Спросите у мужа Марии. Рыцарь Скупое Сердце.

 

  • Сегодняшний вопрос в рубрику касался сложного мужа. Поэтому мне пришла в голову мысль, обратиться к своему нелегкому супругу. Чтобы он со стороны мужчины объяснил, что может происходить в мужской голове и душе. Автор вопроса разрешила показать свое письмо моему мужу и согласилась выслушать мнение моего мужа и мое вдогонку.

    Вопрос

    Здравствуйте, Мария. Можно к Вам за советом?
    Ваши суждения о жизни очень близки моему пониманию, мы с Вами, можно сказать, "на одной волне", поэтому Ваша точка зрения для меня авторитетна, а сейчас я нуждаюсь просто во "взгляде со стороны".

    Я живу с мужем во втором браке скоро три года как. Я его люблю и, думаю, он - тоже. В этой фразе есть некоторый оттенок сомнения, не правда ли?.. Честно говоря, так и есть.. Я не до конца уверенна в его чувствах ко мне, я не могу расслабиться и довериться. Но об этом - чуть дальше.

    Муж младше меня на десять лет (ему 27 сейчас). И знаем друг друга уже очень-очень давно, с 2004 года мы знакомы. Муж воспитывался очень властной и авторитарной мамой, и иногда мне кажется, что он просто от нее убежал ко мне, в другой город.

    Продолжение вопроса.Свернуть )


    Его родители развелись, когда ему выполнилось 16 лет и мать ему вдолбила, что папа - сволочь, а так как папа ушел из семьи, то все обязанности отца легли на плечи моего мужа: воспитывать (!!) младшего брата, который тогда только родился, хозяйничать дома, а когда начал подрабатывать - отдавать зарплату маме, оставляя себе только карманные и т. д. Конечно, я понимаю, что маме надо было помогать, но как сын, а не как заменитель мужа. В том, что между ним и его мамой существует так называемый психологический инцест, я убедилась, когда увидела их (его и маму), лежащих на кровати в обнимочку и мечтающих о чем-то, глядя в потолок. Я с перепугу тогда закатала скандал мужу, поругались мы с ним жутко, а потом долго разговаривали на ту тему. Он, конечно, на словах не признал маминой правоты, но поведение его изменилось: в следующие разы, когда мы приезжали к маме, он даже пальцем не позволял ей к нему притронуться.
    Так вот. Проблема в том, что очень часто я ощущаю себя его мамой... :(.. Ну то есть, его поведение ко мне - это экстраполяция на меня его поведения с мамой. К примеру, когда я расспрашиваю его о работе (типа, как день прошел), он взрывается и говорит, что не обязан передо мной отчитываться. Странно, вообще-то... О моей работе, моих клиентах, о взлетах и падениях он знает от меня, расспрашивает, я ему отвечаю, так как доверяю ему, а не отчитываюсь. Я бы хотела взаимного доверия.. Он ничего мне не рассказывает, даже на вопросы перестал отвечать. Мне от этого до слез обидно и больно. Вот вчера я спросила его, а что у него за работа и кто его клиенты, наверное, важные люди, потому что у него целая неделя выходная, а он выходит в выходные на работу.. Муж занимается дизайном рекламы, визиток и прочее. На что он ответил, что это - не мое дело и обсуждать со мной работу он не собирается. Очень обидно.. Так как я с ним свою работу обсуждаю и он охотно со мной общается на эту тему, расспрашивает очень подробно, вплоть до того, что задает такие вопросы, на которые мне отвечать неудобно, так как чувствую некую тиранию, что ли.. и относительно денег ему не зазорно со мной обсуждать мои гонорары.
    Иногда он грубо со мной обращается: есть некоторые слова, которые наносят мне боль, и он об этом знает - и спокойно наблюдает за тем, как я плАчу от этого.. Это что? Самоутверждение? Мужчинам так надо?..
    Я считаю, что он не хочет со мной обсуждать свои рабочие вопросы, так как он будто действует по привычной схеме с его мамой: мама пыталась его контролировать, а он - доказать свою самостоятельность. Но у меня-то мотивы другие.. Я хочу общих тем, хочу чувствовать себя нужной и.. и важной для него..
    Я попробовала с ним поступить точно так же, как он со мной.
    Он спросил что-то, а я ему сказала только одно: "Все хорошо". Без подробностей. Видно, что его это задело - и он ушел, даже не сказал, когда вернется. Бросил только, что вечером.
    Иногда я чувствую себя базой - стартовой площадкой, которой муж только попользуется. Я не чувствую себя женщиной, которую муж бережет и которую защитит. У мужа есть все условия, созданные мною и моей семьей, для его развития. С ним и я, и все мое окружение, общаются уважительно и все готовы ему помочь реализоваться. Никто ему ничего ни словом, ни мыслью не упрекнул, что он пришел с одной-единственной сумкой и без копейки денег. Он даже на обручальное кольцо мне не заработал.. Я бы уже их себе сама купила несколько штук.. Но ведь на это должен заработать муж, ведь так?...
    Я всего лишь хочу чувствовать себя женщиной рядом с мужем. Любимой женщиной...
    Я уже не могу с ним разговаривать. Поначалу удавалось, хоть и с трудом, а сейчас - это кошмар какой-то.. не подступиться никак..
    Мария, что это? Как это выглядит со стороны? Мне очень плохо.. :(Свернуть

     

    Ответ моего мужа

    Мой муж сказал, что ситуация для него знакомая. Хоть он и не был близок с мамой, но родители его тотально контролировали. Особенно они доставали его вопросами о работе пока он с ними жил (один из мотивов - забирать заработанные им деньги). Поэтому у него выработалась закрытость и раздраженность, когда к нему "лезут" с вопросами о работе. Он также может нагрубить, оборвать.

    Если копнуть глубже, то, как мой муж это недавно для себя открыл, такая реакция - одно из проявлений скупости сердца. В данном случае скупость - это закрытость. Я даю любовь, но маленькими порциями и когда мне удобно.

    Скупость сердца - это, когда в лом делиться своими чувствами. И эффект нарастает - чем меньше делишься, тем еще больше хочется уйти в одиночество.

    На мой вопрос, что в таком случае может сделать жена, муж сказал следующее. Для жены важно осознать причину поведения мужа. Осознать и принять это как его особенность. Потом рассказать мужу об этом, помочь ему это увидеть. Объяснить, что чем больше он будет открываться, тем больше энергии будет приходить в его жизнь, тем больше появится новых возможностей. Побудить в муже желание меняться.

    Добавлю от себя.

    Скупое сердце - это не тот случай, когда клин клином вышибают. То есть на скупое мужское сердце нужно открытое милосердное женское сердце. Продолжайте быть открытой, рассказывать ему о своей работе, чувствах и тд., ведь ему это интересно. Когда вы лечите его его же лекарством, вы усугубляете его недоверие. Примените мудрость и подумайте, что может приоткрыть его сердце еще больше - ребенок, котенок, совместная помощь людям. Вы написали отдельно, что разговор по душам с вашим мужем возможен, и от него становится "легче на душе". Это хороший знак, что он способен раскрываться, и тогда между вами усиливается близость. Что может сделать его более щедрым?

    Не пытайтесь решить этот вопрос наскоком - мы нашли проблему, поговорили, и бац - решение! Открытие сердца - длительный процесс. На время лучше полностью перестать спрашивать именно о работе и сфокусироваться на других вещах, где он умеет открываться или где есть потенциал открыться. Если его сердце станет более щедрым, то и в вопросе работы он сам постепенно станет открываться.

    Вспомните, всегда ли он был таким. Иногда, если раньше муж был значительно более открытым, а потом стал закрываться, это говорит о том, что он стал охладевать или изменять, и пытается эмоционально закрыться о супруги. Ситуация, где мужчина изначально был закрыт совсем другая. Тут вам подскажет ваша интуиция, в вашем случае - это симптомы отдаления, или это классический закрытый рыцарь со скупым сердцем.

    И последнее. Самый лучший способ вдохновить мужчину на перемены, это реально поменять себя в той области, где у вас есть реальный недостаток личности, который мешает вашему мужу. Обычно личный пример вдохновляет.