ЦБ в ближайшие 4-6 месяцев не будет снижать ставку рефинансирования

Банк России может в течение первого полугодия 2013 года снизить процентные ставки на 0,25 п.п., сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, передает Интерфакс.

 Центробанк всегда отличался консервативностью в вопросах денежно-кредитной политики, поэтому в настоящее время не торопится изменять ставку рефинансирования. Таким образом, регулятор пытается сдерживать темпы роста потребительских цен, при этом ожидая стабилизации уровня инфляции. Отмечу, что данный показатель согласно оценке Росстата с 19 по 25 февраля 2013 года составил 0,2%, с начала февраля — 0,5%, с начала года — 1,5%. Двумя неделями ранее рост потребительских цен составлял 0,1%, а в январе держался на уровне 0,2%.  Если сравнивать показатель с аналогичным периодом прошлого года, то уровень инфляции составлял с начала февраля 0,4%, в целом за месяц — 0,4%, с начала года — 0,9%.

Кстати, Минэкономразвития ожидает замедления инфляции уже в марте 2013 года в сравнении с февралем. Однако, на мой взгляд, вряд ли на очередном заседании ЦБ РФ ставка рефинансирования претерпит изменения, так как в ближайшие 4-6 месяцев значимых факторов, которые был стали драйвером роста для инфляции, не предвидится. А поэтому пересмотр ставки рефинансирования вверх вряд ли будет иметь место. Тем не менее, если темп роста потребительских цен начнет замедляться, то Центробанк станет понижать ставку, что благоприятно скажется на темпах роста российской экономики. Более того, государство в текущем году продолжит сдерживать темпы роста инфляции, что приведет к плавному повышению цен. При благоприятном развитии ситуации годовая инфляция окажется ближе к нижней границе диапазона 6-7%.

6
986
8