Трещина в кувшине
Жила-была пожилая китайская женщина,у которой было два больших кувшинa
Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече.
У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.
В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.
В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.
Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
“Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.“Старая женщина усмехнулась. ” Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет ? “
На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой.
Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому. “
У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки.
Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной.
Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.
Итак, все мои друзья с трещинкой в кувшине! Радуйтесь чудесным дням и не забывайте насладиться запахом цветов на вашей стороне тропинки.
Комментарии
Веру в себя, в свой ум и руки… в сердце…
Чтоб не пришлось потом им в жизни побираться,
крупинками той веры от других людей питаться…
автор: Noymeна.
- Нет. У каждого человека свои недостатки. Вот ты, например, какой рукой размешиваешь чай?
- Правой!
- Вот видишь! А нормальные люди мешают ложечкой!
Вам, Ирина, спасибо!
Рада видеть.
Просто достоинство никогда не называлось бы достоинством..оно бы утратило свое значение.
Счастья Вам и здоровья! -:)))
Котоматрица
Смотреть ещё!
Котоматрица
Смотреть ещё!
Котоматрица
Смотреть ещё!
Котоматрица
Смотреть ещё!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Какими призрачными порой становятся наши представления о себе. Стоит потерять работу, пережить автокатастрофу, потерпеть поражение, потерять деньги в бизнесе, развестись, потерять близкого человека, и мы теряем ощущение реальности себя. Нас словно нет. Столь шаткие представления о себе, на мой взгляд, покоятся на том, что мы просто не знаем реального ответа на вопрос: КТО Я? Часто наши представления о себе ограничиваются нашими социальными ролями: родитель, директор фирмы, друг, знакомый, муж, блоггер, предприниматель, футбольный болельщик, спортсмен, любовник и т.д.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Особенно хорошо такое прочитать и увидеть, когда проблемы... настроение улучшается.
з.ы. Меня в школе дразнили "кувшин", из-за фамилии. Сижу, задумался о трещине )))))
Ну нашли трещину..?-:)))
Комментарий удален модератором
Радовать друг друга...
Комментарий удален модератором