Суд рассмотрит иск Владимира Лукина к петербургской ТИК
Красногвардейский районный суд в Петербурге в понедельник начал рассматривать иск уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина к территориальной избирательной комиссии (ТИК) номер 25, пишет ozimok.com.
На сайте суда сообщается, что иск заявили Лукин и гражданин Сергей Пархоменко, который пожаловался омбудсмену на нарушение своих избирательных прав во время президентских выборов 4 марта прошлого года. "Если мой голос растворился в 100 фальшивых голосах, мои избирательные права нарушены", - сказал Пархоменко после заседания суда.
По его словам, он подал жалобу омбудсмену в отношении избирательных комиссий в трех субъектов РФ - в Тамбовской области, Ставропольском крае и Петербурге.
Он рассказал, что позднее уполномоченный по правам человека в РФ обратился в ТИК номер 25 Петербурга с просьбой предоставить подлинники заявлений граждан о голосовании на дому.
Однако территориальная избирательная комиссия отказалась предоставить эти данные, сославшись на то, что для этого необходимо разрешение от Горизбиркома, а также на закон о защите персональных данных. "После чего последовало обращение в суд", - отметил Пархоменко.
Он сообщил, что суд назначил заседание на 21 февраля, куда будут вызваны представители городской избирательной комиссии Петербурга.

Комментарии