<script type="text/javascript" src="/js/gallery/jquery.imgGallery.js?1352213647"></script> <script type="text/javascript" src="/js/gallery/jquery.imgGllryPp.js?1352207470"></script> <script type="text/javascript" src="/js/tools/jquery/jquery.bnnrCtrl.js?1350999011"></script> <script type="text/javascript" src="/js/tools/jquery/jquery.cntrsCtrl.js?1350999011"></script> <script type="text/javascript" src="/js/jquery.Shares.js?1350999011"></script> <script type="text/javascript" src="/js/gallery/jquery.imgGllryBig.js?1352385212"></script> <script type="text/javascript" src="/js/gallery/opts.bigGallery.js?1352213647"></script> <script type="text/javascript" src="/js/gallery/jquery.imgGllrySplsh.js?1352385212"></script> <script type="text/javascript" src="/js/gallery/jquery.gllryInit.js?1352213647"></script> <script type="text/javascript" src="/js/jquery.setImgStyle.js?1352207470"></script>
Новое соглашение может заменить программу Нанна — Лугара (1991), в рамках которой США оказывают другим странам помощь в утилизации снятого с вооружения ядерного и химического оружия, а также средств доставки.
В 2012 году МИД России заявил, что предложения США о продлении соглашения о программе Нанна — Лугара, которое заканчивается в июне 2013 года, более не соответствуют представлениям Москвы о том, как должно быть выстроено сотрудничество в этой сфере. США выразили готовность обсуждать этот вопрос.
По данным источника газеты, Москва может подписать новое соглашение, «если оно будет основываться на равноправии и отвечать современным реалиям». Примером, по словам собеседника газеты, может послужить обновленное в 2010 году соглашение 2002 года об утилизации плутония, где обе стороны несут равные финансовые обязательства и «справедливо распределяют ответственность». В рамках же программы Нанна — Лугара американские подрядчики, нанятые для работ в России, не отвечают за возникшие по их вине аварии и ЧП.
При заключении нового соглашения Москва также хотела бы ограничить доступ американцев на некоторые объекты, пишет газета.
«Для обсуждения параметров будущего соглашения Москву в феврале посетит старший заместитель госсекретаря Роуз Гетемюллер», — сообщает «Коммерсант». Вашингтон хотел бы как можно быстрее выйти на конкретные договоренности, сообщил газете источник в Госдепе. Между тем, источник издания в российской делегации заверил, что в отличие от 1990-х годов Москва теперь «ничего на скорую руку делать не будет».
Комментарии
Наличие мощной ядерной державы , как фактор сдерживания Китая даже Вашингтону необходимо.