АПОЛОГИЯ СМЫСЛОВ

На модерации Отложенный

В продолжение дискуссии в теме «О самоорганизации людей в общество» - http://maxpark.com/community/5059/content/1848269#comment_23314312

"Россия – демократическое правовое государство"... Это подразумевает достигнутую демократию и верховенство права. Что не соответствует, во-первых, здравому смыслу. Так как это сочетание не сочетаемого. Демократическим и правовым может быть только общество. Которое еще называется гражданским. И в этом состоянии общества, государство – оно возможно только в голове у каждого. 

Во-вторых, не соответствует действительности. Демократии еще нет нигде в мире. Но во всем мире господствует власть над правом человека. Из-за чего, на мой взгляд, весь мир и оказался  сегодня на пороге "глобального сдвига". 

Но "демократическое правовое государство" может трактоваться понимающими суть людьми как ОБЩЕСТВО, СОРИЕНТИРОВАННОЕ НА ПУТЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО, ТО ЕСТЬ ПРАВОВОГО, РАЗВИТИЯ (демократизации общества).

Россия не "следует" никаким "демократическим принципам". Они только задекларированы. Но следует прежним принципам силы и насилия "разделяй и властвуй". В иных условиях и при других обстоятельствах  власть просто не смогла бы существовать.

Демократический принцип – право каждого человека. Институт права – антипод института власти. Как только верх права – конец власти. Следовать демократическим принципам, – это значит, признать верховенство права человека в обществе над властью подавлять право в государстве. И от этого ПРИНЦИПА начать выстраивать ОБЩЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ – вместо ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНЫ НАСИЛИЯ над обществом и человеком.

Нет "мирового демократического сообщества", – есть еще только ориентированность в сообществе на демократические принципы общественного развития.

И потому "демократическим сообществом" совершаются не преступления, а ПРОРЫВ СОЗНАНИЯ В ДЕМОКРАТИЮ. В отличие от "подвигов" правящего сообщества, с господствующим в голове властно-государственным (силовым) устройством.

Я не знаю ни одного "демократа". Для меня это просто ярлык. И веду речь о вещах принципиальных, которые и понимать следует в принципе. В отличие от разговоров, уводящих от понимания общего в частные примеры, где нет смысла, но есть его потеря.

С моей точки зрения и по здравому рассудку, "обстрелы ракетами и бомбами территорий суверенных государств", они ни в каком не "соответствии демократическим принципам". Но в полном согласии с принципами силы и насилия, – что противно демократии. Здесь просто имеет место элементарная ПОДМЕНА СМЫСЛА. От недопонимания ли, или откровенного, намеренного извращения... Демократические "колбасные обрезки" – это об обрезанных, укороченных представлениях о демократии (короткие мысли).

Не демократии "отмываться". А тем очищаться от своего невежества, кто исказил ее в своем представлении. Не могло "замараться" то, чего еще не было. Но тот институт насилия, что существовал веками, и существует до сих пор, воочию демонстрирует свою непринципиальную сущность, несостоятельность и бесперспективность. Создает тупиковость положения, из которого для него нет выхода.

НЕПОНИМАНИЕ СМЫСЛОВ – оно ведет к отказу от своего права. Что закрывает путь в завтрашний день. Общество сегодня оказалось у черты слома существующей системы. И если не откроем себе видение дальнейшего пути, не сделаем шаг за черту, сломаемся вместе с системой, как винтики в ее механизме, рискуя погибнуть под ее обломками.