Самоубийство Александра Долматова и мишень номер один
Самоубийство Александра Долматова и мишень номер один
Споры о том, сам ли написал Александр Долматов свою предсмертную записку или ему продиктовали ее, утихнут не скоро. Поговорим о том, что бесспорно: о причинах и виновниках.
Долматов покончил с собой в роттердамской тюрьме под прямой угрозой высылки в Россию. Уехал он не по доброй воле: за ним следили, его допрашивали, и, по всей вероятности, он был бы арестован по «болотному делу». Отъезд его никак не похож на турпоездку. Он вынужден был бежать и многим сказал об этом.
Говорить, что виноваты в его смерти только голландские чиновники, не вполне честно, если уж выражаться цензурно.
Голландским чиновникам не пришлось бы решать его судьбу, если бы на родине Долматова не ждало следствие; если бы его не выпихнули оттуда, как уже выпихнули десятки других молодежных активистов. Конечно, голландцы могли бы проявить побольше осведомленности в российских делах, но и сами россияне могли бы не разбрасываться собственным населением, как делают они сейчас.
Не голландцам надо думать о том, что будет сегодня с Россией. А что мы Западу безразличны и что никакие российские борцы с произволом никого там не интересуют, кроме нескольких журналистов, – так это азбука, ее давно надо было усвоить. Просто Долматову деваться было некуда – ни вида на жительство, ни зарубежной недвижимости он, простой российский конструктор, не прикупил.
Что касается патриотических настроений и всего тона записки – нежелания быть предателем, в частности, – так это для члена «Другой России» вполне естественно, и это, я как раз допускаю, могло быть написано без всякого давления.
Те, кто ходит на митинги – они патриоты и есть.
И в Бога веруют вовсе не те, кто снимает фильм с откровенным названием «Не верю», не те, кто в запретительном раже устраивает тут новую инквизицию, и уж вовсе не те, кто лобызает власть, презентуя себя в роли ее духовного стержня.
Этот духовный стержень, вертикаль позднепутинского образца, уже повсюду лезет, больше всего напоминая кол, на который новые запретители пытаются посадить страну.
Верят в Бога те, кто пытается защитить его и свою веру от огосударствления.
Любят родину те, кому она небезразлична, те, кто выходит на митинги или защищает несправедливо осужденных, те, кто вопреки всем государственным препонам занимается волонтерством.
И Долматов был настоящим патриотом, поскольку работал на обороноспособность своей страны, поскольку хотел видеть ее свободной и поскольку именно за нее он рисковал.
Никакая травля оппозиционеров не заставит страну поверить, будто они идут в оппозицию за выгодой, пиаром или западной помощью.
Какова эта западная помощь, случай Долматова продемонстрировал со всей наглядностью.
А патриотизм, думается мне, заключался бы в том, чтобы не выдавливать из страны новое поколение ее граждан – то самое поколение, которое стало сегодня мишенью номер один.
Д.Быков
Комментарии
Комментарий удален модератором
P.S.
Самоубийства "из интереса" тоже бывают, среди подростков и молодых экстремалов, но это не касается случая с Долматовым.
С учётом расклада влияний на политику суверенных стран: какая спецслужба имеет большее влияние в Голландии?
С какой целью, по приведённой версии, ФСБ довела до самоубийства? Мазохисты хреновы:)) Для организации очередной волны в СМИ и интернете супротив режима?
Тут думать нужно, ежели жаждете объективности, не всё так прямолинейно и примитивно:)
Подростки и неуравновешенные личности имеют сильный гормональный сдвиг к которому не готовы. Но у нас другой случай.
Но то, что он сбежал от политического произвола - мне ясно.
Никакие зарубежные службы в его самоубийстве (если оно было) не виновны, просто потому, что им всем на всех нас - наплевать.
Жалко парня - был ещё очень молодой.
А апатичное аморфное быдло живет и размножается. У алкашей, которые ведут беспорядочную жизнь, пьют, курят, плохо питаются ,- каждый год дети рождаются. Естественно, это не "Долматовы" - будут так же пить ,как родители, или пополнят дома сирот- инвалидов.
С чинуш-"патриотов", чьи отпрыски в дворцах за границей живут.
А может она начинается с госдуры, утратившей стыд?
С того, что Магнитский подонками за правду в тюрьме был убит?
С "агентов госдепа", которые за честность и смелость сидят.
Иль с судей "карманных", которые любого на срок упекут,
С того, что у нас правосудие в народе "Басманным" зовут?
Ну, Вы и даёте!
Я 2 куплета себе скопировал.
Давайте уж всё целиком, - себе скопирую, авось пригодится.
Последствия отрицательной селекции, которую проводили Ленин- Сталин. Умных и независимых уничтожали в первую очередь.
С учетом моего возраста - и 20 лет для меня - долго, а сто лет - это уж совсем не про нас ....
Остается просвещение , чем в меру своих скромных сил и занимаюсь.
++++++++++! ! !
Тоже есть такой опыт.
А вообще со всем, Вами сказанным, я согласна на 100%.
Да и тех гнобят могильшики страны! И здесь, и за бугром...
Эту запись, сделанную в октябре 2011 года, мать Александра Долматова Людмила Николаевна обнаружила в тетради, которую она нашла в комнате сына…
Если бы люди могли узнать правду, которую знаем мы, потому что интересуемся, ищем правдивую информацию?
Правительство - в переносном смысле, не по форме, а по характеру взаимоотношений и связей лидеров стран первой восьмерки, их договоренностей, их беспринципности.
А всех интересует именно это.
И потом, разве в пользу этой версии не говорят такие порой непредсказуемые, странные , необъяснимые решения лидеров (как наших, так и других стран)?
По контракту они обязаны выплачивать нам неустойку за недобор газа. В контракте указан обязательный объем для покупки газа ежегодно. Если меньше выбрал - плати. Контракт практически нельзя разорвать, потери Украины будут колоссальными, если подать в Европейский суд, то тоже издержки немалые. Так что смысла разрабатывать газодобычу и искать другие источники особого нет. За это Тимошенко и сидит в тюрьме, а не за политику, как все кричат.
===========
Вот сомневаюсь, что "как дважды два". Если бы это было так, то уже разорвали бы.
На счет братского народа - это, конечно, красиво звучит - почти ностальгия. Но ничего такого братского ни власти, ни народ Украины давно не испытывают и демонстрируют противоположное, даже со времен СССР. Мои одноклассники после окончания институтов попали по распределению на Украину. Они ,получается, прожили там всю жизнь, один в Киеве и двое - в Харькове, давно стали украинцами, хотя чистые русские. Когда встречаемся, то даже от них сквозит нелюбовь к России, враждебность и такие же заклинания про "незалежность", которая дороже всего, типа "Родина или смерть". На вечеринке, посвящённой сбору класса, они то и дело , как заведенные, произносили тосты за "незалежну Украину", что чуть не привелу к скандалу.
Я подумала, что там, на Украине, промывка мозгов тоже поставлена на профессиональный уровень. Для них самый главный враг не США или Европа, а именно Россия. Уверена, что у простых русских людей нет такой враждебности к украинским братьям.
Комментарий удален модератором
(С) Абэ Кобо. Четвертый ледниковый период.
Кавычек -то нет, я читаю - и оторопь берет, подумала уже грешным делом, что вы из своей "практики"....
Хорошо хоть привычка оставлять копирайт не подвела. :)
Редкие люди типа Шнурова могут перенести личную встречу с диктатором без потерь.
Мало того, что со всей душой - мечтают и обтекают, представляя, что на них обратится взор солнцеликого.
Но это самые-самые. А есть и множество между крайностями, представленное во всем многообразии. :)
Не уверен, что вам она будет интересна.
А почитать можно и в интернете. :)))
http://www.kommersant.ru/doc-y/2093382
Впрочем, мутные дела - каждый день.
То один себя ножичком в сердце 5 (пять!) раз пыряет в присутствии случайно (?) оказавшегося при этом зам. нач. известного заведения и двух ... (нельзя национальность указывать!)...
То другой (генерал!) сам задавит, сам голову отрежет, сам закопает... Делать нечего? Подчиненных нет? Хобби?.......
А вот еще недавно пара человек с арбалетом собиралась власть свергнуть, так второй год никак дело расследовать не могут... А тут еще спящий судья вдруг подал прошение об отставке, а без него - никак, только к если данилкину, а тот занят, у него таких дел... Сами знаете!
Комментарий удален модератором