Роль личности в истории

Когда-то давным-давно в школах и вузах разбирали с учениками и студентами данный вопрос.
В то время трактовка вопроса о роли личности в истории была лицемерная
Говорили: творцом истории является народ
Зачем так говорили?
Потому что это было в русле "исторического материализма"
Наука "истмат" была составной частью марксизма
Но честнее и истиннее было бы данный вопрос рассмотреть заново
Упомянутый тезис при более выпуклом анализе представляется не истинным
Выдающиеся личности оказывали сильнейшее влияние на развитие общественных процессов
Самый древний пример - Александр Македонский
Какая яркая и талантливая личность!
Множество великих деятелей можно выделить и в римской истории

* * *
Петр Первый сыграл в истории Русского государства выдающуюся роль
По оценке С.П.Капицы численность населения России царя Петра сотавляла 10 миллионов человек. Это меньше, чем в сегодняшняшней Москве. Но как много было сделано для будущего роста государства!

Один Санкт-Петербург с его пригородами чего стоит

* * *
Следующая великая личность в истории России - Екатерина Вторая
При ней Россия весьма окрепла и увеличила свою территорию. Жаль только, вот, насчет Аляски Екатерина была не права...

* * *
Нельзя переоценить важную роль в развитии Русского государства таких личностей, как Ленин и Сталин. И наоборот: жалкие и ничтожные пигмеи Горбачев и Ельцин и иже с ними довели Россию до позорного разрушения. 

Конечно, высказанный здесь взгляд о роли личности и ее влиянии на историю стран и народов несколько примитивен, но в первом приближении представляется верным. Хотите аргумент? Послушайте рассказ Эдварда Радзинского "Гитлер. Путь во власть". Благо сейчас есть YouTube - вершина искусства программирования. Ссылку давать не буду - найти самостоятельно каждому желающему проще пареной репы
Стадо баранов во главе со львом - львы
Стадо львов во главе с бараном - бараны