Чтобы иметь большую Любовь, надо потрудиться.
О Любви можно говорить по-деловому, без эмоций и восклицаний, как о драгоценности, которую надо заработать всем и каждому:
И вот, испытывая влечение, ты думаешь, что любишь, а когда при жизни с любимым человеком вскрываются его тёмные черты характера, любовь твоя начинает слабеть. И это не любовь слабеет, а против влечения действует отталкивающее поведение человека, и это может привести к тому, что вместо любви будет ненависть. Было ли это любовью? Вопрос.
А когда отталкивание не сильнее влечения, когда любимый человек тебя влечёт и одновременно отталкивает, начинаются любовные муки, и это уже называется не любовью, а издевательством. С любовью шутить не надо, любовь – это серьёзно, и за издевательство над любящим тебя человеком тебе обязательно воздастся.
Чтобы понять о неизбежности воздаяния, надо подумать над учительскими наставлениями Христа, надо потрудиться умом.
В отказе от Христа мы всем народом забыли, что Он учит любви, учит делам, которые надо делать, чтобы возлюбить Бога и возлюбить людей. Он учит побеждать все злые порывы и тёмные побуждения, учит наполняться доброй силой воли в борьбе с грехом и пороком. Его ученик сначала не испытывает любви к людям, но он делает для них по любви, наступив на горло своей нелюбви, и добрыми для людей делами, своими заботами о них он изо дня в день настраивает себя на любовь к ним.
И понять о наполнении любовью очень просто – делай людям бескорыстное добро, обуздав свою злобу на них и неприязнь к ним, и ты их возлюбишь. А вот победить свою злобу и неприязнь – это уже непросто. Этому надо учиться.
Научить человека победам над внутренним злом, чтобы в его внутреннем мире воцарилась Любовь, может Иисус Христос, живущий невидимо, но человек для этого должен Его найти. Отзывчивость невидимого Учителя человек обретает, показав себя Его учеником. Далее у ученика начинается жизнь, наполненная ежедневными обращениями к Учителю и Его ответами. Человек учится у Него год, второй, третий, пятый, десятый, и за Его добрую верную, и мудрую отзывчивость любит Его всё сильней и сильней. При этом он и люде тоже любит всё больше и больше, побеждая свою нелюбовь к ним и очищаясь от неё.
А вы думали, что Любовь можно найти просто так? Нет, она на дороге не валяется. К ней надо идти и её надо завоёвывать на пути неотступной войны с грехом и пороком, указанном Учителем Любви Иисусом Христом.
Если же вам хотелось бы послушать поэтические рассказы о том, как можно завоевать Любовь, прочитайте русские сказки о том, как Иван воевал с Кощеем Бессмертным, Змеями Горынычами, и всевозможной нечистой силой, отвоёвывая Василису Прекрасную и Премудрую.
Комментарии