У Путина попросили «милый подарок» — признать оккупацию Латвии

На модерации Отложенный

Советник премьер-министра Латвии Сармите Элерте

 

РИГА, 19 февраля. В латвийском правительстве считают, что  президент России Владимир Путин должен извиниться за оккупацию Латвии. Такое требование к главе российского государства озвучила советник премьер-министра Латвии по вопросам национальной идентичности, сплочения общества и интеграции Сармите Элерте.

 

Автор последней программы сплочения общества добавила, что результаты этой программы можно будет увидеть в 2018 году. "Интеграция — это процесс, о котором нельзя сказать, что он сегодня закончился. Но я думаю, это было бы хорошей целью на 2018 год, когда Латвии исполнится сто лет. И эта цель могла бы выразиться в следующем результате. Все жители Латвии знают латышский язык. Все. Все, кто живёт в Латвии, знают и используют латышский язык. Это могло бы выразиться и в том, что мы осмыслили до конца 20-й век, оккупацию Латвии, и у всех жителей Латвии имеется основанное на правдивых фактах понимание истории", — сказала она в интервью Первому балтийскому каналу.

 

"И плюс к этому я бы поставила в качестве милого подарка со стороны соседнего государства извинения Владимира Путина за оккупацию стран Балтии во время второй мировой войны, — добавила Элерте.

 

Между тем, российский политолог Модест Колеров, комментируя данное заявление, высказал следующее: "Ни Путин, ни Ганди, ни Барак Обама не могут и не должны извиняться за то, что мадам Элерте при "советской оккупации" получила образование на родном языке, сделала коммунистическую карьеру и умудрилась сохранитьв девственности свой этнический шовинизм и поэтому теперь верит в свою непогрешимость".

 

По мнению политтехнолога, передает Gorod.lv, если то, что происходило в Латвии, можно назвать оккупацией, то "Элерте просто не существует в природе, просто не родилась, просто не научилась говорить".

 

Как сообщалось, авторы книги, выпущенной на основе исследований, проведенных Латвийским обществом исследователей оккупации, при финансовой поддержке Европарламента, оценили ущерб Латвии от "советской оккупации" в 200 миллиардов латов (примерно $375 млрд)