Урок истории в московской школе № 1907
Заявление о том, что нужен единый учебник истории, было сделано на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям. Г-н Путин, видимо, информирован о том, что разные народы России имеют разные концепции истории. Скажем, в Татарии одно представление о татаро-монгольском иге и о присоединении Казани и Астрахани к Москве, а в Москве другое. У народов Северного Кавказа одна оценка войны между Шамилем и царским правительством, а у русских иная.
Только факты
Единый учебник подразумевает один взгляд на все прошлое России, начиная с Рюрика и кончая советским и послесоветским временем. Причем Путин особо и не скрывает того, что речь идет не столько об истории, сколько об идеологии. Например, он говорит: «Если мы находимся в рамках единого государства, надо этим дорожить и приумножать эту силу (то есть силу единого государства. — А.З.). Но делать это нужно современными, тонкими, эффективными методами». Так говорят об идеологии: тонко и эффективно вкладывать людям в голову определенные идеи.
Примечательно, что во всей этой речи г-на Путина нет ни одного слова о том, что в учебнике по истории должна быть историческая правда, что там должны быть факты, они должны быть правдивы и не должно быть опущено ничего важного. Отсутствие презумпции правды — характерная особенность идеологии, и это крепко сидит в головах у очень многих наших людей, причем не обязательно даже связанных с властью. Много раз приходилось мне слышать: ну скажите наконец, чему верить в истории? А верить надо только фактам. Оценки каждый сделает сам, исходя из своих нравственных ориентиров.
Например, сейчас у нас есть большая совокупность фактов, которая говорит, что Ленин получал деньги от немецкого генерального штаба. Опубликованы документы, написаны книги, не осталось никаких сомнений на этот счет. Это факт — значит, он должен быть в учебнике. А хорошо ли, что будущий глава государства делал революцию на немецкие деньги, или плохо — это вопрос, который учитель может обсудить с учениками.
Или, предположим, Катынское убийство. Абсолютно непреложный факт, подтвержденный массой документов, уже переданных и польской стороне: польские офицеры расстреляны весной 1940 года по личному распоряжению Сталина и Политбюро. Об этом нельзя умолчать в учебнике истории. А можно ли захватить (даже не в плен, потому что войны не было) более 20 тыс. чужих граждан и убить без суда и следствия — вопрос нравственной оценки. Зная факты, люди сами должны думать.
Человек и государство
Когда речь идет об оценке исторических событий, то совершенно естественно ввести точку отсчета. Она состоит в том, что главной целью политики и главной ценностью государства является человек. Экономика, богатство страны, да и само государство существуют для человека — для чего же еще? Когда человеку, который желает жить честно и достойно, плохо — значит, государство плохо. А когда у человека есть все возможности проявить себя свободно в разных областях жизни — то государство выполняет свою главную задачу. И если уж говорить о каком-то идейном основании, на котором зиждется история, то это именно ценность человека.
Этого в речи г-на Путина нет вообще. Важно примирить все народы — для чего? Чтобы создать или сохранить мощное государство. А о бесценности человека г-н Путин не вспомнил. Видимо, его этому не учили. И стоит ли удивляться? Ведь наше государство в разные периоды своей истории жестоко нарушало и права отдельных людей, и права целых человеческих сообществ. Погубило огромное количество жизней и в прямом смысле, и в том смысле, что люди, даже физически выживая, не могли по-человечески жить дальше, потому что террор ломал и тех, кто сам под этот маховик впрямую не попадал.
„
Владимир Путин: «Возможно, стоит подумать о единых учебниках истории России для средней школы, рассчитанных на разные возрасты, но построенных в рамках единой концепции, в рамках единой логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого»
”
С этим столкнулись многие народы.
И вот вопрос: как относиться к преступлениям своего народа в прошлом? Культурные нации отвечают однозначно: относиться честно, критически, открывая всю неприглядную картину своих ошибок и преступлений. Так поступили немцы в отношении Холокоста. Можно, конечно, сказать, что их заставили, они проигравшая сторона. Но никто не заставлял американцев обнажать свои преступления в отношении негров и индейцев. Никто не заставляет Англию каяться сейчас за то, что в ее колониях было рабство в XVIII — начале XIX века. Однако они это показывают, потому что именно через называние преступлений преступлениями происходит очищение и собственной души, и отношений с другими народами.
А что предлагает г-н Путин? Фактически — не упоминать, забыть плохое, говорить только о положительных моментах в межнациональных отношениях. На самом же деле честный учебник должен строиться на двух вещах: на абсолютной непреложности факта и на объективном, а не одностороннем подходе к событиям. Это не ухудшает отношений между народами, наоборот, улучшает их. А замалчивание фактов в эпоху интернета вообще невозможно.
В мало-мальски свободном обществе всегда будут разные точки зрения. Даже религия признает это. Ведь Евангелий у христиан четыре, хадисов у мусульман шесть, а у иудеев два извода Талмуда. Отказ от плюрализма — признак того, что г-н Путин тяготеет, может быть, сам того не сознавая, к тоталитарной системе сознания, к которой, увы, после 70 лет большевизма склонно почти все наше общество.
Что достойно уважения
Г-н Путин говорит о том, что необходимо проявлять уважение ко всем страницам нашего прошлого. Что это означает? Можно ли сказать, что немецкий народ должен с уважением относиться к нацистскому периоду своего прошлого? Мне кажется, что нет. Гадких периодов полно было и в русской истории. Как, например, можно с уважением относиться к крепостному праву? По-моему, это позорная страница истории. Так же как выбор народа в пользу большевиков во время Гражданской войны, как участие миллионов наших граждан всех национальностей в терроре — в красном терроре 1918–1921 годов и в большом терроре 1937–1938-го, и в голодоморе, и в коллективизации. Сочувствие к жертвам — да, конечно. Уважение к героям и борцам против зла — да. Но уважение ко всем без разбора страницам прошлого, особенно к некоторым элементам государственной политики — никогда.
Лозунг: судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур. Когда так, а когда и совсем иначе, если помнить завоевание, скажем, Северного Кавказа и выселение 200 тыс. коренных жителей в Турцию. И при завоевании Сибири были отнюдь не только хлеб-соль и взаимные объятия. Было очень много крови, жестокости, обмана — надо сказать, с двух сторон, но все-таки сильный всегда больше виноват, чем слабый.
Нация велика не тем, что скрывает плохое, а тем, что находит в себе силы указать на плохое в своем прошлом и изменить умы к лучшему. Только честное и критическое отношение к прошлому может создать человеческое будущее в нашей стране — в том числе и в межнациональных отношениях.
За что боролись
Два печальных замечания. В советское время и преподавателям истории, и ученым, писавшим книги, надо было держать нос по ветру. Тем, кто не делал этого или в силу свободолюбия, или по оплошности, получали по голове очень сильно, часто это был запрет на профессию и невозможность преподавать. И я очень боюсь, что если опять будет введен единый учебник, то это будет учебник для идеологической оценки деятельности педагогов.
Если же говорить о коллегах-историках, то выводы, конечно, делать рано, но, поучаствовав в нескольких дебатах, я увидел, что многие приняли свершившееся как данность. Дело сделано, никуда не денешься, будет один учебник, президент сказал — вперед. Теперь надо бороться за то, кто будет писать этот учебник, потому что это и деньги, и влияние на общество. О том, что сама идея единого учебника в нашей стране — это тлетворный запах «Краткого курса истории ВКП(б)», мало говорят. Люди не готовы бороться с глупостями власти, они готовы прислуживать. И это хуже всего.
Комментарии
Но не забудь и о дальнем -
Ибо дальний - приблизится...
И возлюбит тебя...
- подпись к фотке
---
В московской школе времён прошлого ещё застоя, была у нас такая исте...оричка, которая всё на "исконные земли" налегала. То у неё - Сибирь исконную отвоюют. То - Крым. Очевидно было, что она - ждёт-недождётся, когда же, наконец - и исконную Антарктиду отвоюют ;)
Всякий, кто доводить идею до абсурда, вредит сторонникам этой идеи максмиально возможным, на информационном фронте, образом!
Великий борец с рабством дал ответ, вошедший аккурат в историю: «Из гнид вырастают вши».
Конечно, за такую откровенную, но и предельно адекватную времени жестокость и его можно было б лихо запинать в гробу. Но наши антиподы, раскинув прагматичными умами, своего сурового гeроя густо пролитой им кровью поливать в гробу не стали. А даже нарекли им свой традиционно президентский лимузин." А вы предлагаете юных американцев такими примерами воспитывать? Поезжайте в Нью-Йорк, там есть такое место типа Гайдпарка в Лондоне и изложите им свою толерантную позицию на историю США для детей. Извините, но я вам не завидую, если вы так поступите, у них ношение оружия официально разрешено.
Да и такой вопрос вряд ли зададут те дети, которые знакомы с Библией, а президент Линкольн был по-настоящему верующим человеком. Широко известно, что когда у него возникали вопросы, то он вставал на колени в Овальном кабинете и просил помощи прямо у Бога, Которого знал лично! Слава Богу!
и потом наличие права на ношение оружия не означает что его применяют тогда когда чье-то мнение не нравится... Что не говори а в США в целом поспокойнее и безопаснее чем в большинстве стран где ношение этого оружия запрещено... тем более в местах "типа Гайдпарка".
Что он спросит?! ))) Если бы там были такие жаждущие знаний граждане, не выходили бы фильмы для популязации "истории", как "Президент Линкольн охотник на вампиров"!
если я заявлю что лично знаком с Богом и картинно буду падать на колени в исступленной молитве мне будет дозволенно безнаказанно убивать??
Линкольн поступил как военный преступник. он совершил недопустимое злодеяние которому нет и не может быть оправдания..
Нововорскую .и других .сразу получите такие "истины ". в которых Россия НЕ ИМЕЕТ права на
сосуществование и ВСЕМ должна по жизни . Ну в первую очередь . известно кому .
Заинтересован класс в эксплуатации, значит и "историю" он будет трактовать, как импонирующую эксплуатации...
Были и в наше время идиотские лозунги, но чтобы настолько идиотские - такого не было!
Сегодняшние школьнички много знают насчёт любви.
Имхо, раз уж львиная доля первоисточников утеряна, источники имеют авторство тех же подверженных давлению власти людей, то лучше нагло врать так, как это выгодно нации!
Но нашей ПРАВДЫ!
Правд много, а истина одна.
Не надо пытаться стать её обладателем, то есть равным Господу!
Это мечты нереальные и Сизифов труд.
Кроме того "объективность" в истории это дурость и признание в собственной глупости и недееспособности.
Дальше читать не стал. Это пропагандуха, под видом борьбы за историю, борьба проти оставшихся островков правды в истории.
Гнать таких в шаоман к путику, и гнобить как вражин.....
"По делам узнаете их" (с)
У проплаченого тролля задача - наврать людям. Следовательно если показать людям, где тролль врёт этим заставишь тролля молчать. А тролль может врать, только опираясь на ЧАСТЬ ПРАВДЫ.
И так!
Пришел к власти и заключил мир. В этом есть правда, но если бы не этот мир германец бы дошёл и до Москвы и далее. Теоретически так. И атаната не мешала бы кайзеру. Им задушить рабочих, было гораздо важней победы над кайзером.
Из этого простого исторического факта следует - если БЫ!! Ленин "работал на германию он бы не стремился к миру, а наоборот призывал продолжить проиграную войну.
Вы привели аргумент, что Ленин денег не брал. Ибо поступил против интересов германцаю
===
Аквус! Это я пишу не Вам. Придут люди прочтут, и будут знать что есть некие ..... которые спецом врут что бы продолжать грабить Россию.
;-)
Кстати, мне твои минусы - как козе барабан.
Не болей.
У нас в селе, есть дурдом, оттуда приглашают пациентов, за пачку сигарет, огороды копать... им хватает. ;-)))
Но вернёмся к нашей "задушевной" беседе.
Что же Вы, поборник "правды" не доказываете "Ленинские деньги"? Ведь как лихо начал!!
...а мне кажется сила в правде.. (с)
Когда лжеца припрёшь, он быстро сдувается......
---------------
Кстати - я не курю. Ты лучше сам в своё учреждение запишись - там будешь наиболее ценным экземпляром: на несколько диссертаций материалов хватит.
А так - вы хоть на говно изойдите, ребяты - история, которая БЫЛА - она ОДНА. И если вам так дюже страшно, что в единый учебник истории вместо правды насадят идеологических заточек - так не нойте в СМИ. А очень плотно примите участи в создании этого учебника. Только когда начнете пытаться там уже СВОЁ вранье пропихивать - ну удивляйтесь, когда побреетесь в своих начинаниях.
И за диалектику мне тут не жуйте.
То самое, что у военных самолётов опознавание - "свой чужой" Ведь мы (ЛЮДИ)* дерёмся друг с другом, из-за того, что по разному нам "восрали в уши, каких мы корней"
Здесь ты мне брат!
Меня либероидные нытики, вместе с нечистоплотными гешефтмахерами из этой компании - утомляют уже
Комментарий удален модератором
Лучшее искоренение инакомыслия - это сделать так, чтобы страна стала пригодня для проживания.
Всякое инакомыслие пропадёт, если в России будет жить лучше, чем в развитых странах.
Аминь.
Нововорскую .и других .сразу получите такие "истины ". в которых Россия НЕ ИМЕЕТ права на
сосуществование и ВСЕМ должна по жизни . Ну в первую очередь . известно кому .
А если написать правду . что Всемирный еврейский конгресс в1937г. собравшись в Швейцарии
ПЕРВЫМ . объявил Германии войну .устами председателя Жаботинского ( матриалы в архивах сохранены ) ?
А Союзное еврейсто поддержало и радостно хлопало в ладоши грозя ВСЕМУ миру Коминтерном который был заполнен опять-же "мирными" евреями . Это Вам не мифическая дружба.между Сталиным и Гитлером.
Уж если хочешь .что-бы все более--менее . походило на правду то начинай примерно так: Мы приверженцы
Всемирного сионизма при помощи Парвуса и других еврейсих организаций используя еврейских искателей наживы.
во главе с Бланком ( в дальнейшем имнуемым Лениным ) совершили незаконный захват власти на
территории Российской империи Испольуя свою иудейскую идеологию и репресивный аппарат созданный
нами. мы рзвязали против остальных народов террор на их уничожение. Но к несчастью Бланк умер .а
Бронштейну ( троцкому ) власть захватить не сумел . а власть перехватил грузин Сталин и зная и подозревая ( не бес основания ) всех евреев в нелоялности к той земле на которой они проживают .начал потихонько
расстреливать руками Других евреев . которые в силу своей нционаьности .усиленно рисовали доносы друг на
друга.. Затем после смерти страшного Гуталина . которому еврейские песенники слагали слащавые оды. они-же
( опять-же иудики ) путем махинаций и откровенного предательства при иностранной поддержке .развалили
страну .
Как только жидку пальцем на правду покажешь. сразу начинается истерика и брызганье ядовитой слюной.
А вот если ты честный оппонент то ответь всего на один вопрос ; почему во всем мире иудосионистов
мягко говоря не любят ? Только без наклеивния ярлыков . ладно ?
Насчет Коминтерна ; создан Бланком при помощи Бронштейна в 1919 г. вошли в состав евреи различных
стран ( как дублирующая структра сионизма ) руокводство осуществляли исключительно евреи под
разными кличками и фамилиями . Ликвидирован Й. Стлиным в 1943г.что привело в ярость евреев.
По поводу мифической помощи Сталина . Гитлеру. так-это полнейшая чушь и не лукавьте. что Вы не в курсе.
Гитлер за грабеж и развал СВОЕЙ страны очень не любил евреев.а так-как в Союзе того времени на
всех постах практически сидели лица еврейской национальности . и плюс к этому все руководство коминтрна.
то у Гитлера к Союзу была выработана четкая нериязнь. что отчетливо прослежиается в его опусах.
а в остальные " радости "не попадал! . а вот " радости " общеиия с картавенькими и мухрявенькими
испытал по полной. чего ни кому не желаю. Гнусненький народец по всем параметрам.
Даже на стадии подбирания тех фактов истории, которые следует отразить в учебнике и по которым существует в научном сообществе согласие, мы столкнёмся с непримиримыми противоречиями не только между Русской и норманнской теориями происхождения Руси, но и противоположными оценками событий ХХ века и настоящего момента. Думаю, что в наше время удовлетворительный учебник вообще сделать невозможно. Должен быть некий переходный этап. И даже в рамках согласия, думаю, нельзя, чтобы учебник по истории был только в одном варианте.
Нововорскую .и других .сразу получите такие "истины ". в которых Россия НЕ ИМЕЕТ права на
сосуществование и ВСЕМ должна по жизни . Ну в первую очередь . известно кому .
А если написать правду . что Всемирный еврейский конгресс в1937г. собравшись в Швейцарии
ПЕРВЫМ . объявил Германии войну .устами председателя Жаботинского ( матриалы в архивах сохранены ) ?
А Союзное еврейсто поддержало и радостно хлопало в ладоши грозя ВСЕМУ миру Коминтерном который был заполнен опять-же "мирными" евреями . Это Вам не мифическая дружба.между Сталиным и Гитлером.
Как по-вашему: надо ли об этом историческом ФАКТЕ рассказывать в школе?
Также любой желающий может заглянуть в учебник биологии и узнать, что у ОБЩЕСТВЕННЫХ животных (к коим принадлежат и приматы) нет "частной собственности" на территорию охоты и проживания.
Таковы ФАКТЫ, и они против вашей ИДЕОЛОГИИ. За вашу идеологию только ничем не подтвержденные байки про "генетический уровень".
Теперь поговорим о других фактах. Например, надо ли рассказывать школьникам ФАКТЫ о преступлениях капитализма - о геноцидах, голодоморах, войнах и репрессиях, в ходе которых погибли (и продолжают погибать) сотни миллионов?
Или, например, надо ли объяснять школьникам о причинах регулярных экономических кризисов при капитализме? Или эти ФАКТЫ повредят их незрелым умам?
Комментарий удален модератором
Казалось бы, проще науки. чем история, не существует. Найти подлинные факты, выстроить, их в логическую цепочку, оценить их относительно критериев эволюции общества, сделать нравственную оценку в правовом поле того времени и представить выводы, что делать можно и с пользой, а что нельзя. Без всяких предварительных концепций. Писать историю, какую хочется, значит лишать новое поколения опыта своих предков, обрекать их на повторение ошибок, ибо первое,что они будут делать,не зная подлинной истории, это ошибки. Делать их приятнее.
А по-моему (думаю что я не одинок в этом мнении) я имею право с недоверием относиться к вашему (авторскому) "по-моему", тем более, что "ВЫБОР НАРОДА в пользу большевиков" надо уважать и подчиняться ему. Почему...? Потому, что это - ВЫБОР НАРОДА. И всё...
2. Почему у автора в статье много лжи, хотя, возможно, и искренней? Потому, что он не признаёт классов и классовой борьбы. Следовательно, для него - за семью замками тот факт, что учебник истории может отражать, исключительно, точку зрения определённого класса.
Коль - не бельмеса в "саженцах"
любых оценок и идей,
то для чего себя усаживать
за написание статей...?
Так какой учебник истории, с точки зрения какого класса нужен нам и нашим детям...?
Нововорскую .и других .сразу получите такие "истины ". в которых Россия НЕ ИМЕЕТ права на
сосуществование и ВСЕМ должна по жизни . Ну в первую очередь . известно кому .
Конечно, хорошо бы давать на уроках истории несколько трактовок событий - ну, скажем, традиционалистскую, марксистскую и либеральную, и пусть ученики думают. Но это было бы самоубийственно для гос. идеологии, думаю, что ни в одной стране мира такой системы преподавания нет.
Хотим мы того или нет а весь вопрос упирается в свержение антинародной олигархической власти (сама она, фальсифицируя выборы, её не уступит) и возвращении к социалистической власти Советов.
Любой обещающий нечто "новое", в рамках нанешней системы, - более менее изощрённый лжец.
Соответственно, нужен "идеологический стержень".
Вполне понятно, что "новый" управленческий аппарат (кавычки обусловлены тем, что этот аппарат на деле представляет собой олигархию выходцев из управленческого партийного аппарата СССР или их преемников) использует те методики, которыми владеет - т.е. отработанные в СССР на практике.
"Стержнем", эталоном Новейшей истории в СССР был учебник "История КПСС", утвержденный для изучения в вузах. Именно с ним не допускалось фактологического и концептуального расхождения в школьных учебниках, вне зависимости от авторского коллектива.
Очевидно, что предлагаемый В.В.П. "единый учебник" будет представлять собой нечто подобное. А с учетом публикаций последних лет и активной реставрационной кампании в СМИ можно ожидать возврата к "Истории КПСС" 1952 года издания, - учебнику, вышедшему в связи с переименованием партии и последнему при жизни Иосифа Виссарионовича.
Интересно будет сравнить.
Я свою школьную учительницу по истории - теперь уже старушку, на улице встретил, так мне её жалко стало до слёз - на что она свою жизнь положила? На это всё теперь наплевать, растереть, и забыть.
Не будешь ценить свою прежнюю историю, никто не будет дорожить и настоящей.
Должны же быть какие-то моральные ценности и какая-то единая шкала отсчёта для всех времён, не следует так часто менять своё мнение, в зависимости, куда сейчас ветер дует, как профурсетки...
Нововорскую .и других .сразу получите такие "истины ". в которых Россия НЕ ИМЕЕТ права на
сосуществование и ВСЕМ должна по жизни . Ну в первую очередь . известно кому .
Уж если хочешь .что-бы все более--менее . походило на правду то начинай примерно так: Мы приверженцы
Всемирного сионизма при помощи Парвуса и других еврейсих организаций используя еврейских искателей наживы.
во главе с Бланком ( в дальнейшем имнуемым Лениным ) совершили незаконный захват власти на
территории Российской империи Испольуя свою иудейскую идеологию и репресивный аппарат созданный
нами. мы рзвязали против остальных народов террор на их уничожение. Но к несчастью Бланк умер .а
Бронштейну ( троцкому ) власть захватить не сумел . а власть перехватил грузин Сталин и зная и подозревая ( не бес основания ) всех евреев в нелоялности к той земле на которой они проживают .начал потихонько
расстреливать руками Других евреев . которые в силу своей нционаьности .усиленно рисовали доносы друг на
друга.. Затем после смерти страшного Гуталина . которому еврейские песенники слагали слащавые оды. они-же
( опять-же иудики ) путем махинаций и откровенного предательства при иностранной поддержке .развалили
страну .
Как только жидку пальцем на правду покажешь. сразу начинается истерика и брызганье ядовитой слюной.
А вот если ты честный оппонент то ответь всего на один вопрос ; почему во всем мире иудосионистов
мягко говоря не любят ? Только без наклеивния ярлыков . ладно ?
Но все равно, нужно внимание не к этому, а к тому, что под этим, самому изначальному. Всю систему образования нужно менять вкорне полностью, и этот вопрос также естественно решиться.
К личностям, а не "программам"..
http://maxpark.com/community/politic/content/1814565