Солидарность с Ходжалы

26 февраля в день, когда азербайджанцы во всем мире проводили траурные мероприятия в связи с 21-й годовщиной Ходжалинского геноцида не остались в стороне от нашей боли и наши тюркские братья – татары. 

По сообщению «Татар-информ», активисты Союза татарской молодежи «Азатлык» провели вчера на центральной пешеходной улице Баумана в Казани пикет солидарности и скорби с азербайджанским народом. Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» лидер организации Наиль Набиуллин, основная цель мероприятия – выразить соболезнования и поддержку братскому азербайджанскому народу. По его словам, порядка десятка активистов молодежного союза приняли участие в пикете. Наиль Набиуллин также признался, что это мероприятие – их собственная инициатива и с представителями азербайджанской диаспоры в Татарстане оно не обсуждалось. Кроме того, Союз татарской молодежи «Азатлык» выступил с заявлением в связи с 21-й годовщиной геноцида в г. Ходжалы.

«Ужасная трагедия, чудовищное преступление... Смерть ни в чем не повинных людей, азербайджанцев... Боль и слезы... Мы это не вправе забыть!!!

В связи с очередной годовщиной геноцида преступных вооруженных сил Армении и СССР над азербайджанским народом в городе Ходжалы, мы, Союз татарской молодежи «Азатлык», представляя татарский народ, являясь ее честью и совестью, хотим высказать свое мнение относительно событий, произошедших 21 год назад в Азербайджане.

Мы, Союз татарской молодежи «Азатлык» от имени татарского национального движения и татарского народа, выражаем свои искренние соболезнования братскому азербайджанскому народу в этот трудный для него день. Это чудовищное преступление унесло множество невинных людей, наших братьев азербайджанцев.

Эту трагедию мы воспринимаем как свою. Братья азербайджанцы - выражаем Вам поддержку! Ваша боль - это и наша боль! Ведь мы один народ - тюрки!

И сегодня мы скорбим вместе с Вами! Скорбим и молим Аллаха, чтобы он открыл ворота рая для безвинно убиенных!

Мы, Союз татарской молодежи «Азатлык» резко осуждаем это чудовищное преступление, совершенное вооруженными силами Армении в г.Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Это преступление просто не укладывается в голове! Каким же бесчеловечными и мерзкими людьми нужно быть, чтобы совершить такое! Ничто не может быть оправданием для этого преступления! СТМ «Азатлык» полностью поддерживает Азербайджан в вопросе того, что зачинщики этого античеловечного преступления должны быть осуждены международным судом в Гааге.

Союз татарской молодежи «Азатлык», пользуясь случаем, заявляет что в вопросе Карабахского конфликта, мы полностью поддерживаем Азербайджан. СТМ «Азатлык» считает и признает Карабах неотъемлемой частью Азербайджана! Считаем необходимым заявить, что Армения должна прекратить свои притязания на Карабах, и что Азербайджан должен полностью восстановить свой суверенитет», - говорится в заявлении Союза татарской молодежи, подписанном Н. Набибулиным.

«Татары и азербайджанцы – тюрки, мы братья. У нас общее прошлое, общая история. И мы не могли оставаться в стороне в такой день, не могли не осудить то чудовищное преступление, которое совершили армянские вооруженные силы в азербайджанском городе Ходжалы. Поэтому мы решили выйти на улицу и поддержать братский азербайджанский народ, выразить солидарность, показать, что тюрок за тюрка должен стоять горой.