Зеркало в бане. Рассказ.
Алка росла бойкой девочкой, в куклы играла неохотно, ей больше нравилось наряжаться, крутиться, выступать. Всем нравилась эта девочка с двумя косичками, с бантами ярких атласных ленточек, наглаженных заботливой мамой. Алка была веселая, заводная и верховодила всеми – и девчонками, и мальчишками.
Зеркало в доме было одно единственное, величиной с обычного формата книгу. Стояло оно на комоде и Алка, вставая на цыпочки, могла видеть свое отражение в пол-лица, которое ее мало радовало. Большие зеркала «обходили» Алку стороной. Алкина семья жила в деревянном казенном доме, удобства были на улице, умывались из примитивного умывальника, а мыться ходили в общественную баню. Это происходило каждую субботу и ничем не смущало Алкин покой.
Но однажды, после наводнения, когда пришлось много вытаскать грязи и ила из квартиры, выбелить стены, все так умучились, что сил выстоять огромную очередь в общее отделение не было, зато знакомая банщица тетя Паня подсказала, что как раз есть часочек свободного времени в номере, где были ванна и душ. Мама пересчитала скудные сбережения и «рискнула» воспользоваться этой роскошью.
Когда вошли, то быстро, не мешкая, разделись и распределились так, чтобы все четверо – мама, Алка и ее две сестренки, могли успеть вымыться за отведенное время.
Алка оккупировала душ, она впервые наслаждалась теплыми струями индивидуального душа, но старшая сестра тоже толкалась тут, ведь мама мыла младшую в ванне и ей самой предстояло вымыться, всем помочь, проследить за младшей, пока будет мыться мама.
Алка выскочила из моечного отделения в раздевалку, нагнувшись, намотала полотенце на голову, а когда разогнулась, то буквально обмерла, разглядывая свое голое отражение в полный рост впервые в жизни. Она онемела от той красоты, которую увидела, она вдруг вспомнила всех хорошеньких героинь романов, о которых успела прочесть к своим семнадцати годам, картины обнаженных женских тел, написанных известными художниками…
Ей очень понравилось то, что отражало это запотевшее банное казенное зеркало. Она впервые поняла, что красиво сложена, она может, наконец, оценить себя и в ее глазах появились загадочные огоньки. Теперь Алка знала, что ей есть чем гордиться, она иначе себя оценивала, осознавала, любила и точно знала, что никому не даст обидеть свою гордую красоту!
Но она также осознавала, что любить только себя, свое отражение в зеркале – это ничтожно мало в жизни. Любить - это значит иметь талант, может быть, самый большой и добрый
!
Комментарии
Комментарий удален модератором
Спасибо! Очень рада Вас видеть!:)
Вот пост, который размещала и я, для удовольствия.
Будет время, получите эстетическое удовольствие от просмотра:
http://maxpark.com/community/1374/content/1788909
И каждый ребенок должен с детства знать, какой он красивый, умный , хороший.
Я считаю, беда неудачливости, неустроенности нас, советских девочек - заниженная самооценка.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Рассказ хорош, он о том важном и очень нужном моменте, который никого из женщин не минует, но оценивают его все по разному... От этого так много зависит в дальнейшей женской жизни!