Дело Аракчеева-Худякова

Командир саперной роты лейтенант Сергей Аракчеев был арестован в 2003 году по обвинению в убийстве трех мирных чеченцев. Другим фигурантом дела являлся старший лейтенант Евгений Худяков.
По версии следствия, пьяные офицеры остановили на проселочной дороге КамАЗ с тремя людьми, расстреляли их, а грузовик взорвали. Кроме того, Худяков и Аракчеев насильно увезли в расположение части Шамиля Юнусова, где допрашивали его и прострелили ногу, после чего отпустили.
Военные не признали вину. В частности, согласно выводам трех баллистических экспертиз, обнаруженные на месте убийства гильзы были стреляны не из оружия Худякова и Аракчеева. Кроме того, алиби саперов подтверждается документами и показаниями 30 свидетелей.
Суды присяжных дважды оправдали военных в связи с непричастностью к совершению данных преступлений. Резонанс вызвали высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова по этому поводу.

По его словам, присяжными «недопоняли волю чеченского народа».
Оба решения были отменены и в декабре 2007-го коллегия профессиональных судей приговорила Аракчеева к 15 годам лишения свободы, а Худякова — к 17-ти. Последний на заседание не явился и до сих пор находится в розыске.
В 2011-м году, находясь в колонии, Аракчеев прошел тестирование на полиграфе, которое подтвердило правдивость его показаний и непричастность к преступлению.
Осужденный офицер отбывает наказание в рязанской ИК-3. В июне Русская православная церковь и Всероссийская общественная организация «Боевое братство» вручили ему наградной «Серебряный крест».