Лишний вес – больше риск погибнуть в ДТП
Водители с избыточным весом имеют до 80% больше шансов умереть в аварии по сравнению с водителями, обладающими нормальным весом, предупреждают американские ученые. В исследовании также отмечается, что у тучных женщин шансы погибнуть в ДТП гораздо выше, чем у полных мужчин.
Было установлено, что при аварии лишний вес препятствует немедленному затягиванию ремней безопасности, поэтому тела полных людей во время удара не фиксируются на месте. При этом, чем больше у человека лишнего веса, тем выше риск погибнуть в дорожно-транспортном происшествии.
В исследовании приняли участие 6806 водителей, которые участвовали в 3403 столкновениях, передает Kedem. Из них 18% страдали ожирением, 33% имели избыточный вес, а 46% – нормальный вес.
У каждого испытуемого ученые вычислили ИМТ (индекс массы тела) – показатель выше 30 свидетельствовал об ожирении.
Результаты исследования показали, что люди, имеющие ИМТ больше 40, имели на 80% больше шансов погибнуть в ДТП. Аналогичный риск для людей с ИМТ до 35 до 40 составил 51%, а для людей с ИМТ от 30 до 35 – 21%.
"Пассажирские транспортные средства предназначены для защиты пассажиров с нормальным весом, но недостаточны для защиты пассажиров с избыточным весом и ожирением, – говорит доктор Том Райс. – Ожирение является растущей проблемой, поэтому автопроизводители должны пересмотреть систему автомобильной безопасности, приняв новые стандарты ремней безопасности и конструкции салона, ориентированные на людей с лишним весом".
Помимо этого, результаты данного исследования могут помочь людям с ожирением, став новым стимулом к избавлению от лишних килограммов ради спасения своей жизни.
Комментарии
Когда соседнее авто пересечется с Вашей траекторией движения, Вы все равно окажетесь в аварийной ситуации. И Вашему телу все равно придется испытать критические нагрузки.
Понятно, что мышечный корсет в таких случаях только поможет. А лишний вес и для данного случая - лишний.
Комментарий удален модератором
МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. МВД РФ направило в правительство предложения об изменениях в правила дорожного движения, в том числе об увеличении максимальной разрешенной скорости на автомагистралях до 130 километров в час, пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на замглавы ГУОБДД МВД Владимира Кузина.
РИА Новости http://ria.ru/society/20130225/924440649.html#ixzz2Lyh6JNpT
Как увеличение скорости на автомагистралях скажется на судьбе водителей и пассажиров с лишним весом?
Ой! Бяда-бяда:))
Мой знакомый АЛЬФРЕДАС ТАМУЛАЙТИС бывшый директор техникума с экипажем на ВОЛГЕ около МАЖЕЙКЯЙ на полной скорости по касательной влетел в елочные посадки. Все худые "сконсервились" в кабине , а он -толстяк вылетел через лобовое...Жив и здоров, только пить стал немеренно...А другой родственник АРВИДАС , быший офицер дорожной полиции в РАДВИЛИШКИСЕ, рассказывал , что преимущественно худые рискуют и совершают аварии, в т.ч со смертельным исзходом ! ВЕДь очевидно - полные людио чень инертные и спокойные , почти не лезут в бочку и мало "гоняют"... ВЕДЬ Прибалтика - законодательница мод в бывшем СССР в АВТО и все прочее!!!( СМОТРИ "ИНОМАРКИ НА КРОВИ" о Литовских автопроблемах)