«Мертвые души» на службе Скотланд-Ярда – Чичикову такое и не снилось

На модерации Отложенный

Полиция Англии использовала имена умерших детей

Сотрудники Скотленд-Ярда присвоили имена 80 умерших детей для проведения секретных операций.

Полиция англии использовала имена умерших детей

Полиция Лондона расследует дело по обвинению сотрудников ныне расформированного секретного отделения в использовании имен умерших детей в качестве псевдонимов для работы под прикрытием.

По информации издания Guardian, во время операций 1980-х годов сотрудники секретного отдела Скотленд-Ярда присвоили имена 80 скончавшихся в раннем возрасте детей без получения согласия их родителей.

 - Подобные действия вызовут боль у родителей, которые узнают, что имена их умерших детей использовались в таких делах. Это ужасно, - прокомментировал действия органов председатель комитета внутренних дел Кит Вэз.

Один из участвовавших в операциях по внедрению офицеров полиции рассказал в интервью Guardian, что на протяжении всей работы под прикрытием он чувствовал, что "топчется на могиле 4-летнего ребенка". Другой офицер утверждал, что подобная практика может быть оправдана тем, что шла исключительно на "благо общества". Life News

Похоже в деле «воскрешения мертвецов», английские спецслужбы в данном случае, все же, как говорится – переборщили.

С морально-этической точки зрения, данная затея выглядит мягко сказано – не по-людски. Впрочем, в Голливуде наверняка за эту идейку ужу ухватились и вскоре мы увидим очередную порцию ужастиков о неприкаянных детских душах, вовлеченных в забористое хитросплетение взрослых детективных игр.

Однако стоит признать, что подобная практика отнюдь ненова. Взять хотя бы в качестве примера классическое произведение Гоголя «Мертвые души». Да и в новейшей российской истории прохиндеи всех мастей продолжают «славное» дело Чичикова, стараясь внести новые «яркие краски» в сюжет гоголевского творения.

Покойники у нас нынче и на выборах весьма бойко голосуют, и кредиты в банках исправно получают, кто его знает, может даже и в органах службу достойно несут. В общем, что у нас, что на Западе «мертвые души», как говорится – прочно при делах состоят.

 

Тут уж никуда не денешься – бизнес есть бизнес. Покойничек он ведь много не просит – может и без жалования и без крыши над головой сутки напролет работать, да сраму, эта категория «бывших граждан», как водится, не имет. Ну а что касается таких «условностей» как совесть, нравственность и мораль, так это вещи эфемерные и трудно-осязаемые, как та душа человеческая, которую если не удалось при жизни исковеркать, так можно хотя бы после смерти с «пользой для дела» поиметь.

Александр Рохмистров