В Эрмитаже прошел несанкционированный молебен

На модерации Отложенный

Молятся не только в Эрмитаже, но и в ЗакСе. Но в ЗакСе все-таки с разрешения властей

Разрешить помолиться в Эрмитаже за российских новомучеников еще в середине января просил у Пиотровского православный политик Милонов. В просьбе ему отказали.

- Идея о молебне в залах Зимнего дворца не подходит и несвоевременна, - пояснил тогда директор музея Михаил Пиотровский.

Но, как оказалось, его разрешение и не понадобилось.

Шестьдесят православных, по данным БалтИнфо, сегодня одновременно помолились в стенах музея. Молебен проходил в комнате, где хранится рака Александра Невского. Стартовало религиозное мероприятие в четыре часа вечера. Приятным совпадением для собравшихся помолиться стало выступление хора «Словяне».

Коллектив как по заказу исполнил «Благослови душе моя, Господи» и «Ой, ты степь широкая".

- Приятный сюрприз, - отмечали верующие.

«Наша задача - показать Пиотровскому, что ни он диктует условия в Петербурге, и хоть он, как директор Эрмитажа, имеет права на многие вещи, но это ни его частная коллекция. Она принадлежит всем верующим людям. И никому не было бы хуже, если бы раз в месяц или раз в декаду в домовом храме проходили службы», - заявил корреспонденту «БалтИнфо» лидер петербургского отделения организации «Народный собор» Анатолий Артюх, руководитель местного отделения “Народного собора” и помощник депутата Виталия Милонова