2.2. ИЗМЕНЕНИЕ РАНГОВОГО ПОТЕНЦИАЛА
Статистически (в среднем) ранговый потенциал обусловлен:
- на 2/3 энергетикой (соматическая и гормональная конституция): нервная система, непосредственно порождающая ранговое поведение, связана с гуморальной (гормоны и нейромедиаторы) системой организма, обеспечивающей нервную деятельность энергией , прямыми и обратными связями. Важнейшая железа внутренней секреции — гипофиз — это еще и часть мозга, отвечающая за целеполагание и волевое усилие, направляющее энергию поступка к определенной цели$
повышение выработки гормонов → волевое усилие → поведение → ранговый потенциал
- на 1/3 научением и воспитанием социальной среды (имитацией поведения референтных особей): подвергнув ребенка мощному педагогическому воздействию, можно повысить его ранговый потенциал. Известны случаи перевоспитания мальчика в девочку и наоборот.
У конкретной животной особи это соотношение может быть другим.
Если родители или иные агенты социальной среды не занимаются целенаправленным формированием рангового потенциала, социализация детеныша осуществляется стихийно — путем самовоспитания, где абсолютно доминируют природные задатки социального поведения, что и дает соотношение 2\3 : 1\3.
Повышению рангового статуса способствуют:
1) успешная карьера или публичная известность, как результат некоторых личных достижений, приносящих особи ощущение или самоосознание собственной успешности, что, в свою очередь, вызывает рост уровня гормонов, изменяющего течение всех поведенческих реакций и сообщающего им признаки высокорангового поведения;
2) обладание высокоранговой самкой;
3) овладение повадками и внешними признаками высокорангового самца (имидж);
4) специальные психологические тренинги, повышающие уверенность в себе.
Однако, массовое повышение ранговых потенциалов вызывает рост внутрисоциальной конфронтации. Биоценоз, состоящий из одних хищников, нежизнеспособен, как и социум, состоящий из одних высокоранговых особей или из одних низкоранговых.
В условиях первобытных культур признаки высокого ранга — атрибуты силы физической — грубой, естественной, органической, невооруженной...
Цивилизация вооружила физически слабого человека:
(1)интеллектом: психическими технологиями —
- волевого торможения инстинктивных импульсов;
- формирования виртуальных моделей априорной идеальной реальности;
- формирования априорных виртуальных моделей перспективной активности;
- виртуальной критикой возможных результатов планируемой активности;
(2)техникой, умножающей ограниченные мускульные силы особи за счет дополнительной мобилизации потенциальных Сил Природы;
(3)социальными технологиями кооперации усилий ОРГАНИЗОВАННЫМИ ВОЛЕВЫМИ И РАЗУМНЫМИ низкоранговыми ОСОБЯМИ, позволяющими им, невзирая на низкий ранговый потенциал, добиться повышения социального статуса благодаря СИЛЕ ВОЛИ и СИЛЕ РАЗУМА.
Так в процессе непрекращающегося естественного отбора на его предчеловеческой стадии сформировались новые природные (унаследованные) технологии (программы поведения):
- ИМИТАЦИЯ ФОРМАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ВЫСОКОГО РАНГА, создающая иллюзию высокого рангового статуса.
- АДДИТИВНОСТЬ (значение величины, соответствующее целому объекту, равно сумме значений величин, соответствующих его частям, каким бы образом ни был разбит объект), позволяющая компанейской, способной к самопожертвованию (альтруистической) низкоранговой особи объединить вокруг себя других низкоранговых самцов в альянс, имеющий суммарный высокий ранговый потенциал, позволяющий менять местами исполнителей иерархических отношений.
АЛЬТРУИЗМ — самопожертвование — следствие внутренней силы — способности преодолеть инстинкт самосохранения ради Друга (Другого Своего).
Психическая предпосылка альтруизма — эмпатия (эмоциональный резонанс):
повышенная сенсорная чувствительность;
развитое воображение (способность к мысленному переносу своего духовного «Я» в иную Телесность).
Продолжение следует
Комментарии
Позволю себе указать помимо орфографической на еще одну ошибку. Вот только не пойму логическая она или арифметическая? 2013 - 1977 = 36, но никак не 52 Следовательно, либо 1977 не имеет ничего общего с датой Вашего рождения. Тогда при чем здесь ее связь с Вашим возрастом? Тем более я мог ошибиться определяя возможный профиль своего оппонента по такой загадочной фотографии. Впрочем, ни грамматические, ни арифметические, ни даже логические ошибки никогда еще не ограничивали биологическую плодовитость. Скорее, напротив. Но об этом я еще выскажусь в другой главе специально.
А педагог я действительно хреновый. Два десятка лет отдал любимому делу и сбежал - стыдно стало за профессию... Слаб человек! Каюсь.
Захотите на страницу и там это можно увидеть, если вы не умеете читать профили членов сообщества, то вот ссылка на мой профиль - http://maxpark.com/user/1109510727/info
Кликнете по ней «мышкой», она и откроется.
Далее моя аватарка – это фотография сделанная в 16 лет (1977 год) для военного билета, я ее оттуда и взял, там еще, если присмотреться, видна часть печати (правый нижний угол). Я указал год на фото, что бы было понятно, когда она сделана. Обычно многие, в т.ч. и я, пишут на обратной стороне фотографий год, когда она сделана. Аватарку перевернуть не возможно, поэтому пришлось год написать на лицевой стороне фото. Еще вопросы есть?
Еще раз извиняюсь за неуклюжий эксперимент.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Впрочем, не об этом.
Моё замечание больше вызвано сожалением, что любые достижения разума всегда прежде используются во вред.
Статья, приведенная Вами, интересна, хоть, для таких неподготовленный читателей, как я требует концентрации внимания. Химия не относится к знакомой мне области знаний. ( У нас с учителем химии в школе общим был лишь интерес к девочкам в нашем классе)
Но по поводу «педагогического воздействия, которым можно повысить ранговый потенциал» таки да. В более широком плане можно говорить о мотивации. Она играет важную, а порой и определяющую роль. По аналогии можно сравнить две традиции физического воспитания. Западная с упором на физику и восточную сочетающую физический и психологический треннинги
Однако, все соображения, изложенные в ней, могут быть верны лишь при равных условиях. Например, равном уровне интеллекта. Никакая высокоранговая биохимия не устоит перед высоким IQ с более низкоранговой биохимией.
Это ссылка по которой вы можете найти в интернете книгу О.Новосёлова "Женщина. Учебник для мужчин" Книга из этой же области (этология), очень интересная. Есть ещё книга В.Р. Дольник "Непослушное дитя биосферы".
Комментарий удален модератором
Более того, Ваши реплики вызывают у меня чувство искреннего уважения к их автору. Таких читателей немного не только у меня, но и у других графоманов, словоблудствующих в Гайдпарке. И я горжусь тем, что сумел заинтересовать Вас. Тем более, что с Вашими рассуждениями трудно не согласиться. Правда, я не совсем понял связь между ранговым потенциалом, мотивацией и традициями физвоспитания (при том, что более 30 лет занимаюсь т.н. "восточными единоборствами"). Но, вероятно, я мало вдумывался в содержание Вашего текста. Буду стараться дальше.
Как-то я подумал(громко звучит, извините) что человечество многое утратило, пойдя по техническому пути развития.
По вашей версии среди волков должны встречаться травоядные! :)