НАДО СПАСАТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ИЗ ТЮРЬМЫ! часть 2

На модерации Отложенный

Часть вторая. НАДО СПАСАТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ИЗ ТЮРЬМЫ!

 

Совбез ООН озаботился судьбами приговоренных в Ливии россиян

 

3 июля 2012 года.

В Совете безопасности ООН прошло закрытое заседание, посвященное судьбе граждан России, Украины и Белоруссии, осужденных за «сотрудничество с ливийской армией».

Один из них — россиянин Александр Шадров, признанный судом Триполи «организатором группы иностранных специалистов» — осужден на пожизненное заключение. Остальные получили по 10 лет тюрьмы.

Всех осужденных объявили «виновными в техническом сотрудничестве» с войсками Джамахирии. Согласно судебному вердикту, россияне, украинцы и белорусы «обслуживали системы ПВО ливийской армии», используемые «для обстрела авиации НАТО», поддерживавшей «победивших в итоге повстанцев».

Министерства иностранных дел России, Украины и Белоруссии выступили с протестом по поводу приговора, их представители обещали добиваться освобождения своих граждан. Теперь к этому процессу подключилась и ООН.

Однако первое заседание Совбеза по проблеме осужденных в Ливии иностранцев не приблизило момент их освобождения. Как признался после заседания первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин, ничего нового о положении осужденных главный спикер — верховный комиссар Всемирной организации по правам человека Нави Пиллэй — не сообщила.

— Структуры по защите прав человека не привлекаются к расследованиям, и они не знают, кто за что сидит, — обрисовал Александр Панкин «специфику ливийского правосудия» и участия в нем иностранных организаций.

Он заявил, что структуры ООН предпринимают «недостаточно усилий» в деле «защиты прав человека» в Ливии.

Вместе с тем, подытожил дипломат, Нави Пиллэй пообещала Совету Безопасности следить за ситуацией в Ливии и в особенности за судьбами заключенных иностранцев. При этом она оговорилась, что объективные проблемы с работой международных правозащитников в Ливии возникают из-за отсутствия в стране «квалифицированного судебного персонала».

(От публикатора: она не осмелилась добавить, что этот «судебный персонал» был вырезан и расстрелян «новыми властями» оккупированной Ливии).

Выводы Пиллэй подтверждают и источники «Известий» в российской и украинской дипмиссиях в Триполи. Дипломаты жаловались на «постоянное игнорирование» судами и прокуратурой официальных запросов от министерств иностранных дел и посольств.

Скорее всего, заметил глава консульского отдела посольства России в Ливии Илья Самунин, не изменит положения вещей и прошедшее заседание Совбеза ООН.

— Возможно, где-то на политическом уровне и произойдут какие-то подвижки. Но на чисто бытовом уровне, на отношении к нашим гражданам это совершенно не сказалось. Их по-прежнему содержат в том же мало приспособленном для жизни помещении. И всё так же игнорируют все наши обращения с просьбой улучшить условия заключения, — сообщил «Известиям» Илья Самунин.

 

Хорошо, что подключается ООН.

Плохо, что до сих пор не нашлось весомых аргументов для разговора с «ливийскими властями».

В конце концов, Россия должна показать, что если какой-то режим хватает наших технических специалистов и сажает их в тюрьму, пусть он отдает себе отчет, что имеет дело с государством – постоянным членом Совета Безопасности ООН и с великой державой.

Это нам самим нужно в первую очередь.

Мы американцев можем не любить, но они бы давно подогнали бы к берегу Триполи свой авианосец и пригрозили бы сравнять город с землей, если те не отдадут арестованных.

Вот в этом у них стоит поучиться!

Сергей Филатов

http://serfilatov.livejournal.com/108340.html#cutid1

 

СПАСАТЬ НАШИХ РЕБЯТ НАДО!

 

НАМ СПАСАТЬ НАШИХ РЕБЯТ НАДО!

И Сергей Викторович Лавров сказал, что он все сделает для их освобождения!
А Лавров всегда был верен своему слову!

И в защите наших граждан, где бы они ни попали в беду, в Америке ли, в Африке или на Ближнем Востоке, мы полностью на его стороне.

Нас – миллионы россиян!

Мы – непотопляемый авианосец под названием «Россия!»

Иван Маурин

 

Мнение посла России в Ливии

 

9 июля.Россия до конца будет отстаивать интересы своих граждан, находящихся в заключении в Ливии, заявил журналистам РИА Новости посол России в этой стране Иван Молотков.

"Обстановка достаточно серьезная", - сказал он, комментируя сложившуюся ситуацию. "Все они (россияне) получили длительные сроки заключения", - пояснил дипломат.

«Мы считаем, что приговор неоправданно суровый, мы подали апелляцию, будем дожидаться ее рассмотрения. Но если ситуация не изменится, будем предпринимать дальнейшие шаги", - сказал Молотков.

 

Мнение уполномоченного по правам человека

 

25 июля. Москва надеется, что власти Ливии проявят политическую волю и задействуют необходимые правовые механизмы для возможной экстрадиции на родину российских граждан, остающихся под арестом в ливийской тюрьме, сообщил РИА Новости уполномоченный по правам человека при МИД РФ Константин Долгов.

Группа из граждан Украины,   России и Белоруссии была задержана осенью прошлого года силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Их обвинили в том, что они якобы участвовали в военных действиях на стороне войск Каддафи. Четвертого июня ливийский суд вынес задержанным приговор. Россиянин, которого обвиняют в координировании группы, приговорен к пожизненному заключению. Другие подсудимые - к десяти годам тюрьмы с исправительными работами. Приговор был обжалован.

"Мы рассчитываем, что она (политическая воля) будет проявлена", - сказал Долгов в онлайн-интервью изданию "Газета.ру", подчеркнув, что необходимо проявить политическую волю для использования правовых механизмов, существующих между РФ и Ливией и позволяющих приговоренным отбывать срок у себя на родине.

Долгов также отметил, что Россия рассчитывает на справедливое и объективное решение судебных властей Ливии по апелляции остающихся в ливийской тюрьме российских граждан, обвиняемых в пособничестве режиму Муамара Каддафи.

"Подана апелляция, мы рассчитываем, что будет принято в итоге все-таки объективное и справедливое решение ливийскими судебными властями", - заявил он.

"Двоим из них, как вы знаете, вынесены приговоры, мы их оценивали, однозначно оценивали, это несправедливые, неоправданно жесткие приговоры. Наши граждане не принимали никакого участия в боевых действиях, которые развивались на территории Ливии в тот период. Есть целый ряд гуманитарных соображений", - отметил дипломат.

По его словам, Россия продолжает оказывать россиянам, арестованным в Ливии консульскую поддержку. "Задействованы те ресурсы, те возможности, которые необходимы. Министр иностранных дел России неоднократно обращался по этому вопросу к своим коллегам", - указал Долгов.

"Мы уважаем суверенитет ЛивииНо мы считаем, чтоправа наших граждан должны быть обеспечены. И генеральная задача, которая стоит перед нами, как и в целом ряде схожих ситуаций, это все-таки добиться скорейшего возвращения наших граждан на родину", - добавил дипломат.

 

Ливийское судилище – натовский способ давления на Россию

 

В марте 2011 года Российская Федерация отказалась поддерживать и участвовать а необъявленной войне альянса НАТО против Ливийской Джамахирии.

После этого в течение нескольких месяцев российские власти продолжали поддерживать с Джамахирией, считая, что единственной легитимной властью в этой североафриканской стране остается власть, поддержанная ливийским народом. Зеленый флаг Джамахирии гордо развевался на ливийском посольстве в Москве еще около полугода с момента начала натовской экспансии в Ливии.

Естественно, новые, пронатовские ливийские власти не оставили такое положение вещей незамеченным и с подсказки своих западных хозяев решили показать, что помянуть старое для них – это вопрос более чем принципиальный.

Никто уже не корит Россию за то, что пока весь «цивилизованный» мир аплодировал тому, как в Ливии натовские самолеты бомбили мирные города и погибали мирные жители, она продолжала настаивать на прекращении огня и возвращении за стол переговоров.

«Демократы», которых натовцы привели к власти, решили пойти другим путем. И этот путь оказался до банальности кратким: выместить всю свою злобу по поводу российской поддержки суверенного государства, Джамахирии на заложниках – гражданах России, Украины и Белоруссии, которые были захвачены в конце августа 2011 года.  

Для ливийских боевиков разницы между русскими, украинцами и белорусами нет.

После многомесячного пребывания в застенках и после «блиц-процесса» все задержанные получили реальные сроки, а Александр Шадров, которого палачи прозвали «главарем», так и вовсе «удостоился» пожизненного заключения.

По мнению судьи, все осужденные «восстанавливали военную технику» для республиканской армии, и этим ремонтом уже совершали «покушение на ливийских граждан». Формулировка весьма оригинальная с юридической точки зрения, но такова западная «демократия» в исламистском варианте: права человека и закон – это то, что было и действовало в Ливийской Джамахирии, и поэтому уничтожено в Ливии пронатовской, оккупированной исламистами и иностранными наемниками.
В любом цивилизованном суде мира такое обвинение рассыпалось бы в одночасье. Ведь обвинители не предоставили никаких доказательств того, что россияне, белорусы и украинцы занимались ремонтом военной техники для республиканской армии. Добавляет масла в огонь еще и то, что судом были использованы подставные лица, которые представлялись не иначе как свидетели. Только вот дело в том, что свидетели так толком и не могли рассказать, при каких обстоятельствах им удалось видеть, где и как именно занимались ремонтом бронетехники подсудимые.

Судилище над всеми российскими гражданами за рубежом

 

Теперь стоит рассмотреть суд над россиянами и гражданами других стран СНГ с другой стороны.

Очевидно, что оккупационным властям сегодня нет никакого дела до того, что и как на территории Ливийской Джамахирии делали россияне. Их первоочередная задача – это продемонстрировать, с подсказки НАТО, то, как умеют оккупанты расправляться с гражданами других стран.

Тюремные сроки в этом смысле используются, для того чтобы показать России, что она в своем время должна была быть более сговорчивее с НАТО.

То есть, Запад дал понять России: мы же вам сказали, что давайте вместе давить на Джамахирию, давайте вместе ее бомбить. Вы отказались и дурака валяли, пока все-таки не признали наших подлецов в качестве «законной власти». Теперь вы упираетесь и не хотите нас послушаться в этой истории с Сирией. Сдали бы Асада, и не было бы войны. А вы его поддерживаете. Так что произойдет, если завтра наши парни захватят Сирию? Что ждет россиян, которые работают в Сирии?

Поняли?   Кого наши парни не убьют и не замучают, тех засудят на медленную смерть в тюрьмах.

Не поняли?

Ну-ну, мы вас предупредили. Ливией! Пеняйте на себя, если не уберете сейчас всех своих граждан из Сирии.

Получается, что судебный процесс, в результате которого один из россиян (Александр Шадров) может никогда не увидеть свободы, а другой (Владимир Долгов) должен будет о ней забыть на 10 ближайших лет, был процессом в большей степени показательным – этакой страшилкой, которая должна предостеречь Россию от наличия собственной точки зрения, не совпадающей с точкой зрения Запада.

Вчера – по Ливии. Сегодня – по Сирии!

 

Запад дал понять, что ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН РОССИИ, УКРАИНЫ И БЕЛОРУССИИ, находящийся за пределами своей Родины, может быть арестован и осужден по любому сфабрикованному обвинению.

Какие усилия предпримет Россия по освобождению своих граждан?

 

Российский МИД осудил триполийское судилище и вынесенное решение, заявив, что оно несправедливое и суровое. При этом представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич высказался в том духе, что Россия совместно с белорусскими и украинскими коллегами предпримет усилия не только правовые, но и политические для того, чтобы приговор был пересмотрен.

Какие? Покажет время.
Оккупированная натовскими боевиками Ливия – это совершенно не то государство, с которым у России могут сложиться доброжелательные партнерские отношения. У оккупационных властей до сих пор остается синдром российской поддержки Джамахирии, поэтому говорить о сближении двух позиций явно не приходится. В 2008 году Россия списала Ливии $4,5-миллиардный долг в обмен на солидный контракт, заключенный между ливийскими и российскими компаниями. В 2010 году Ливия приняла решения о закупках оружия у России на сумму в 1,3 млрд. долларов.

А что сейчас, после гибели Ливийской Джамахирии?

«Новые власти» заставили Россию отказаться от целого ряда контрактов в Ливии, в том числе от контрактов по строительству железной дороги и разработке новых нефтяных месторождений. Был перечеркнут огромный вклад России в экономическое развитие страны, но зато не была забыта поддержка, оказываемая в течение многих лет законному правительству Джамахирии.

Это Запад не забыл и не простил! И ненависть Запада хорошо поняли отморозки, с помощью спецназа НАТО захватившие столицу Ливии.

Ясно, что никакого сотрудничества между оккупационными властями и Россией не будет. Этого не допустят главные ливийские «друзья» на Западе. Марионеточный «переходный национальный совет»   продолжает плясать под дудку США и Евросоюза, которые   «умело распорядились» - украли! – деньги Джамахирии, находившимися на счетах в западных банках. Миллиарды долларов!

Сегодня идет грабеж страны, продолжается обнищание ливийцев, у которых война НАТО отняла все, в том числе и жизни родных и близких.

Сегодня «новые калифы на час» думают только о своем обогащении и… о том, как бы поскорее удрать с награбленным в Катар, Саудовскую Аравию или Эмираты. Удрать куда угодно, но только подальше от разбомбленной и проданной родины.

Жизнь граждан СНГ в опасности!

 

Сегодня России нужно не просто объявлять о том, что она не поддерживает решение судилища в Триполи, а сделать все, чтобы все осужденные вернулись на родину.

Жизнь граждан России, Украины, Белоруссии в опасности!

Завтра какая-нибудь банда нападет на тюрьму, где содержатся граждане России, Украины и Белоруссии, и приведет «революционный приговор» в исполнение!

Ведь «русские» сотрудничали со старым режимом!

Уже за это всех русских надо ставить к стенке, требуют боевики.

А Запад? Ни слова осуждения. «Это нас не касается!» - говорят в Европейском совете и в НАТО.

Но какие слова мы слышим на Западе в адресе тюремщиков?

Запад приветствует «демократические преобразования» в Ливии.

В Ливии «покончено со страшным каддафистским режимом, народ получил свободу».

Что делать?

Для этого можно включить действенные механизмы. Если уж ливийская сторона может использовать закон как дышло, то почему бы ни пойти по тому же пути и России?

Вполне можно выставить ливийским властям счет по тому самому долгу, который когда-то Россия списала. Аргументы при этом могут быть самые разные: от того, что адвокаты нашли в прошлом документе о списании серию юридических ошибок, до того, что договор был подписан при «старом режиме», осужденном «новой властью», а поэтому недействителен, как недействительно все, подписанное «старым режимом»
Мало того, в современных ливийских условиях, когда
военные группы могут захватить главный аэропорт страны (что и произошло 4 июня 2012 года), вопрос с освобождением россиян, белорусов и украинцев может быть решен и другими способами. Для этого будет вполне достаточно проведения спецоперации, направленной исключительно на ливийские тюрьмы. В свете последних событий такой инструмент выглядит куда более действенным, чем целая серия дипломатических переговоров. Тем более, что у России достаточно сил и средств, чтобы решить вопрос с вызволением соотечественников из ливийских застенков.
В связи с этим стоит коснуться и вопроса еще об одном приговоре, вынесенной для россиянина зарубежным судом. Речь идет о Викторе Буте, которого американский суд приговорил к 25 годам лишения свободы за то, что тот якобы собирался
«поставить оружие» колумбийским наркоторговцам, под видом которых выступили агенты ЦРУ. В мае Бута по решению суда направили в колонию максимально строгого режима в штат Колорадо (колония для особо опасных преступников). На днях пришло сообщение о том, что Виктора Бута американцы решили перевести в спецтюрьму в Иллинойсе, которая считается российским аналогом колонии строгого режима.
Никакие действия российских дипломатов так и не помогли добиться от американских властей не только смягчения приговора, но и того, чтобы Бут отбывал заключение в России.

В этой связи тоже можно использовать не дипломатические (раз уж они все равно не помогают), а альтернативные методы воздействия. Один из вариантов – создать свой собственный аналог «списка Магнитского» (в этом случае, «список Бута»), и американским гражданам, вошедшим в этот список, запретить въезд на территорию России. И в «списке Бута» уже сейчас очевидно может оказаться как нынешний посол США в России господин Макфол, который позволил слишком много антироссийских выпадов и противоправных действий по поддержке «антипутинской непримиримой оппозиции»,так и еще достаточное количество тех граждан США, которые приговор Буту в той или иной степени поддерживают.

Такой ход может вполне отрезвляюще подействовать на Вашингтон.
Лишь в этом случае можно обозначить по-настоящему жесткую позицию России по поводу защиты прав и свобод своих граждан.

И последнее: возможны еще один вариант развития событий. Первый: «оккупационные власти Ливии сделают «ход конем» и «простят» осужденных. Этот жест будет сделан для европейского и американского обывателя. Запад с восторгом примет это «гуманное завершение» как свидетельство «торжества демократии в Ливии».

Конечно, такое гуманное решение могут принять только западные «кукловоды» боевиков Аль-Каиды.

Они могут пойти дальше: потребовать от России, Украины и Белоруссии   изменения своей позиции по Сирии.

То, что Запад способен придумать и более подлые ходы, мы уже убедились на примере двух стран: Югославии и Ливийской Джамахирии.

Цель Запада – быть хозяином в мире – оправдывает любые средства.

Жизнь человека для западных «демократов» и «защитников прав человека» ничего не стоит.

Иван Маурин

Для написания этой статьи использована публикация:

http://topwar.ru/15079-chto-pomozhet-osvobodit-rossiyskih-grazhdan-iz-liviyskoy-tyurmy.html

 

 

Письмо президенту России

 

28 сентября 2012

«Владимир Владимирович, я обращаюсь к Вам, как гаранту Конституции и защитнику россиян, и прошу Вас дать необходимые поручения о депортации моего супруга Владимира Долгова в Российскую Федерацию. Кроме Вас, мне не на кого больше надеяться. Только вы сможете вернуть мне моего мужа, а детям и внукам любящего отца и дедушку»…

Семья Владимира Долгова

 

Будем добиваться освобождения узников!

(продолжение следует)

 

http://nikolaysolo.livejournal.com/772259.html