А знаете, каким образом администрация часто борется с побегами? Таких детей помещают в психиатрические клиники, где проводят курс уколов транквилизаторов. Это не страшилка и не единичный случай.
Дословно — из рассказа 11-летнего мальчика (более никаких данных сообщать не буду даже под расстрелом — у него кончилось хорошо, и — всё):
В более «мягких» детдомах за это просто бьют, сажают в карцер, лишают пищи или убогих развлечений. То есть, преспокойно делают всё то, за малейшее подозрение в чём родителям грозят тюремными сроками.
Это делают с детьми, потому что они не желают «государственного счастья» и бегут к «плохим родителям». Делают те самые люди... люди?.. которые ужасаются разбросанным игрушкам или забрызганной кухонной плите.
Те самые существа, которые способны обрушиться всей мощью государственного аппарата на мать-одиночку, «выделяющую ребёнку недостаточно карманных денег» — недрогнувшей рукой подписывают направление для того же ребёнка на... пытку, на курс карательной медицины, подобный курсам такого пошиба, проводившимся в гестапо...
Несколько десятков за первые восемь месяцев 2010 года. Младшим из «вылеченных от мании побегов» — 5 (!) лет. Это только попавшие в СМИ случаи. А сколько не попавших? Сколько детей стало дебилами (медицинский термин), сколько погибло и было тайком похоронено?
По чести сказать, я не знаю, это что? Несусветный цинизм? Расстройство психики? Расстройство логики? Заказ? Я не знаю. У меня перегорают логические цепи, я не могу найти хоть каких-то оправданий этой жуткой «деятельности по спасению детей».
Очередной случай гибели российского ребенка в США подтверждает правильность запрета на усыновление детей из нашей страны американцами, считает заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова.
Во вторник Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в США трехлетнего российского мальчика Максима Кузьмина. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил ранее, что приемная мать из Техаса кормила малыша психотропными препаратами, а перед смертью сильно избила.
«Мы вновь узнаем об издевательствах над нашими детьми только тогда, когда ребенок умрет от побоев и жестокого обращения», – подчеркнула Светлана Орлова.
Она констатировала, что порядка тысячи американцев желают усыновить детей в России. Светлана Орлова пояснила, что за последние 12 лет американцы усыновили почти 60 тысяч детей из России.
«Судьба большинства из этих детей остается неизвестной. В каких семьях они проживают? Как с ними обращаются? Российские представители не имеют возможности узнать об этом, поскольку американская сторона всячески этому препятствует».
«Мы как парламентарии не можем оставить эту ситуацию без внимания», – подчеркнула Светлана Орлова.
Вице-спикер также сообщила, что государством разрабатывается комплекс мер по поддержке детей-сирот. В том числе, в законодательство будут внесены поправки, упрощающие процедуру усыновления детей россиянами.
«Речь идет о мерах социального характера, в том числе медицинского обслуживания и образования для детей-сирот. Они будут иметь приоритетное право на получение социальных гарантий со стороны государства, также как и граждане РФ, ставшие приемными родителями».
В частности, отметила Светлана Орлова, приватизация жилья для сирот будет бессрочной. Соответствующий законопроект будет принят в ближайшее время.
В детском доме издеваются над детьми
Натолкнулся вот на такую статью и не смог удержаться, предлагаю обсудить, что вообще твориться у нас в минздраве и в соцразвитиии хотя какое это развитие.
15.04.2011 Вопиющий факт насилия над детьми обнаружили специалисты «детского спецназа» при Уполномоченном по правам ребенка. Накануне визита в Омск детского омбудсмена они прошлись с проверками по заведениям для детей сирот.
В Кировском детском доме-интернате для умственно отсталых детей они нашли ребенка, привязанного за ноги к кровати. При этом, отделение в котором лежал маленький пациент называлось — «Милосердие». Санитарка объяснила необходимость в таких действиях тем, что ребенок мог упасть с кровати во время ее отсутствия.- сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.- Проверив все документы, специалист «детского спецназа» не обнаружил в индивидуальном плане реабилитации этого ребенка рекомендаций по применению мер физического стеснения.
Соответственно, такие меры по отношению к ребенку были применены незаконно. Кроме этого, в Кировском доме интернате нашли и другие нарушения.
После визита «детского спецназа» санитарка была уволена, а старшая медсестра и заведующий по лечебной части получили выговоры.
Сегодня Павел Астахов лично прилетел в Омск и намерен посетить Кировский детский дом-интернат. Также детский омбудсмен проинспектирует детские учреждения системы образования, здравоохранения и соцзащиты.
http://kp.ru/online/news/869176/
По факту применения мер физического стеснения в Кировском доме-интернате приняты первые организационные действия
Министерство труда и социального развития Омской области.
12 апреля в Кировском доме-интернате, расположенном в Ленинском округе, была проведена проверка по факту неправомерных действий в отношении несовершеннолетней воспитанницы 2004 года рождения.
В ходе проверки было установлено, что в доме интернате проживают дети – инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет, страдающие тяжелыми формами неврологических заболеваний. В 16:25 часов 9 апреля санитарка отделения милосердия, не согласовав с врачом-психиатром применение мер физического стеснения (фиксация), в нарушение п. 2 ст. 130 Федерального закона «Об оказании психиатрической помощи» с целью обеспечения безопасности привязала воспитанницу интерната, по состоянию здоровья требующую постоянного контроля, к боковым перекладинам кровати. И ушла выносить мусор.
За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к заведующей отделением милосердия, заместителю директора по медицинской части, директору детского дома-интерната, руководителю департамента обеспечения социального обслуживания населения Министерства труда и социального развития Омской области применены дисциплинарные взыскания в виде выговоров. Санитарка палатная детского дома-интерната уволена с работы 11 апреля 2011 года.
Министерством труда и социального развития Омской области издано распоряжение от 12 апреля 2011 года № 219-р "Об обеспечении соблюдения прав граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области", в соответствии с которым директорам государственных стационарных учреждений социального обслуживания Омской области обязаны:
•исключить применение мер физического стеснения в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях (далее – граждане);
•предоставление комплекса мер, направленных на предотвращение травматизма граждан, представляющих непосредственную опасность для них или других лиц.
9 апреля 2011 года директором Кировского детского дома-интерната утвержден план мероприятий по недопущению мер физического стеснения в отношении детей-инвалидов, проживающих в детском доме-интернате.
В срок до 22 апреля 2011 года запланировано проведение проверки организации медико-социального обслуживания в детском доме-интернате совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка. Итоги проверки будут обсуждены 28 апреля 2011 года на заседании Совета директоров государственных стационарных учреждений социального обслуживания Омской области.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области проводится доследственная проверка по указанному выше факту.
И на последок.
В Омской области суд признал обоснованными требования прокуратуры к региональному Министерству труда об устранении нарушений в детском доме-интернате
В апреле 2011 года во время осмотра Бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» сотрудники аппарата уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка обнаружили 7-летнюю воспитанницу привязанной колготками к кровати.
По данному факту органами прокуратуры области проведена проверка.
Установлено, что девочку привязала санитарка дома-интерната. Сделала это она сама, без назначения врача.
При этом меры физического стеснения применены к ребенку в указанный день повторно.
Кроме того, проверка показала, что подобные факты имели место также в отношении других воспитанников интерната.
Вместе с тем в соответствии с законодательством данные меры должны применяться при создании соответствующих условий оказания психиатрической стационарной помощи и получении на то лицензии. Помимо этого в учреждении необходимо обеспечить надлежащий контроль за оказанием социальных услуг.
В этой связи прокуратура области внесла в адрес учредителя Кировского дома-интерната – Министерства труда и социального развития Омской области представление об устранении выявленных нарушений.
Однако Министерство, посчитав данное представление незаконным, обратилось в суд с требованием отменить его.
Решением Центрального районного суда г. Омска представление прокуратуры области частично признано незаконным.
Не согласившись с таким решением суда, прокуратура Омской области оспорила его в вышестоящую инстанцию. Определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда решение Центрального суда г. Омска отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении требований Министерства труда и социального развития в полном объеме.
Ход рассмотрения Министерством представления об устранении нарушений в Кировском доме-интернате взят на контроль прокуратуры области.
http://www.prokuratura.omsk.ru/2609113.html
дети, детский дом
ВИНОВНЫЕ В ГИБЕЛИ МАКСИМА КУЗЬМИНА ДОЛЖНЫ ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ
Сенаторы обратились к Конгрессу США по ситуации вокруг гибели усыновленных детей.

Совет Федерации принял обращение к Конгрессу США в связи с трагической гибелью российского ребенка Максима Кузьмина.
Сенаторы начали заседание Совета Федерации с обсуждения этой темы. Они выступили с рядом инициатив по обеспечению безопасности российских детей в приемных семьях в США, а также указали на важность проведения всестороннего расследования всех преступлений в отношении усыновленных детей из России. В частности, была высказана инициатива поднять этот вопрос с коллегами из Конгресса США.
«Виновные в трагедии должны понести наказание», - подчеркнула Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.«Мы, к сожалению, имели возможность убедиться: когда речь идёт о гибели в США российского ребёнка, добиться справедливого правосудия бывает очень нелегко. Не хотелось бы, чтобы в этом случае снова так же произошло».
Спикер СФ обратила внимание, что ребёнок погиб ещё в январе, однако российское посольство было извещено об этом только несколько дней назад. «Что очень печально, мы пока не наблюдаем никакой официальной реакции на случившееся со стороны американских властей». По ее мнению, это ещё одно подтверждение того, что у России есть веские основания беспокоиться по поводу безопасности российских детей, усыновлённых в США.
Глава палаты предложила обобщить все высказанные точки зрения и до конца заседания разработать Обращение Совета Федерации к Конгрессу США и Постановление палаты о проведении проверки по факту гибели российских детей, усыновленных гражданами США. Оперативно подготовленные документы были единогласно одобрены.
20 февраля 2013, 22:08 (мск) | Политика | «Коммерсантъ-Online»
Павел Астахов поменял показания. " Закон Магницкого" нанёс шокирующий удар по власти России.
В состоянии бреда,что только не напридумываешь. Власть расстроена ;скандал не получился .
Обновлено: 22:45 (мск)
http://news.mail.ru/politics/12067433/?frommail=1
Тема: Ответ России на "Акт Магнитского"
Власти США удивлены заявлениями российских официальных лиц, обвинивших приемных родителей Максима Кузьмина в убийстве ребенка. В полиции штата Техас утверждают, что никому не передавали материалы расследования, и не знают, чем вызваны сообщения о жестоком обращении с мальчиком
Причины смерти 3-летнего Максима Кузьмина будут известны только к середине марта, и пока американские эксперты стараются не комментировать трагический инцидент. Старший следователь бюро судебно-медицинской экспертизы округа Эктор Ширли Стэнфедер подтвердила, что на теле ребенка были обнаружены синяки и царапины, но не уверена, что это позволяет говорить о жестоком обращении с мальчиком. «Я пока не знаю, появились эти травмы из-за того, что Макс вел себя, как обычный ребенок его возраста, или из-за того, что произошел несчастный случай или было применено насилие»,— уточнила она.
В офисе окружного шерифа «Ъ» сообщили, что в службу 911 позвонила приемная мать мальчика Лаура Шатто. Наряд местной пожарной охраны, нередко выполняющий в США функции «скорой помощи», обнаружил ребенка без сознания, и в 16.49 он был доставлен в больницу города Одессы, штат Техас. «Мальчика пытались реанимировать, значит, у медиков была надежда»,— пояснила Ширли Стэнфедер.
По ее словам, сразу же после того, как смерть ребенка была зафиксирована, в приемный покой вызвали полицию. Сотрудник офиса окружного шерифа составил протокол, особо отметив, что обнаруженные травмы могут быть связаны «с физическим насилием и небрежным надзором» за мальчиком.
Согласно двусторонним соглашениям, усыновленные дети сохраняют двойное гражданство как минимум до 18 лет, и поэтому на следующий день полиция штата проинформировала о трагедии генеральное консульство РФ в Хьюстоне. Представитель офиса шерифа сержант Гэри Дэслер заявил «Ъ», что об убийстве речь пока не идет. «Мы расследуем каждый подобный случай,— сообщил он.— Обвинения никому не предъявлены, и сейчас никто не рискнет делать какие-то выводы».
Сержант пояснил, что российские дипломаты в курсе расследования. Тем не менее, он удивлен заявлениями официальных лиц в РФ. «Мы передали российским представителям только ту информацию, которая изложена в пресс-релизе офиса шерифа. Других данных ни для дипломатов, ни для СМИ у нас просто нет»,— говорит Гэри Дэслер.
Как считает судмедэксперт Сондра Вулф, которую вызвали в больницу сразу после смерти ребенка, пока нет никаких причин говорить и о том, что приемная мать давала ребенку «сильнодействующие психотропные препараты». В этом семью Шатто обвинили уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов и представитель МИД РФ Константин Долгов.
«Я рада, что они обладают рентгеновским зрением и даже видели какие-то официальные документы на этот счет»,— сообщила она, добавив, что бюро судебно-медицинской экспертизы округа не планирует передавать никакой информации до завершения всех необходимых процедур. «Даже в полиции бывают утечки, а потом СМИ устраивают из этого скандал»,— говорит Сондра Вулф. По ее словам, о причинах смерти ребенка можно будет говорить только «через 8–12 недель», после получения результатов вскрытия.
По словам официального представителя Службы по защите детей (CPS) штата Техас Патрика Кримминса, семья Шатто пользовалась в округе хорошей репутацией. До июня прошлого года Лаура Шатто работала учителем в одной из школ округа Мидлэнд, и, как утверждают в CPS, «никаких сообщений о проблемах с приемными детьми до этого инцидента не поступало».
Не спешить с выводами посоветовал российским властям и госдепартамент США. «Это ужасная трагедия, но власти Техаса все еще расследуют причины смерти, и насколько я знаю, они еще окончательно не выяснили, что послужило причиной смерти ребенка,— заявила официальный представитель дипломатического ведомства Виктория Нуланд.— Но никто — ни здесь, ни где-либо еще в мире — не имеет права делать скоропалительные выводы до тех пор, пока не закончено полицейское расследование».
Российские дипломаты уже побывали на месте трагедии и несколько раз встречались с приемным отцом погибшего мальчика Аланом Шатто. Вместе с ним сейчас находится и младший брат Максима, 2-летний Кирилл. По словам представителя CPS Патрика Кримминса, власти «постоянно следят за ситуацией в доме», и пока «нет никаких оснований беспокоиться о безопасности мальчика».
Тем временем новую версию событий предложил и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, неоднократно заявлявший, что причиной смерти Максима Кузьмина стали «жестокие побои», нанесенные приемной матерью. В интервью телеканалу «Россия 24» чиновник сообщил, что как бы ни развивались события, Лаура Шатто все равно будет привлечена к ответственности. «Я думаю, что уголовное дело все равно будет, потому что даже если признают ее невиновной в умышленном причинении вреда и смерти, то оставление ребенка в опасности, а она его оставила одного на этой детской площадке и оставляла дома, — это уже преступление в штате Техас»,– заявил Павел Астахов.
Кирилл Белянинов, Нью-Йорк
следующая новостьпредыдущая новость
Комментарии