Россия арендует Байконур у Казахстана, с тех пор как распался Советский Союз, но недавно глава казахского космического агентства, недовольный пробуксовкой совместного ракетного проекта, призвал заморозить некоторые из разрешенных запусков.Число разрешенных пусков тяжелых ракет «Протон» в 2013 году снизилось с 17 до 12.
Это привело к жарким спорам за закрытыми дверями. Москва потребовала компенсации за сорванные дорогостоящие контракты на запуски ракет. Однако когда информация об этих требованиях просочилась в прессу, стороны поспешили заверить, что никаких проблем нет.
Между тем, глава российского МИДа Сергей Лавров все же намекнул, что вопросы в отношении Байконура есть, и «их нужно решать».
Именно с Байконура в космос полетел первый человек – Юрий Гагарин. На данный момент и Россия, и Казахстан заинтересованы в продолжении запусков с Байконура, но, учитывая, что российская сторона строит новый космодром на Дальнем Востоке, такая ситуация не будет длиться вечно.
Комментарии
http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/NewsALLR/479F42F8D2D2A815C2256C4800467BFB!open
Там справо от стартовой площадки и стоит знаменитый обелиск сделанный военными, на котором надпись
"Здесь гением советского человека начался дерзновенный штурм космоса"
http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/NewsALLR/479F42F8D2D2A815C2256C4800467BFB!open