и некоторые проскакивают. Если поодиночке, то каждого второго-третьего заворачивает на досмотр.
Я, глядя на это безобразие, позвонил родителям на ту сторону коридора и обрисовал им ситуацию.
Дождался пока какая-то семья с детенышем в коридор зайдет и свою младшую с ними подкидышем отправил. С чемоданом. Думаю, если семейку дернут, я своего кукушонка обратно отзову. Непоседливый, мол, ребенок, что с него взять.
Малая проскочила. Ну и я с семейством за ней прицепом чапаю. Дядька попытался меня завернуть, но я ему вежливо так объяснил, что мой гиперактивный отпрыск с самой подозрительной частью багажа давно уже внутри Беларуси носится и шкоды делает. И что никуда я без ребенка не пойду. Пусть, мол, или меня пропускает или летучие бригады вызывает и моего диверсанта вылавливают. (На самом деле, она уже у дедушки в машине сидела.)
Дядька глянул на меня грустно, рукой махнул и следующую жертву в паутину поволок.
Наверное, просто связываться с идиотом не захотел.
Всё, хватит про аэропорт. А то я и вправду разогнался.
Воздушные ворота покинули и покатили дальше.
Поехали.
Про "покатили" и про дороги хочется сказать отдельно. Дороги в Беларуси отличные.


Как правило неширокие и в основном двухполосные, но содержатся в хорошем состоянии. На каждом участке – вывеска с названием организации, этот участок обслуживающей.

Иногда с телефонами и ФИО ответственных. Постоянно попадаются беседки, стоянки и прочие места, где можно остановиться и передохнуть. Всё чисто и благоустроено.


Я около восьми тысяч километров по стране накрутил и ни разу не видел необкошенной обочины. Честно. Из-за жары там этим летом частенько ураганы случались и дороги деревьями и прочей дрянью заваливало.
Убиралось все в течение нескольких часов. Да и вообще, постоянно встречаются люди, собирающие мусор вдоль дорог. Строятся и новые трассы и мосты наводятся и пр. В этом отношении страна шуршит.
ГАИ и прочая милиция
Гаишников мало.
Шурин из Москвы сильно этому удивлялся. В России, мол, ДебилоПодобныеСущества на каждом шагу засады и подляны устраивают, а тут их практически не видно.
Их, кстати, много там и не нужно, гаишников этих. Белорусы ездят довольно аккуратно в отличие от летчиков с российскими номерами. В Витебской области этих летунов особенно много почему-то. Там граница проходит, наверное поэтому.

К слову, еще один миф. О том, что белорусские гаёвые взяток не берут. Берут. Не в таких промышленных масштабах, как в России, но всё же.

Другой вопрос, что их ловят и подставы делают постоянно, так они побаиваются. Меня тормознули в районе Бобруйска (жуткое место, кстати. не зря легенда гласит о страшных жывотных.). Так вот, после демонстации израильских прав и синекожей паспортины вопрос решился малой кровью. Прелюдия о том, что все мы люди и все можем ошибаться длилась не больше минуты. Мы друг друга с полуслова поняли. Брелок с видом Иерусалима (вроде как сувенир, походу еще наплел про освящение девайса в какой-то особо навороченной церкви) плюс бумажка с портретом американского президента сделали свое дело. Причем копеечный брелок с крестами, похоже, парню больше понравился. На следующий день этого товарища опять на трассе встретил, так он мне еще и ручкой помахал, сцуко.
Вообще, думал увидеть кучу милиции на улицах. Ошибся. Их практически не видно (в Минске, правда, довольно много). Но на вызовы (по рассказам) реагируют очень оперативно. Буквально в считанные минуты.

Да и не только на вызовы. Откуда-то внезапно появляются при первом намеке на дебош и беспорядок. Не разгуляешься.

Милиция, к слову, в Беларуси очень наглая и хамоватая. Хозяева жизни. Лучше не связываться и обходить стороной.

Организованной преступности в Беларуси нет, по крайней мере явной. Братков не видно. После какого-то громкого преступления Лукашенко по ящику заявил, что, мол, дает всем авторитетам и законникам два дня на то, чтобы убраться из страны. Иначе, мол, пусть пеняют на себя. Кто поумнее был, тот быстренько спрыгнул. Остальные пропали без вести или закрылись на максимальные срока. Так рассказывают.
На улицах безопасно. Я вообще ни одной драки не видел. Ни разу. Все бывшие веселые места, какие помнил, обшастал – ноль. Где-то казино, где-то ночной клуб, где-то еще какое заведение, но везде охрана и всё очень пресненько. Может, местные жители себе какие-то подпольные развлекухи и находят, но вряд ли. Милиция там работает с размахом и даже с перебором.
К примеру, снять в Беларуси проститутку – занятие весьма и весьма доставляющее. Не знаю, как в Минске (я там всего полтора дня был и в местные дела особо не вникал), но в городах вроде Бреста, Витебска или Гомеля именно так. Да и в Минске по рассказам так же кисло.
У них там какая-то кампания по "борьбе с торговлей живым товаром" была, так они и доборолись.

Проституток в Беларуси нет. Вернее есть редкими прыщами в Интуристах всяких, но
1. Немолодые и некрасивые
2. Все как одна работают на органы. Можно легко нарваться на подставу. Лучше не рисковать. Инфа из первых рук. От однокашников, в этих самых органах служащих.
К таксовым тоже лучше не обращаться по той же причине. Их кучу пересажали за сводничество, так они уже на воду дуют.
Но. Поскольку народ там сильно пьющий (об этом позже) и больше по водке, чем по бабам, то найти веселую подругу на вечер – не проблема. При наличии известной доли нахальства и подвешенном языке, ессно.
Как пел Высоцкий "а в столице говорят, всякие развраты, да и женщин, говорят, больше чем мужчин". Насчет развратов не ручаюсь, а вот что женщин больше – совершенно точно. Практически в каждом ресторане сидят и голодно скучают. Всё доступно и недорого.
Рестораны, кстати, работают в основном до 12-и, редко до часа ночи. Есть, правда, еще казино и ночные клубы, но там или кормят невкусно или музыка в уши орет. На любителя. К тому же они там местечковые какие-то.
Т.е. если вы ищете в Беларуси атмосферу ночного Тель-Авива, то расслабьтесь и не ищите. Это вам не Рио-де-Жанейро и даже не Москва. Ночной порок в число белорусских добродетелей не входит.
О других пороках.
Водка и прочие вещества.
Ситуация с дурью как и везде. Ничего особенного. Т.е. кто ищет, тот найдет. Особенно в этом отношении поразил город с женским названием Лида. Такое ощущение, что городок просто пропитан наркотой. Но вообще по стране нарков не так уж и много. Или они шхерятся где-то, или их закрывают быстро, не знаю.
А вот с алкоголем и табаком иначе.

Сигареты – меньше доллара за пачку. Правда, найти свой плебейский L&M я так и не смог. Как выяснилось, все западные сигареты, которые есть в продаже, выпускаются в Беларуси по лицензии. Так что будьте готовы, что и Мальборо, и Винстон будут отдавать родной гродненской Примой. Под вкус местной публики. Оригинальный табак может где и продается, но я не видел.
Спиртного просто море.

Водка качественная и дешевая. 0.5 л продукта обходятся примерно в $2.5.

Но литровый пузырь будет стоить дороже, чем два по 0.5. Или два по 0.75 дороже, чем три поллитрухи. Не удивляйтесь, там подобных парадоксов полно.
Не рекомендуют покупать брестскую водовку.

Предание рассказывает, что там при производстве иногда используют конфискованный контрабандный спирт. Я брал – нормально. Но, по рассказам, можно нарваться на жестокий шмурдяк.
Пиво тоже недорогое, но и невкусное.
Еще кое-что о пиве. В Беларуси как правило пиво с полки и охлажденное из холодильника стоит одинаково. Знаете почему? А у них холодильники не охлаждают. То ли электроэнергию экономят, то ли еще чего. Так что будьте готовы к тому, что охлажденное пиво будет всего на пару градусов холоднее температуры в магазине. Не везде, но в 9-и из 10-и случаев это именно так. Причем аргумент у продавцов всегда один. Жарко, мол, не успеваем товар менять.
Где? В придорожном чепке на окраине Слуцка, где два посетителя в час заходят? (обратите внимание на экзотический метод крепления кондиционера)

Я там даже запись в жалобную книгу пытался оставить, но вынесли холодное. Наверное, для себя приберегали, крысы.
Кстати, жалобные книги есть везде, даже в частных лавочках. Такой закон. Местное население по советской привычке не особо этим пользуется и зря. Требуйте и не стесняйтесь. Им за каждую жалобу страшные кары от проверяющих органов грозят, так они и боятся. Хороший закон. Мне понравилось.

Есть даже местный вискарь. Вернее, условно местный. Сырье закупают в Шотландии и у себя на заводах бодяжат.
Цена в районе $20 и своих денег эта бурда не стоит. Т.е. нельзя сказать, что это явная отрава. Но и виски этот эрзац язык назвать не поворачивается.
Вообще, народ пьет и пьет сильно. Напивается досыта. Постоянно видишь вокруг себя одуловатые и опухшие рожи с сеткой полопавшихся от пьянства сосудов.


Довольно много попрошаек возле магазинов.
Ненавязчивый запашок перегара в автобусах и маршрутках – это уже как невыветриваемый духан попкорна в кинотеатрах. Пивные ларьки на каждом шагу. Попивает там в основном молодежь. Жажду утоляет. Чисто женские компашки в пивных забегаловках – не редкость, а скорее уже правило.


Дядьки постарше больше по домам и гаражам бухают.
Пройдясь вечером по какому-нибудь местному Бродвею областного или районного масштаба, постоянно ловишь себя на мысли "а где же мужики?".

Слабый пол фланирует туды-сюды (иные бабо-компашки раз по надцать туда-обратно улицу прочесывают, аж глазам больно), а вот мужиков не видно. Разве что подростки и прочие первокурсники.

А если и мелькнет какой, так у каждого третьего явная печать алкоголизма разной степени развития на лице. И глаза такие специфически-потухшие. А если выглядит по-человечачьи, так под руку с гордой подругой прогуливается.
Я не преувеличиваю. Съездите и посмотрите.
Особо рекомендую славный город Полоцк посетить.
( Горка на первой фотке – тот самый Вал Ивана Грозного, дальше Полоцкая София и полоцкий мальчик на пушке, если кто не понял)




Так в Полоцке этом люди даже уже не пьют. Они этой водкой питаются, похоже.

У меня вообще такое ощущение, что алкоголь – главная причина смертности в стране. Я в Беларуси уже полтора десятка лет не появлялся и кучу людей хотел увидеть. Куча получилась весьма неполной. Многих уже нет. 60 лет, 50 – и нету человека. У жены в ее дворе парочка ее знакомцев до 40 не дотянули. Жуть.

С недавнего времени запретили распивать спиртное в общественных местах. А до этого, говорят, свободную лавочку в городе вечером найти было проблематично. Просто располагались по-походному и бухали. Сейчас за это вроде как гоняют и штрафуют, но квасят всё равно.

В деревнях укушиваются до того, что целыми коллективами на работу не выходят. Вот так выглядит сельский лабаз.


Этот магазин, который на снимке, открывается в 10.00 (на вывеску не обращайте внимания).
В 9.30 клиенты уже роились и жужжали на пороге. Что брали – ясно. Пивка для рывка и далее по списку. При мне в селах больше самогоном пробавлялись, а "казенная" на витринах для проформы пылилась. Сейчас по-другому.
В моей родной деревушке магазин вообще не работал, потому как продавщица до стационара допилась. Замену не прислали. Бабушки на велосипедах за семь километров за хлебом катались.
Деревня.
Но это в глубинке такой кошмар. В селах покрупнее и к городам поближе, там ситуация иная. Колхозов уже нет, вместо них агрохозяйства какие-то, ЗАО, ООО и прочие непонятности.
Но, как известно, если на сарае снаружи написать Х…Й, то на дровах внутри это никак не скажется. Так и здесь. Те же председатели и бригадиры, только по-другому называются. Метод хозяйствования – советский, т.е. административно-командный. С воплями, угрозами, самоуправством и прочими прелестями совковых колхозов. Я просто сам деревенский, так что знаю о чем говорю.

Вот рассказ моего однокашника, в подобном агрокомплексе работающего.
"На 23-е февраля прэмию дали. 70 000 (это в районе $20). А на 8-е марта жонцы яшчэ 70. А на 1-е мая так абоих прэмирвали. А у июни усе прэмии з зарплаты павышчытвали. О так! "
Крестьяне люди фактически бесправные и жаловаться им некуда. Крепостные. Председатель – царь и Бог в одном лице. Конфликт с начальством чреват непродлением контракта (об этом маразме чуть позже расскажу). Зарабатывают они немного. Товарищ, о котором я говорил, получает в районе $250. Это при том, что пашет он по 10 часов в день минимум. А нужно еще и детей как-то растить и учить и родителей престарелых содержать.
Закупочные цены на продукты подсобных хозяйств просто смешные.


Сдается всё исключительно государству. Т.е. формально в очередное ООО, а фактически батькины усы из ООО этого торчат и топорщатся. Иногда даже деньги не дают, а зерном каким-нить рассчитываются или комбикормом с дровами. Опять же, по батькиным ценам.
Перекупщиков нет. Как-то появились россияне, которые более выгодные цены предлагали и на месте налом платили, но их быстренько выкурили. Во избежание конкуренции. Сами белорусы, как люди опытные, в этот бизнес соваться не рискуют.
Фермеров практически нет. Их давят и не дают голову поднять. В Сибирь, правда, кулаков не ссылают, но и развернуться не дают. Дабы нехороший пример не подавали.
О рентабельности сельского хозяйства, подобными методами управляемого, говорить не приходится. Недавно на муле хорошая новость об этом была.
ВОТ ТУТ
Умный сам сообразит, а дуракам разжевывать желания нету.
Переехать крестьянину в город в силу специфической профессии и цен на жилье (для селян дорого) – дело практически нереальное. Молодежь, правда, бежит.

Т.е. если вы хотите увидеть махровый совок годов так 80-х, поезжайте в село. Там ничего не изменилось.
Справедливости ради нужно заметить, что кое-что в этом отношении делается. В Беларуси взят курс на укрупнение хозяйств. Правильно, в принципе. При нынешнем развитии сельхозтехнологий держать уйму колхозников с вилами смысла нет. Они просто не нужны. Правда, технологии те до Беларуси еще не доползли, а люди уже побежали. Вот и засевают площади теми культурами, которые особого ухода не требуют. Правда, засеяно всё. Ничего не простаивает. Вопли и угрозы делают свое дело, да и труд практически бесплатный.
С животноводством ситуация лучше. Даже не лучше, а в полном порядке. На уровне. В свое время вложили деньги в современные комплексы плюс дешевые корма. Фермы-развалюхи может где и есть, но я не видел.
У меня мой бывший сосед на свинокомплексе работает, так я сбегал на экскурсию. Потом еще на одном в районе Баранович был. Я его строил в свое время. Чистенько, аккуратненько и по-уму. Правда, воруют еще по советской традиции. Этот дурень сосед какие-то пищевые добавки домой притащил, которые по два грамма на центнер добавляют. Ессно, прямо кружкой в корыто и сыпал. Так свиньи шерсть отрастили как медведи какие и жрать отказывались. Пришлось резать. Я как узнал, что я ем, так чуть не сблеванул и водкой не захлебнулся.
Так вот, об укрупнении. Мелкие деревни практически не поддерживаются, а в крупных иначе.
Привлекают специалистов, домики им строят.


Развивают инфраструктуру, кафушки с клубами возводят, школы с садиками всеразличные. Всё чистенько и благоустроено. Т.е. по сути это уже даже не деревни, а что-то вроде ПГТ.

Молодежи, по моим наблюдениям, там немного, но всё же шевеление идет. Правда, медленно и вразвалку, как и всё в Беларуси. Как они туда людей привлекать думают, понятия не имею. Заработки всё равно невысокие, да и статус крестьянина ниже плинтуса. Может, халявным жильем и еще какими ништяками будут заманивать, не знаю. Пока там всё не на личной заинтересованности держится, а чисто на крепостном праве. У нас один мошавник с тремя тайландцами делает ту же работу, что половина этого ОАО.
Миртрудмай
Вообще, ситуация с занятостью в стране занятная. Безработица в Беларуси формально низкая.
Но.
Никак фотку найти не могу. Там 8 (!!!) мужиков с триммерами траву в скверике подстригают. Реально, одного с газонокосилкой было бы достаточно.
Вторая ситуация. Так получилось, что мне из города Кобрин в Брест нужно было на автобусе ехать.

Объясняю, как это происходит у нас. На автостанции сидят 2-3 девчонки на справке. Билетов они не продают. Билеты покупаются у водителя. Т.е. вход через переднюю дверь (через водилу), а выход через среднюю и заднюю. Зашел, заплатил и поехал. Всё.
В Беларуси иначе. На вокзале (город с 40 000 населения) три тетки, которые продают билеты. Одна на перерыве. Ессно, очереди в кассы.
Дальше. Билеты купил, заходишь в автобус. Там сидит кондуктор, который трындит с подружкой по мобильнику, зачем-то надрывает талончики и всячески мешает проходу пассажиров.

Вроде как водила билеты проверить не может.
Заходит водитель. Кондуктор идет окучивать следующий рейс.
Поехали. Кондишнов, ессно, нет. Пейзане традиционно попахивают потцом и перегарчиком.
Через пару километров остановка на терминале.

Милиция проверяет у водилы путевой лист (какие-то люди его же еще и выдавали и заполняли). Вы бы тот лист с десятком печатей видели! Какая-то невероятная простынь с кучей подписей и разрешений.
Ладно. Постояли, попотели и двинулись дальше. На подступах к Бресту опять остановка. Три контролера проверяют билеты. Откуда там безбилетникам взяться – непонятно.


А вот тут внимание.
Меня эта тягомотина так достала (40 километров более часа преодолевали), что я с контролером заговорил на иврите, особо напирая на слово "консул" и предъявил завалявшиеся в кошельке билеты в Пинский краеведческий музей.
И шо ви себе думаете? Глянул проверянец безумными глазами, головой мотнул и дальше пошел. Придурок. Зачем эти контролеры там нужны, неясно. Возможно они водилу проверяют, чтобы по-левому не подрабатывал.
Т.е. будьте готовы увидеть там кучу непонятно для чего нужных людей. Зарабатывают немного, но особо и не напрягаются. И все вроде как при деле. Такое вот своеобразное распределение национального дохода. По сути скрытая безработица.
Да, вот еще в тему.
Пару слов о транспорте.
Городские автобусы-троллейбусы очень дешевые, но жутко медленные и некондиционированные. Пока доедешь, рехнуться можно. В отличие от метро, которое в Минске очень удобное и толковое. И тоже недорогое.
Дороги, как я уже говорил, в Беларуси отличные, а вот междугороднее сообщение отвратное. Неудобное и недешевое. Цены примерно как у нас. Не ведитесь на сладкие песни таксовых и не садитесь в междугородние маршрутки. Как только вы отдали деньги вы перестаёте существовать для водилы как клиент и превращаетесь в мешок мяса, который нужно доставить их точки А в точку Б. Именно так он и доставляет. С задраенными окнами и шансоном с попсой вперемешку. Ругаться бесполезно. Народ они закаленный и толстокожий. Никто, кстати, и не ругается. Сидят и терпят. Привыкли, видать.
Автобусы тоже те еще.

Причем странно, в Беларуси есть свой вполне комфортабельные МАЗы. Очень даже на уровне. Понятия не имею насчет качества, но внутри ничуть не хуже Мерседесов. Я на таком по Беловежской Пуще ездил.

Пуща.
Очень даже доставляет. Красиво, ничего не скажешь. Но ехать на полтора часа с обзорной экскурсией нет смысла. Желательно остановиться в гостинице на пару дней, снять велосипеды и расслабиться.



Это недорого и своих денег стоит. Есть множество маршрутов для прогулок, тематических экскурсий и прочих развлекачек. Причем это не туристическая замануха, места там и вправду дикие и нетронутые.




Детям там тоже есть чем заняться. В Пуще построили резиденцию Деда Мороза, куда зимой, как говорят, не пробиться. Летом покислее, но детенышам всё равно нравится.
Дед Мороз в летнем камуфляже смотрится диковато, да и говорит казенной скороговоркой, но все равно прикольно. Желательно деда заранее подмазать через экскурсовода и предварительно купленные детям подарки подсунуть, чтобы он их вроде как от своего имени вручил и номер отработал.



Там еще музей неплохой (берите экскурсовода, иначе не так интересно)


Можно за умеренную плату переночевать в Вискулях, где известное соглашение было подписано. Я, правда, не успел, кто-то до меня там очередь забил.
Есть еще ресторан, где зубрятину подают (ничего особенного, на говядину похоже) и прочую дичь. Особая фишка – беловежская настойка.Пуща, кстати, единственное место в стране, где самогон можно купить легально. С самогоноварением борются и вот такие объявления висят почти по всем деревням и небольшим городкам.

Борьба идет с переменным успехом. Дело в том, что производство в основном ведется в лесах, и найти в корчах тщательно замаскированный бровар ( не знаю даже, как это по-русски называется, но и так ясно о чем речь) – задача не из легких.

Если же находят, то по ящику сразу же рапортуют, трубят в барабаны и в трубы стучат. Говорят, что милиция в части случаев сама эти бровары строит и потом находит. Вполне может быть. Показуху и бравурные отчеты там любят.
СМИ
Иной раз только после просмотра новостей понимаешь, в каком раю находишься и как тебе повезло. Строятся теленовости по одной и той же схеме.
Первым пунктом – вести с полей. Счастливые лица доярок и чумазые трактористы с белозубыми улыбками. Обязательно батька. Или колоски какие в лапах вертит, или с народом деловито общается, или с зверским лицом отчет об успехах у дрожащего чиновника принимает. Или всё сразу.
Пункт два. Новости о Беларуси. Вернее о том, как хорошо в Беларуси. Опять доярки с рабочими и Лукашенко. Снова с гайками какими-нибудь. Потом опять Лукашенко на совещании. Суровое лицо и обязательно обещание наказать виновных. В чем виновных – не суть важно. Царь печется о народе и наказывает нерадивых бояр. Потом опять чиновники в серых костюмах (без Батьки) и бойкий рапорт о достижениях. Если достижения не совсем, то обещание наказать виновных.
Пункт третий. Международные новости. Сначала скороговоркой о странах дальнего зарубежья, потом медленный, обстоятельный и смачный рассказ о том, как всё плохо в России. Правда, я там во время очередного обострения отношений находился, так что ситуация может быть нетипичной.
Пункт четвертый. Всякая второстепенная фигня и прогноз погоды. Во время прогноза по карте Беларуси зачем-то ползает трактор.
Газеты еще хуже.

Продолжение следует ...
Комментарии
-----------------------------------------------------------------------
У меня вообще такое ощущение, что алкоголь – главная причина смертности в стране.
------------------------------------------------------------------------
Как врач заявляю,истинная правда....
Кстати, у себя на Украине, подобных "либералов-демократов" липовых я быстро ставлю на место... ))))
Кстати, лично я ни одного минуса здесь никому не поставил ))
Комментарий удален модератором
И молодой человек может быть унылым ретроградом, а дедушка - оптимистичным креативщиком.
Как Вы"уделываете" либералов - галимое хвастовство.
А многие так и не поняли, хотя в тех комментах везде стоят смайлики...
Обсуждать, в этом убогом перепосте, нечего.
В Израиль дешевых сигарет самолетом ? )))))))
И даже идеологи на предприятиях завелись, для непонятливых.
Я. уже не говорю про TV.
Про халву знаете ....
Да.. и не судите о беларусах по себе. Это у москаля в крови, если не украдет, день зря прожил.
И все
На автовокзале там, где в Израиле занято двое-трое -занято пятеро и больше.
Но это его бывшая родина
Ладно, я ещё могу понять, когда кто-то недоволен Лукашенко и высказывает какие-то конкретные свои притензии к нему. Но, когда со злорадством смакуются негативные моменты ( типа бомжей ) или выставляются фото в заведомо невыгодном ракурсе ( вроде старого, переполненого автобуса ) из жизни страны и на этом усиленно акцентируется внимание, а для лицемерной "объективности" вскользь упоминаются "отличные дороги" - всё это вызывает негодование и отвращение.
Согласен, что парень зловредный. Но не придумал же.
Чем лучше по отвращению постеры о двухдневном пребывании в Беларуси россиянина или украитнца (последнее - в сообе вчера) ? Он так же изничтожает свою страну и хвалит все колхозы наши, хотя проехал только через один. Объективно ?
Это и есть ответ таким засранцам-постерам.
Мне, допустим, не кажется ничто оскорбительным. Бомжей вижу ежедневно. Особенно, почему-то, с утра.
Лет семь назад приезжали уехавшие в 1993 г. в США. Об аэропорту рассказывали то же.
"Доступное высшее образование" на 70% уже платное при ценниках выше европейских и растущих каждый год.
Медицина удовлетворительная с нелечащими отечественными лекарствами и бешено развивающейся сфере платных услуг.
Пособие по безработице - 25$.
Про какую соцзащиту Вы глаголете ?
В любимом Вами СССР, реинкарнацией которого Вы хотите видеть нынешнюю Беларусь, существовали популярные и благословленные государством "Фитиль" и "Крокодил". Никто их не называл вражеской и гадящей прессой, типа самиздата.
Какой невыгодный ракурс ? Пьют - мама не горюй. И автобусы пыхтящие ведра навалом. И автор пишет не со злобой отнюдь, а чисто по путевому с юмором.
В продолжении он и отметит много хорошего. Потерпите с "благородным негодованием".
Я Вам так скажу :Вы и вам подобные, не любите не столько свою страну, сколько народ проживающий в ней. Этот народ вы просто ненавидите, потому, как вам кажется, что именно из-за этого "быдла", которое выбирает "не тех", вы живёте незаслуженно плохо, то-есть, вы с вашим "умом" и "образованностью" достойны лучшей жизни "как в Европе ", забывая при этом указать свой ничтожно малый вклад в развитие страны, в которой живёте и которую так ненавидите. Словом - больше вредите, чем делаете что-то полезное...
Прошлым летом я разговаривал со знакомым, который прихал к нам, на свою бывшую родину, в гости. И вот, когда сидели за столом у уже чуть подпили, я у него и спрашиваю : -Вадим, ну не жалеешь, что уехал ? И где лучше ? -
На, что он мне ответил : "Понимаешь, везде есть свои тараканы. Не всё так просто... " - тем самым давая мне понять, что в Израиле далеко не рай
А его жена и вовсе рассказывала, как во время обстрела ракетами, она чуть ли не перебежками добиралась до своей работы два часа, так-как автобус, который их развозит, из-за обстрела не приехал за ними в тот день ...
А вы и автор статьи ещё говорите про какие-то "старые" белорусские автобусы...
Но здесь даже не о проблемах. О недоразвитости бизнеса. Которую легко исправить. А у нас он не развивается из-за одного дуче
Я сама народ, Тамазов, хватит уже в красных -белых играть. Демагогия галимая из вас лезет. Вы сейчас критикуете с глупым апломбом вещи с конкретной злобой и необъективностью, такой, что автор топика с его юмором отдыхает.
Вас обманули...)))))
Ты как в СССР - "не трожь партию, она святая".
Я в ней не был.
нюню...высшее образование. которое уже стало дороже. чем в Европе?про медицину- это уже и не смешно
в Израиле то были ? вот там шикарная медицина и для ираильтян она абсолютна бесплатна. а в Беларуси только задекларирована
Один говорит, что это критика во благо.
Другой орет, что не смей на партию (родину) клеветать.
Комментарий удален модератором
Отлично. Прочел на одном дыхании.
Буду ждать продолжения.
Но тысячу раз объективнее, чем вчерашний взгляд заеховшего к нам на пару дней украинца, увидевшего один агрогородок и сделавшего вывод, что все такие.
Или аналогичных "репортажей" россиян с социалистическими взглядами.
Поразила организация на вокзале. Действительно ведь - транспортные предприятия получают госдотации, а там излишняя занятость.
Что за болезненная реакция на справедливую критику?
Мы про другие страны не ведем здесь речь.
И если где-то пьют не меньше нашего, нам нужно благословить и смириться с собственным алкоголизмом ?
При такой маленькой плотности полетов, аэропорт можно было организовать больше по уму. Слава богу, пока вала туристов не предвидится. Бумажная волокита на границе есть и бестолковщина, подтверждаю личным опытом.
Медстраховка не только в Беларуси, но оргагизовать ее надо в одном окне с бланками, а не сбеготней по этажам.
Автобус был медленный, а не маршрутка. И шмонали его, в смысле водителя, на каждом терминале с проверками.
Искусственная занятость в Германии - это не статусные, низкоквалифицированные рабочие места.
Искусственная занятость в Беларуси - это большая часть трудоспособного квалифицированного населения, работающие за низкую зарплату.
Зарубеж давно предлагает снизить цену виз, наверно нашим властям это не надо.
Нет, я хочу Гонолулу. У каждой страны разные истоки своих проблем.
Предлагали снижать - наши упираются.
"ЕС по-прежнему готов приступить к переговорам о подписании соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии, что способствовало бы развитию контактов между людьми и приносило пользу обществу Беларуси в целом", - отметила М.Мора в интервью агентству "Интерфакс-Запад".
"Все, что для этого нужно, - это ответ властей Беларуси на приглашение Комиссии начать переговоры, направленное в июне 2011 года", - пояснила дипломат.
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/121931
В нашем случае именно Лу не хочет упрощать ничего с ЕС, чтобы не дать лишнюю возможность и без того небогатым беларусам, посмотреть - а как оно там, и сравнить. Или, еще хуже, набраться "тлетворного запаха свободы".
Там и будем рубиться дальше...)
"видит око да зуб неймет". Но в целом интересно. Еще раз убеждаюсь сколько между нами общего.Но вот таких агрогородков унас просто нет. А это будущее как Белоруссии, так и России.
Парень, особенно во втором репортаже, заострился.
То есть с туристического перешел на публицистическое.
Но мне интересно. Не к4аждый день бывает такое совпадение взглядов.
http://mshp.minsk.by/about/podrazd/eko/fermer/kfh/e24ab82fdb68312e.html
(С)"Сами фермеры утверждают, что государство ущемляет их интересы, отдавая приоритет крупнотоварным СПК. Если что и достается фермерам, то по остаточному принципу — и господдержка, и кредиты, и техника, и земля. Отсутствие крупнотоварности фермерского производства частники объясняют размерами вложений, несопоставимых с финансированием СПК, используя которое они тоже смогли бы укрупниться."
http://agriculture.by/?p=2210
Люди, в сущности, выживают в адском первобытном труде практически без помощи государства.
Да и акцент на протестанской религии жителей.
Вот более подробный рассказ об Ольшанах.
http://realt.onliner.by/2012/02/18/olshan
это не адский труд а частное хозяйство, они могли бы поменьше работать, денег бы хватило, но их выбор идти на максимум, а вот продукты с "цивилизованного" запада это действительно барахло вредное для здоровья
Нет, не могли бы поменьше работать. Труд сезонный, семьи большие, да и уровень жизни хотят держать, а не только выживать.
Практически все валовое промышленное производство продуктов питания не идеально экологично. Иначе оно будет неприбыльным.
Я, кстати, топик про "огурцовую деревню" открыла. Там можно побеседовать. Тема реально интересная. )
ну тему елси найду гляну)
Да и колхозы израильские не государственные образования, а кооперативные.
США - страна фермерского хозяйства, какие запреты ?
Те страны, которые зарабатывают экспортом продуктов питания, ВСЕ используют технологии для увеличения урожаев, надоев и привесов. Вопрос только в большей или меньшей экологичности технологий.
поэтому я вам и говорю что это экспортный мусор, а вот продукты беларуси в этом смысле лучше так же как и местные русские