Венедикт Ерофеев. Моя маленькая Лениниана.

<pre style="font-size: 13px;">Инесса Арманд (1907): "Меня хотели послать еще на 100 верст к северу, в деревню Койду. Но во-первых, там совсем нет политиков, а во-вторых, там, говорят, вся деревня заражена сифилисом, а мне это не очень улыбается".</pre> <pre style="font-size: 13px;">уже в 96-ом году Ильич помещен на всякий случай в дом предварительного заключения в Санкт-Петербурге: "Литературные занятия заключенным разрешаются. Я нарочно справлялся об этом у прокурора. Он же подтвердил мне, что ограничений в числе пропускаемых книг нет". Оттуда же он пишет сестрице: "Получил вчера припасы от тебя, (...) много снеди (...) чаем, например, я мог бы с успехом открыть торговлю, но думаю, что не разрешили бы, потому что при конкуренции с местной лавочкой победа осталась бы несомненно за мной. Все необходимое у меня здесь имеется, и даже сверх необходимого. Свою минеральную воду я получаю и здесь: мне приносят ее из аптеки в тот же день, как закажу". Одна только просьба: "Хорошо бы получить стоящую у меня в ящике платяного шкафа овальную коробку с клистирной трубкой"</pre> <pre style="font-size: 13px;">(1896).
А дальше, разумеется, Шушенское. "В Сибири вообще в деревне очень и очень трудно найти прислугу, а летом просто невозможно" (1897).</pre> <pre style="font-size: 13px;">
Тов Зиновьеву: " Не помните ли фамилию Кобы ? Привет, Ульянов ". (3 августа 1915).</pre> <pre style="font-size: 13px;">
Инессе Арманд: " Вы скажете, может быть, что немцы не дадут нам вагона. Давайте пари держать, что дадут". "Нет ли в Женеве дураков для этой цели? " ( 19 марта 1917).</pre> <pre style="font-size: 13px;">
"Германское правительство лояльно охраняло экстерриториальность нашего вагона. Привет, Ульянов!" (14 апреля 1917).</pre> <pre style="font-size: 13px;">
Тов. Зиновьеву в Петроград: "Тов. Зиновьев! Только сегодня мы узнали в ЦК, что в Питере рабочие хотят ответить на убийство Володарского массовым террором и что Вы их удержали. Протестую решительно! Мы компрометируем себя: грозим даже в резолюциях Совдепа массовым террором, а когда до дела, тормозим революционную инициативу масс, вполне правильную. Это не-воз-мож-но! Надо поощрить энергию и массовидность террора!" (26 ноября 1918).
Тов. Сталину в Царицын: "Будьте беспощадны против левых эсеров и извещайте чаще". "Повсюду надо подавить беспощадно этих жалких и истеричных авантюристов" (7 июля 1918).
Тов. Сокольникову: "Я боюсь, что Вы ошибаетесь, не применив строгости. Но если Вы абсолютно уверены, что нет сил для свирепой и беспощадной расправы, то телеграфируйте" (24 сентября 1918).
В Пензенский губисполком: "Необходимо произвести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев.

Сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города. Телеграфируйте об исполнении". (9 августа 1918).</pre> <pre style="font-size: 13px;">
Телеграмма в Саратов, тов. Пайкесу: "Расстреливать,никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты" ( 22 августа 1918). </pre> <pre style="font-size: 13px;"> Глебу Кржижановскому: "Мобилизовать всех без изъятия инженеров, электротехников, всех кончивших физико-матем. факультеты и пр. Обязанность: в неделю не менее 2-х лекций. Обучить не менее 10 -и (50-и) человек электричеству. Исполнить - премия. А не исполнить - тюрьма." (декабрь 1920).</pre> <pre style="font-size: 13px;">
Шмидту, Троцкому, Цурюпе, Шляпникову, Рыкову, Томскому: "Прошу Вас собрать совещание наркомов - об оздоровлении фабрик и заводов путем сокращения количества едоков" (2 апреля 1921).
В Совет Труда и Обороны : "Перетряхнуть Московский гарнизон, уменьшив количество и повысив качество". Тов. Брюханову :

"Сейчас же начать кампанию беспощадных арестов за нерадение (...). НКпрод должен установить по губерниям и уездам ответственных лиц, чтобы знать, кого сажать" (25 мая 1921). Тов. Пеображенскому : "Что он реакционер, охотно допускаю. Но их надо иначе изобличать. Изобличи на точном факте, поступке, заявлении. Тогда посадим. Надо выработать приемы ловли спецов и наказания их" (19 апреля 1921 ) . </pre> <pre style="font-size: 13px;">
Бедняга профессор Тихвинский, управляющий петроградскими лабораториями Главного нефтяного комитета. Одной фразы Ильича было достаточно: "Тихвинский не случайно арестован: химия и контрреволюция не исключают друг друга" (сентябрь 1921). Расстрелян в 1921 году.</pre> <pre style="font-size: 13px;">
В комиссию Киселева : "Я решительно против всякой траты картофеля на спирт. Спирт можно и должно делать из торфа. Надо это производство спирта из торфа развить" (11 сентября 1921 года).(!!!).
Это напоминает нам деловую записку от 26 августа 1919: "Сообщите в Научно-пищевой институт, что через три месяца они должны предоставить точные и полные данные о практических успехах выработки сахара из опилок".
Ну, это ладно. Воображаю, как вытягивалась морда у наркома просвещения Анатолия Луначарского, когда он получал от вождя такие депеши: "Все театры советую положить в гроб" (26 августа 1921).
Или телеграммы: "Какие вопросы Вы признаете важнейшими, а какие - ударными! Прошу краткого ответа" (8 апреля 1921).
Для Политбюро ЦК РКП(б): "Узнал от Каменева, что СНК единогласно принял совершенно неприличное предложение Луначарского о сохранении Большой Оперы и Балета" (12 января 1922).



</pre>