С просьбой предотвратить разрушение исторической родины и отменить назначение директором музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова обратились к Владимиру Путину 35 потомков кижских крестьянских династий.
Полный текст письма:
Президенту Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу
Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы, потомки династий кижских крестьян, священников, сказителей просим Вас предотвратить разрушение нашей исторической родины и отменить назначение директором музея-заповедника «Кижи» Андрея Витальевича Нелидова. Это ставит под угрозу само существование наследия наших предков.
Известие об этом назначении повергло нас в глубокий шок. Новый директор, назначенный на эту должность министром культуры РФ В.Р. Мединским, известен всей Карелии, но это скандальная известность. Его стараниями в республике больше нет одного из ключевых бюджетообразующих предприятий – Беломорско-Онежского пароходства. Будучи главой Карелии, он проявил себя настолько бездарным руководителем, что не пробыл на своем месте даже полных двух лет.
Нам памятен его проект «Духовного преображения Русского Севера», который пыталась провести в жизнь им же созданная «Корпорация развития Республики Карелия». В непосредственной видимости от Кижского ансамбля, внутри охранной зоны заповедника предполагалось строительство гостиничных комплексов, конференц-холла, бань, храма-новодела, вертолетной площадки. Это не только убило бы уникальную атмосферу Кижей, но и поставило бы под угрозу само физическое существование всемирно известного ансамбля.
Памятники деревянного зодчества чрезвычайно чувствительны к любым внешним воздействиям, и масштабное строительство в непосредственной близости от храмов не могло не сказаться на их состоянии самым плачевным образом. Ведь даже увеличение туристического потока наносит храмам вред (а его планировалось увеличить более чем в два раза).
Для нас было огромным облегчением, когда А.В. Нелидова сняли с должности Главы Республики Карелия. Мы думали, что воплощение его чудовищных проектов больше не угрожает Кижам. Но Нелидов вернулся, и мы не знаем, как защитить землю наших отцов и дедов от перемен, порожденных алчностью и безграмотностью непрофессионалов.
Уважаемый Владимир Владимирович, произошла ужасная ошибка, но ее еще не поздно исправить. Пожалуйста, отмените это назначение. Иначе случится непоправимое, и вместо того, чтобы стать туристической Меккой, Кижи опустеют, а вместе с ними и все Заонежье. Ведь если там не будет памятников, оттуда уйдут и люди.
Егорова Тамара Германовна, внучка О. Михаила Русанова, настоятеля Спасо-Преображенского собора, о. Кижи
Рябинин Алексей Михайлович, праправнук сказителя Трофима Григорьевича Рябинина, д. Середка
Титова Анастасия Петровна, дочь сказителя Петра Ивановича Рябинина-Андреева, д. Гарницы
Петухова Галина Алексеевна, дочь О. Алексея Петухова, настоятеля Спасо-Преображенского собора, расстрелянного в 1937 г., о. Кижи
Ольхина Ирина Васильевна, из рода краснодеревщиков Ольхиных, д. Ямка, о. Кижи
Всего 35 подписей

Фото Владимира Ларионова
Комментарии
Тучи над заповедником
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Конечно месье Нелидов и вправду наделал на себя дурной славы, здесь всё правда, касаемо развала и прихватизации огромнейшего предприятия СССР Беломоро-Онежского Пароходства. Касаемо "управления-губернаторства", он сам ушёл, ну не лежит у человека душа к Карелии, чисто коммерческий интерес.
В чём смысл сией писанины. У всех РЫЛО в пуху.
***************************************************
Пожалуйста, отмените это назначение. Иначе случится непоправимое, и вместо того, чтобы стать туристической Меккой, Кижи опустеют, а вместе с ними и все Заонежье.
=================================
Читали ли пмисьмо те кто его писал. Ведь буквально через абзац два совершенно противоположных требования: наплыв туристов уничтожит Кижи- вместо того чтобы стать туристической Меккой Кижи опустеют. Ну, и куда податься Путину? Скорее всего там свои "тараканы". Нелидов лишь повод.
Там уже не те КИЖИ, которые без единого гвоздя. Деньги на реставрационные работы выделяет ЮНЕСКО признавшее "всемирным памятником" (и это гуд), плюс деньги из бюджета. Как говаривали древние "Хочешь украсть - начинай строить!" Здесь же - неиссякаемая жила эти КИЖИ.
По сути письма, аргументы слабы, альтернативных предложений нет, упоминание своих родственных связей в подписях не лучшее решение. Заручиться бы поддержкой влиятельных людей, чиновников, учёных, работников культуры.
35 подписантов, это не мало, можно попробовать организовать компанию давления в интернете.
В интернете материалов много, поддержка ученых тоже есть. Даже зам Мединского приезжал "уговаривать угомониться". Ищите, присоединяйтесь. В воскресенье еще митинг в Птз будет, запишут видео обращение к верхам от возмущенного народа.
***************************************************
Пожалуйста, отмените это назначение. Иначе случится непоправимое, и вместо того, чтобы стать туристической Меккой, Кижи опустеют, а вместе с ними и все Заонежье.
=================================
Читали ли пмисьмо те кто его писал. Ведь буквально через абзац два совершенно противоположных требования: наплыв туристов уничтожит Кижи- вместо того чтобы стать туристической Меккой Кижи опустеют. Ну, и куда податься Путину?
Комментарий удален модератором
***************************************************
Пожалуйста, отмените это назначение. Иначе случится непоправимое, и вместо того, чтобы стать туристической Меккой, Кижи опустеют, а вместе с ними и все Заонежье.
=================================
Читали ли пмисьмо те кто его писал. Ведь буквально через абзац два совершенно противоположных требования: наплыв туристов уничтожит Кижи- вместо того чтобы стать туристической Меккой Кижи опустеют. Ну, и куда податься ПУтину?
Не осталось уже ничего неприкосновенного, некоммерческого, бесценных ценностей, к чему эти нелюди не протянули бы своих жадных, грязных, шаловливых ручонок.
Был я в Кижах лет 30 назад. Там ведь даже тротуары деревянные на сваях, чтобы эту землю, траву не топтать. Это место не только из-за собственно объектов старины ценно, но и само по себе, как образец нетронутой природы. За-по-вед-ник!
А они там хотят ресторанов и автотрасс настроить.
Очередное преступление задумали.
Со стороны честного человека это или акт капитуляции, или акт идиотизма. Со стороны такого же вора это акт холуяжа или попытка лигитимации (признания) этой воровской власти, или просто функционирование внутри нее. Есть конечно ограбленные и несчастные для которых письмо этио акт отчаяния. Их жалко. Но и акт их нелеп, потому как ненужны они этой воровской власти. Все потери начинаются с потери собственного достоинства.