Про детей и их родителей

Говорят, детей надо из детдомов по семьям разбирать. Ну да, только что делать с теми, которые в своих семьях лишние? Нужно признать, что многие взрослые детей не любят, не любят детей папы и мамы, не только чужих не любят, но и своих собственных. Своих не любят больше, потому чужие так не надоедают, и чужих они любить не обязаны, не должны всем вокруг показывать, как они их любят. Просто у взрослых много разных дел, а тут эти дети, с которыми надо то, надо это… Сами понимаете – все надо и надо так, чтоб все кругом говорили: «Какие они замечательно заботливые родители!» Как-то вот так. То есть дел много каждый день, и непрерывно каждый день эти дети. Чтобы взрослым все успеть, лучше бы, чтоб утром услышать: «Мамочка, папочка, я вас люблю!» – и потом вечером, перед сном то же самое, а между и после чтоб восхитительная Мэри Поппинс. Только где ж ее взять, когда она многим нужна, а у этих многих и денег-то на нее нет. Но и тем, у кого деньги есть, тоже мэрипоппинсов не хватает.

Не хватает и не будет хватать, потому мир наш их плохо рождает. Семья с Мэри Поппинс – это господская семья, а господ у нас в гражданку еще покончали. Нынешние наши господа – они незаконные, по случаю, они ничуть слуг не лучше, просто сейчас так получилось, что они – господа, а другие – слуги.

Могло быть наоборот, может быть наоборот, да и, с точки зрения слуг, должно быть наоборот. Потому меж господами и слугами, с одной стороны, демонстративная брезгливость выскочек, с другой – зависть неудачников, беременная ненавистью. И недоверие, всегдашнее недоверие с обеих сторон.

Сейчас еще не так видно, как сильно мэрипоппинсов не хватает, когда самоотверженные старые тетки и бабушки детками нашими заняты. Только это последнее советское поколение. Потом все – детки останутся наедине с гаджетами и улицей, если не установятся практики коллективной жизни для них такие, каким родители с легким сердцем могли бы поручить своих деток.

Нет, мерипоппинсы появиться, конечно, смогут, но только потом, после того, как нынешние господа перестреляют половину обиженных судьбой и удачей, чтоб другая половина со страху признала их настоящими господами. Но вот это едва ли, поскольку Зигфридов меж них не видать и Рюриков. Так что, либо мы, взрослые, станем строить повсеместно завлекательную и увлекательную страну детей, либо эти дети устроят нам войну. Войну с известным исходом. 

3
675
14