Депутат Пехтин добровольно отказался от мандата

Пехтин уходит из Госдумы

 

Депутат Госдумы Владимир Пехтин заявил, что сложит с себя депутатские полномочия.

Заявление прозвучало на пленарном заседании нижней палаты.

«Я сдаю мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе», — сказал Пехтин.

Ранее Пехтин попросил приостановить его полномочия главы комиссии Госдумы по этике, после того как оппозиционер Алексей Навальный обвинил его в обладании незадекларированной недвижимостью в США.

Согласно документам, под которыми, как утверждает Навальный, стоят подписи Пехтина, депутат и член руководства «Единой России» вместе с сыном Алексеем в 2007-м и 2012-м годах купил апартаменты в Майами-Бич общей стоимостью 1,8 млн долларов США.

Кроме того, как утверждал Навальный, в 2008 году Алексей передал в собственность отца половину большого земельного участка во Флориде и стоящего на нем дома.

Комментируя опубликованные документы, Пехтин сначала сказал, что у него «практически нет» недвижимости за рубежом, а затем — что у него «ничего нет».