Реинкарнация автомобиля "Урал-375Д"


В закромах интернета случайно наткнулся на такой вот пейзажик. Вроде бы ничего особенно выдающегося...
Жарко, где-то в Африке, старый паровозик тащит вагончики с колониальными товарами. И что бы с того?

Изображение

Ну да, действительно, колоритная картинка, но не более того. Погуглив, выяснил, что это виадук Монкулло, по которому проходит железнодорожная линия Асмэра - Массауа. Не парьтесь листать карты - это Эритрея. Дорога строилась в 1890-1920 годах, когда территория была колонией Италии. Соответственно, колея - 900 мм, остальная инфраструктура тоже - на итальянский мотив.
Но это так, предисловие.

Пока гуглил это самое слово "Монкулло", обнаружил забавную картинку. На ней изображены эритрейские деньги.
На купюре достоинством 10 накфа изображен этот самый виадук, с идущим по нему поездом. Однако поезд показался мне... несколько странным, непривычным для глаза... но как-то уж очень знакомым.

А теперь, если вы еще не проскроллили до третьей фотографии и смотрите пока на купюру - попробуйте узнать, что это, не подглядывая (я чего-то туплю, как свернуть фрагмент поста).



Изображение


Впрочем, не думаю, что будет много сложностей.
Ибо сей благородный лик узнаваем в любой ипостаси. :D

Изображение

Совершенно верно - вы угадали. Это "Урал-375Д", поставленный на раму от автомотриссы ФИАТ "Литторния".
Машины поставлялись СССР в Эфиопию в 60-70х годах. До сих пор в эксплуатации, правда, местные говорят, что движки у них совсем уже мертвые и совсем не тянут.
Один только вот вопрос у мну возник: колеса-то они сняли - но почему оставлен руль???

Изображение