Контрасты СССР: Таджикистан и Эстония 20 лет спустя

Прошло два десятилетия после распада Советского Союза. Путь развития постсоветских стран сложился очень по-разному. Самой успешной стала Эстония. Она единственной из бывших советских республик входит не только в ЕС, НАТО и Шенгенскую зону, но и в зону евро и, по данным Мирового банка, давно сохраняет за собой звание самой богатой бывшей республики СССР.

Таджикистан же остался самой бедной частью бывшего Союза, с низкой продолжительностью жизни и высокой смертностью. Корреспонденты  Юрий Маловерьян и Абдужалил Абдурасулов посетили Эстонию и Таджикистан, для того чтобы узнать, как изменилась жизнь людей

Таллин, Старый город

Русскому предпринимателю Виталию Бурлакову не приходится платить взяток. Виталий живет и работает в Эстонии.

"Не за что давать взятки, не надо ни о чем договариваться, - объясняет Бурлаков, который занялся бизнесом еще в конце 80-х. – Раньше можно было договориться, люди входили в твое положение, а теперь с точки зрения законодательства и регламентации все стало четче, лучше, понятнее и прозрачнее".

У Виталия Бурлакова небольшая строительная фирма. "Я выставил кран на 40 сантиметров из-за угла дома на тротуар. 40 сантиметров! Штраф", - жалуется Бурлаков. Но - штраф, а не взятка проверяющему.

Эстонец Ике Волков – не предприниматель, а архитектор. Ему тоже не приходится платить взяток, хотя в силу профессии он постоянно добывает согласования и разрешения на строительство.

"Три дня назад был в одной волостной управе. Симпатичная такая женщина там была, сказала: все в порядке", - рассказывает Ике о последнем контакте с чиновниками.

Волков, правда, шесть с половиной лет был главным архитектором Таллинна, и к тому же он известный человек – играет и поет в ансамбле "Кукерпиллид", популярном еще с 70-х годов. Но ни то ни другое в Эстонии чаще всего не считают поводом обойти закон и правила.

Эстонская Республика

  • население - около 1,34 млн
  • национально-языковой состав: примерно 67% - эстоноязычные, примерно 30% - русскоязычные
  • площадь - 45,2 тыс кв.км (немного больше Московской области, или Дании, или Голландии, или Швейцарии)
  • ВВП на душу по ППС - 19,1 тысяча долларов (2010)
  • место в мире по ВВП на душу - 63
  • инфляция - 3,0% (2010)

"В прошлом году у 10% предпринимателей в Эстонии выпрашивали взятку. 3% заплатили", - пересказывает результаты недавнего исследования глава эстонского филиала Transparency International Ассо Прии.

В последнем всемирном "Индексе восприятия коррупции" Transparency International Эстония занимает 26-е место среди 178 стран – на 20 строчек выше следующей бывшей советской республики, Литвы (чем выше в "индексе" страна, тем меньше в ней ощущается коррупция).

Борцов с коррупцией в Эстонии беспокоит положение дел с так называемой "детальной планировкой" - обязательными для строительства документами о планировке участка. В прошлом году, напоминает Ассо Прии, разоблачили организованную группу взяточников в Центре авторегистра. Но все же мелкой, "низовой" коррупции, по его словам, стало намного меньше, чем 10 или 20 лет назад.

"Из Латвии или России, бывает, к нам кто-нибудь приезжает на машине, нарушает, пытается сунуть полицейскому деньги – и "попадает" на уголовное дело. Они думают, тут тоже так принято", - говорит Прии.

Бытовая коррупция в Эстонии практически побеждена, но остаются, по словам Прии, сложные коррупционные схемы, а также явление, которое в щепетильных странах тоже считают коррупцией, но не могут победить. Это непотизм и клановость.

"Это же страна одноклассников!" - восклицает Виталий Бурлаков. Например, в его строительном бизнесе "внизу" никто работать не мешает, но к большим подрядам две-три крупнейших фирмы никого не допустят, ни изнутри страны, ни извне – а одноклассники или сокурсники этих магнатов во власти придадут делу форму закона.

Чиновники

Виталий Бурлаков

В Эстонии нет понятий "входной билет" и "дань", почти всё - по писаным правилам, - говорит Виталий Бурлаков.

Для того, чтобы не цвело взяточничество, должна быть критическая масса честных чиновников.

"Надо бы быть логичнее и проще и не копаться в мелочах – но чиновники же боятся ошибиться, потому что будут большие неприятности, и требуют чего-то, чего, по-моему, требовать не надо бы", - жалуется архитектор.

Но в целом Ике Волков относится к чиновникам хорошо. На бытовом уровне в Эстонии сделано очень многое, чтобы люди вообще поменьше соприкасались с чиновниками, бумагами и очередями.

"Технологический уровень очень изменился. Теперь все можно делать через интернет, а в советское время надо было в очередях стоять, за паспортом три-четыре раза ходить, анкеты заполнять", - Ике находит объяснение в естественном прогрессе.

Советница президента по юридическим вопросам Юлле Мадисе припоминает, что сразу после развала СССР, в начале 90-х годов, на места инспекторов в эстонской таможне был большой конкурс – хотя зарплата инспектора была совсем невелика. Но со второй половины 90-х борьбу с коррупцией повели жестко и успешно. Занималась и занимается этим прежде всего Kaitsepolitsei – полиция безопасности.

"Государство показало: взяточник - будь то судья, политик, полицейский, таможенник или пограничник – обязательно попадется, будет отдан под суд и осужден, - уверяет Мадисе. – И теперь в обществе в основном сформировалось четкое понятие, что взятки нельзя ни давать, ни брать".

Беспокоят же представителя Transparency International в Эстонии частный сектор, местные администрации (точнее, те 30-40 муниципалитетов, где есть деньги и где проводят привлекательные для бизнеса тендеры), госзакупки, и медицина.

Политики

бедняк в центре Таллинна

Кому-то в Эстонии перемены принесли жизнь много менее благополучную, чем в советские времена

Для того, чтобы люди захотели и смогли быть честны, должна быть критическая масса политиков, которые хотели бы действовать честно и принимали нужные для этого законы (например, простой и четкий Налоговый кодекс, действенный закон об обнародовании данных и так далее) – а не такие законодательные акты, к которым можно написать море подзаконных инструкций и толковать их наиболее удобным способом.

Бывший депутат, 33-летний Сильвер Мейкар попал в парламент в 25 лет, кампанию провел без поддержки своей партии и шел в депутаты, по собственным словам, "чтобы изменить мир". Потом пришлось соглашаться на некоторые компромиссы.

"Если не пойду и не проголосую, то какое я потом буду иметь право возмущаться?"

Ике Волков

Сильвер видел в парламенте разных людей с разными характерами, взглядами и целями в политике.

"Но главное – что раз в четыре года проходят реальные, честные и открытые выборы, и это заставляет политиков считаться со своими избирателями, постоянно думать, хотят ли они остаться в политике – и если хотят, то работать больше, чем прежде", - объясняет Мейкар.

"Да, как-то с самого начала все было сравнительно неплохо устроено: и общественности с самого начала разъяснили, насколько важна роль выборов в развитии страны, очень быстро обеспечили, чтобы не было скупки голосов, чтобы процесс был прозрачен, чтобы те, кто сидит в избирательных комиссиях, руководствовались определенными этическими нормами", - соглашается Ассо Прии.

"Должен сказать комплимент тем людям, которые руководили страной в начале 90-х, - добавляет Сильвер Мейкар. – Тогда-то делать выбор, куда двигаться, было намного тяжелее, чем сейчас".

Народ

А для того, чтобы появилась критическая масса эффективных политиков, нужна критическая масса избирателей, верящих в своих политиков, а также в то, что выборы – это не странный, никому не нужный ритуал.

Ике Волков ходил на все постсоветские выборы: "Если не пойду и не проголосую, то какое я потом буду иметь право возмущаться?"

Возмущает Волкова, например, то, что "его" партия обещала до выборов упразднить в правительстве должности министров без портфеля и не упразднила, что реформа местной власти топчется на месте, что идеологические различия между некоторыми партиями все еще размыты. "В результате голосуют все-таки больше за человека, чем за мировоззрение", - жалуется Волков.

Сильвер Мейкар

Компьютерщик Сильвер Мейкар говорит, что уход в парламент богаче его не сделал – скорей, наоборот

Но этот "человек" - не один вождь навсегда. За двадцать лет в парламенте Эстонии ни разу не было абсолютного большинства у какой-либо из партий. А правительство, всегда коалиционное, ни разу не формировали левые.

У Виталия Бурлакова, как у представителя русского меньшинства, претензии к эстонским политикам серьезнее, и прежде всего они касаются языка: требования знать эстонский к тем, кто работает с людьми, даже в частном бизнесе, а также частичного перевода обучения в русских школах на эстонский.

Сам Бурлаков эстонский знает плохо, но обходится в жизни и работе русским. При необходимости поможет секретарь.

"На бытовом уровне, на уровне общения людей все очень просто. А на государственном – все неправильно", - считает бизнесмен.

Впрочем, за двадцать лет дискуссий о национальной политике в Эстонии было сказано уже немало неполиткорректных слов о том, что без умеренных националистов – и одновременно правых либералов – у власти, а также без отсечения в начале от парламентских выборов большой части советско-русского населения не было бы и быстрых реформ.

Но главной причиной того, что Эстония быстро и далеко ушла от советского прошлого, политику в отношении русских никто не называет. За 20 лет споров и размышлений у большинства сложилась более или менее схожая формула, объясняющая, "почему так получилось". Называют общую культуру, сформированную в том числе и 700-летней властью немцев-остзейцев, и небольшие размеры Эстонии, и, главное, пример и помощь соседней братской Финляндии.

А некоторые, как, например, советница президента Юлле Мадисе, иногда вспоминают и о том, что у эстонцев в памяти и перед глазами был отличный пример того, как делать не надо: "Мы, видимо, просто очень хотели построить совсем другую страну".

Гульджахон Сайфулаева- учитель русского языка

Гульджахон Сайфуллаева – учительница русского языка в селе Варзоб близ Душанбе. Она живет по соседству со школой. Каждый день, чтобы попасть в магазин в центре деревни, в котором она подрабатывает, ей приходиться лезть сквозь маленькое отверстие в заборе школы.

"Школа летом закрыта – из нее не выйти, а единственную дорогу, которая соединяет мой дом с остальным кишлаком, выкупил какой-то богатый чиновник, который здесь теперь строит виллу", - говорит Гульджахон.

Нет, Таджикистан – это не страна контрастов, где соседствуют бедность и роскошь.

Здесь, в кишлаках, среди пыльных улочек и старых глиняных домов, люди в основном выживают в условиях нищеты.

Но коррупция в стране процветает, а вместе с ней - и определенная группа чиновников.

"Еле сводим концы с концами"

В советское время бюджет Таджикистана был дотационным. До 60% доходов республики обеспечивалось Москвой. После развала СССР Таджикистан оказался вынужден сам закрывать все дыры в бюджете. Последовавшая за развалом Советского Союза гражданская война, которая длилась до 1997 года, привела к разрухе и дальнейшему обнищанию.

Сегодня почти половина населения Таджикистана живет за чертой бедности. По официальной статистике, ситуация улучшается каждый год: в 2003 году бедными считались 72% населения, сейчас – 45%.

"Во время СССР государство о нас заботилось"

Гульджахон Сайфулаева

Тем не менее, по данным Всемирной продовольственной программы ООН, треть сельского населения страны – 1,5 млн человек - хронически недоедает.

Многие из них с теплотой вспоминают советское прошлое. "Мы хоть и жили раньше не очень богато, но по крайней мере не голодали", - говорит Бинафша из села Фирузабад, просившая не указывать ее фамилию.

"Во времена Союза всего хватало, в моей семье было 10 детей, работал один отец, и мы не испытывали нужды ни в чем. Сейчас у меня семь детей. Работает один муж, и еле сводим концы с концами", - говорит она.

Муж Бинафши - водитель. В день он зарабатывает около пяти долларов, в удачный день – до 10 долларов.

Чтоб прокормить всю семью, они пытаются экономить на всем. Сами пекут хлеб из муки второго сорта. Едят два раза, а иногда и один раз в день. Мясо готовят только по праздникам.

Но денег все равно не хватает. Сейчас у Бинафши главная проблема - как подготовить пятерых детей к школе.

"Цены очень высокие. Мне нужно как минимум 1000 сомони (около 200 долларов) на одежду для всех. Я не знаю, где их достать. Сами мы все это не можем купить, иначе останемся голодными", - говорит Бинафши.

Для решения финансовых проблем семья Бинафши отправила недавно старшего сына в Россию, на заработки. "Ему уже 20. Надо помогать семье", - кратко объясняет она.

Многие семьи в Таджикистане выживают в основном за счет трудовой миграции. Более 1 млн таджиков трудятся в России и посылают деньги домой. По статистике Центрального банка России, в 2010 году денежные перечисления из России в Таджикистан составили более двух миллиардов долларов - почти половину ВВП страны.

“Без денег умрешь на койке”

Высокий уровень бедности обострил и другие социальные вопросы. Проблемы со здоровьем, к примеру, зачастую становятся для таджиков практически неразрешимыми.

Дети собирают помидоры и наполняют контейнеры питьевой водой

В Таджикистане большие проблемы с питьевой водой и продовольствием

"У меня сейчас зуб болит, но я думаю, откуда мне достать 60-70 сомон (12-14 долларов), чтобы вылечить его, – говорит учительница Гульджахон Сайфуллаева. - В советское время мы об этом не думали. Все было бесплатно. Людей лечили бесплатно".

Низкий уровень зарплат медработников сказывается и на качестве услуг. Гульджахон вздыхает, когда говорит о том, как во время СССР ухаживали за ней доктора.

"Сейчас на тебя внимания не обращают, пока ты не заплатишь. Если у тебя денег нет, ты пропадешь, умрешь на койке. Да и врачи раньше были образованными, а сейчас все они поступают с деньгами же, даже боишься идти в больницу, - рассказывает она.

Такая ситуация в учреждениях негативно отражается и на уровне здоровья населения.

Так, по данным Всемирной организации здравоохранения на 2009 год, уровень детской смертности в Таджикистане находился значительно выше средних показателей. Более половины смертей вызваны пневмонией, диареей и преждевременными родами, т.е. с ситуациями, которые для современной медицины не представляют особой сложности.

Энергетический кризис

Мухаббат Шарифов, всю жизнь строил ГЭС

Мухаббат Шарифов надеется, что Рогунская ГЭС решит энергетический кризис в стране

"Во времена СССР почти всегда был свет, - вспоминает Бинафша. - Сейчас же для нас отсутствие света стало нормой". Во время зимнего периода во многих городах и селах электричество подается по несколько часов в день, а в некоторых районах люди вынуждены неделями жить без электричества.

Это создает большие трудности для мелкого и среднего бизнеса. А для домашних хозяйств главная проблема – это отопление.

"Зимой мы обычно топим дом с помощью электрообогревателей, - говорит Бинафша. - Но если света нет, мы отправляем детей за дровами в горы".

Мухаббат Шарифов - житель Нурека, колыбели таджикской гидроэнергетики. Он переживает энергетический кризис по-особому. Всю жизнь он строил ГЭС - был одним из создателей Нурекской ГЭС, гордости советской энергетики; работал на сооружении Сангтудинской ГЭС и ряда других объектов.

"Зимой мы обычно топим дом с помощью электрообогревателей"

Мухаббат Шарифов

Сейчас он надеется, что строящаяся Рогунская ГЭС поможет решить энергетический кризис. Но с сожалением отмечает, что темпы строительства - намного ниже, чем в советские времена.

"Раньше у нас не было таких препятствий, как границы, независимые государства. Материалы и сейчас, и тогда получали из разных мест - России, Белоруссии, Украины. Только тогда мы ездили на разные заводы по рабочей эстафете, заключали контракты - для нас был зеленый свет. А сейчас это намного сложнее. Надо о цене договариваться, на границах груз задерживается, особенно в Узбекистане, где вагоны стоят месяцами", - говорит Мухаббат.

Бывшие братские республики сегодня - злейшие враги. Узбекистан даже заминировал часть своей границы с Таджикистаном – как говорят в Ташкенте, для обеспечения безопасности страны. Но на этих минах подрываются и мирные жители приграничных таджикских сел.

“Послевоенная демократия”

После развала СССР многие считали, что все бывшие союзные республики в скором времени станут демократическими. Надеялись на это и в Таджикистане. Но продолжительная гражданская война в стране привела к укреплению авторитаризма.

дома в Таджикистане

Старые глиняные дома в таджикских кишлаках

"Политическую атмосферу Таджикистана отличает постконфликтный синдром, - говорит политолог Парвиз Муладжанов. - Люди боятся политики, митингов и шествий. Они готовы, особенно старшее поколение, терпеть что угодно, лишь бы война не повторилась".

"Стиль руководства и общий подход к решениям проблем в независимом Таджикистане остались прежними, как и в Советском Союзе, - продолжает он. - А сами люди пытаются избегать любой критики властей".

Гульджахон Сайфуллаева часто сталкивается с такой самоцензурой: "К нам приходят какие-нибудь люди и спрашивают, хватает ли зарплаты. Я хочу выразить свое мнение и сказать, что нет, не хватает. Но директор говорит мне, чтоб я сказала, что у нас всего хватает, что у нас все хорошо. Иначе, как она говорит, меня посадят. Вот наша демократия".

Но люди и не требуют демократии, считает Гульджахон. "Я хочу, чтоб было как в Советском Союзе – чтобы мы жили в достатке, чтобы все было бесплатно. Зачем голодному демократия?"

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/08/110815_extreme_1991_tajikistan_estonia.shtml

82
1331
18