Мне всегда хотелось знать, кто эти люди, пробующие на шоу колбасу? Их набирают в провинциальных театрах?
И кто по доброй воле пойдет на то, чтобы косточки ему перемыли три стервы свахи («В постели-то вы как, ничего еще? А то у нас невеста молодая»), или влезли в душу клоуны в шейных платочках: «Почему вы в черном: детская травма?»..
На днях узнала ответ.
Явилась на интервью (тема была совсем не телевизионная), достала камеру... А мой герой и говорит:
- Что, сами снимаете? А как же осветители? Я думал, всегда целая команда...
Ну, и рассказывает. Дядька он колоритный: ездит на байках, ходит в косухах... Словом, байкер. И, вот, звонит однажды этому байкеру на мобильник незнакомая девица (телефон взяла в соцсети): «Мы приглашаем вас в шоу на канале «ХХХ» (реальное название угадайте сами. – Авт.), вы подходите по типажу, берем без кастинга...».
Байкеру любопытно: как там у них на Ти-Ви? Он соглашается.
Шоу кулинарное: надо готовить и развлекать других участников, вроде как играть гостеприимного хозяина.
Герой удивляется: «Что, к себе домой звать?», - и на попятную: «Не согласен!»
Продюсеры – в ноги: «Подберем квартиру с обстановкой! Все, вплоть до тапочек!»...
На этом месте я прервала рассказ героя и спросила:
- И что, вы согласились?
Байкер гордо ответил:
- Нет!
Я дом потребовал за городом!
Наглость - второе счастье...
Далее герой сготовил утку по-пекински, сыграл с гостями в домино на раздевание - и выиграл. Удовлетворил свое любопытство, и думал - баста, телевидение.
Не тут-то было.
Через пару моему байкеру позвонили снова: «Спасите, у нас финал, собираем победителей всех игр...».
Снова приехал в «свой» коттедж, отснялся. Вместо других победителей, правда, в гости к нему явились отъявленные фрики: один говорил с фрикативным «гэ», другой поправлял прическу и пилил перед камерой ногти... Продюсеры согнали в финал самых явных фриков.
Думаете, история закончилась?
На днях, вот, перед моим визитом, байкеру снова позвонили: в программе «Давай поженимся» отчаянное положение...
Думаю, вы поняли. Попал человек в обойму - затаскают. После «Давай поженимся» будут «Девчата» («Вы помогаете своим внебрачным детям?»), потом - «Снимите это немедленно» («Какая на вас косуха! Ужас!»), потом...
Телевидение - театр, и люди в нем читают роли. Можно получить звание гостеприимного хозяина, не пустив гостей на порог, и можно «создать пару» на «Давай поженимся», не собираясь выпить с невестой чашку кофе.
Как тонко заметил мой герой, почему-то на шоу у Гузеевой все женихи – сплошь бизнесмены и банкиры...
Мой коллега, журналист «КП», однажды бегал по сибирской деревне, искал ночлег - а люди в каждом доме смотрели «Суд идет» (шоу, копирующее судебное заседание).
Смотрели, открыв рот: «Любовница его убила, точно!».
Дорогое телевидение! Стыдно обманывать тех, кто вам верит.
Комментарии