Андрей Усольцнв Андрей Усольцнв
03.02.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Это не 300 спартанцев, это 500 русских!

Источник

500 русских против 40000 персов: это не Спарта, это Россия!

Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к «300 спартанцев» (40 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, «Это безумие! — Нет, это 17-й егерский полк!»). Золотая, платиновая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью. Но обо всем по порядку.

В 1805 году Российская Империя воевала с Францией в составе Третьей коалиции, причем воевала неудачно. У Франции был Наполеон, а у нас были австрийцы, чья воинская слава к тому моменту давно закатилась, и британцы, никогда не имевшие нормальной наземной армии. И те, и другие вели себя как полные неудачники и даже великий Кутузов всей силой своего гения не мог переключить телеканал «Фэйл за фэйлом». Тем временем на юге России у персидского Баба-хана, с мурлыканием читавшего сводки о наших европейских поражениях, появилась Идейка. Баба-хан перестал мурлыкать и вновь пошел на Россию, надеясь рассчитаться за поражения предыдущего, 1804 года. Момент был выбран крайне удачно — из-за привычной постановки привычной драмы «Толпа так называемых криворуких-союзников и Россия, которая опять всех пытается спасти», Петербург не мог прислать на Кавказ ни одного лишнего солдата, при том, что на весь Кавказ было от 8 000 до 10 000 солдат. Поэтому узнав, что на город Шушу (это в нынешнем Нагорном Карабахе. Азербайджан знаете, да? Слева-снизу), где находился майор Лисаневич с 6 ротами егерей, идет 40 000 персидского войска под командованием Наследного Принца Аббас-Мирзы (мне хочется думать, что он передвигался на огромной золотой платформе, с кучей уродов, фриков и наложниц на золотых цепях, прям как Ксеркс), князь Цицианов выслал всю подмогу, которую только мог выслать. Все 493 солдата и офицера при двух орудиях, супергерое Карягине, супергерое Котляревском (о котором отдельная история) и русском воинском духе.

Они не успели дойти до Шуши, персы перехватили наших по дороге, у реки Шах-Булах, 24 июня. Персидский авангард. Скромные 10 000 человек. Ничуть не растерявшись (в то время на Кавказе сражения с менее чем десятикратным превосходством противника не считались за сражения и официально проходили в рапортах как «учения в условиях, приближенных к боевым»), Карягин построил войско в каре и целый день отражал бесплодные атаки персидской кавалерии, пока от персов не остались одни ошметки. Затем он прошел еще 14 верст и встал укрепленным лагерем, так называемым вагенбургом или, по-русски, гуляй-городом, когда линия обороны выстраивается из обозных повозок (учитывая кавказское бездорожье и отсутствовавшую сеть снабжения, войскам приходилось таскать с собой значительные запасы). Персы продолжили атаки вечером и бесплодно штурмовали лагерь до самой ночи, после чего сделали вынужденный перерыв на расчистку груд персидских тел, похороны, плач и написание открыток семьям погибших. К утру, прочитав присланный экспресс-почтой мануал «Военное искусство для чайников» («Если враг укрепился и этот враг — русский, не пытайтесь атаковать его в лоб, даже если вас 40 000, а его 400″), персы начали бомбардировать наш гуляй-город артиллерией, стремясь не дать нашим войскам добраться до реки и пополнить запасы воды. Русские в ответ сделали вылазку, пробились к персидской батареи и повзрывали её к чертям собачьим, сбросив остатки пушек в реку, предположительно — с ехидными матерными надписями. Впрочем, положения это не спасло. Провоевав еще один день, Карягин начал подозревать, что он не сможет с 300 русскими перебить всю персидскую армию. Кроме того, начались проблемы внутри лагеря — к персам перебежал поручик Лисенко и еще шесть предателей, на следующий день к ним присоединились еще 19 хиппи — таким образом, наши потери от трусливых пацифистов начали превышать потери от неумелых персидских атак. Жажда, опять же. Зной. Пули. И 40 000 персов вокруг. Неуютно.

На офицерском совете были предложены два варианта: или мы остаемся здесь все и умираем, кто за? Никого. Или мы собираемся, прорываем персидское кольцо окружения, после чего ШТУРМУЕМ близлежащую крепость, пока нас догоняют персы, и сидим уже в крепости. Там тепло. Хорошо. И мухи не кусают. Единственная проблема — нас уже даже не 300 русских спартанцев, а в районе 200, а их по-прежнему десятки тысяч и они нас караулят, и все это будет похоже на игру Left 4 Dead, где на крошечный отряд выживших прут и прут толпы озверевших зомби. Left 4 Dead все любили уже в 1805-ом, поэтому решили прорываться. Ночью. Перерезав персидских часовых и стараясь не дышать, русские участники программы «Остаться в живых, когда остаться в живых нельзя» почти вышли из окружения, но наткнулись на персидский разъезд. Началась погоня, перестрелка, затем снова погоня, затем наши наконец оторвались от махмудов в темном-темном кавказском лесу и вышли к крепости, названной по имени близлежащей реки Шах-Булахом. К тому моменту вокруг оставшихся участников безумного марафона «Сражайся, сколько сможешь» (напомню, что шел уже ЧЕТВЕРТЫЙ день беспрерывных боев, вылазок, дуэлей на штыках и ночных пряток по лесам) сияла золотистая аура конца, поэтому Карягин просто разбил ворота Шах-Булаха пушечным ядром, после чего устало спросил у небольшого персидского гарнизона: «Ребята, посмотрите на нас. Вы правда хотите попробовать? Вот правда?» Ребята намек поняли и разбежались. В процессе разбега было убито два хана, русские едва-едва успели починить ворота, как показались основные персидские силы, обеспокоенные пропажей любимого русского отряда.

Но это был не конец. Даже не начало конца. После инвентаризации оставшегося в крепости имущества выяснилось, что еды нет. И что обоз с едой пришлось бросить во время прорыва из окружения, поэтому жрать нечего. Совсем. Совсем. Совсем. Карягин вновь вышел к войскам:

- Друзья, я знаю, что это не безумие, не Спарта и вообще не что-то, для чего изобрели человеческие слова. Из и так жалких 493 человек нас осталось 175, практически все ранены, обезвожены, истощены, в предельной степени усталости. Еды нет. Обоза нет. Ядра и патроны кончаются. А кроме того, прямо перед нашими воротами сидит наследник персидского престола Аббас-Мирза, уже несколько раз попытавшийся взять нас штурмом. Слышите похрюкивание его ручных уродов и хохот наложниц? Это он ждет, пока мы сдохнем, надеясь, что голод сделает то, что не смогли сделать 40 000 персов. Но мы не умрём. Вы не умрёте. Я, полковник Карягин, запрещаю вам умирать. Я приказываю вам набраться всей наглости, которая у вас есть, потому что этой ночью мы покидаем крепость и прорываемся к ЕЩЕ ОДНОЙ КРЕПОСТИ, КОТОРУЮ СНОВА ВОЗЬМЕМ ШТУРМОМ, СО ВСЕЙ ПЕРСИДСКОЙ АРМИЕЙ НА ПЛЕЧАХ. А также уродами и наложницами. Это не голливудский боевик. Это не эпос. Это русская история, птенчики, и вы ее главные герои. Выставить на стенах часовых, которые всю ночь будут перекликаться между собой, создавая ощущение, будто мы в крепости. Мы выступаем, как только достаточно стемнеет!

Говорят, на Небесах когда-то был ангел, отвечавший за мониторинг невозможности. 7 июля в 22 часа, когда Карягин выступил из крепости на штурм следующей, еще большей крепости, этот ангел умер от недоумения. Важно понимать, что к 7 июля отряд беспрерывно сражался вот уже 13-ый день и был не сколько в состоянии «терминаторы идут», сколько в состоянии «предельно отчаянные люди на одной лишь злости и силе духа движутся в Сердце Тьмы этого безумного, невозможного, невероятного, немыслимого похода». С пушками, с подводами раненых, это была не прогулка с рюкзаками, но большое и тяжелое движение. Карягин выскользнул из крепости как ночной призрак, как нетопырь, как существо с Той, Запретной Стороны — и потому даже солдаты, оставшиеся перекликаться на стенах, сумели уйти от персов и догнать отряд, хотя и уже приготовились умереть, понимая абсолютную смертельность своей задачи. Но Пик Безумия, Отваги и Духа был еще впереди.

Продвигавшийся сквозь тьму, морок, боль, голод и жажду отряд русских… солдат? Призраков? Святых войны? столкнулся с рвом, через который нельзя было переправить пушки, а без пушек штурм следующей, еще более лучше укрепленной крепости Мухраты, не имел ни смысла, ни шансов. Леса, чтобы заполнить ров, рядом не было, не было и времени искать лес — персы могли настигнуть в любую минуту. Четыре русских солдата — один из них был Гаврила Сидоров, имена остальных, к сожалению, мне не удалось найти — молча спрыгнули в ров. И легли. Как бревна. Без бравады, без разговоров, без всего. Спрыгнули и легли. Тяжеленные пушки поехали прямо по ним. Под хруст костей. Еле сдерживаемые стоны боли. Еще больший хруст. Сухой и громкий, как винтовочный выстрел, треск. На грязный тяжелый пушечный лафет брызнуло красным. Русским красным.

Франц Рубо, "Живой мост", 1892 год

Франц Рубо, «Живой мост», 1892 год

Из рва поднялись только двое. Молча.

8 июля отряд вошел в Касапет, впервые за долгие дни нормально поел, попил, и двинулся дальше, к крепости Мухрат. За три версты от нее отряд в чуть больше сотни человек атаковали несколько тысяч персидских всадников, сумевшие пробиться к пушкам и захватить их. Зря. Как вспоминал один из офицеров: «Карягин закричал: «Ребята, вперед, вперед спасайте пушки!» Все бросились как львы…». Видимо, солдаты помнили, КАКОЙ ценой им достались эти пушки. На лафеты вновь брызнуло красное, на это раз персидское, и брызгало, и лилось, и заливало лафеты, и землю вокруг лафетов, и подводы, и мундиры, и ружья, и сабли, и лилось, и лилось, и лилось до тех пор, пока персы в панике не разбежались, так и не сумев сломить сопротивление сотни наших. Сотни русских. Сотни русских, русских таких же, как и вы, презирающие ныне свой народ, свое русское имя, русскую нацию и русскую историю, и позволяющие себе безмолвно смотреть, как гниет и разваливается держава, созданная таким подвигом, таким сверхчеловеческим напряжением, такой болью и такой отвагой. Ложащиеся в ров апатичных удовольствий, чтобы по вам шли и шли пушки гедонизма, развлечения и трусливости, кроша ваши хрупкие пугливые черепа своими колесами хохочущей мерзости.

Мухрат взяли легко, а на следующий день, 9-го июля, князь Цицианов, получив от Карягина рапорт, тут же выступил навстречу персидскому войску с 2300 солдат и 10 орудиями. 15 июля Цицианов разбил и прогнал персов, а после соединился с остатками отрядами полковника Карягина.

Карягин получил за этот поход золотую шпагу, все офицеры и солдаты — награды и жалованье, безмолвно легший в ров Гаврила Сидоров — памятник в штаб-квартире полка, а мы все получили урок. Урок рва. Урок молчания. Урок хруста. Урок красного. И когда в следующий раз от вас потребуется сделать что-то во имя России и товарищей, и ваше сердце охватит апатия и мелкий гадкий страх типичного дитя России эпохи кали-юги, действий, потрясений, борьбы, жизни, смерти, то вспомните этот ров.

Вспомните Гаврилу.

Источник: http://gifakt.ru/archives/index/eto-ne-300-spartancev-eto-500-russkix/

76 100 1850
Политика
Политика
35270 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Владимир Баскаков
Владимир Баскаков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Вот про таких Героев земли русской надо снимать фильмы в назидание потомкам. Слава русским воинам!

13 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владимир Баскаков

Комментарий удален модератором

11 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Народный Дружинник
Народный Дружинник Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владимир Баскаков
Пожаловаться
а снимать все равно будут "цЫтадели".... увы ;(
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владимир Баскаков
Пожаловаться
Бредовый ШОВИНИСТИЧЕСКИЙ фильмик. Татары и русские - Арийцы!? Русские даже гне словяне, не то что арийцы. Кто видел индусов с раскосыми глазами?! Идиотизм крепчает, не по дням, а по часам.

По поводу Боятся и почему? Да Россию боятся ВСЕ её соседи, почему?, Да потому, что она лезит в дела этих соседей, когда её никто не зовет и не просит. А лезит, как слон в посудную лавку.

-9 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владимир Баскаков
Пожаловаться
Этот "великий" специалист в генетике - "акушер гинетик", постоянно путает антропологов и генетиков, историков и генетиков, называя фамилии антропологов смело именнует их генетиками, сразу видно бАААААльшой специалист))))) Главный генетический авторитет, для автора изучал генетический код по строению черепа)))))), у Гитлера, тоже были такие спецы генетики)))
-7 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владимир Баскаков
Пожаловаться
Этот акушер-генетик рассказывает, что: Бунак исследовал 8500 тысяч призывников и нашол всего 4 с монголоидными чертами лица, прямая ркечь- "и тут ему еще приносят еще 6" - приносят что? черепа призывников?))))) Он предпологает, что монголоидные признаки у русских от финов)))))) - точно спец. Русские были в палеолите - ГЕНИЙ))) Скандинавы говорили в средние века на русском языке - Жванецкий отдыхает)))) Ну он пургомет!!!!)))) А югославы кавказцы- иберийцы)))))) Где какваз, а ге испания!?))))
-4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Михаил Башилов
Михаил Башилов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
---По поводу Боятся и почему? Да Россию боятся ВСЕ её соседи, почему?, Да потому, что она лезит в дела этих соседей, когда её никто не зовет и не просит. А лезит, как слон в посудную лавку.---

Тогда США должны бояться ВСЕ подряд, и соседи "несоседи", поскольку оно летает по всему шарику и "устанавливает" демократию.

6 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Пяткин
Сергей Пяткин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
Писать грамотно научись для начала, русофоб с...аный. "ЛезИт"... за такую писанину первоклассникам двойки ставят. )

Если хватит мозгов, сходи сюда и взгляни, прежде чем пакостить: http://maxpark.com/community/8/content/1801411?digest&utm_source=newsletter&utm_campaign=digest

3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Горохов
Александр Горохов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
На своих посмотри ))))), этот сброд пытаются народом или нацией назвать.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Эдуард Дилан
Эдуард Дилан Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
Недавно, Азербайджан вел переговоры, с Израилем и Америкой, чтобы предоставить свою военную базу, для нападения на Иран. Как Вы можете характеризовать поведение официального Баку! Или предлагаете Россию целоваться с Азербайджаном, и не принимать контрмеры!

http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/12/11/1070112.html

Мы с вами свидетели, как недавно обнимались и целовались, Буш и Хусейн, Саркози и Каддафи, и как трагически кончились эти истории. Я думаю такой конец ждет, для Саакашвили!

В политике, сегодня твой сосед – друг, завтра – враг! Помните об этом всегда.

Рассуждать о внешней политике России, в современном мире спонтанно – нельзя!

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
anatolii reznikov
anatolii reznikov Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
Ну то что баски иберийцы это факт переселились после извержения эльбруса Древнее название грузии Иберия а в остальном таки да
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пётр Арлюк
Пётр Арлюк Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
http://rustimes.com/blog/post_1276734191.html
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Бикки Макклауд
Бикки Макклауд Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
А вот и укропы нарисовались - одесский жидяра Ваеа Аабинский свою вафельницу заплесневелую разинул.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Бикки Макклауд
Бикки Макклауд Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Михаил Башилов
Пожаловаться
Этот Ваеа Аабинский - жид одесский , решил гуамна на вентилятор бросить .
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Vic Bay
Vic Bay Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
" Скандинавы говорили в средние века на русском языке"

- а собственно почему бы и нет? Приведите опровержение.

http://gorod.tomsk.ru/index-1228868796.php

2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
galina zukerman
galina zukerman Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Эдуард Дилан
Пожаловаться
Если Иран стукнет по Азербайджану - сгорят в секунду, и атомной бомбы не нужно... Как спичка.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Эдуард Дилан
Эдуард Дилан Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил galina zukerman
Пожаловаться
Спасибо за политическую дальнозоркость. Отличное умозаключение и отличный ответ!

+100!

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Irina Ivanova
Irina Ivanova Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
ЛЕЗЕТ ))))) неуч !!!!!
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Михаил Башилов
Пожаловаться
ВЫ ДРУГ ДРУГА СТОИТЕ.
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Пяткин
Пожаловаться
А почему я ОБЯЗАН писать на чужем мне языке грамотно? Если Вы будите мне отвеччать грамотно на уКРАИНСКОМ, Я ТОРЖЕСТВЕННО ОБЯЗУЮСЬ писать грамотно наи русском)) Ваша же ругань, говорит только об отсутствии у Вас манер и не больше.
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Пяткин
Пожаловаться
Дядя прослушай еще раз внимаительно о чем тебе Клесов рассказывает. В его исследовании участвовало 60 руских и 19000 ирладцев. Прочти, что такое мат. статистика и может быть поймешь, что к руским это исследование никакого отношения не имеет. Проводились подобные ген. исследования с 600 русским и 1500 русским и результаты этих исследований противоположны его рассказу. Среди этих русских группу R1a1 имело не более 30%.
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Михаил Башилов
Михаил Башилов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
Любезный "ВЫ" это кто? Я что ли?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Бикки Макклауд
Пожаловаться
Господин Шариков, вы разместили аватар с котом, что бы законсперироваться?
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Александр Горохов
Пожаловаться
Аргументация - "сам дурак", очень характерна приматам, в виду отсутствия мозга.
-2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Vic Bay
Пожаловаться
Опровергает отрыввок той самой речи на которую ВЫ дали ссылку : "Placzewnaja recz na pogrebenie togho prez segho welemozneiszago i wysokorozdennagho knjazja i ghossudarja Karolusa odinatsetogho swidskich, gothskich i wandalskich (i proczaja) korola, slavnagho, blaghogowennagho i milostiwagho naszego ghossudaja (!), nynjeze u bogha spasennagho. Kogda jegho korolewskogo weliczestwa ot duszi ostawlennoe tjelo, s podobajuszczjusae korolewskoju scestju, i serserdecznym wsich poddannych rydaniem byst pogrebenno w Stokolnje (!) dwatset-scetwertago nowemrja ljeta ot woploszczenia bogha slowa 1697". Она написана не по руССки, а по руСки. То есть на официальеном языкее княжества Литовского!!!!
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Vic Bay
Vic Bay Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
:-) Была же РуСь, а не РоССия.

В княжестве Литовском до 17 века языком официальных документов был западнорусский язык (старобелорусский, староукраинский, русинский) язык, т.е. на базе древнерусских диалектов.

Литовский язык не был государственным за все время существования княжества.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Vic Bay
Пожаловаться
Опять Вы пытаетесь незаметно продменить "коня на трепетную лань" -- НЕ "древнеруССких диалектов", а "древнеруСких диалектов". НИ КАКОГО отношения к руССким не имеющие.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Vic Bay
Vic Bay Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
А что такое "древнеруСких диалекты"? Не поясните?

Инет об этом ничего не знает....

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Михаил Башилов
Пожаловаться
Вы, это Россия и США.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Михаил Башилов
Михаил Башилов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
А ну тогда ясно...А ВЫ кто?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Михаил Башилов
Пожаловаться
Мы это те, на когго эти два ГОВНЮКА, постоянно лезут, пытаясь немытыми руками и с жутким перегаром, учить жить
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Михаил Башилов
Михаил Башилов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
Конкретнее любезный ,не нужно ИНОСКАЗАНИЙ..
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 31 ответ
Свернуть ответы
Пользователь удален
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.

Комментарий удален модератором

-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
сергей колесников
сергей колесников Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
а тебя видимо каждый день...
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил сергей колесников

Комментарий удален модератором

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Бикки Макклауд
Бикки Макклауд Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
речь не мадам , а вокзальной шалавы...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Александр Лебедев
Александр Лебедев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Узнаю Россию!

Она может пятью сотнями противостоять сорока тысячам, а потому двумястами миллионами проиграть пяти сотням уродов рода человеческого, как в девяностые!

9 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.

Комментарий удален модератором

-5 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Евгений Бакин
Евгений Бакин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Не первый раз читаю это. Но всегда рад снова и снова читать эту быль.Спасибо за статью+
10 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Георг Первый
Георг Первый Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Евгений Бакин
Пожаловаться
присоединяюсь
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Наталья БАЕВА
Наталья БАЕВА Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Евгений Бакин
Пожаловаться
Ах, нетолерантно-то как!

За что и СПАСИБО. Забираю статью в "закладки" - и на урок. В школу.

6 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Смешная Девчонка
Смешная Девчонка Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Наталья БАЕВА
Пожаловаться
Уже!В школе провела классный час, посвященный этому подвигу. Все в шоке были - даже учителя истории об этом не знают, ни в одном школьном учебнике не то что об этом подвиге, об этой вылазке баб-хана не знают.

И еще, для противников всего славного в нашей истории - как сладостно отчизну ненавидеть! - это о вас сказано еще в 19 веке.

5 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Тимофеев
Сергей Тимофеев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Смешная Девчонка
Пожаловаться
Вот ещё туда же:

"В 1572 году султан решил покорить заодно и дикую, как уверяли европейские брошюрки, Московию. С Крыма на север двинулось 120 тысяч войск, при поддержке 20 тысяч янычар и 200 пушек. Возле деревеньки Молоди османы столкнулись с 50-тысячным отрядом воеводы Михайлы Воротынского. И турецкая армия была... Нет, не остановлена — вырезана полностью!!!

С этого момента наступление османов на соседей прекратилось — а попробуйте заниматься завоеваниями, если вам армию чуть не вполовину сократили! Дай Бог самому от соседей отбиться.

Что вы знаете об этой битве? Ничего? Вот то-то! Подождите, лет через 20 про участие русских во Второй Мировой тоже начнут «забывать» в учебниках." (Прозоров).

7 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Смешная Девчонка
Смешная Девчонка Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Тимофеев
Пожаловаться
Ну почему же через 20? В Японии школьники искренне верят, что атомные ьрмы на них СССР сбросил, а в США школьникам говорят, что самая кровопролитная битва Второй мировой войны - сражение у атолла Мидуэй, где погибли аж 300 тыс американских солдат. Да и в наших учебниках Великой Отечественной войне не больше одного параграфа в лучшем случае. А из программы литературы убрали практически все произведения о этом периоде нашей истории. Те фильмы, на которых выросли мы, обозначают ограничением возраста 12+. Нашу психику эти фильмы не травмировали, а психику нынешних детей "расшатывают сценами жестокости и насилия". Чего еще ждать-то?
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Тимофеев
Пожаловаться
"Как и в прошлом году, когда спалили Москву, Великий князь опять обратился в бегство — на этот раз в Великий Новгород, в 100 милях от Москвы, а свое войско и всю страну бросил на произвол судьбы."

"Если бы у русских не было гуляй-города, то крымский царь побил бы нас, взял бы в плен и связанными увел бы всех в Крым, а Русская земля была бы его землей" - вот весь секрет, русские войска укрывались за укреплениями, а войско Хана состояло на 99% из конницы, а как известно конница укрепления не атакует. И ВЫРЕЗАНЫ они были не полностью Давлет Гирей, а НЕ султан вернулся в Крым с 25 000 войском.

Мифы это хорошо, НО правда лучше. Потому что по вашему МИФУ русские воины бились с младенцами страдающими даунизмом, а не с воинами.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Тимофеев
Сергей Тимофеев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
А что это за Великий Новгород в 100 милях от Москвы?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 7 ответов
Свернуть ответы
Янус Скабичевский
Янус Скабичевский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Чем дальше во времени - тем больше мифов и больше разница в цифрах...
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Якунин
Сергей Якунин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
+ Андрей, спасибо за этот пост....А то с Перуном ты как-то перебарщиваешь порой.)
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир ростовский
Владимир ростовский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Солдаты её Величества России!
6 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Бирюков
Владимир Бирюков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Огромное спасибо за статью!!Вечная Слава и Вечная Память Героям!Низкий поклон им и урок всем нам..Пример нашим детям и внукам!!!
8 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Алексей Романов
Алексей Романов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Замечательный эпизод русской истории. К сожалению о нем предпочитают умалчивать и реформаторы от образования, и наши замечательные кинематографисты, и новоявленные историковеды. К чему бы это? Может боятся, что не смотря на все потуги возродиться может русский дух?
9 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Hamazasp Ghazaryan
Hamazasp Ghazaryan Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Ребята, русские - лучшие бойцы в мире. Это больше чем факт. Так оно и есть на самом деле.

Просто у русских порой нет политиков, достойных своих бойцов

9 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виктор Песков
Виктор Песков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Hamazasp Ghazaryan
Пожаловаться
Можно подумать,что одну шестую часть суши русские завоевали исключительно с помощью самостоятельно мыслящих солдат.Собрались солдаты кучкой,а пойдёмка мы прибьём щиты к воротам Царьграда! Пошли и прибили и никакого руководства не было.Пошли и Сибирь с Дальним Востоком завоевали.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Виктор Песков
Пожаловаться
По поводу ворот царьграда, то эта эпопея имеет хождение только в мифах написаных, немцами екатерины. Ни одного документа подтверждающего подобный факт, в византийских документах нет. Несмотря ена то что все остальные походы на византию варваров строго задокументированы.

По поводу сибири и дальнего востокак ИМЕННО ТАК И БЫЛО, "никакого руководства не было.Пошли и Сибирь с Дальним Востоком завоевали".

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Krof Taylor
Krof Taylor Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Слава Русскому Солдату.
5 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Это яркий пример героризма маленького отряда, героизма отчаяния. А как известно героизм нужен только там где недавно побывали подлость и глупость.

Кто отправил этот отряд против значительно превосходящего противник? Для чего? Почему ему небыла оказана потдержка? А потому, что между командующими шла непрерывеная грызня и ябедничество, друг на друга царю. И одному было выгодно показать глупость командования другого. А отдувались, ложась героически в ров, солдаты. Фридрих, за долго до этой войны писал, что: русский солдат великолепен, а офицерский состав полное дерьмо.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Георг Первый
Георг Первый Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
Ты, типа за наших солдат? Обойдемся без такой падали.
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Бикки Макклауд
Бикки Макклауд Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский

Комментарий удален модератором

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Георг Первый
Пожаловаться
Нет, я не за ваших солдат, я за наших.
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Валерий Оголяр
Валерий Оголяр Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
слава русским!!!!!!!!!!!!
5 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Сулаев
Владимир Сулаев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Нет слов. Беру в свой учебник по истории России для сына
6 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Косович
Владимир Косович Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владимир Сулаев
Пожаловаться
Засрите мозги ещё и сыну.
-4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Исаев
Сергей Исаев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владимир Косович
Пожаловаться
Вам уже ответила Смешная Девчонка.

"И еще, для противников всего славного в нашей истории - как сладостно отчизну ненавидеть! - это о вас сказано еще в 19 веке."

6 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
tridrikh
tridrikh Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
вряд ли эти фантазии формируют настоящий патриотизм... сказочников развелось с "великими" помыслами - ступить негде. образованных - не найти!
-2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Андрей Усольцнв
Андрей Усольцнв Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил tridrikh
Пожаловаться
Теодор Моммзен (немецкий историк, 1817-1903 гг): "Еврейство – действенный фермент космополитизма и национального разложения".
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Эсхатолог Отечественный
Эсхатолог Отечественный Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Слава Руси! Слава ВДВ!
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Талгат Жумабеков
Талгат Жумабеков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
сейчас русские такие же воины как тогда были персы а персы раньше тоже были воины как тогда русские это природный процесс умирания народа, так было со всеми народами которые жили и так будет со всеми народами которые сейчас живут.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Леон Ива
Леон Ива Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Талгат Жумабеков
Пожаловаться
Значит нужны новые люди - евразийцы. И для этого...

1. Мы провозглашаем себя новой евразийской интернацией и семьей нового Евразийского Союза народов и государств (ЕСНГ), равной среди других наций Союза и называем себя евразийцами, которые не вместо всех, а вместе со всеми, в дополнение и развитие всех.

2. Евразийский Союз народов и государств (ЕСНГ) мы провозглашаем суверенным государством, отражающим, представляющим и защищающим наши интересы.

3. Национальным языком евразийской нации и государственным языком Союза мы принимаем русский язык - язык межнационального общения всех народов Союза, который называем евразийским. Мы признаем национальные языки всех народов ЕСНГ, где, как правило, должно функционировать двуязычие, о чем см. ПУТИ И ТРОПЫ ИСТИНЫ за 05.05.2012г см. http://www.gidepark.ru/user/leoniva/content/1332648 , См и др мои сайты и блог, в т.ч. http://iva-modern.envy.nu сайт http://www.golos-evrazii.narod.ru

-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Пяткин
Сергей Пяткин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Талгат Жумабеков
Пожаловаться
Имею вопрос: больше одной мысли помещается в голове у г. Жумабекова? С искренним недоумением наблюдаю эпическую картину многочисленных попыток донести одну из мыслей лжетеории этногенеза псевдоисторика Гумилёва-младшего. Об угасании русского этноса. В разных темах, в разных сообществах, тупо, уныло, по-попугайски. Самому-то не надоело? Понимаю, что тролль, но хоть пару мыслей добавьте. Нету? М-да....

Кстати, персы хорошими вояками никогда не были, били их всегда, с греков начиная, а может, и раньше. А вот сегодня они стали воинами, и война с Ираком это доказала. И на амбразуры ложились, и под танки бросались, и в атаки ходили в полный рост. Просто Родину защищали. Великое дело - правильная идеология...

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Пяткин
Пожаловаться
Дядя, если у вас в голове крысиные какашки, то это вовсе не обозначает, что Персы были плохими воинами. Задолго до того, как всего один раз у Греков получилось разгромить Персов, Персы на протяжении ВЕКОВ, гоняли Греков как горных козлов, по их горам и равнинам. И греки разгромив Персов, перебрали и обычаи и культуру и даже стиль правления У ПЕРСОВ. И если Греция после александра очень быстро превратилась в третьесортную страну, то Персия так и осталась Персией.
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Пяткин
Сергей Пяткин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский

Комментарий удален модератором

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виктор Песков
Виктор Песков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Пяткин
Пожаловаться
Пусть Гумилёв псевдоисторик,но есть такой исторический факт-все империи сколоченные военной силой из людей разной национальности рано или поздно распадаются.Российская империя тоже распалась в 1917 году,но была восстановлена усилиями евреев,которых сейчас все проклинают.Потом грузин Джугашвили приращивал империю.После грузина власть захватили славяне и империя дала трещину и идут процессы,которые разрывают империю на куски.Случись сейчас новое ГКЧП в России и разбегуться все 21республика по своим границам.Границы уже давно определены и даже таможенники стоят на границах .Проедте в Чувашию,Татарстан на авто и увидите границы и таможенников.Всё уже готово,нужен толчок.
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Пяткин
Сергей Пяткин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Виктор Песков
Пожаловаться
Не дождётесь. На тему толчка: вам там самое место.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виктор Песков
Виктор Песков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Пяткин
Пожаловаться
Да,я вероятно не дождусь,процесс будет идти ещё лет 50.А вот хамить не надо,нехорошо это.Есть аргументы-приводите их.Здесь не трамвай.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Пяткин
Сергей Пяткин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Виктор Песков
Пожаловаться
Хамить нехорошо, это да. Только не я начал. Не люблю сепаратистов. А вы сепаратист.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виктор Песков
Виктор Песков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Пяткин
Пожаловаться
Какое из моих высказываний Вы считаете хамским и обращённым лично против Вас? Если Вы закрываеие глаза на исторические процессы,это Ваши проблемы.Посмотрите на Египетские империи,Римскую империю,Византийскую,Османскую,Австро-Венгерскую,Британскую-чем все они закончили? Почему считаете,что Россия пойдёт по какому-то особому пути? Ведь СССР распался на отдельные республики,Грузия распалась,дальше на очереди РФ.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Пяткин
Сергей Пяткин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Виктор Песков
Пожаловаться
Историк выискался... Россия не империя, это государство-цивилизация. Все перечисленные вами империи устраивали геноцид на захваченных территориях, уничтожали целые народы под корень. У нас сохранились ВСЕ народы и народности, даже те, в которых по 300 душ всего было. По экономике, политике - то же самое.

Британцев вы, кстати, рано хороните. Формально они ушли почти отовсюду, по факту - везде остались и диктуют правила игры. А чего вы империю США забыли? Застеснямшись? Или хозяин не велит в ту сторону гавкать? Тяжела и неказиста жизнь пиндосского статиста... )

Национальный состав всех империй был очень пёстрым, иногда правящий народ вообще составлял меньшинство. Пример - те же британцы и греки. Россия - страна мононациональная, русских 82% по переписи, кто от кого отделяться будет? Так и представляю КБР или Великую Нохчу от моря до моря с населением в 300 тыщ, которое, кроме как грабить, воровать, пасти баранов и их же пользовать, ничему не научилось в этой жизни. Даже не смешно.

Вам бы к доктору, ага. С ответом не затрудняйтесь, разговор закончен, противно общаться с больным на голову сепаратистом. Хуже вас только упоротые свидомиты. Всё про древних укров чешут.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 10 ответов
Свернуть ответы
ser ser
ser ser Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Спасибо...! Отличный рассказ...
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.

Комментарий удален модератором

6 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валентин Сорокопудов
Валентин Сорокопудов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Спасибо большое.Вот это надо знать,а не какие стринги у Зверева.
9 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
irina hozhainova
irina hozhainova Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Читала только о Котляревском ( кажется, у Пикуля). Слава героям! Только немного коробит несколько "отвязный" тон статьи.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Иванов
Петр Иванов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил irina hozhainova
Пожаловаться
Тон соотвествует сегодняшему настроению, которое надо расшевелить, в том числе и этим тоном.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
irina hozhainova
irina hozhainova Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Петр Иванов
Пожаловаться
Согласна. У автора есть на это право. Высказала лишь свое мнение.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Петр Иванов
Петр Иванов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил irina hozhainova
Пожаловаться
Приятн,. когда с тобой соглашаются женщины.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Петр Иванов
Петр Иванов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Спасибо
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Fred Yurlis
Fred Yurlis Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Да-а.. плохо мы знаем свою историю.. чужую учим а свою не знаем.. верим в еврейского бога и восторгаемся греческими героями а своих не замечаем.. "иваны не помнящие родства"... а потом ещё удивляемся "почему у нас всё так", точнее НЕ так...
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виктор Песков
Виктор Песков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Не очень большая разница чувствуется между спартанцами и русскими-спартанцы не пропустили персов в свою страну,а русские прорвались с боем в Персию.Одни оборонялись,другие наступали и дело не в московской области происходило.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Виктор Песков
Пожаловаться
Одни обороняли родину, а другие были ЗАХВАТЧИКАМИ. И этому многие собираются учить своих детей - Растить храбрых ЗАХВАТЧИКОВ.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виктор Песков
Виктор Песков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
Только сбираются? Шойгу поиграл мускулами,заявил о готовности к большой войне и уже Швеция конкретно стала думать о вступлении в НАТО.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Виктор Песков
Пожаловаться
Шойгу все остальные великие полководцы из мусорной кучи, могут шевелить только языком. Особенно в европе. Денюшки всех российских богатеев и Вовика, храняться где?? И они не позволят даже громко пукнуть в сторону европы, не точто чем то там шевелить. Так что, как говорят в Одессе, это "понты для приезжих".
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Владимир Лошаков
Владимир Лошаков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Моя жизнь прошла точно так.Сплошная война.Сперва боишься,затем бьёшь(от страха)потом удивляешься,что противник повержен,бросаешься на остальных,они разбегаются.Потом приходиться скрывать всё от"властей".И чудо,что ещё жив.Не жалею.Двум смертям не бывать.Интервалы между этими инцидентами тоже жизнь.Но умереть или сдохнуть не боюсь.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Дегтярев
Сергей Дегтярев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Да, были ЛЮДИ...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Кот Учёный
Кот Учёный Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Против Наполеона воевал альянс Англия,Австрия,Пруссия и Россия,всех Наполеон разбил и Россию в том числе ,которая имела конницу и коваллерию самую большую в европпе .Только Пруссия могла противостоять Наполеону,но это и неосновной был противник Наполеона.У Наполеона пропала казна,после этого ,он пал.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Кот Учёный
Пожаловаться
Наполеон, даже без казны, в 1814 году с силами в пять раз меньшими чем у Австрияк, Русских и Англичан, гонял их по всем дорогам вместе со своей молодой гвардией. Они не разу не смогли его разбить. Если бы его не предали разжиревшие маршалы, купленные на деньги союзников. Всем этим ПОБЕДИТЕЛЯМ был бы пипец. Об этом перриоде Наполеоновских воин у нас так же ОЧЧЧЕНЬ не любят вспосминать. Как же, это ведь МЫ победили наполеона, Мы ж его победили, зачем же писать, что мы победу у него купили.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Кот Учёный
Кот Учёный Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
Без казны можно воевать какоето время,на доверии так сказать,но после спросят.В школе преподают ,что Кутузов победил и это весьма сомнительно
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Кот Учёный
Кот Учёный Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Кот Учёный
Пожаловаться
Кутузов русский генерал победил Наполеона возможно с помощью магии в истории битв имеют место такие случаи как например Китайский флот потопило волной у японских берегов когда те хотели напасть на Японию.Кутузов Рус и поэтому про него замалчивают,его культ муссировли в 1941-1945 году когда нужна была победа,это был зов к генетической памяти народа.Наполеон прожидовский.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Валерий Арабинский
Валерий Арабинский Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Кот Учёный
Пожаловаться
Укажите в каком стражении УКутузов победил Наполеона, буду благодарен))), Кутузов не в одном сражении не смог победить наполеона, Но в чем его ОГРОМНАЯ заслуга, этот в том, что не выиграв ни одного сражения он смог победить в войне. НО только до тех пор пока его не отстранили. С его отстранением потери русской армии возросли в 4 раза.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Кот Учёный
Кот Учёный Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Валерий Арабинский
Пожаловаться
Классики уже дали слово за Кутузова-не даром Москва спалённая пожаром!-это ключ к победе над Наполеоном.Франция- Париж пал перед Гитлером,немцы устроили там марш-парад,и так же без выстрелов ушли. бывает всё в труху и бесплезно.Да в Японии генерала стали считать посланником бога,который нискем несразился.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 5 ответов
Свернуть ответы
Виктор Фирсов
Виктор Фирсов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Уместно вспомнить и о подвиге Евпатия Коловрата, похожий в чем-то на подвиг Карягина и его отряда. Да, были люди...
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Борис Ахметшин
Борис Ахметшин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Слава и вечная память героям
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.