Кто теперь возместит России ущерб?
Новый министр обороны Шойгу заявил на заседании в Академии военных наук, что “…На ряде направлений усиливаются военные опасности для Российской Федерации, “горячие точки” находятся вблизи наших границ…”
Вывод, который делает министр –
“…России нужны вооруженные силы с оптимальной структурой и современным вооружением, чтобы быть готовой ответить на любые вызовы и угрозы…”
Фактически, это признание того, что реформа под водительством бывшего министра Сердюкова не привела к оптимальной структуре армии. При этом как раз эта самая реформа и является единственным оправданием всей его лихорадочной и небезгрешной деятельности на высоком посту. В нашей стране ответственность и политик – вещи совершенно не совмещающиеся, но Сердюков был назначен нынешним президентом, а вел свою бурную деятельность в самой горячей фазе при другом – теперь премьером. Как минимум один из них должен вместе с бывшим министром дать ответ – как так получилось, что только теперь с удивлением новое руководство армии установило, что её структура неоптимальная и не соответствует возникшим угрозам и вызовам. Лучше бы, конечно, оба ответили на этот вопрос, но лучшее – враг хорошего.
На мой скромный взгляд, нынешний премьер уже настолько пересидел в начальственных креслах, что любые самые хитрые комбинации с канализацией на его фигуру недовольства проводимой политикой давно потеряли всякий смысл. Речь идёт уже о прямой угрозе стране и её существованию самим фактом нахождения этой фигуры на любых значимых постах, где принимаются любые решения. Начинает возникать вопрос об ответственности уже тех лиц, которые продолжают допускать его нахождение у власти.
То, что военные угрозы “на ряде направлений” (а что это за направления, расшифровывать и не нужно) уже вплотную подошли к нашим границам – медицинский факт. Неясным лишь остаётся вопрос, когда из угроз они перерастут в действия. Но тоже вполне очевидно, что времени на это осталось не так уж и много. И опыт той же самой Арабской весны говорит о том, что даже не самое любимое народом руководство способно решительно противостоять противнику – но только в том случае, если в нём нет предателей. Ливийская элита раскололась надвое – и страну вынесли вперед ногами. Египетские военные – опора египетской элиты – самоустранились, и страну третий год корежит. В Йемене кланы так и не сумели договориться – и теперь Йемен воюет с “Аль-Кайедой”, а сверху его полируют американские беспилотники. Нет никаких оснований полагать, что в России будет иначе.
Масштаб ущерба, нанесённого стране в период работы Сердюкова А.Э. уже не поддаётся воображению. Речь идёт не только об уголовных делах по хищению средств в особо крупном размере, но и, мягко говоря, неправильных управленческих решениях, которые, в принципе, могут даже подпадать под критерии саботажа.
Взять, например, контракт стоимостью более 1,5 млрд. долларов о совместном производстве в Воронеже итальянских бронемашин Iveco LMV M65 (“Рысь”), прозванных экспертами за дороговизну и низкую боевую ценность “белыми слонами”. От них уже решено отказаться, но чтобы избежать штрафных санкций, закупку 1775 броневиков придётся выполнить полностью, а дополнительные 1275 бронемашин приобретены не будут. Главнокомандующий Сухопутными войсками В. Чиркин отметил, что, в отличие от российских броневиков, Iveco может принять на себя всего 150 килограммов сверху, что не позволяет “поставить какую-то пулеметную установку” и даёт возможность “посадить четыре человека со снаряжением весом каждый не более 100 килограммов”.
Кроме того, выяснилась пикантная подробность: перед принятием окончательного решения о выборе приоритетов, российские и итальянские бронемашины испытывались в разных условиях – зарубежные образцы выводились на полигон в сухую погоду, русские броневики – в непогоду. Именно по итогам таких испытаний и был сделан вывод в пользу иностранных конкурентов.
И кто теперь возместит ущерб, нанесенный стране этим решением?
Ведь было же давно ясно, что средняя стоимость Iveco LMV M65 – 300 тыс. евро, против 90 тыс. евро за русский броневик “Тигр”. Зачем надо было ставить новое производство заведомо более дорогих иностранных бронемашин при уже имеющемся в наличии производстве российского бронеавтомобиля не худшего качества? Ведь по цене сборки 1775 машин Iveco можно было бы сделать 5 тыс. бронеавтомобилей «Тигр» и «Волк». Может быть, реальной целью было эффективное освоение миллиарда долларов? Еще летом 2010 года тогдашний первый замминистра обороны Поповкин заявлял, что СП по производству бронеавтомобилей на территории России уже создано, а сейчас идут переговоры по требованиям, которые Россия предъявит итальянским бронеавтомобилям.
Сначала – создание совместного предприятия и утряска всех финансовых вопросов, и только потом – формулирование требований к машине. Нормальна ли такая последовательность?
И кто теперь возместит России ущерб?
Кроме того, Россия теперь уже не собирается закупать итальянские колесные танки “Кентавр”: “Это было все затеяно при прежнем руководстве Минобороны”, – объяснил главком Сухопутных войск.
Но самое главное – это, конечно, контракт на “Мистрали” за 1,2 млрд. евро. Теперь, наконец, стало известно о том, что решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей этого класса в России отложено до 2016 года.
“Нужно сначала определить роль и место этих кораблей в боевом составе российского флота, понять, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания”, – сказал источник РИА “Новости”. Но от первых двух Mistral, строящихся во Франции, Россия уже не откажется при всем желании: “Там степень понесенных затрат такова, что мы больше потеряем (в результате отказа)”, – признал первый заместитель главы Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ И. Харченко.
Вы только вдумайтесь в это! Решение на 1,2 млрд. евро принималось без определения места этих кораблей в боевом составе флота, без понимания того, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания! Это как может быть? Это что – эффективное управление государством?
Первый замглавы Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ подчеркнул, что “нелепая” инициатива закупки этих кораблей, исходившая от Сердюкова, “нанесла ущерб отрасли и государству”. И это не единственный ущерб по вине экс-министра, добавил Харченко.
И кто возместит стране этот ущерб?
К нынешнему президенту есть много заданных и еще больше незаданных вопросов. Но проблему премьера, которая уже давно вышла за грань добра и зла, точно пора решать. Пока есть возможность сделать это мирно и незлобиво для него самого.
© 2013, okryg.ru. Все права защищены, можете не сомневаться.
Комментарии
Комментарий удален модератором
А кто же тогда по факту руководил уничтожением Российской Армии?
Этого в мировой истории еще не было!
Инопланетяне?
Диверсанты?
Лесные братья?
Бандеровцы?
Петлюровцы?
Агенты ЦРУ?
Агенты Массада?
Правда толку от этого не будет ни какого, так как этот враг народа очень глубоко законспирировался в голове путина.
А вот то что с приходом шамана все путинские подпевалы вдруг заговорили о какой то военной угрозе, причем не понятно от куда,( петушок на шесте сдох что ли),вот это вселяет угрозу и угрозу очередного распила бюджета, теперь уже в целях самообороны.
А это святое дело , потому граждане совки и замороженные, подтяните ка опять ремешки, вас снова будут грабить.
Не знал. А для чего эта база создана?
: ((
Базы США на территории России
Офицеры кадровые , которые что-то критиковали, с чем-то несоглашались, или сомневались - УВОЛЬНЯЛИСЬ из рядов военнослужащих МО РФ молниеносно!
А ГДЕ БЫЛ ПРЕЗИДЕНТ Академии военных наук РФ М. Гареев? Что-то его голос был не слышен?
Махмуд! Вам не стыбно? Ну, ладно, эти русские...Все их оскорбляют, они привыкли, с ними не считаются! Но вы же - ДЖИГИТ! И терять вам нечего - у вас очень высокое положение и большие заслуги перед государством. ПОЧЕМУ вы молчали? А? ПОЧЕМУ?
antichubays 77 # ответил на комментарий Николай Ушаков 28 января 2013, 21:31
..... Да чего там решать !!! Расстреливать надо ..за измену Родине!"!
два слова и очень правильные.
Можно добавить...другие слова - табуизированные, иные в голову не приходят!
тут нормальные слова подбираются с трудом.
Возбуждаешься, как на поле брани, и мат, мат, мат..
Враги. Потому, что ОНИ - враги!
При КПСС такое было ИСКЛЮЧЕНО,
С этим даже антикоммунист согласится!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это всеобщий закон.
Вопрос всегда в соотношении чёрного и белого.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но у него были делишки, о которых мог и не знать его ШЕФ! Не думаю. что очень крупные делишки.
Верховный Главнокомандующий. Полковник в отставке (или запасе?). Звание в табели о рангах - Генеральный советник 1 -го класса?? (см. Вики) приравнивается к Маршалу РФ. Кстати, у нас Маршалов РФ нет.
У Сердювова было 2 начальника: Медведев и Путин. И они ВСЕ знали. Если не знали - В ОТСТАВКУ! Знали- тоже в отставку!
Посмотрим. Увидим.
Повезло, что живет не в 30-х-50-х!"
Сегодня эта трусливая сволочь в лампасах все валят на одного, а ведь, наверняка, при его дурацких и корыстных решениях только подобострастно честь отдавали. Сейчас все они участвуют во "вскрытиях" всех этих преступлений, как будто там их и близко не было...
Комментарий удален модератором
Это не шутка. Мой двоюродный прадед одного "шпака" приказал выпороть. Неприятности были, но замяли.
После войны (ВОВ) мог пристрелить и концы в воду. Был случай. Жуков сослал офицера на Сахалин.
Отвечать не буду. И обижаться, и злиться НЕ БУДУ!
Сейчас всё можно!
Если Путин выведет Сердюкова из под уголовной отвественности за измену Родине, это будет значит, что он его крышевал.
А теперь "сдавать" не хочет. Рыло в пуху!
Но либо факты не позволят его обелить и не оставить на свободе, либо этот бычок станет жертвой, отдадут его на заклание для подъема уже довольно низкого авторитета "великого кормчего".
Это то, что отрезают у котов и кабанчиков, когда их кастрируют.
А нужна оптимальная структура под современное вооружение. Многие генералы этого не понимают, а многие теряют.
Другая беда. Нужно производить высокотехнологичное оружие, а образование хуже некуда.
В Академии Генштаба и Академии им. Фрунзе учат очень хорошо! И это не 1920-30-е годы, когда без военспецов, многих из которых расстереляли (напрасно), создать Красную Армию было невозможно.
Реформа была нужна. Но не такая.---- Не согласен - вон. Военные ВУЗы в провинцию глухую или расформировать, а землю продать... Кадры - вон! Это что? Это преступление!
Комментарий удален модератором
О каком ущербе и какой стране идет речь? Страны, по существу, уже нет. Без истерик!!! 2-4, пусть даже 10 млрд "обороновских сердюковских" долларов - капля в море уворованного и выведенного из России. Попробуйте, как говорил Ф.Э. Дзержинский о чекистах, разобраться с холодной головой и горячим средцем. Сейчас планируется создание "финансового мегарегулитора на базе ЦБ". А ЦБ, по данным многих аналитиков, уже давно выполняет все предписания ФРС сша, т.е. морганов-рокфеллеров... А последним гвоздем в крышку гроба России станет закон о свободной продаже Земли России, что активно проталкивает медведёв. Ну и последнее: дело мусью сердюкова закончится так же как и дело "игорного бизнеса Подмосковья", или, еще ранее, нургалиевских позолоченных кроватей и мерседесов с "откатами" ...
как представляется, вся эта история с сердюковым есть результат "конкурентной борьбы" за право управлять резервами ЦБ. Которые, как видно, также готовят к будущим "неправильным управленческим решениям" и здесь уже мало не покажется! Я сегодня читал выступление Оксаны Дмитриевой Надо отдать ей должное - вот пример, когда оппозиция занимается тем, что от нее ожидают!
Никогда ещё Россия не падала так низко в своей духовной бездуховности. Если раньше своих гостей встречала с распрастёртыми объятиями с хлебом солью, то сегодня встречают - болт вам до плеча, показывая себе под нос, кланяясь в глубоком реверансе перед англо - американской империей власти, ибо бизнес и капитализм правят всеми в мире. Мы платим дань и деньгами, и детьми, и своими природными богатствами.
сделать это мирно и незлобиво для него самого.
-Расстреливать не надо, отдать под суд.
По вопросу о подготовке к боевым действиям-соглашусь лишь после того,как власть начнет возвращать вывезенные капиталы обратно в Россию,а лиц активно причастных к этому-будут сажать с конфискацией.
И он - вне закона ! Каждый гражданин России может с ним(и его бандой)поступить как угодно....
Корабельный портал.
Комментарий удален модератором
нашей всеядностью...
Об ответственности: конечно же отвечать должно высшее руководство страны (Президент - во время правления которого принимались эти решения).
Основное же - система власти больна, раз она допускает принятие столь ошибочных ( если не преступных) решений одним руководителем.
По поводу пустышки Медведева уже и говорить совестно, это позор и трагедия России.
Комментарий удален модератором
Жириновский на жалобы вкладчиков МММ ответил:
"Деньги отнимают не для того, чтобы их отдавать"
Президент будут держаться в стороне от расследования, ему никак нельзя влиять на его ход. И он достаточно разумен, чтобы этого не делать.
Спросят с Сердюкова и Ко. Накажут. Но не сильно. К сожалению.
А с них - Ме и Пу - кто спросит?
С ЕБНа спросили? А материал для импичмента был. Преемник (Пу) уже критикует то, что было до 2000-го года.
вопрос,и он представляет общественност?!... И это хорошо,на
мой взгляд....плохо что он один представляет всю общественность,а не какой-нибудь расширенный комитет лиц
заинтересованных гражданственно в этих вопросах,даже на
основе некой социальной сети с реальным и виртуальным
форумом.
Комментарий удален модератором