Госсекретарю США не рекомендовали встречу с Президентом Украины.
Сенатор Джон Керри, сменивший на посту Госсекретаря США, прихворнувшую и ушедшую в отставку Хиллари Клинтон, полон энергии и оптимизма.
Первым делом он решил нанести визит в Израиль,чтобы разом помирить несговорчивых израильтян с палестинцами, а затем он запланировал поездку в Украину.
Но столкнулся с неожиданными осложнениями, касаемыми встречи с украинским лидером-Виктором Януковичем:
"Бывшие послы США в Украине - Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Миллер - посоветовали новому госсекретарю США Джону Керри воздержаться от встреч с президентом Виктором Януковичем, передает ТВі.
По их словам, украинская власть трактует даже самый маленький контакт с администрацией Белого дома, как полноценную встречу и знак теплых отношений между Киевом и Вашингтоном.
При этом они подчеркнули, что власти Украины не обращают внимания на призывы прекратить преследование оппозиции, а Пайфер добавил, что Януковича нужно поставить в условия жесткого выбора – или ЕС, или союз с Россией.
"В Конгрессе идут разговоры о санкциях в отношении украинских чиновников, о чем не было речи еще год или два назад. Я только надеюсь, что Киев понимает это и воспринимает как отражение глубокого беспокойства", – отметил Пайфер. ..
Очевидно, даже американские политики заметили некоторое "раздвоение личности" президента Украины, так окончательно и не решившего для себя и своего народа, к какому берегу ему пришвартоваться: к российскому или американскому...

Президент Янукович мечтает усидеть на двух стульях...
Комментарии