Восхищение испарилось.Жерар Депардье – от любимого сына до позора нации

Восхищение испарилось

Жерар Депардье – от любимого сына до позора нации 

 
Этот первый после Нового года сатирический выпуск сложился у нас тематическим, потому что мир до сих пор смеется над изобретательными приемами российского президента, пытающегося прижать к сердцу беглого французского актера Жерара Депардье.

 

Франция обожала Депардье – этого обаятельного пьянчугу, современное воплощение Гаргантюа, пишет журналист The Times Адам Сейдж. «Умеющий развлечь, поэтичный, сумасбродный, парадоксальный, талантливый, очаровательный, алчный – таким желает быть всякий французский мужчина», – поясняет он.
Но на днях восхищение испарилось: Депардье оказался в центре конфликта, который по­зволил Путину устроить яркую пиар-акцию и поставить Олланда в унизительное положение. Зрители свистели, когда Депардье появлялся на экране. Социолог Ален Турэн счел, что Депардье переживает глубокий кризис.
Автор напоминает предысторию: Депардье заявил, что уедет в Бельгию, чтобы не платить колоссальные налоги. Друзья не поверили, что он променяет свой парижский особняк на захудалую бельгийскую деревню. Но французские министры развернули кампанию против «налоговых эмигрантов», а премьер-министр назвал Депардье «жалким».
Актер страшно оскорбился, поскольку упреки обрушились на него одного.
Многие другие звезды – Делон, Азнавур, Холлидей – преспокойно живут за границей из налоговых соображений. В этой обстановке Депардье публично заявил об отказе от французского гражданства. Журналист сомневается, что актер намеревался осуществить свой замысел. Но Москва предложила российский паспорт, и Депардье «решил доиграть роль негодующего до конца», говорит его друг.
Депардье вообще натура загадочная, замечает автор. Порой он ведет себя сумасбродно, а иногда учтиво. Он может грубить журналистам и цитировать святого Августина. «Когда Депардье трезв, он обычно чувствует себя не в своей тарелке», – добавляет автор. Зато он хвалится, что может выпить пять бутылок вина в день.
В искусстве он трудоголик – снялся примерно в 170 фильмах. У него немалая бизнес-империя: три ресторана, бар, рыбная лавка, виноградник в долине Луары и доли в других виноградниках во Франции, Северной Африке, Восточной Европе и Южной Америке. «Это как-то чересчур, но таков уж Депардье, и в глазах французов непомерность – часть его харизмы», – говорится в статье.
Газета также приводит несколько высказываний о характере Депардье.
Режиссер и сценарист Бертран Блие: «20 лет назад он был крайне опасным человеком. По вечерам мы были вынуждены буквально ходить за ним по пятам, чтобы он не ввязывался в потасовки. Даже теперь, когда он приходит в гости, у меня мелькает мысль: Господи, надо спрятать все ценное».
Гийом Депардье, покойный сын актера, говорил: «Его жизнь – один сплошной обман. Он лжет своему психоаналитику – другого такого случая я не знаю».