Машины для убийства

Машины для убийства

Если бы это произошло в какой-то другой стране, давно разразился бы уже международный скандал,  но поскольку Сирия для Запада – мишень особой значимости, тема замалчивается.

Речь идет о том, как детей и подростков вовлекают в войну с «режимом Башара Асада», как их превращают в машины для убийства… Конечно, Сирия - это не Уганда с её «Господней армией освобождения», действующей в джунглях Африки многие годы и состоящей из детей. В то же время в сети Интернете уже циркулирует видео, на котором можно, например, видеть, как подросток в окружении боевиков  отрубает голову пленному солдату.

СМИ сообщают о убитом подростке из Ливии,  отправившемся в Сирию «воевать за веру».

Независимый журналист Малколм Гарсия рассказывает в «Нью-Йорк Таймс» о своих беседах с представителями Свободной сирийской армии. Одному из них, по имени Акран Ахмед, всего 16 лет, и он говорит, что «не знает, что будет делать, когда война закончится»(1). Без боевых действий многим из нынешних повстанцев придется вернуться в школы или стать безработными, и вообще война в Сирии, отмечает журналист, абсурдна, так как боевики совершенно не представляют, что они будут делать, если смогут свергнуть Асада.