Обама отказался от многопартийности-это важно для России

На модерации Отложенный
Обама отказался от многопартийности
 
 
В своем послании к Конгрессу Барак Обама жестко указал оппозиции на место
Фото: REUTERS/Jason Reed / Reuters
На минувшей неделе Барак Обама выступил с посланием к Конгрессу "О положении страны". Эксперты отметили необыкновенно жесткий тон выступления и тот факт, что президент, похоже, более не намерен считаться с оппозицией в вопросах, которые он считает для себя самыми важными.

Послание Барака Обамы к Конгрессу стало первым со времени выборов и инаугурации на новый президентский срок. Выступление оказалось неожиданно жестким, заставив экспертов говорить о том, что уже сейчас Обама дает понять всем, что не готов становиться "хромой уткой". Более того, отойдя от введенной им же традиции, Обама не стал говорить о желании работать с обеими партиями в Конгрессе, а заявил о себе как о вполне партийном президенте.

Чего-то подобного от Обамы ожидали: в своей инаугурационной речи президент заявил, что будет добиваться продвижения либеральных ценностей, однако, эксперты не были готовы к тому, что выступление будет напоминать объявление войны и призыв "кто не с нами, тот против нас".

Как заметил президент, в течение ближайших четырех лет он намерен сосредоточиться на проблемах образования, развития транспортной инфраструктуры и альтернативной энергетике.
Республиканцы считают эти вопросы затратными и не такими уж важными. А реформа системы образования и вовсе, по мнению республиканцев, выходит за пределы компетенции федерального правительства и является прямой угрозой правам отдельных штатов. Когда же президент заговорил о том, что будет заниматься вопросом ограничения права на ношение оружия и настаивать на проведении жестких реформ в области налогообложения, стало ясно, что он бросает вызов не только республиканцам-членам Конгресса, но и всей Республиканской партии в целом. Эксперты не смогли вспомнить, когда еще со времен Рональда Рейгана президент так открыто и однозначно демонстрировал пренебрежение мнением оппозиции, неготовность к компромиссам и обращался через голову конгрессменов и сенаторов непосредственно к американцам.

В речи Обамы неоднократно звучали обращения к американскому среднему классу, который, судя по всему, он и приглашает в союзники вместо политиков. При этом президент готов предпринять шаги для увеличения числа тех, кто может называть себя средним классом. Обама пообещал сделать все, чтобы повысить минимальную оплату труда, доведя ее до $9 в час (против $7,25), облегчить доступ американцев к услугам детских садов и снизить стоимость высшего образования в стране.

Как заметил один из известных обозревателей, Чарльз Краутхаммер, Обама в "самом агрессивном" выступлении за все время своего президентства показал, что уверен в том, что его план поддержит большинство американцев, и "дал понять, что не пойдет ни на какие, даже самые ничтожные уступки".