Врачи сомневаются в безопасности планшетов для детей

Интерфейс современных планшетов построен на принципе интуитивности. Поэтому всего за несколько минут с ними могут разобраться даже дети, пишет The Daily Express.

Как показало исследование, ребенок, еще не научившийся ходить и говорить, легко управляется с техникой. В последние годы планшет стал самым популярным подарком для ребенка. На рынок даже вышли планшеты, специально ориентированные на детей, - LeapPad 2 и InnoTab 2.

Между тем, несмотря на видимую пользу, выражающуюся в наличии обучающих программ, врачи говорят о вреде планшетов для детей.

Технические новинки появляются на рынке слишком быстро, а на исследование безопасности уходит минимум пять лет.

При этом число связей между клетками мозга увеличивается в шесть раз в период с рождения и до трех лет. В этом возрасте ребенок должен заниматься разными вещами, физической и умственной активностью.

Но если ребенок проводит много времени перед экраном, то о полноценном развитии не приходится говорить.

Согласно одному исследованию, каждый час, проведенный перед ТВ, повышал риск урона, наносимого вниманию ребенка, на 9%.

Американские педиатры вообще запрещают детям младше двух лет смотреть ТВ. Что касается влияния планшетов, этот вопрос еще не изучали. Но, скорее всего, они так же вредны.

Комментирует доктор Аманда Гаммер: "Техника - не замена родителям, которые должны играть и проводить время на улице вместе с ребенком".

А психолог Дженни Смит полагает, что пяти минут "общения" с планшетом достаточно для 2-3-летних детей. Оставлять ребенка один на один с Интернетом нельзя даже в 7-11 лет. Не стоит пользоваться планшетом и в кровати. Иначе режим сна будет нарушен.

Источник: http://www.meddaily.ru/article/25feb2013/pla_nshe

33
1052
32