Холода!!!

На модерации Отложенный

Сильные морозы — это, пожалуй, исключительный природный катаклизм, который не все расценивают негативно. Большей частью горожане с тоской смотрят на термометр, опустившийся ниже -15°, быстро семенят к теплым домам и возятся со своими стылыми автомобилями. Утепляйтесь! Медики советуют теплее одеваться и тщательнее следить за здоровьем. Резкие температурные перепады у метеочувствительных людей и у людей с хроническими заболеваниями могут вызвать нежелательные последствия, вплоть до обострения имеющихся заболеваний. Влияние холода на организм можно разделить на 3 стадии замерзания.

Первая стадия замерзания. 
Теплая кровь при переохлаждении усиленно продвигается к поверхностным (кожа) и периферийным (руки, ноги) участкам тела и возвращается холодной. Компенсация теплопотерь происходит, пока запасы энергии не иссякнут. Дрожь тела – это попытка организма за счет микродвижений выработать дополнительное тепло

Вторая стадия замерзания. 
Для компенсации теплопотерь необходимо принять дополнительные меры по увеличению скорости тока крови. Это интенсивное, спровоцированное извне расширение сосудов прием внутрь алкоголя, увеличение психо-эмоционального возбуждения, в том числе физические упражнения. Не следует забывать, что в этом случае кровь возвращается от поверхностных органов излишне охлажденная. Однако при дальнейшем переохлаждении организм уже не справляется с адекватным согреванием крови и сосредоточивается в «малом» круге кровообращения (мозг, легкие, сердце, печень). «Мерзнут ноги – утепляй голову».

Третья стадия замерзания. 
Человек перестает дрожать, ему становится «хорошо», «тепло», приятно кружится голова, возникает желание лечь и отдохнуть. Если товарищи будут заставлять его двигаться и даже тормошить, двигать и растирать, то результат может оказаться трагичным. Скорость остывания резко повышается, поэтому дальнейшая активность только истощит организм и усугубит потери тепла. 
Поэтому запомните: пострадавшего, который перестал дрожать, ни в коем случае нельзя растирать, двигать и заставлять двигаться, так как первым эффектом этих действий будет приток холодной крови от периферии к центральной зоне и дальнейшее падение температуры, охлаждение мозга и сердца (вплоть до его остановки). В результате наступает так называемая «смерть при спасении».

Основной и, пожалуй, единственный способ спасения – «медленное» (до 3-6 часов) согревание.

Холодовой шок 
В пути, при передвижении в мокрой одежде вас может подстеречь так называемый холодовой шок. Он возникает при длительном (до нескольких часов или суток) нахождении при плюсовой (!) (около+4… + 10С°) температуре, в условиях переувлажненного воздуха, а также интенсивной работы с большими тепло-потерями. Часто наблюдается при длительных попытках согреться за счет движения, тем более высушить мокрую одежду «на себе». Наблюдается в виде кратковременного «отключения» мышц на конечностях.

Ледяной шок 
Наблюдается при неожиданном попадании в холодную воду (0… +4С°). Находясь в воде длительное время, можно частью снятой одежды утеплить голову, особенно затылочную часть и область паха

Методы согревания 
Переодеться в сухую одежду. Если нет сухой – снять мокрую, отжать и надеть на себя. В этом случае на голое тело предпочтительнее надевать шерстяные вещи. Они телом согреваются быстрее. 
Пострадавшего, раздетого, помешают в спальный мешок вместе с так же раздетым спасателем, который своим телом согревает в первую очередь живот и грудь. Второй спасатель, если позволяют размеры спального мешка, таким же образом отогревает спину. При отсутствии спального мешка его подобие сооружается из одежды всей группы, которая проводит это время возле костра. 
Замерзшие руки общеизвестное отогревание рук «по-рыбацки», т.е. на внутренней стороне бедер, где проходят наиболее крупные артерии и запас тепла максимальный. 
Оптимальным вариантом использования алкоголя является «таежный грог« (две столовые ложки спирта на кружку горячего крепкого чая).

Холодовая тренировка организма 
Холод надо просто научиться «терпеть». Отсюда рекомендации: для тренировки последних наиболее эффективным способом может быть кратковременный бег (1,5-2 мин.) босиком по снегу. 1,5-2 мин. пробежки рекомендуется перемежать с 5-6 мин. разминки в теплой обуви. Эффективным средством холодовой тренировки в комплексе с бегом босиком по снегу является парная баня. Она способствует интенсивной работе организма в режиме температурного дисбаланса.