barbаmbia kerkudu barbаmbia kerkudu
02.02.2013 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Игра в суверенитет

Россия в который раз спешит забежать вперед, чтобы показать миру куда торопиться не следовало

Полит.Ру после трехдневного размышления отклонило мою статью о государстве-хулигане, поэтому выкладываю ее здесь. Это не эмоциональное сравнение, а модель происходящего в России.

Сейчас, когда заканчивается постсоветский период и окончательно разрушается характерная для него советская управленческая традиция с ее внутренней "защитой от дурака", российская власть оказывается предоставлена самой себе и начинает методом тыка исследовать свои возможности, подобно молодняку, вырвавшемуся из-под контроля взрослых.

Особое внимание в таких случаях уделяется прощупыванию границ запретного и попыткам раздвинуть их. Именно это мы сейчас и наблюдаем, гадая, повзрослеют ли они или пойдут взразнос.

Это уже второй период государственно-управленческого одичания после начала 90-х., будет ли для нас второй легче первого — не могу знать.

Первые два абзаца моего неопубликованного текста можно прочесть в статье А.Муравьева "Неоднозначная реституция" на Полит.Ру, так что я не буду их повторять, а начну чуть иначе: Попытка России во что бы то ни стало удержать не нужную ей и крайне необходимую другим людям библиотеку Шнеерсона стоит в одном ряду с недавним "законом Димы Яковлева" (который только задним числом стали пытаться обосновать нуждами детей, а сначала позиционировали как месть за принятый в США "закон Магнитского").

И в этом смысле интересен не сам по себе казус с библиотекой (споры о судьбе которой тянутся с начала 90-х), а то, что Кремль последнее время демонстрирует странную упертость, отказываясь прислушиваться как к голосу разума, так и к советам окружающих. Многочисленные эпизоды складываются в столь стройную последовательность, что, пожалуй, можно говорить о начавшемся переформатировании основ государственной политики России.

В самом деле: в случаях с отказом передать библиотеку Шнеерсона тем, кто в ней действительно нуждается, и с запретом усыновлений российских сирот американцами государство открыто занимает позицию "сам не ам и другим не дам", не пытаясь как-то сообразовать свои действия со здравым смыслом. Логика таких государственных решений — в демонстрации своей суверенности, что становится самоцелью.

По большому счету всю серию российских законов 2012 года (кроме "закона Димы Яковлева" это законы митингах, об иностранных агентах, об интернете, о гостайне, о клевете и о защите детей от вредной информации) объединяет та же готовность принять скандальное, эпатажное решение, продемонстрировать свою независимость от того, что называется устоявшимися нормами общества.

Несложно заметить, что такая государственная стратегия напоминает поведение хулигана. Сейчас много говорят об устрожении законодательства, о хаотизации в действиях властей ("власть сошла с ума"), но мне представляется более точной аналогия с хулиганством. Главный побудительный мотив любого хулигана — это характерное в основном для молодежи желание самоутвердиться за счет окружающих (неслучайно хулиганство изначально определялось в праве через понятие "озорства").

Российская власть в последнее время активно самоутверждается, нарушая общественные нормы.

Началось это, пожалуй, с публикации в ноябре 2006 г. статьи Суркова про суверенную демократию и последовавшей три месяца спустя Мюнхенской речи Путина. Однако в то время это просто было декларацией неуважительного отношения к тому, что на Западе понимают под демократией и принципами международного сотрудничества. При этом переход от слов к делу был затруднен своего рода инерцией государственного мышления, то есть оставшимися у политиков той поры представлениями о неписаных правилах взаимодействия с общественным мнением.

Практическая же стадия началась в 2013 году из-за совпадения двух факторов: замены Суркова на Володина и роста реваншистских настроений в проправительственных кругах. Главным же условием для перехода к этому "хулиганскому" этапу в российской политике стало исчезновение кадров, которые умели обслуживать советско-постсоветский государственный механизм. В руководстве страной почти не осталось людей, которые знали, что того-то и того-то делать нельзя просто потому, что нельзя (так уже в 2008 году в правящей элите далеко не все понимали, почему нельзя исправить Конституцию под третий срок Путина, и в тот момент сам Путин выступил в роли консерватора и хранителя традиции).

По сути это означает окончание постсоветского периода истории России, что делает невозможным дальнейшее воспроизведение старой управленческой традиции и подталкивает власть к самостоятельным экспериментам на правовом поле. Этот специфический для России и постсоветского пространства процесс разворачивается на фоне общемирового процесса инфантилизации, для которого характерны разрушение возрастной иерархии и сопутствующей ей модели передачи опыта.

В России ситуация усугубляется не только совпадением двух процессов ("местного" и глобального), но и невозможностью использовать прежнюю управленческую модель.

Суверенность становится для этой новой России и ее правителей увлекательной игрой, праздником непослушания, когда отбрасываются непонятные чужие правила, открываются новые горизонты, а границы дозволенного устанавливаются уже на основании собственного опыта. Чем закончится эта игра (а речь, напомню, идет о ядерной державе), зависит в основном от внутренней культуры играющего, от его способности к самоконтролю, от уровня агрессии и эмпатии. И здесь, конечно, остается только вздохнуть, тем более, что и те государства, которые традиционно играют роль мудрых взрослых, последнее время именно что играют во взрослых.

Если Хейзинга прав в том, что цивилизация XIX века утратила расположенность к игре, то похоже, сейчас мы видим, как человечество, пережив период взросления и зрелости, впадает в детство и возвращается к играм. Россия при этом в который раз спешит забежать вперед, чтобы показать миру на своем примере куда торопиться не следовало.

Михаил Соломатин

http://mike67.livejournal.com/418436.html

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=510C2E6FC56CC&section_id=50A6C962A3D7C

14 140 800
АНТИСОВЕТСКАЯ ЛИГА
5610 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Я так понимал, что вся статья ради последней "мысли", что суверенность для России: во первых - игра, а во вторых - "праздник непослушания". И вот что я думаю по этому поводу - если такие статьи появляются, значит кому то как развивается (пусть и не идеально во всех отношениях) Россия явно не нравится. И это хорошо - значит Россия в кои то веки делает то, что нужно в первую очередь ей самой, а не "дяде" из-за бугра.
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Волкова
Ирина Волкова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Мол, не радуйтесь: власти всё равно вас обманывают, прельщая игрой в суверенитет, всё равно вы под властью Госдепа навечно. Мир как стал однополярным, так таковым и останется.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
эту вашу мысль надо было бы автору включить в статью, т.к. именно по этому принципу всё чаще оцениваются государственные решения. Понимание того, что мы хотим достичь тем или иным законопроектом заменено оценкой реакции на него. Мол. ага...Это кому-то не нравится - значит хорошо мы поглумились.

Та же хулиганская логика

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ирина Волкова
Пожаловаться
Да врядли останется. Если бы все было так "стабильно", как штатовцы всем втирают - зачем им тогда было устраивать "арабскую весну" и прочие "проекты" в рамках т.н. "стратегии управляемого хаоса". Им уже самим управляться что то трудновато получается.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
barbаmbia kerkudu
barbаmbia kerkudu Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Тогда надо денежки забрать из-за окияна, перейти с доллара на тугрики или юань. Все сУверенней будем.
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Волкова
Ирина Волкова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Да я согласна с Вами. Просто пересказала своими словами основную мысль автора.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
И ещё бы автору хорошо бы включить в статью конкретные факты по тому "объекту", с которым завуалировано Россия сравнивается - по Штатам. В том числе, как они "методом тыка" (в основном при помощи ракет и бомбардировщиков) уточняет свои возможности по удержанию зон "жизненно важных интересов". И на сколько интересен "казус" по невозврату Штатами вывезенных в свое время из Египта и Греции коллекций древней культуры (в отличии от библиотеки Шнеерсона,которая территорию России никогда не покидала). А уж "желание самоутвердиться за счет окружающих" из штатовцев прет во все стороны - это у них "повсеместным военным присутствием" называется. При этом поведение не хулигана, а уже матерого бандита с большой дороги, который считает вправе взять у любого то, что понравилось. И если Россия (по мнению автора) играет в суверенитет (т.е по определению действует на своей территории) , отбрасывая (надо отметить, что это вполне логично) "непонятные чужие правила" , то США в таком случае уже не играет, а вполне без правил делает где и что хочет. А последняя мысль - что Россия, "забегает вперед", чтобы "показать миру", что не следует идти к суверенитету - вообще "гениальна"!
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил barbаmbia kerkudu
Пожаловаться
Всей информации не найти, но по мнению некоторых экспертов возможно мир вскоре увидит золотой юань. Не даром Ллойд говорил, что "китайское чудо" не поддается анализу экономическими законами. А где не действуют экономические законы - действует политика. Как многие думают китайское золото на определенный условиях в Китай все же вернулось, на него была подготовлена база и пренесена значительная часть мирового производства. Что будет - поживем, увидим.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
зачем вы пересказываете тут пропагандистские выпуски новостей?

Если уж хотите сравнивать - то сравнивайте не геополитику как таковую, а ее цели и задачи. Да, США гнут свою линию, в интересах своих граждан. Россия пытается гнуть свою линию в ущемление интересов своих граждан - все решения Бешеного Принтера - на эту тему.

Вот и вся разница

4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Людвиг Шварц
Людвиг Шварц Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
+++
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Олег Зоин
Олег Зоин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
если Ваше дитё наделало в штаны прям в театре во время представления - ничего страшного, оно сделало " то, что нужно в первую очередь ему самому", а не дядям и тётям, сидящим вокруг...

Ну, посмердит немного, потерпят....

А если выведут из зала?.. :)))

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Милов
Юрий Милов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
А вы обратите внимание - и Советский Союз для них исчадие ада и современная Россия тоже непонятно что. Все им хочется чего-о такого. Русофобы, одним словом.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Андрей Беткер
Андрей Беткер Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Да Богдасаров уже не раз Возмущался самостоятельностью России и Российских властей.Ему не нравится что Россия и её власти не приемлют Западные нравы и нравоучения.Да запад уже сам давно понял ,что идёт к полной деградации.А по этому он хочет за собой утащить и Россию.А в отношениях с США наши власти абсолютно правильно поступают.Нам США не родители.На каком основании они постоянно вмешиваются в наши внутренние дела,пои том ,что о своих внутренних проблемах говорить и обсуждать ни с кем не собираются.Я полностью поддерживаю все действия Российских властей.Можно бы ещё и покруче это делать.Россия никогда не введёт у себя такие порядки как в западной европе и США.Нашему менталитету это никак не подходит.А кому нравятся ихние порядки пусть едет к ним.Сейчас слава богу никого насильно не держат...
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
владимир кремер
владимир кремер Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
А с какого, извините, бодуна вам приснилось, что москвич, выпускник МГУ,историки и журналист Михаил Соломатин, печатающийся в "Русском Журнале", деловой газете "Взгляд" и других бумажных и сетевых СМИ работает на "дядю" из-за бугра или сам является этим "дядей"? Вам не приходит в голову, что, критикуя правительство Путина, он заботится как раз о благе России?
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Олег Зоин
Пожаловаться
Так если дите немного пукнет - это ничего, не смертельно. А если вот немного (или много) неадекватный дядя кинет несколько вполне реальных бомб на территорию независимого государства - это очень даже могут многие и не пережить. Если родителей с наделавшим в штаны ребенком можно вывести из зала, а впрочем и выводить не придется - они и сами выйдут, то куда "вывести" сбрендивших штатовцев, объявивших своим театром весь мир?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Юрий Милов
Пожаловаться
Да не стоит, наверное, и внимание обращать. Я коментировал "статью" чтобы получить "обратную связь" - интересно просто было. Автор "Олег Зоин" за 3 часа опубликовал аж 6 статей (это те, что мне попались, мне писали, что их было около 40). Тематика очень широкая - от того, что наши партизаны во время войны были просто бандитами, до того, Что Россия такая сякая до сих пор не отдалась Японии вместе с Курилами. Это просто станок по об си ра нию России.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил владимир кремер
Пожаловаться
Если вы имеете ввиду автора "Олега Зоина", то из того, что только мне на глаза попалось - 6 статей в течение 3 часов. Мне писали, что всего статей по разным ссылкам - до 40. Не многовато ли даже для выпускника МГУ?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Олег Зоин
Олег Зоин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
насчёт сбрендивших штатовцев, это Вы соседям по лестничной клетке расскажите, а я как раз и не уверен, что наши комсомольцы не захотят пожонглировать ржавым ЯО... это ребята полностью отвязанные и непредсказуемые...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
владимир кремер
владимир кремер Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Я ответил на ваш первый пост, где вы пишите, что ,если такие статьи появляются,, значит кому-то не нравится сегодняшняя ситуация в России, "значит Россия в кои то веки делает то, что нужно в первую очередь ей самой, а не "дяде" из-за бугра". Автору этой статьи Михаилу Соломатину сегодняшняя игра в "суверенность" определенно не нравится. Но при этом он вовсе не дядя из-за бугра.

Олег Зорин тут совсем не при чем.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грум
Владислав Грум Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Отморожу уши назло бабушке!
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грум
Владислав Грум Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Юрий Милов
Пожаловаться
А вы то что переживаете, с вашей -то фамилией? Или вы первый русофоб и не хотите место никому уступать?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грум
Владислав Грум Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Андрей Беткер
Пожаловаться
Понятно, отслужил в гестапе, а теперь маскируешься? Чего ты тут остался, шпиен?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Милов
Юрий Милов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Он еще рОманы пописывает. Вообще плодовитый аффтар.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Милов
Юрий Милов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владислав Грум
Пожаловаться
Я просто констатирую факт. А за комплимент по фамилии... Ну, теперь буду знать, что мне не за что переживать.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Олег Зоин
Пожаловаться
Захотят, или не захотят наши комсомольцы пожонглировать ЯО, которое вообще то ржавым не является (если бы являлось те же штатовцы на него и внимания не обращали бы), а вот штатовский бойскауты давно с полной отвязкой и непредсказуемостью размахивают оружием направо и налево, не обращая внимания ни на чьё мнение. Кстати, ЯО именно эти самые бойскауты и применили единственный (и надеюсь последний) раз. Или вы считаете, что об этом как то забылось уже? Так что на счет штатовце, как сбрендивших, остаюсь при своем мнении, и считаю, что оно вполне обосновано.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Это не пропагандистские новости. Это имеющие место быть факты. Пропагандистскими их делает различная энтерпритация - так это зависит от того, кто как и что воспринимает. Мировозрение ведь зависит не от "мира", а от "зрения". А кто и куда свою линию гнет - познается в сравнении. Вы сравниваете положение в США и в РОссии? Можно, конечно, но по моему, чтобы оценить куда гнется линия - в "ущемление" или нет - следует сравнить, что есть и что было именно в России. Вы считаете, что страна лучше жила в 90-е, когда ельциноиды и либерастные "реформаторы" загнали страну в такой тупик, из которого она и до сих пор толком не выбралась. По моему решения нанешнего руководства позволили жить стране не как раньше - от "транша до транша". Но если вы все же считаете, что в 90-е было лучше - ваше личное дело, возможно вам тогда действительно жилось лучше.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Юрий Милов
Пожаловаться
Оба на! Если есть, дайте ссылку на такой "роман" ;-)
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил владимир кремер
Пожаловаться
Если автору не нравится то, что по его мнению является "игрой в суверенность", то тогда он должен определить, что по его мнению может быть реальной работой в интересах суверенности. Иначе получается, что по его мнению Россия и суверенность - понятия не совместимые. А это - полный бред. На счет Зорина, признаю - был не прав (писал комент со смарта, там на малом экране "стрелочки" плохо просматриваются).
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владислав Грум
Пожаловаться
Только осторожно, не подморозьте и мозги.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
владимир кремер
владимир кремер Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Автор вправе высказать свое мнение по любому вопросу. И обсуждать надо именно это его мнение, а не осуждать его за то, что он, как вам кажется, ДОЛЖЕН БЫЛ сказать. А по поводу "суверенности" могу сообщить, что полностью суверенных государств в сегодняшнем глобальном мире нет. И Россия здесь не исключение.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил владимир кремер
Пожаловаться
Если в плане обсуждения его "мнения" (он сам почему то не хочет ответить), то разговоры про то, что "все плохо, плохо, и ещё раз плохо" без намека на альтернативу напоминает персонажа и мультсериала про Лунтика (там была такая пиявка. которой все плохо было, что бы и кто не делал).
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грум
Владислав Грум Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
На вашем примере?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Милов
Юрий Милов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Вот ссылочка http://flibusta.net/b/265502
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владислав Грум
Пожаловаться
"Тему" задали вы, так и доводите до конца.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Юрий Милов
Пожаловаться
Спасибо. Одно название говорит само за себя.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грум
Владислав Грум Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
вы что-то путаете.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
факты? Ну так что же Вы не вспоминаете войну с грузинами, конфликт с Украиной за островок, Тузла вроде назывался, почему не вспоминаете гибель Курска, взорванные дома, гексоген в Рязани, продажу ядерных технологий в Иран?

А насчет того как жила страна.. Так это не в "мудрых решениях руководства" дело, а в цене на нефть. И если б не решения руководства, страна бы жила не хуже эмиратов.

В любом случае, свободы в стране стало на порядок меньше. Знаете, я не готов продать ее за миску похлебки

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Владислав Грум
Пожаловаться
А тогда к чему ваше: "Отморожу уши назло бабушке! "?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Именно Грузия была признана агрессором, даже со стороны США. На счет Тузлы - а почему бы России не отстаивать свои интересы, если тот же Крым (не говоря о Севастополе) остался в составе Украины на весьма спорных основаниях (спорить можно много, но вопрос совсем не однозначно в пользу Украины). Гибель "Курска" - почти в открытую говорится, что он был торпедирован штатовской субмариной - от штатов были получены определенные "отступные" или предлагаете их бомбить? Теракты - это сейчас по всему миру, в т.ч. в Европе и США, кстати, часто на деньги США. Продажа ядерных технологий в Иран? А Пакистан лучше, которому штатоцы помогли? Кстати, никто кроме США ЯО не применял, так что чья бы "корова мычала", только не их. В 90-е не цены на нефть разрушили экономику страны, а вполне конкретные "мудрые решения руководства" в ходе прихватизации. Можете послушать одного из "мудрецов":

https://www.youtube.com/watch?v=r88sLuXWTCY

И не свободы стало меньше в стране, а бардака. То, что вы данные вопросы можете обсуждать, уже об этом говорит напрямую.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
грузия признана агрессором по отношению к Ю.О. Россия здесь с какого боку? Или будете утверждать, что это была защита наших граждан? Которым паспорта давали в сельпо, по ящику на аул.

Насчет Украины - интересы России это явно не конфронтация с ближайшим нашим соседом, тем не менее вся политика России там - это последовательность недружественных шагов.

Теракты, проведенные чекистами - это всё-таки что-то особенное, сравнить можно только с поджогом рейхстага. Кстати, цели сходные.

Насчет распространения ЯО в исламском мире - это преступление против человечества. И кстати, Пакистану китайцы бомбу сделали, надо бы знать элементарное. В любом случае логика детского сада "а мы вот вам песочку в глазки кинем, потому как вы наш куличик сломали" - здесь преступна, особенно учитывая наше мусульманское подбрюшье. Американцам еще можно играться - они за океаном.

Насчтет приватизации - отчасти согласен. Но смотрите что получается - при ашем "мудром" руководстве олигархи никуда не делись, кроме одного. И разворовывание продолжается - вот на днях продали Ванинский порт кипрскому офшору..

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Именно так - защита наших граждан. Вы наверное удивитесь, но паспорта, выданные даже в аулах действительны. Ну и ещё такая "мелочь", как выполнение мандата миротворческого контингента. С моей точки зрения, Россия все проведа слишком мягко. Например те же США в подобном случае сразу же ввели бы войска в Тбилиси, арестовали правительство и во главе с президентом отправили бы всех в международный трибунал. Ну разве что выдали бы Саакашвили кучку гастуков, что бы было чего пожевать. То, что вы называете "конфронтацией" с Украиной вобщем то сводится к нежеланию России без соответствующе ответа с её стороны предоставлять экономические льготы. Я с этим абсолютно согласен. Слухи о "терактах, проведенных чекистами" имеют под собой намного меньше оснований, чем проведенный госдепом "снос" башен-близнецов. Когда "китайцы Пакистану бомбу делали", в "тамошних" ядерных лабораториях местные пакистанские ядерщики сплошь имели штатовские паспорта, ну это, наверное, чисто случайно. И здесь нет никакой "логики детсада", особеннос учетом последствий устроенных штатовцами "арабской весны", врезультате которой в ряде стран к власти пришли экстремистские режимы.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Кстати, я все же надеюсь что именно штатовцы и в полном объеме вывезли ядерное топливо с недостроенной атомной станции под Каиром. И я не считаю, что если штатовцы "за океаном" - им "играться можно". Они не "куличики" ломают по миру, а вполне реально сами или с помощью союзников по НАТО убивают людей. Да и насчет "отсидется за океаном" уже вопрос - КНДР недвусмыслено высказалась, что если к ним сунутся, то их ракеты вполне и до США долететь могут. Так они и не суются в такие места. Каддафи им поверил, отказался от ядерной программы, в результате его убили. То, что "олигархи остались" - ситуация вполне может быть следствием заложенных в те же 90-е "договоренностей", через которые и сейчас не перепрыгнешь. Разворовывание продолжается, согласен, но в то же время начались расследования по "громким" делам, в ходе которых упоминаются такие должностные лица, "зацепить" которых ещё лет 10 назад никто и помыслить бы не подумал. Что будет с этого - посмотрим по факту.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
ну что Вы в самом деле - как на политинформации в цехе. Посмотрите немного с иной стороны - со стороны интересов России как страны (даже не как государства). Сколько бы американцы не имели мандатов на миротворческие операции - это не приводит к раздаче паспортов туземцам и присоединению территории.

А что у нас сделано? Кроме своей кавказской оравы. повесили нам на шею еще и чужих. Еще раз - я не против экономического влияния, но это должен быть обмен в духе США - мы вам бусы или зеленые бумажки, Вы нам - концессию на разработки месторождений.

А вот Украина - это дело другое, это резерв для пополнения в случае необходимости нашего народа. Не узбеков ввозить надо, а украинцев!!! А мы что сделали? В Украине уверены, что Россия их злейший враг, мы их иначе как бандеровцами и не зовем, обвиняем в воровстве, стебаемся над их государством при каждом удобном случае - ну посмотрите новости - Раду показывают исключительно как место драк между депутатами.

Насчет терактов. Ну погуглите насчет закладки якобы сахара в Рязани. Сахарок-то был гексогеном.

Насчет арабских дел Вы опять не можете уйти от детского сада. Что бы ни творили штатовцы, это не значит, что надо у СВОИХ

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
границ вооружать исламистский режим. Нельзя зарабатывать на продаже соседу-бандиту оружия. Как бы им не пыжиться, до Америки они не достанут, а вот до нас - это запросто. Главное, что логика режима здесь как раз понятна - если дестабилизировать Персидский залив - нефть будет перманентно дорожать. Всё хорошо бы, если мы не имели бы дело с исламскими фанатиками. Так то если что-то такое замутить где-нибудь в Венесуэле - это было бы умно
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Нечего Вам сказать насчет экономики. Какие-такие договоренности? Если что-то мешает президенту принимать решения в соответствии со своим долгом - застрелись, или как Ельцин хотя бы - уйди. Ну неужто наш великий народ за столько лет не родил более способного, умного, честного лидера?

Не завязанного в кооперативах Озеро, Тимченками, Абрамовичами и пр. и пр.

Кого "зацепили"? Одну из шлюх Сердюкова? Ай-яй-яй. У него таких - тока свистни

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
"Ну что вы в самом деле" как прессекретерь госдера ;-) Посмотрите именно со стороны интересов России, как страны. Штатовцы "шарятся" по всему миру, объявив его зоной своих жизненно важных интересов. И здесь есть очень существенная разница. Южная осетия и Абхазия очень давно были в составе России (и царской России и СССР), и сейчас они могут выжить только вместе с Россией. Так что люди, живущие там "не чужие", как например штатовцы и иракцы. И почему вы считаете, что в отношении той же Абхазии принцип "мы вам бусы или зеленые бумажки, вы нам - концессию на разработки месторождений" должен действовать, в отношении Украины - нет? Не логично. То, что на Украине уверены, что Россия враг - не совсем так. Вернее далеко не все так считают. А те, кто так думает там были всегда - и во времена царской россии, и после - в СССР. НУ а чтобы, как вы пишите" её "показывают" - должна быть норамльная обратная связь. Россия открыла свободный въезд для трудовой миргации из Украины (3 месяца без регистрации, выехал на 1 день и опять можешь 3 месяца спокойно жить и работать в России) в отличии от тех же узбеков.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Украине, что бы к ней изменилось отношение, следует самой определиться, а то когда ей выгодно - она с европой, когда припрет - вспоминает, что типа "братское" государство. По поводу "погуглите" у меня совершенно определенное мнение - на сервере, расположенном в штатах, можно найти информацию только с определенным образом сориентированной "достоверностью". Что то информацию о роли госдепа в событих 11 сентября там не много. И вы считатете, что "чтобы не творили штатовцы" не следует принимать привентивных мер? Я считаю, что нужно, и желательно с опережением. Кто из арабов "бандит" - большой вопрос. Тот же Каддафи был близким другом США, пока это было им выгодно. Та же история и с созданной штатами Аль-Каидой - когда нужно, США кричат, что надо с ними бороться и куда им нужно вводят войска, а когда ещё что то нужно - вооружают Аль-Каиду и посылают воевать за их интересы. И когда рядом с границами начинают действовать арабские "формирования" враждебные России, почему бы не вооружить других арабов для войны с ними? По моему это гораздо лучше, чем посылать российские войска. Так что мысль о "детсадовском возрасте" оставьте при себе.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
"Договоренности" в первую очередь международные, самые важные из которых принимаются "за закрытыми дверьми". И такие договоренности всегда принимаются с позиции силы. Россия, поставленная "раком" либерастами в 90-е ещё не может ответить, как хотелось бы, но уже и не молчит в тряпочку, как в то время. Это очень не нравится нашим "партнерам" на западе. Мысль о том, что президент должен сбегать, "стреляться" или уходить в "себя", как тот же Ельцин, как только возникли трудности - золотая мечта и штатовцев, и их союзников. Не дождетесь.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
так, хорошо, что Россия сказала?

-не трогайте наших воров, они воруют у нас и не ваше типа собачье дело

- не отдадим наших сирот, пусть здесь сдохнут

-наши граждане лишаются прав, гарантированных конституцией. Это наши граждане и наша конституция, чего хотим, то и делаем

-результаты наших выборов берутся с потолка. Наши выборы.

....

и т.д.

Лично я за то, чтоб их вернули в позу раком, как Вы выражаетесь.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Еще раз - посмотрите с точки зрения России как СТРАНЫ. Если для Вас страна - это евразийский конгломерат сотни этносов, где русские должны работать, а остальные - лезгинку плясать, то не знаю какой толк с Вами разговаривать.

Абхазы, осетины, даги и прочие могут быть только колониями, вассальными территориями, но надо еще подумать, выгодно ли это будет.

Хватит кормить кавказ!!!

Насчет Украины ситуация иная - надо прекращать споры по поводу того, кто более славянин и как минимум плотно сотрудничать в интересах НАЦИИ. Причем совсем не обязательно, чтобы у нас было единое государство, но союз трех славянских стран - необходим.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
насчет того, кто из арабов бандит могу ответить - ВСЕ!!!

Да, США дружат с одними против других, создавая у наших границ угрозы. Это в их нац. интересах.

Но почему в НАШИХ интересах создание этих угроз - это я не понимаю. Кстати, совершенно не секрет, что это продолжение конфронтации времен холодной войны. СССР вооружил палестинских дикарей для противостояния Израилю, поддерживал курдов, чтобы создать проблемы натовской Турции, кормил Хуссейна, чтобы саудидам было чем заняться и т.п.

А Сомали? Не наше ли это детище? А "социалистический" Афганистан?

А социалистическая Сирия?

В итоге создан пояс исламского фундаментализма, давящий на Россию (бардак на Кавказе - это прямое следствие) и отчасти на Европу. Американцам выгодно.

А вот нашим гавнополитикам остается пожелать застрелиться

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга   Болдыш
Ольга Болдыш Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Про закон Димы сказано очень много. Но уверены ли Вы, что России надо запретить американцам усыновлять российских детей? Демагогические разговоры о необходимости улучшать ситуацию с сиротами в России - это разговоры. Их можно вести до бесконечности, а дети продолжают страдать сейчас. Бедность большей части населения не позволяет увеличивать семьи. Пособия на детей в пределах 5-6 тысяч - это слёзы. Хорошо накормить на такие пособия и то нельзя. Люди замучились считать копейки. И то, что закон принят в ответ на список Магницкого, удивляет, мягко говоря. Почему России нужно, чтобы конкретные лица из этого списка допускались в Америку? Ну составьте свой список таких же лиц. Почему детей впутали? Поступать назло Америке - это, действительно, по-детски.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Прежде чем говорить "русские" - спросите у любого из русских сколько национальностей в его роду. Это на счет конгломерата. И не нужно мне приписывать собственные мусли на счет работающих русских и остальных "танцующих". Хотя, если сказать нечего и это сойдет. Если все для вас т.н. "не русские" могут быть только вассалами готовтесь от них же услышать в ответ что нибудь типа: все люди делятся на две категории - пастухи и бараны И со своей точки зрения будут правы, т.к. вы что то по этому поводу можете только написать в ГП и никогда ни дагу, ни осетину, ни абхазу это в лицо не скажете. С точки зрения значительной части людей действительно можно услышать - хватит кормить Кавказ. Несомненно в этом есть определенная здравая мысль. Но хватит кормить только Кавказ? С точки зрения многих регионов имеет место быть мнение - хватит кормить Москву. Кстати, это в духе приводимого вами в пример США - там нет таких вливаний в столицу. А Украину нужно в "союз" калачем заманивать? ей предлагалось вступить в таможенный союз, другиепрограммы, но с её стороны звучит - будем делать только так, как нам выгодно. По моему нужно делать как выгодно России, а не всем - всем не получится.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Арабы, история которых намного древнее и Европы, и тем более США намного древнее, и они имеют не меньше оснований считать дикарями европейцев и штатовцев, приходящих к ним в дом и наводящих там свои порядки. Для араба, который никогда ничего плохого не делал европейцу, но дом которого был разрушен НАТОвскими бомбами, а семья убита, по моему имеет полное моральное право взять автомат в руки и защищать свою страну, и если при этом он пристрелит такого же невинного европейца, то это будет просто человеческая трагедия, до которой нет дела ни Штатам, ни ЕС. И с чего вы взяли, что Штатам можно дружить с одними против других в своих национальных интересах, а России нельзя? И что штатовские национальные интересы забыли у границ России? "СССР вооружал..." Да вооружал, только он кого то вооружал опять же в противовес тем, кого вооружали США. И что интересно, на рынках вооружений, откуда в 90-е ушел СССР, буквально мгновенно обосновались США. Ну да, я забыл, по вашему - им можно. Кстати, я уже по моему писал, Штаты в результате "арабской весны" устроили Израилю такое "дружественное" окружение, которое СССР с вооружением палестинцев и не снилось.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
"Социалистический" Афганистан и Сирия там же, где и СССР. С Сирией вообще полная бредятина - Франция в одной своей бывшей колонии (Мали) исламистов бомбит и войска туда направляет, а в другой (Сирии) тех же исламистов вооружает. В отношении Сирии и Турция суетится - как никак бывшая территория Османской империи. По поводу политиков, могу сказать, что для меня есть существенная разница между российскими политиками 90-х и нынешним руководством государства. В 90-х страну просто сдали. Вы тогда лично что то предпринимали, что бы этого не допустить? Сейчас власть что то определенное делает для укрепления той же обороноспособности страны.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
я черепа мерить не предлагал. Если считаете себя русским - значит русский, хоть там еврей на татарине. Насчет пастухов и баранов - оно так и есть. Вот потому и нужно государство, чтобы своих граждан делать пастухами. Но если это государство баранам паспорта раздает - так нафига оно мне? Вот отсюда и отсутствие патриотизма. Не чувствуют люди, что это ИХ государство, что оно ИХ защищает.

Говорите, не скажу чечену там чего-то? Допустим. А Вы у гориллы банан отнимете? Человек заведомо слабее многих, а тем более стаи. Вот и вынужден был создавать государство, платить налоги, охранять границы и т.п. Если государство этого не делает - грош ему цена.

И Украину понять можно. Зачем им интеграция в дикую евразийскую степь

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
"НЕ трогайте наших воров..." В общем то правильно с точки зрения государства. Ни одному государству в принципе не нужны указания другого, что ему делать со своими ворами (сами разберутся).

"Не отдадим наших сирот, пусть здесь сдохнут" "не отдадим" это только в отношении США, где в принципе не дают информации о том, как они там живут. Кроме того, из США за детьми приезжают те, кому там отказано в усыновлении. Все логично. А на счет "сдохнут", мало что ли в Штатах детей в последнее время отстреливают?

"наши граждане лишаются прав...." - что конкретно? Люди считаются, что лишаются прав и в Германии, и в Англии, и в США... Нигде и никогда не было ситуации, когда все были всем довольны. И не будет.

Результаты наших выборов "берутся с потолка"? Есть и такое мнение, но оно в меньшенстве. Недавно проанализировали выборы в США. Оказалось, что демократичное в них только то, что они проводятся 4 раза в год. А в остальном: при наличии около 40 партий чисто случайно и поочереди выборы выигрывают представители только двух, а ни одна из остальных не может показать результат выше 1%

Если кто хочет стать в "позу" - пожалуйста! Остальные тут причем?

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ольга Болдыш
Пожаловаться
На счет Штатов - уверен. Как правило оттуда едут в Россию за детьми те, кому в самих США отказано в усыновлении. Потом штатовские чиновники не считают нужным давать информацию как те дети живут. На счет того, что в России нужно улучшать ситуацию с детьми сиротами разговоры вроде бы конкретизируются. Что будет - посмотрим. Почему вообще принимаются такие законы? Наверное потому что государство не считает возможным, чтобы другое государство указывало ему как жить. В общем то такая позиция вполне естественнна, хотя и для простого человека может показаться странной. А "назло" ли Штатам и насколько это "по детски" - судить можно поразному. Но по моему настало время "посылать" их по любому, не нравящемуся нам поводу в принципе, ведь дело уже дошло до того, что в отношении России выносит приговор обычный городской судья. Еще немного и они посчитают себя вправе отправить к нам по какому нибуть делу разбираться шерифа типа Крутого Уокера.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
На счет "пастухов и баранов" я имел ввиду взаимоотношения между людьми, а не между человеком и государством. А то у вас явное противоречие: с одной стороны - государство для того, что бы людей делать баранами. Допустим. "Но если это государство баранам паспорта раздает ..." - вполне логичный шаг государства. Люди не чувствуют, что это ИХ государство? Так в том то и дело, что эти и ИХ (если иметь ввиду кавказцев, например) государство. Пример на счет отнять у горилы банан интересный, но не подходит. Зачем его у неё отнимать? А вот не отдать свой - другой вопрос. Человек действительно слабее стаи и вынужден был создать государство и охранять границы. Но ведь в современной интерпретации государство охраняет внешние границы. Кавказцы (ну или горилы) внутри этих границ. И свое личное пространство по идее человек должен защищать сам. Можно возразить, что делать, если на тебя прет стая? Противопоставить этой стае свою. Или не допустить образование чужой стаи на своей территории. тут ведь сколько вопросов - столько и ответов. Например: на возмущенные крики, что дом (квартал, улица...) заселились "черными" для начала не разумнее ли задать вопрос - а кто квартиру сдал?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
ну насчет древности арабов - это Вы загнули. Почитайте хоть чего..

Да и не в этом дело. Мы к ним не лезем. Ислама вообще не было как такового в то время, когда европейская цивилизация процветала. Никто не отрицает их права жить на их земле, но их формат жизни всегда был разбоем и грабежом. И не нам в России, столетия противостоящей исламской экспансии не понимать этого. Россия и стала империей, "благодаря" этой экспансии, потому что в ином качестве не могла обеспечить себе безопасность. И герои наши - такие, как Иоанн Грозный, Суворов, Ермолов, и, УВЫ, даже Сталин видели обеспечение безопасности в подавлении этой заразы.

А мы, наследники, благополучно сдаем им нашу землю. Слыхали, Ставрополье уже называют "русским Косово".

Еще раз - поймите, у границ США нет исламского пояса. потому им и "можно". А нам нельзя, потому что иначе наши дети будут жить в халифате

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
а) с точки зрения и государства, и человека Вор должен сидеть в тюрьме. Если мы не в состоянии справиться с этим, надо с благодарностью принять помощь. Мы не можем самостоятельно разобраться, потому что нашим ворам принадлежит власть в этой стране.

б) Вы серьезно считаете. что нашим ворам нужна информация о жизни сирот?

в) сколько детей "отстреливают"? Больше, чем в России? Нет

с) что значит довольны-не довольны. У нас низложены статьи Конституции.

д) кто анализировал? чуровские волшебники? Есть масса фактов подлога, доказанных судами. Но это не приводит к отмене результатов. Это не выборы, это профанация.

Насчет того, что там 2 партии попеременно выигрывают выборы. Это столетняя традиция. Такая же как наша традиция, что у нас всегда побеждает 1 партия. как ее не назови - КПСС, Выбор России, Единая России. Ну точное название - Партия Жуликов и Воров

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Для меня тоже есть существенная разница между 90-ми и нынешними. Тогда разворовывали советское наследство, и занимались этим все, кому не лень. Теперь список тех, кому дарована честь воровать и размер разрешенного к воровству определяется положением во властной вертикали, утверждается лично Альфа-Журавлем Первым.

Обороноспособность? От кого мы обороняемся? От НАТО? Не смешите на ночь глядя. ВПК - это очень удобный механизм всё того же воровства

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Еще раз перечитайте свой пост и попробуйте ответить на вопрос - Зачем!!! русскому(не этнически, а русскому в широком понимании) государство, ВНУТРИ которого бродят стаи горилл, а оно в это время притворно грозит пальчиком мифическим натовским захватчикам, а другой рукой ворует то, что народ собрал для защиты от этих же горилл.?

Вы пишете "не допустить образование стаи на своей территории". Кто это должен делать? Это не функция государства? Тогда зачем оно?

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
"Древность" - понятие относительное. А как раз она по сравнению с европейской, а тем более США как раз "постарше". "Формат жизни всегда был разбоем и грабежом" не только у арабов. Вспомните колониальную политику Великобритании, Испанскую конкисту в Новом Свете, да и все "освоение Америки" вместе взятое. Да и крестовые походы не отличались разборчивостью в поведении. В Российской истории довольно значительное количество "земель" (особенно в Средней Азии) были присоеденены дипломатическим путем. То, что российские земли "сдаются" - естетственно не "айс". Но в отношении Ставрополья (я там прожил в свое время более 7 лет) могу сказать, что это сфера не международной, а государственной национальной политики, которая естетственно, во первых должна быть, а во вторых - должна быть адекватной. Самые большие потери своей территории Россия в последнее время понесла с развалом СССР, ведь все "союзные республики" ранее, как не говори, были в составе Российской империи. Вернуть их будет трудно, особенно если вспомнить слова Х.Клинтон, о том, что "восстановление СССР в любом виде", даже в виде таможенного союза - угроза США, которую допускать нельзя.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
На территории России сейчас (да и в царские времена) ислам был второй религией. Поэтому говорить, что если мы закроимся от "исламского пояса", то закроимся и от ислама как такового - не корректно. И если не искать союзников в том самом "исламском поясе" - то придется при необходимости (хорошо бы, что бы её не возникло, но скорее всего - врядли) посылать свои войска (не хотелось бы). Так, что если вы считаете, что Штатам "можно", то России жизненно необходимо иметь, если не союзнически, то хотябы (даже временно) лояльное окружение. Просто так оно не возникает - требуется какое то общение и сотрудничество.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Путаете колониальную политику и формат жизни. Разница в том, что Великобритания - не только владычица морей, но и первая промышленная держава мира. Ну и возьмите Крымское ханство или Дербент - ВСЁ хозяйство завязано на работорговле (у первого) и гоп-стопе (у второго). Пока не стали добывать нефть и платить за это туземцам (это зря англосаксы сделали, конечно) они шлялись по пустыне тысячу лет, и без европейцев и до сих пор бы шлялись.

Освоение Америки закончилось созданием первой мировой экономики, "освоение" Ближнего Востока исламистами закончилось полной деградацией бывших процветающих Византии, Палестины, Ливана, Египта

Насчет восстановления Российской Империи.. Время империй прошло, из актива это стало обузой. Подумайте - зачем это русскому народу?

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
В Российской империи православие было государственной религией, ислам был не "второй" религией, а допускался для туземного населения колоний.

Насчет поисков опоры в исламском мире - это великое заблуждение гавнополитиков. Ислам - тоталитарная идеология, определяющая до мелочей мировоззрение, жизненный уклад и образ мыслей исповедующих. Расколоть этот монолит невозможно, в его основе ментальность народа.

Наиболее успешна была попытка большевиков - исламскому населению была предложена новая сильная религия коммунизма. И вроде как были успехи в изменении ментальности. Но смотрите - за 20 лет они вернулись к средневековью, бывшие парторги стали муллами, генералы - мождахедами, комсомольцы - бандитами, бывшие стахановцы торгуют на рынках и режут баранов.

Они вернулись в естественное состояние, в каком были до этого 1000 лет, и в котором еще 10000 будут

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
А за чем Штатам колониальная политика? Видимо вы считаете, что империей может быть только США? И зачем это штатовскому народу?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
В Российской империи наряду с ведущей ролью православия, ислам никогда не "загонялся в угол". При присоединении земель специальными актами указавалось охранять и защищать "храмы и природную веру коей свободное отправление ее всеми законными обрядами пребудет неприкосновенно". Петр 1 ввел принцип: "Знатное дворянство по годности считать". Так что было даже мусульманское дворянство. В XIX - начале XX вв. значительная часть мусульманского нобилитета находилась на государственной службе, играя в ряде мест важную роль в системе управления Империей, ведь территории, как принято говорить, компактного проживания мусульман составляли более 30%.

И ислам не монолит - взять давнюю вражду шиитов и сунитов, например, которой штатовцы воспользовались во время "Бури в пустыне". Кстати, вы представляете "естественное состояние" европейских городов 1000 лет назад? Гораздо позже (во времена жизни героев Дюма) в Париже законом предписывалось хотя бы предупредить прохожих, когда выливали "ночные горшки" из окон верхних этажей на улицу. В то же время во многих арабских городах и канализация была (ну как минимом сточные арыки).

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Судя по вашему мнению - страну защищать не нужно (типа смешно). Ваше дело. У меня совершенно противоположное мнение. Кстати в штатовской армии воруют гораздо больше. Например, там почему то перестали "звучать фанфары", а затраты тихо списаны по программе лазерного оружия на авиаплатформе (концепт на Боинге показали и вопрос "слился"). На авиабазе в Алабаме на приколе стоят все F-22 "Раптор" (более 150 ед.). Помимо всего прочего оказалось, что их суперобшивка даже влагу пропускает, от которой электронику клинит. Разрекламированные УВЧ перед "Бурей в пустыне" установки для разгона недовольного населения так же тихо сняли с вооружения, отправив домой практически все экипажи (только уже инвалидами). А бюджеты на это все "распилены" были такие, что нашей армии и не снились. Только поясните, что вы имете ввпиду, когда пишите: "От кого мы обороняемся? От НАТО? Не смешите на ночь глядя. "
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Насчет косяков в американской армии я не очень в курсе. Наверно, они есть. Но это их дела, нас это мало касается.

Тем не менее, оборона от НАТО смешна по целому ряду причин:

1. Несмотря на все косяки, НАТО безусловно сильнее на порядок. Советский Союз надорвался, пытаясь достигнуть паритета, зачем наступать на те же грабли.

2 НАТО объективно не является нашим противником. Не видно причин военной конфронтации - мы не являемся идеологическими противниками, мы не заинтересованы в разрыве экономических связей, мы даже общих границ не имеем, кроме Арктики

3 Более того, объективно наши интересы в большинстве совпадают - противодействие исламской угрозе, создание противовеса Китаю.

4 Вовлечение России в систему НАТО сделало бы этот блок глобальным, т.е. их заинтересованность в этом очевидна.

Так что же мешает? Да очень просто - не вписываются в стройную систему наши генералы с чекистским душком и миллиардными счетами в офшорах, не нужны никому старые заводы, лепящие чуть модернизированные танки времен второй мировой и нашу гордость - автомат калашникова.

Только сохранение железного занавеса продлевает жизнь атавизмам сталинского совка

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
США никогда не были империей - все штаты и все граждане изначально пользовались равными правами и имели равные обязанности.

Экономическое и политическое влияние - другое дело, это очень выгодная вещь. Мы уже это обсуждали - я совсем не против влияния России на Кавказе или в Азии. Но не надо включать эти территории в состав метрополии и давать туземцам равные права с гражданами России

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Насчет того, что ислам и местные порядки в Р.И. окончательно не задавили - это косяк государства. Итогом явился развал 17-го и 91-го годов. Т.к. подобная политика продолжается - мы еще увидим развал РФ. Он неминуем - в пределах одного государства не могут существовать территории с разным укладом, ментальностью, даже находящиеся в разных экономических формациях.

Думаю, исправить здесь что-то уже нет времени. так что лучше резать вовремя, чем ждать гангрену.

Сунниты-шииты? Есть трения. Примерно как между разными ветвями христианства. Но гораздо больше общего, главный общий постулат - не признающий Аллаха и пророка его Магомета - неверный. Погибший в бою с неверным - автоматически попадает в рай. Обман неверного. причинение вреда ему - не является грехом

Банальности насчет грязи европейских городов обсуждать скучно. Почитайте Медынского, там много на эту тему - и насчет пьянства. и про баню. и про эпидемии, и про продовольствие....

Вот только удивительно - всё, что создало человечество - создано европейцем, ну еще китайский вклад неоспорим. И ныне десятки миллионов этих самых высокоразвитых арабов лезут в европу, чтобы бездельничать там на пособие по безработице

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
1. НАТО сильнее на порядок? в чем смысл? В избыточности вооружений? Так побеждает не тот, у кого больше, а тот, кому хватает.

2. НАТО не является противником ? Так за чем блок придвинулся к границам России вплотную, не смотря на договоренности о его нераспространении на восток после развала СССР?

3. Интересы совпадают? Бред. Я уже приводил пример по поводу исламистов, которых они в одной стране вооружают, а в другой бомбят.

4. СССР предлагал принять его в НАТО. Это не отвечало интересам блока. На счет "стройности системы" НАТО позволю себе усомниться (не балерины чай). Простой пример: на границах двух членов НАТО - Греции и Турции ежегодно в пограничных стычках гибнут не менее десятка летчиков с каждой стороны. Прежде чем учить других "стройности" пусть у себя порядок наведут. На счет танков вы правы в одном - сохраняется со 2 мировой войны делать их лучшими в мире. А автомат Калашникова не даром вписан в гербы более 20 государств. Надо думать, что у тех, кто это сделал была возможность сравнить его качество с другими образцами и сделать вывод.

На счет железного занавеса. На границе с Мексикой США строят почти 10 метровый забор. Такой "занавес" и СССР не снился.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Вы в принципе не понимаете, что такое империя. Или делаете вид, что не "понимаете" в отношении США. Экономическое и политическое влияние в глобальном масштабе - это и есть одни из основных признаков империи. Вам напомнить, на счет равенства граждан, например, что ещё недавно там было очень четкое разделение население по рассам и знаменитый музыкант Амстронг не мог пообедать в ресторане, где играл?
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
"Ислам - как причина революции 17 года" . Попробуйте написать диссертацию. Извините, но это бред. Рволюции (перевороты, сопутствующие им бунты) что в 17-м, что в 91-м происходили как раз не в традиционно мусульманских регионах, а в столицах. Причем "внешние" причины всегда играли не последнюю роль. Почитайте что нибудь из истории разведки и дипломатии, особенно англоязычных авторов. Они часто в мемуарах бывают циничны и откровенны.

На счет невозможности сосуществования на одной территории разных укладов и ментальности - сами придумали или полдсказал кто? Вообще то это природа любого государства. Не может существовать долгое время однородного общества - оно делится на сословия, религия - на конфессии и т.п. Доказано математически.

Действительно, меэжду шиитами и сунитами "небольшие трения", которые приводят к полномасштабным войнам, как и в христианском мире в средние века. Не что не вечно под луной, но это и есть признак неоднородности и отсутствия единства. На счет того, что погибший в бою с неверными попадает в рай - верно. Но здесь ничего нового. У викингов то же было в верованиях. Этим бы неверным не лезть бы в дом к мусульманам" со своими порядками.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
ВЫ наверное удивитесь, но далеко не все создано европейской цивилизацией. Даже христианская вераимеет"не европейские" корни. Я уже не говорю про математику, медицину и астрономию. В Итали, кроме всего прочего, есть поговорка которая звучит как ""этрусско но лигатур" - по этрусски не читаем. Что удивительно, но эти "нечитаемые" этрусские письмена вполне успешно читали русские филологи 19-го века, т.к. алфавит этруссков на половину совпадал с русским алфавитом. Этоя к тому, что не все так просто и однозначно, как принято считать в "официальной" истории.

А для вас всё "банальность", что не укладывается в ваши рассуждения?

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
Пещерный Вы человек, Сергей, уж не обессудьте. Похоже, пенсионер, Военный. Узнаю стиль.

Давайте так - свои оценки оставим про себя. Обратимся к фактам - а чего мы как государство достигли под руководством альфа-вора...

Про экономику предлагаю вообще не вспоминать. Это пипец полнейший, даже пятна светлого не найдешь

Про внешнюю политику. Давайте поставим точки над i. СССР проиграл холодную войну, и крики о том, что мы-де круче НАТО, ЕС, США - мягко говоря -ложь. То, что у нас лучшая армия, ВПК и т.п. - тоже ложь - мы обосрались в Афгане и на Кавказе, где во многих районах не действует Конституция.

Мы распространили ЯО в Иране, за что наше руководство подлежит международному трибуналу, т.к. это преступление против человечества

Я понимаю, что отмазы всегда можно придумать, но давайте оперировать фактами.

В итоге, мы оказались в изоляции. Наши друзья - ЮО, Абхазия. да Венесуэла. Достойная компашка.

И подумайте, как мы в такой компашке собираемся противостоять арабам, НАТО, Китаю?

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
По стилю узнаю или обиженного жизнью, или "тролля".

Ни одного ответа толком - все причитания, как все плохо. На память приходит один персонаж из мульта про Лунтика - пиявка, у которой "все плохо, плохо, плохо". Я нигде не писал, что в России сейчас и в СССР ранее все было идеально. Но и кошмарить свою страну не вижу причин. Например, в том же Афгане ранее обос рались британцы, а сейчас не менее "успешно" обделались штатовцы. Наше руководство под суд за "распространение ЯО в Иране"? А куда тогда сунуть руководство штатов за его реальное применение и распространение практически по всему миру? Россия не "круче" НАТО, ЕС и США. Но и они воюя всем скопом против отдельных стран "третьего" мира, имеющим вооружения" 60 - 70 годов прошлого века показали результаты далеко "не айс". При этом штатовская армия во время "Бури в пустыне" поставила мировой рекорд по дизертирству. Так что давай те, как вы пишите, оперировать фактами. И счего вы взяли, что России нужно рвануть куда то противостоять арабам и Китаю? По заказу штатовцев, что ли, ведь именно у них сейчас с ними нехилый "махач" начинается. Вот пусть и покажут, на что способны, а мы посмотрим.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
сказка про белого бычка. Вернулись к детскому саду - типа. а чо мы-то, у них вон тоже, негров линчуют.

Фактами оперировать? Пожалуйста. Главный результат политики США - они живут в долг. Все, от старого негра до банкира. Долги продаются, перепродаются, закладываются и выкупаются. Рядовым гражданам дела особо до этого нет. Зато они имеют дешевое жилье, цены на практически все товары ниже чем в Рашке, хотя не сказать, что очень уж вкалывают.

Вкалывает за них весь мир, в том числе и мы. Вот это настоящая политика, защита нац. интересов. Сравните с нашими дерганиями - то боржоми изгоняем, то окорочка запрещаем, то лямпиаду строим на бюджетные деньги с 10-кратным перерасходом. И всё нормальненько так. Захочет царь - тому олигарху даст, захочет - в тюрьму посадит.

А насчет противостояния - так Вы поездите по стране. На ДВ во многих городах уже сплошь китайцы. В Москве - арабские рожи через одного

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
"Результат" политики США - жизнь в долг. В общем верно, но долги всегда приходится тем или иным способом отдавать, а отдавать придется обычным штатовцам. И это уже аукается. Вы считаете, что их ни как не коснулся последний т.н. "иппотечный" кризис? Сильно ошибаетесь. На счет "нашей" политики я уже писал. Что произошло - следствие "не нашей" политики "реформаторов" 90-х, а не нынешнего руководства страны. По стране езжу. На ДВ китайцев меньше становится - домой оттягиваются, т.к. так все западное производство концентрируется и зарплаты уже к мировым приближаются (для западников проблема - надо куда то дальше все двигать). На счет арабов в Москве "через одного" - вранье, или вы их от среднеазиатов и кавказцев не отличаете, но и тех не так много, как принято истерить. Вообще то, если вам все так не нравится - что вы здесь ещё делаете? Уехали бы туда, где вас так "ждут", да и успокоились бы. Про "патриотизм" не рассказывайте. Тот, кто хоть немного уважает свою страну (для этого совершенно не обязательно уважать правительство) не будет её "Рашкой" называть.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
американские долги отдать невозможно. Как говорится, если вам задолжали очень много, это становится не проблемой заемщика, а проблемой кредитора. Насчет всех этих кризисов, которыми стращает ТВ еще с советских времен - это сильно преувеличено. Ну вот третий год борзописцы льют слезы по проблемам в еврозоне.. И чего? Зарплата в той же Греции выше рассиянской, цены на недвижимость упали. Кому плохо? Олигархам? Да пусть хоть сдохнут

Насчет того, чья это заслуга. Имхо, Путина и путинистов. За эти 13 лет тот же Китай изменился неузнаваемо. Россия тоже - развалилось то, что еще оставалось от СССР.

Насчет того, чтоб куда-то там ехать... Ну вот развесим кто заслужил по фонарям - там посмотрим

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
"Проблему кредитора" нам "навесили" опять же те, кто сейчас в оппозиции кричит, что "все плохо" и просится ещё порулить страной, а не нынешнее руководство страны. Те долги штатовщы, естественно отдавать не планируют, кто б сомневался - они и заварухи по всему миру устраивают из-за этого. Но то, что дело не коснулось простых штатовцев - очень не верно.

И по поводу еврозоны "льют слезы" не только борзопистцы, но и сами европейцы - с чего бы им тогда демонстрации да акции протеста по всей Европе устраивать? Зарплаты там выше?так и расходы так же выше. Депардье в преддверии 75% налога от хорошей жизни сначала в Бельгию шарахнулся (там около 60%), а за тем в Россию подался? На счет Китая ещё Ллойд сказал, что т.н. "китайское чудо" экономическим законам (в смысле свободного рынка) не подчиняется. Можно предположить, что оно подчиняется каким то другим "законам", по которым кто то сначала там подготовил базу, а за тем перенес туда производство. Сами китайцы это по вашему устроили? А по фонарям уже развешивали - получилось то, что получилось. Сейчас о тех временах почему то не очень приязненно многие вспоминают.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
ну уж "проблему кредитора" я бы не стал вешать на наших политиков, даже на нынешних. Кстати, мы и не кредиторы вовсе - долги опять превысили резервы - неутомимо движемся к 98-му году.

Насчет еврозоны - ну это ментальность такая - нас можно как хошь через колено - и не пикнем, генетически помним что после этого бывает. Ну а в европах не так - убавят пособие процентов на 5 - так и демонстрации, и правительства в отставку, чуть не революция.

Насчет всякого импортного дерьма типа депардье - так я уже раньше писал - ежели они сдохнут, так народу только лучше. Ну а путе престижно - хоть дерьмецо вороватое, но ведь идейно близкий, да еще француз

И насчет того, что выше "там"расходы - это сказка, стереотип. Мы уже стали одной из самых дорогих стран мира, конкурируем с Норвегией, Швейцарией, Британией. При средних доходах в 10 раз ниже.

Да оно иначе и быть не может, потому как практически все приходится импортировать, а тут таможня не дремлет плюс логистика. Так что цену товара в штатах можно смело умножать на 2 - это будет цена в Москве

Насчет китайцев - всё очень просто - ездили туда люди в 90х, 2000х. Это была полная свобода производства и торговли.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Представьте себе город с пол-Москвы. И там в каждом доме мастерская по пошиву джинсов, пуховиков, курток, да чего угодно. Тут же можно купить. В 90-х конечно сплошь подделка, но по-честному - за откровенное дерьмо цена доллар мешок. Получше - подороже.

Наша фирма в Китае электронику заказывала, год эдак 2003. Ну вот поехали спецы, встречаются с китайцами - те честно спрашивают - вам dvd проигрыватель почем нужен? Цены - от 3 долларов до 100. Опт, конечно.

И вот со временем из этого котла выросла современная экономика, кстати, в полном соответствии с марксизмом - сильные съели слабых, концентрировали производство и капитал.

Самое интересное, что кооперация Горбачева была тем же путём. Но дальше сами знаете как вышло. Мелкого производства так и не появилось, а старые советские заводы раздали гэбистской братии по 3 копейки

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
На счет долгов - кто должен нам, кому должны мы - вобщем то полной информации нет, так что можно вопрос обсуждать до бесконечности, и нет грантии, что обсуждается то, что есть на самом деле.

Чтобы оценить - как в "европах", наверное надо там пожить лет несколько. У нас пособия вроде бы не убовляют. Тарифы и цены растут, но и выплаты в какой то мере повышают. В какой мере и кому - по разному, но даже в провинции в небольших районных городках от увеличившегося количества машин уже и "пробки" случаются. Наверное от ухудшения жизни.

Чтобы считать Депардье дерьмом, нужно как минимум что самому сделать не меньшее. Вы то сами что можете предложить? И свои деньги он заработал сам. В "европах" скандалы сразу начинаются, если что то не так, так что - не эвездите.

С Норвегией ещ1 не "конкурируем". Там бензин 80 руб. на наши деньги, хоть она и нефтедобывающая страна, да и остальные цены - лучше не связываться. "Средний доход" ещё нужно соотнести со "средним расходом".

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Цены в штатах формируются с учетом того, что когда для всего мира что то купить допустим за 100$ значит и потратить чего то на эти же 100$, а для штатовцев купить что то за 100$ означает затраты около 10 центов - стоимость производства этой банкноты.

На счет китайцев - все только с одной стороны проще. Те, кто ездили туда в в 90-х и начале 2000-х имели дело с "гаражным производством" низкосортного ширпотреба, организованного специально для российских челноков. Этот "бизнес" китайское государство не интересовал как с экономической стороны, так и по причине того, что там (на границе СССР) были расселены "особо преданные", которые и льготы получали. И до настоящего времени "льготы" в том числе и по налогам сохранились. Эту лавочку сейчас само китайское правительство прикрывают - низкое качество тех "товаров" портит имидж страны. Этот ширпотреб ничего общего никогда не имел с нормальным китайским производством, товары которого лежат на полках и в США и в ЕС.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
насчет долгов - гугл в помощь.Насчет того, что у нас выплаты не уменьшают - это так. Только не надо забывать, что у нас официальная инфляция процентов 9. Ну а реальную мы видим, и она никак не меньше 15.

А вот в европах цены падают - дефляция у них. Что очень плохо для экономики, кстати. Но лучше чем инфляция как хроническая болезнь. Ну а насчет пробок - так это из-за роста цен на общественный транспорт и полного развала дорожной сети. Ну и из-за той же инфляции - народ не может накопить деньги на жилье, ну вот и приходится тратить на что-то реальное типа авто. Ну чтоб совсем уж деньги не пропали.

Наверно, только в России можно увидеть припаркованные у трущоб лексусы и БМВ

Насчет депардья - превзойти по идиотизму его астериксов-орбериксов - это задача нереальная. Насчет того, что много денег за это нагрёб - ну так давайте порностудию сделаем. Гарантирую прибыли большие.

Да и не в том дело. Есть налоговая система. В западной мало косвенных налогов и налогов на юр. лица - зато большая доля налогов на физ. лица. Что правильно для развития бизнеса.

В России наоборот - обдирают предприятия, затраты вешаются на себестоимость и оплачиваются потребителями.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
А хозяева-миллионеры платят 13%, да и то не с основного капитала, который у всех в офшорах.

Так вот - если нагреб мешок денег "там", по западной системе - так там и плати налог с физ лица

Говорите, с Норвегией еще не конкурируем? Ну ничего, у пути еще несколько лет есть - увидите, догоним и перегоним. Дурное дело-то нехитрое. Еще пару гавноолимпиад - и будет бенз по стольнику. гавно-вопрос

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
тут Вы чего-то не о том. Похоже, про реальную экономику ничего не знаете...

Штаты и поныне очень много чего производит, причем лучшее в мире. То, что не имеет аналогов. И я говорил только о том, что покупая штатовский товар, мы имеем в Москве его двойную цену как минимум. Если взять потребительские товары, китайские, то тут надо накинуть процентов 80. Непринципиальная разница.

Про китайский товар ерунду не пишите. В гараже можно сделать далеко не всё, но дело не в этом - как раз китайское государство всячески стимулировало экспортные производства, а вот как и где делать - это не прерогатива государства. Нет такого понятия "ширпотреб" в нормальной экономике, это чисто совковое - типа вот тут мы для военки сделаем чего-то продвинутое, а тут дерьмо для народа.

Есть товар разной ценовой категории, и рынком востребованы штаны и по 5 долларов, и по 500. И ничего китайское правительство не "прикрывает" - меняется рынок товаров, капитала, рабочей силы

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Еслу у вас "гугл в помощь" - и коментировать не чего. Ну а то, что по вашему пробки из-за того, что люди купили больше машин из-за повышения цен на общественный транспорт - даже не знаю, что и сказать. Полный развал дорожной сети? Бред Я регулярно последние 10 лет езжу на машине по всей европейской части России - дороги с каждым годом лучше, и ремонтируют вовремя. Кто может себе позволить лексус, может так же позволить и квартиру - пусть в кредит, но кредитные выплаты вполне соответствуют платежам за съем жилья. На счет "депардья" кроме как обхаять, как понял вам сказать нечего. Не в обиду, но это стиль неудачника. В налоговой системе вы бесспорно "спец".
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Когда человек пишет типа "про реальную экономику вы ничего не знаете", не приводя при этом толком никаких аргументов, кроме набора слов о "совке", "востребованности штанов" и что" ничего китайское правительство не прикрывает" (это сейчас во всех научных изданиях по экономике подробно обсуждается, что и как оно "прикрывает"), то то мгогу сказать только одно - плохо и непрофессионально отрабатываете заказ на об си рание России.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
ну глупости пошли. Думаете, госдеп платит за то, что я тут с пенсионерами общаюсь?

А фраза моя была ответом на это ваше замечание насчет того, что стоимость штатовских товаров определяется ценой бумаги, на которой доллары напечатаны

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
ну так и скажите - сказать мне нечего. Что будет правдой. Бредом называйте свои писания, если угодно. Это тоже будет правдой.

С каждым годом у него дороги лучше.. Сказочник.

В итоге не вижу смысла дальше продолжать этот разговор. Ну да, неудачник я, всю жизнь работаю, зарабатываю таким как вы, профессионально гордящимся родиной. До полковника хоть дослужились, уважаемый, или теперь и рядовым сексотам нормально платят?

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Я страной просто горжусь, потому что в ней родился и живу. Видимо такие простые вещи в круг ваших понятий не входят.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
ну да, помню песенка была:

мы не сеем, не пашем, не строим.

Мы гордимся общественным строем

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
"Хорошая" песня, знаковая. И не была, а во многом есть. Встречный вопрос - а вы не из интеллигентов будете? Реально так привычка размазывать безсмыслицу по бутерброду просматривается.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сергей Романченко
Пожаловаться
мой бутерброд - чего хочу. то и размазываю. А вам бы пора подбирать другой объект для гордости. Тут кормушка закрывается
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Романченко
Сергей Романченко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
А я свою страну, как вы "бутерброд" , менять не собираюсь.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 98 ответов
Свернуть ответы
Владимир Коваленко
Владимир Коваленко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
А нельзя ли подробнее и конкретнее о "защите от дурака" во властных структурах совдепии?
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Волкова
Ирина Волкова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
По Вашему мнению, государство становится хулиганским, когда мнение его властей перестаёт совпадать с мнением властей США и стран "большой семёрки", само государство постепенно перестаёт подчиняться воле Госдепа и пытается вырваться из-под его "покровительства"?
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга   Болдыш
Ольга Болдыш Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ирина Волкова
Пожаловаться
Зачем так примитивно? Автор грамотно аргументирует свои предположения.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Волкова
Ирина Волкова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ольга Болдыш
Пожаловаться
Может быть, и примитивно, но аргументация автора как раз и сводится к тому, что: 1) странам большой семёрки нельзя было ни словом намекнуть о двойных стандартах, используемых США - это, по мнению автора первый хулиганский поступок власти (мюнхенская речь Путина), нарушающий "уважительное отношения к тому, что на Западе понимают под демократией и принципами международного сотрудничества" (не возражать тому, что делают США); 2) ельцынских ставленников, разрушивших кономику страны, отдавших её чуть ли не в концессию США ( по мнению автора, это значит, что они "умели обслуживать советско-постсоветский государственный механизм"); на мой непрофессиональный, конечно, взгляд - слава Богу, что это "означает окончание постсоветского периода истории России, что делает невозможным дальнейшее воспроизведение старой управленческой традиции" (отдающий всю нашу экономику и оборонку на разрушение, в угоду западу), а Вы, я вижу, вслед за автором тоже об этом жалеете; 3) смысл предпоследнего абзаца сводится в конечном итоге к тому, что современная власть настолько себя скомпрометировала, что уже сомнительно, что она сможет грамотно распорядиться ядерным оружием - и никакой аргументаци...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Волкова
Ирина Волкова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ирина Волкова
Пожаловаться
Возможно, Вам всё это кажется аргументированным. Мне - нет. Вернее аргументация именно такова, каковой я её изобразила в своём предыдущем комментарии, на который Вы мне возразили.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга   Болдыш
Ольга Болдыш Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ирина Волкова
Пожаловаться
1. Не нельзя намекнуть, а недопустимо говорить с партнёром в неуважительном тоне. Например, в метро можно попросить "подвиньтесь, пожалуйста", а можно сказать -"чего расселся". Мюнхенская речь была в духе последнего.

2. Старая управленческая традиция это правила, нарушать которые нельзя. Например нельзя говорить "ты" незнакомым, нельзя опаздывать и т.д. Непрофессионализм очевиден (Сердюков, министр культуры).

3. Не "грамотно распорядиться", а не применить с бухты барахты.

И не нужно прикидываться дурочкой.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга   Болдыш
Ольга Болдыш Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ирина Волкова
Пожаловаться
Вам Америка представляется врагом, а я считаю нормальным, когда каждое правительство действует в интересах своей страны и считается с мнением своих избирателей.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Волкова
Ирина Волкова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ольга Болдыш
Пожаловаться
Значит, развал экономики, раздача концессий иностранным компаниям и почти полное разоружение страны - это действия в интересах своей страны? Возможно, это и так. Но только тогда это правительство - не российское. Не думаю, что избиратели желали всего этого для своей страны.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ирина Волкова
Ирина Волкова Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ольга Болдыш
Пожаловаться
1) Не могли бы Вы привести те места из мюнхенской речи Путина, где он выражает свои мысли в "хулиганском духе"?

2) А профессионалами, конечно, были Козырев, Гайдар, Чубайс и Немцов?

3) Значит, автор опасается, что нынешняя власть может нечаянно применить ядерное оружие "с бухты-барахты"?

По-моему, не я здесь прикидываюсь дурочкой в таком случае.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга   Болдыш
Ольга Болдыш Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ирина Волкова
Пожаловаться
1. Почитайте сама. Особенно ответы на вопросы журналистов. Их заранее подготовить можно, предполагая, что подобные неизбежны, но импровизировать всё равно приходится.

2. Да. Они профессионалы.

3. Не нечаянно. Преднамеренно.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 8 ответов
Свернуть ответы
Пётр Бабиенко
Пётр Бабиенко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Это вовсе и не игра. Это прощупывание почвы под ногами. Сначала был обнародован тандем. Люди повозмущались, но проглотили. Потом, в ответ на движение "За честные выборы" продемонстрировали народу возможность вообще плюнуть на честность. Народ и это проглотил. Лишив права голоса на выборах, закинули удочку на право голоса вообще, приняв закон о митингах. Тоже пролезло без сучка и без задоринки. Ну, а дальше уже можно все. Ситуация парадоксальна тем, что народ ропщет, защищая чьи-то мифические права. Пусек, например. Но не свои. Сиротского закона вообще не должно было быть. Эти вопросы можно решать на уровне региональной исполнительной власти. Но его приняли, выпятили, позволили народу повозмущаться, а сами под прикрытием этого фигового листка свернули добрососедские отношения. И зарубили возможность их налаживания, выставив усыновителей врагами России. Здесь каждый гражданин вправе задать себе вопрос: куда мы катимся, к новому железному занавесу? Но ведь оно так и есть, только раньше железный занавес был возведен врагами демократии, а теперь, якобы, для защиты демократии. Русский народ легко втянули в эксперимент 17-го года и он ничему не научился. Его можно повторит...
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
barbаmbia kerkudu
barbаmbia kerkudu Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Пётр Бабиенко
Пожаловаться
Судя по всеобщему одобрямсу народу это по нраву.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Арцыбушев
Александр Арцыбушев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Пётр Бабиенко
Пожаловаться
Чтоб ответить тебе, то сначала хотелось бы знать- не Хохол ли ты? Много русскоговорящих мазуриков трутся в МП.. Из Киёва, Тельавива...
-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Пётр Бабиенко
Пожаловаться
со всем согласен, кроме пассажа про "пусек". Потому что это дело тоже было прощупыванием - а можно ли за непочтительное слово в адрес Амператора дать реальный срок? Оказалось, можно. Сушите сухари
3 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пётр Бабиенко
Пётр Бабиенко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Я с Вами согласен, но придется повториться, что дело это незначительное (хотя может именно такое незначительное событие и стать искрой для народного бунта), но оказалось более заметным, чем отнятие гражданских прав у народа.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пётр Бабиенко
Пётр Бабиенко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил barbаmbia kerkudu
Пожаловаться
У народа ничего не спросили, а вот то, с какой скоростью принимались антинародные законы, как раз и видно - кто в стране власть. У нас на производстве договоры дольше согласовываются, даже очень срочные. А здесь и Дума, и СФ бросились наперегонки, кто быстрее лизнет. О какой правовой экспертизе здесь вообще может идти речь?
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пётр Бабиенко
Пётр Бабиенко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Александр Арцыбушев
Пожаловаться
Судя по твоей фамилиисам ты и есть мазурик. Слово ХАЯТЬ по русски написать не можешь. Да и вообще, умный человек сначала в профиль заглянет, чтобы не выглядеть глупцом. А тебе не нужно выглядеть.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Олег Зоин
Олег Зоин Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Пётр Бабиенко
Пожаловаться
следующим шагом будет закрытие границ и воссоздание сталинского загона для скота...
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пётр Бабиенко
Пётр Бабиенко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Олег Зоин
Пожаловаться
В том-то и дело, что сталинский загон был для всех. Чиновники дрожали, но сбежать не могли. Сейчас же чиновники стремятся загон сделать только для народа.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Пётр Бабиенко
Пожаловаться
"отнятие прав у народа" - процесс не одномоментный, потому для масс незаметный. Да многие и не знают, что это такое и зачем они нужны. А вот посадка за протест - это наглядная иллюстрация отсутствия прав граждан
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Арцыбушев
Александр Арцыбушев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Пётр Бабиенко
Пожаловаться
В нонешней деревне старословянский не учат... А жаль! Учил бы - знал, как составлялась моя фамилия...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
владимир кремер
владимир кремер Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Олег Зоин
Пожаловаться
Ну, зачем же следующим шагом железный занавес опускать?Торопиться-то некуда. Можно предварительно сделать еще несколько шагов по пути "суверенной демократии".
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пётр Бабиенко
Пётр Бабиенко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Может весь процесс и не одномоментный, но отдельные шаги делались одномоментно и в ускоренном темпе. А для незаметности туману напускали. Тот же закон о митингах. Вроде и не запретили, как употребление алкоголя. Но Пьяница, как и вышедший на митинг, уже изгой. Но и этого оказалось мало. Некоторые радетели тишины в регионах издали свои подзаконные акты, определив разрешенные места для митингов. Причем, подальше не только от больниц, но и от административных зданий. Мол, если вам хочется, то вопите где-нибудь на пустыре, где вас не слышно. А ведь митинги и организуются для того, чтобы власть услышала требования народа. А ведь прикрыли-то чем? Тем же народом. Не любит, мол, народ беспорядок. Хочет жить в тиши,как в тюрьме. А вот о том, чтобы не доводить народ до митингов и волнений, об это ни слова.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пётр Бабиенко
Пётр Бабиенко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Александр Арцыбушев
Пожаловаться
В твоей деревне культуре общения не учат.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
ал мсм
ал мсм Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Пётр Бабиенко
Пожаловаться
всё так. Попрание прав оформлено квазизаконами. Беда в том, что мы долго повторяли как мантру - правовое государство, правовое государство... Вот, пожалте, законы есть, выполняем..

А получилось всё потому, что не надо телегу ставить впереди лошади. Для начала надо иметь легитимную власть и независимую судебную систему, конституцию не в виде туманных формулировок, а что-то аналогичное американскому Биллю правах,

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пётр Бабиенко
Пётр Бабиенко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил ал мсм
Пожаловаться
Нам на забугорные законы и свободы наша заботливая народная власть советует не заглядываться. Незачем пиндосов копировать. Самое интересное, что и эта ложь работает.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга   Болдыш
Ольга Болдыш Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Пётр Бабиенко
Пожаловаться
Абсолютно согласна.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 16 ответов
Свернуть ответы
Александр Арцыбушев
Александр Арцыбушев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Многословие, всегда равно - пустословию! Хаить все, что исходит из России, стало общим местом.

Собачки - пустолайки ( что лают, ради прослушивания - эха), при невозможности укусить... Таков смысл статьи!

Очень хочется спросить у автора - ну чем тебе власть не по вкусу? Только, без Вселенской тоски!

-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
barbаmbia kerkudu
barbаmbia kerkudu Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Александр Арцыбушев
Пожаловаться
Тем что воруют и одновременно запудривает мозги гражданам.
4 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Александр Арцыбушев
Александр Арцыбушев Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил barbаmbia kerkudu
Пожаловаться
Борис! Вас, я просил без Вселенской тоски... Получеется в Вашем исполнении.... у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает!

Спрашиваю - что Вам(конкретно), от Государства надо? Расскажите?

-1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
владимир кремер
владимир кремер Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Александр Арцыбушев
Пожаловаться
Вот КОНКРЕТНО для начала и надо, чтобы не воровали и мозги не пудрили.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга   Болдыш
Ольга Болдыш Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Александр Арцыбушев
Пожаловаться
Прочитайте ещё раз. В посте понятно написано, чем автору власть не угодила.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 4 ответа
Свернуть ответы
Сан Саныч
Сан Саныч Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Очень знакомая позиция либералов: сначала расшатать, замутить, а затем в кусты обвиняя всех и вся в создавшейся ситуации. Всех и вся, естественно, кроме себя. Либералы, как всегда, "самые пушистые и самые справедливые".
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Мельницкий
Юрий Мельницкий Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сан Саныч
Пожаловаться
Озвучьте свою, "нелиберальную" позицию.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Роман Янов
Роман Янов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сан Саныч
Пожаловаться
Это не либералы. Это лжецы
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ольга   Болдыш
Ольга Болдыш Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Сан Саныч
Пожаловаться
А в чём выражается бегство в кусты? Автор подписал статью. Она не анонимная.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сан Саныч
Сан Саныч Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Ольга Болдыш
Пожаловаться
Тем что для страны ничего не сделал. Удобно бегать по посольствам обгаживать всех вокруг и учить как надо жить.

"Благодаря" либеральной политике страна превратилась в Верхнюю Вольту с арсеналом атомного оружия.

"У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором к шестидесяти, нет головы". Бенджамин Дизраэли.

Проверим?

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 4 ответа
Свернуть ответы
Юрий Мельницкий
Юрий Мельницкий Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Ну, в общем-то, поведение хулигана - достаточно точная модель. Следует уточнить: хулигана претенциозного и уязвлённого.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Сергей Серотян
Сергей Серотян Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Судя по управленцам МО при Сердюкове, в других министерствах та ещё публика, то ли вставшая только с постели, то ли укладывающаяся туда, но какие то сучёнки, еле закончившие институты, руководили генералами... Какие же тогда у страны генералы: всё это можно спроецировать на всю страну с её воровской родственно-проститутуированной властью...
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Роман Янов
Роман Янов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Сегодня ситуация с правами человека похуже чем при Сталине, втч и Гитлер отдыхает. Бомбе можно было противостоять физически. А здесь - нет. Для наступления на СССР Гитлер строил оборонительные укрепления, строил вводил и продвигал

вперед танки, орудия и тут требовалась сложная и дорогая инфраструктура. А Путину для той же цели достаточно просто принять очередной антинародный закон. Обойти закон нельзя - посадят. И потому оппозиции приходится сначала этот опровергать через суд или посредством сбора подписей и лишь потом действовать в рамках нового закона. Это безусловно война. А страшная суть ее в той легкости, с которой можно строить эти "оборонительные сооружения" - на них не нужны особые деньги, не нужны стройматериалы, не нужна техника. Для строительства таких оборонительно-наступательных сооружений нужна всего лишь послушная Дума. Вот и появляются законы Димы, о клевете, о защите верующих итд. Путин в свое время объявил президентское правление и мы до сих пор это сооружение не можем преодолеть. И таких примеров более чем много.

1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владислав Грум
Владислав Грум Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Да, если при Суркове Кремль удивлял изощренностью и непредсказуемостью многоходовок, приводящих, в основном, к положительным результатам, то сейчас раз за разом к грубому попаданию в дерьмо и сообщению об этом всем.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.