Cколько там таких Егорок в России?

На модерации Отложенный

Нашла у себя во френдленте вот такое: "дискуссия о СССР - это прекрасная возможность отделить людей западных, обладающих индивидуальным сознанием, индивидуальной личностью и готовых за сохранение этой личности стоять насмерть, от людей восточных, которые лишь податливый строительный материал в руках Вождя, Фюрера, Команданте или как там называется руководитель государства в соответствии с модой. И, соответственно, весь СССР-срач - это такая холодная война между русскими европейцами и русскими азиатами. При этом в Новом Дивном Мире люди-материал, люди-глина немножечко не нужны - с автоматизацией труда один человек-творец (для чего нужна, само собой, личность) стоит больше, чем миллион рабов в ватниках с красными книжечками председателя Мао. Азиатские общества принципиально обречены, они или трансформируются (как Китай, где в прибрежной полосе уже формируется нормальное такое европейское общество), или вымирают (как КНДР)"


Посмотрела на автора, Егор  -  молодой человек, живет в Москве. По всей видмости считает себя западным человеком "Нового Дивного Мира". Почитала комментарии его френдов, все высказываются в том же духе.
Что меня задело, даже удивило? Невежественность, полная и безоговорочная невежественность. Такое впечатление что эти люди не знают русской истории, не читали ни русской литературы ни западной, а мыслят только штампами и стереотипами, которые льются на их головы из русских СМИ. Сатирик Задорнов, который мне иногда попадается в ЖЖ, часто говорит о тупых американцах. Но  в программе обычной американской средней школы есть книга Brave New World  by Aldous Huxley (на русский перевели как "Новый дивный мир") и обычный американский школьник, даже если он эту книгy полностью не прочитал, тем не менее усваивает, что этот новый мир - на самом деле кошмарный и ужасный, а вот Егор и его друзья воспринимают эти слова буквально. Соменваюсь что Егор работал с китайцами или даже просто разговаривал хоть с одним китайцем или корейцем, однако он уверен, что самые продвинутые китайцы - уже почти европейцы, а вот корейцы, по его мнению, вымирают ( видимо по причине своей фатальной восточности:)
Таких примеров в его посте - масса, и мне стало интересно, сколько там таких Егорок в России?
Неужели большинство? Неужели Россию все-таки добили? И надежды нет?