Граница на замке: угрожают ли Беларуси больные куры из Перу и свиньи из Московской области
Новости о запрете на ввоз в Беларусь мяса и птицы из разных, порой весьма экзотических регионов, вроде Перу, Монголии или Коморрских островов появляются часто. Неужели к нам на стол действительно попадало мясо из столько отдаленных и не самых "мясных" регионов? TUT.BY разбирался, какое мясо мы едим и зачем вводятся запреты. Цена вопроса оказалась велика.
Что мы едим?
Несмотря на значительные инвестиции в развитие производства мяса и птицы, Беларусь по-прежнему импортирует свинину, говядину и кур. Впрочем, серьезного нашествия на белорусский рынок импортного мяса ждать не приходится. И президент недавно в очередной раз потребовал "у себя производить все то, что можем, чтобы уйти от импорта... начиная от крупы и заканчивая мраморным мясом". И квоты на импорт мяса в страны Таможенного союза, устанавливаемые Евразийской экономической комиссией, не позволяют разогнаться. В частности, заявка Беларуси по свинине на 2013 год была сокращена с 90 тысяч тонн до 60 тысяч тонн (при этом импорт, превышающий квоту, облагается более высокой пошлиной).
По данным Белстата, за 11 месяцев импорт мяса в Беларусь не снизился.
Наименование товара
|
Импортировано в январе-ноябре, тыс. тонн
|
Стоимость, млн долларов
|
Январь-ноябрь 2012 года к 2011 году (по количеству)
|
Январь-ноябрь 2012 года к 2011 году (по стоимости)
|
Свинина
|
106,5
|
323,3
|
126,9
|
137,9
|
Мясо птицы
|
19,3
|
22,7
|
153,0
|
169,4
|
Продукты из мяса, консервы
|
1,6
|
6,2
|
117,3
|
106,4
|
Говядина замороженная
|
1,3
|
5,7
|
92,2
|
98,7
|
Основой мясного импорта у Беларуси остается свинина - ее выгодно ввозить даже при превышении квоты. Импортируется она в основном не для продажи, а для дальнейшей переработки (производство колбас и др.).
Пятерка основных стран-поставщиков в прошлом году выглядела так:
Страна-поставщик свинины
|
Объем поставок в январе-октябре, тыс. тонн
|
Стоимость, млн долларов
|
Польша
|
33,3
|
90,463
|
Германия
|
25,5
|
76,9
|
Россия
|
9,2
|
31,528
|
Нидерланды
|
7,76
|
25,04
|
Латвия
|
0,32
|
0,92
|
Доктор, это заразно?
Основные заболевания, при выявлении которых продукция региона становилось "невъездной" в Беларусь - чума свиней; африканская чума свиней; вирус Шмалленберг, поражающий крупный рогатый скот; птичий грипп и болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц).
Мнительных читателей сразу можно успокоить: у человека из вышеперечисленных напастей описаны только болезнь Ньюкасла, причем во вполне безобидной форме, и отдельные подтипы птичьего гриппа. А вот скот и птица в случае возникновения эпидемии гибнет массово. Экономический ущерб усугубляет необходимость проведения жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий.
В том, с какой серьезностью ветеринарные службы относятся к возможной угрозе заражения скота серьезными инфекционными заболеваниями, TUT.BY убедился на примере сообщения нашего читателя об увиденных в лесу мертвых свиньях. Департамент ветнадзора выехал на место незамедлительно, в разбирательстве участвовала даже прокуратура. А недавно обнаруженный в Ярославской области России на территории охотничьего хозяйства труп инфицированного африканской чумой свиней дикого кабана стал причиной запрета на ввоз свинины из региона на территорию Беларуси.
Как же работает механизм введения запрета на ввоз продукции из "заразного" региона? Как пояснили в Минсельхозпроде, Беларусь является членом Международного эпизоотического бюро (МЭБ) и запреты вводятся на основании информации этого бюро и данных официальных сайтов компетентных органов стран - торговых партнеров. "Цель таких ограничений - недопущение попадания и распространения на территории республики инфекционных заболеваний", - отметили в министерстве.
Впрочем, иногда запрет касается региона, из которого импорта фактически не осуществлялось. "В ряде случаев введение временных ограничений является превентивной мерой, так как из данных стран республика не ввозит грузы, несущие потенциальные риски", - проинформировали специалисты.
Участники рынка добавляют, что именно после возникновения вспышек заболеваний в проблемном регионе или соседних с ним может появляться мясо, которое продавцы пытаются пристроить по дешевке. Такие нелегальные поставки с карантинной территории также необходимо пресекать, и превентивный запрет может оказаться весьма своевременным.
Вопрос на миллиард
В Минсельхозпроде признают, что позиция Беларуси относительно предупредительных мер, направленных на предотвращение заноса в страну опасных заболеваний животных, может показаться более жесткой, чем в соседних странах. "Беларусь сама экспортирует мясо, птицу и продукты переработки, поэтому любое ЧП для нас чревато серьезным экономическим ущербом, потерей рынков и невыполнением обязательств перед партнерами", - отмечают специалисты.
По данным Белстата, мясной экспорт Беларуси действительно превышает миллиард долларов.
Наименование товара
|
Экспортировано в январе-ноябре, тыс. тонн
|
Стоимость, млн долларов
|
Январь-ноябрь 2012 года к 2011 году (по количеству)
|
Январь-ноябрь 2012 года к 2011 году (по стоимости)
|
Говядина охлажденная
|
65,9
|
336,3
|
97,2
|
97,7
|
Свинина
|
56,6
|
205,3
|
111,4
|
113,6
|
Мясо птицы
|
97,4
|
225,8
|
148,7
|
162,5
|
Колбаса
|
65,5
|
248,5
|
227,9
|
284,9
|
Продукты из мяса, консервы
|
28,3
|
137,1
|
171
|
179,2
|
Говядина замороженная
|
27,3
|
127,5
|
117,9
|
115,6
|
Так что для людей свиная чума и птичий грипп, может, и не опасны, а вот для экономики - весьма.
Комментарии
Хотелось бы еще раз вернуться к этой теме ....
http://maxpark.com/community/2042/content/1410418
Главные оппненто-доводы были:
1. Беларусь не ввозит мясо вовсе, ниоткуда.
2. Беларусское мясо - зкологично, потому что батька не пошел по пути вредных западных технологий.
3. Т.к. мясо исключительно экологически - беларусское, то имеет самый лучший в мире натуральный забытый советский вкус.
4. Батька настолько развил мясное животноводство и куроводство, что легко может завалить мясом Россию и Европу, только бы квоты снизили.
Ну зачем ты дала эту ссылку !? Я уже не скучаю
Комментарий удален модератором
Вот то-то и странна и малопонятна безнадега импорта мясца из малопонятных стран при таких то вливаниях в с/х ...
Насчёт неопасных для человека скотских болезней... всяко-разно бывает. Некоторые из них - чреваты эпизоотиями. Животноводству угрожают, стал быть. Другие - безобидны, но снижают качество пищевой продукции. Но, как говорил ребе из анекдота, у кого нет денег на кошерную курицу к празднику, тому кошерна любая курица на столе. Иными словами, не то у белорусов, к сожалению, благосостояние, чтобы харчами перебирать...
Правда, давняя дискуссия была несколько не в эпидемиологической плоскости, а более в экономической. Я выше ссылку привела.
А если проще и короче - почему при колоссальных вливаниях в сельское хозяйство, оно по-прежнему импортирует в больших колчествах мясо извне, при этом декларируя продукт как исключительно изготовленный из национального парного продукта, приготовленного по боготворимым советским ГОСТам. А не из презренного гормонального польского мяса, и, о боже, с Коморрских островов.
<script>PrxModAtr=1;</script>
<script> function NoError(){return(true);} onerror=NoError; </script>
<script> function NoBox(txt){ return(1);} window.alert=NoBox; window.confirm=NoBox; window.prompt=NoBox;</script>
<script> function moveTo(){return true;}function resizeTo(){return true;}</script>
В экономической? Тема:
- Лысенковщина
- Борьба с Менделизмом-Вейсманизмом-Морганизмом (генетикой).
- Уничтожение класса крестьянства, с утверждением колхозно-совхозного строя.
Крестьянина, фермера - нет. Да.
Но ещё - нет по современному эффективных сортов и пород, адаптированных к конкретным природным условиям. Почему нет - выше.
Также вопрос, будет ли выгодно выращивание экологически чистого мяса без ускоряющих рост добавок.
Любителям экологически чистой продукции надо помнить выражение - когда китайцы поймут, что рис - только гарнир, на планете наступит голод.
Шучу.
И я один раз ел коричневый рис. Нормально.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
(Что-то в моём рационе - подозрительно много кальмаров после Фукисимы стало...)
Есть основания думать , что шума здесь больше , чем собственно заболевания , и вся эта нездоровая ситуация напоминает мистификацию-страшилку на подобие той , что происходила не так давно с "перекидывающимся " на людей "ужасным" птичьим гриппом.
(В реальности , как оказалось , кто-то заработал немалые деньги на ненужной вакцинации от птичьего гриппа и продаже от него лекарств.)
В России под лозунгом "спасём свиней от африканской чумы" ликвидировано огромное количество этих животных и позакрывалось множество мелких и даже крупных свинокомплексов.
В преддверии вступления в ВТО кто-то заранее позаботился , чтобы по , большей части, надуманным предлогом устранить конкуренцию со стороны российских производителей ( ещё недавно казалось , что Россия способна обойтись без импорта свинины и даже говорили о её экспорте за рубеж ).
Похоже , подобные игры распространены не только в нашей стране... (((
Дополнительная экспертиза и пристрастие к ангажированном "специалистам".
Но вот то, что вы еще и картофель импортируете, это настораживает.
Это раннесезонный картофель. Наши лоботрясы из колхозов его мало растят. А на рынке полно.
Но Ира привела статистику, что у нас до 80 % картофеля выращивают частники. То есть надо создавать специализированное производство.
По-моему, это задача даже не правительства, а местных органов. Ведь с десятичным временным лагом проблему лука решили ?
Но я вообще не считаю это проблемой. Я однажды купил египетский картофель - больше не буду. Он никакой.
Говорят, что в этом году решили проблему яблок.
Через 50 лет, Алексей, Николай Лукашенко завершит программу импортозамещения
Комментарий удален модератором
Агроном, философ, лектор
И по роликовым лыжам
Абсолютный чемпион.
Он историк и филолог,
Гинеколог и проктолог,
Бескорыстный трудоголик
И бессменный наш главком…
Комментарий удален модератором
http://www.zautra.by/art.php?sn_nid=11739&sn_cat=21
(С) "Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин в комментариях российским СМИ заявил, что все импортируемое в Беларусь мясо в итоге оказывается на российском рынке. По его данным, Беларусь импортирует около 60 000 тонн и при этом отправляет в Россию такой же объем в виде мяса и плюс еще 120 000 тонн готовых мясных изделий."
Когда бываю дома,всегда покупаю мол. и мясопродукцию в магазинах,торгующих белорусскими продуктами... вкусно!
Картошка и др. овощи,выращенные не севере,вкуснее овощей с юга. Факт. От почв всё зависит... от вод...
Здесь бытует мнение - чем за 200 евро работать, я лучше ничего делать не буду... Они же на берегу практически все сдают в сезон жильё - живут многие год не работая... если большое жильё. Это развращает. А вот как понять, что молоко французское дешевле местного? Плюс они прикупили несколько ферм молочных и прикрыли производство на них. Тысячи коров под нож... А мясо не дешевеет.
Политика однако... так же местных разоряют, как и в России.
Смерть славянам.... такой лозунг в их исполнении напрашивается.
-----------------------------------------------------------
Понять очень просто,у кого производительность труда и технологии производства выше, у того и дешевле и конкурентноспособнее.
Комментарий удален модератором