КАК СОБЯНИН ПЕРЕПУТАЛ АВТОМОБИЛЬ С СОБАЧЬЕЙ УПРЯЖКОЙ

Тут тов. Собянин, который с некоторых пор является нашим мэром, написал  письмо Председателю МГД тов. Платонову, которым внес (понятно, в первоочередном порядке) на рассмотрение городской думы "проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы..."  Короче, попросил изменить наш родной КОАП или проще «Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях».

Тут я должен сразу предупредить слабонервных граждан из числа автовладельцев, что все нижеизложенное - не шутка и не выдержки из литературного творчества душевнобольных, а законодательная инициатива, которая уже 30 января т.е. в среду будет рассматриваться на заседании МГД. Так что писать буду без литературных изысков, тут не до них, а из множества гениальных предложений нашего мэра, выберу самый цимес.

Итак, цимес первый, он же статья 8.16. "Сброс с транспортного средства снега или размещение его вне специально отведенных мест". Цитирую дословно.

"Сброс с транспортного средства снега или размещение его вне специально отведенных мест - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - сорока тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей."

Тут я должен сделать чистосердечное признание. Не далее как вчера я не только сбросил со своего транспортного средства, которое напоминало сугроб, огромное количество снега, но и разместил этот снег вне специально отведенных мест. Просто безобразно сбросил его под колеса. Но у меня есть оправдание - вчера я еще ничего не слышал про очередную инициативу нашего плодовитого на это дело мэра и про то, что для снега предусмотрены какие-то особые места. Впрочем, я не исключаю, что где-нибудь в тундре такие места и существуют - снег там бережно складируют, затем строят из него яранги (такие специальные дома) или используют как-то еще, тут я не специалист.

Радует в статье 8.16 только то, что я, по счастью, не юридическое лицо и за каждое такое сбрасывание буду платить не по 300 тысяч, а всего по три-четыре. Если учесть, что снег у нас лежит месяца четыре, а сбрасывать его приходится где-то через день, то получается не так уж и много.

А если кто сидит на месте с приличными откатами - так и вовсе для семейного бюджета не слишком накладно.

А теперь главная изюминка: п.3 Статьи 8.8. "Нарушения норм и правил в области благоустройства, связанные с размещением и использованием транспортных средств на объекте благоустройства".

"Размещение транспортных средств на проезжей части дворовых территорий, создающее препятствие механизированной уборке и вывозу бытовых отходов,- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей." Конец цитаты.

Поняли, о чем речь? Нет? Поясняю - речь о запрете оставлять машины даже не на улице, а просто во дворе. Т.е. приехавший из тундры тов. Собянин предлагает запретить москвичам держать свои машины в своем городе под своими окнами. Оригинально! Причем не потому, что всякие заезжие коммерсанты понастроили в нашем городе множество дорогущих и пустующих гаражей, а потому, что это препятствует вывозу бытовых отходов. Просто отец родной, о гигиене нашей заботится, с микробами борется.

Тут опять же скажу, что, возможно, в тундре, когда речь идет о собачьих или там оленьих упряжках, ставить их вдоль бордюра действительно стремно. Собаки - те кусаются, а олени  так и вовсе  бодаются, и держать такой транспорт действительно лучше в специально отведенных местах. Что до смирных железных коней, так особых проблем я тут не вижу - стоят себе и стоят, причем во всем мире, а не только в Москве. Если, конечно, дорогу не перекрывают, но на этот случай своя статья имеется. Есть в разных столицах всякие ограничения - свой район, чужой район и т.д., но ведь речь-то не об этом, верно? Речь о том, чтобы семимильными шагами продолжать преступную коммерческую застройку города и при этом рапортовать наверх, что пробки мы скоро победим и в столице все спокойно.

А обсуждение этого бреда, повторю, уже в среду, так что я бы задумался.

82
2321
55