Амазонка…

На модерации Отложенный


 

На нивах опаленных

Зерна не соберешь -

Летят отряды конных,

Вытаптывая рожь.

А. Городницкий.

 

Однажды по нашему НИИ шипящей змеей поползли непонятные и страшные слухи:

- Местные незамужние сотрудницы крайне возмущены тем, что у них из – под носа регулярно уводят молодых и перспективных женихов разные лимитчицы и просто нахальные иногородние дефки. Они сплотились для последней битвы с варварами и создали себе некий тайный Орден амазонок…

- Ну, все, мужики, мы приплыли! Как только ты выйдешь за ворота нашей славной конторы, на тебя налетит дюжина разъяренных красавиц в масках. Они быстренько повяжут тебе руки и рот клейкой лентой, завяжут глаза черным платком и на лихом микроавтобусе повезут прямо в ЗАГС!

- Скажешь, тоже! Они сначала повезут в тайную пыточную камеру или на детектор лжи, узнают, сколько у тебя любовниц, где прячешь свою заначку, какие тебе нравятся девицы – толстенькие или худенькие, беленькие или шатенки, скучные или хохотушки, грудастые и жопастые или плоские, как гладильная доска…

- Брехня! Орден, на то он и Орден, чтобы все это знать заранее! Магистром у них Ирка, смышленая тетка из отдела кадров… и кентов. У нее под рукой и агентура, и картотека, и право вызвать любого и допросить, и проверить его ксивы.

- А что это такое – Амазонки? Это те, голые и закопченные на солнце чувихи из Бразилии, которые питаются исключительно мужскими сердцами и жареными на прутиках членами обезьян - самцов?

- Балбес! Ты «Приключения Синбада» читал в детстве? Это же всем известные мифические воительницы, и жили они от нас совсем недалеко…

 

Эпоха Троянской войны. Где – то на берегах Кубани.

В маленькую деревню пришлых с севера землепашцев, отдаленно похожих на скифов, среди бела дня залетает солидный отряд амазонок на взмыленных лошадях. Малые дети испуганно прячутся по кустам, а местные бабы в страхе жмутся друг к другу. Местных же мужиков нигде не видно. Толи их совсем не было, толи храбрости им не подвезли еще, по два литра на брата, без закуси….

Лихая Атаманша слезает со своего коня, бросает поводья юной напарнице, с обнаженным мечом и кожаным щитом подходит к трясущимся бабам:

- Бабы! Выдайте нам с пяток неженатых мужиков, иначе мы спалим и все ваши лачуги, и пшеничное поле, и вас всех перебьем! У нас куча порожних девок, им давно пора за оружье браться, а они еще ни разу не беременели. Непорядок!

- Нет у нас мужиков! Кто на войну подался, кто – на охоту, остались дети малые да старики…

- Завтра приедем, если не найдете выкуп – всех вас изрубим и посевы сожжем!

Уехали незваные гости, а бабы в толпе зашумели:

- Пока наши мужики воюют, надо бы и нам операцию провернуть!

- Какую еще операцию? Прикупить у евреев молодых рабов, когда их лодки пойдут по реке? Так у нас и денег никаких нет!

- У евреев ты ничего просто так не купишь и даже не украдешь!

Слово взяла жена вождя местного племени:

- Тихо! … Предлагаю: вечером изловить пять парней в деревне синдов и сдать этим наглым людоедкам, звероватым конным бабам! Пусть они ими подавятся!

- Изловишь ты их! Как же, палец ты им покажешь или подол задерешь и они пойдут гурьбой на край света за тобой! А назавтра придут синды со всей округи и вырежут всех нас, или – живьем в костер побросают. Никого не оставят.

- Выманим их на гулянку в лес, а там накинемся из кустов, свяжем по одному, когда они с нашими бабами начнут уединяться…

Назавтра к вечеру местные бабы передают амазонкам свою боевую добычу:

- Да вы смотрите, не отпускайте их живыми, иначе синды все от них узнают и нас всех вырежут!

- Спокойно, бабы! После того, как все наши девки забеременеют, мы устроим пир, а этих красавчиков обезглавим и зарумяним на вертеле! На закусон пойдут!

 

Как нам Магистра нового Ордена одним точным словом описать?

- Роскошная канцелярская крыса. Хотя внешне очень уж похожа она на настоящую львицу из советского высшего света, сиречь - генеральшу, моложавую жену академика или крупного советского партбосса, или - министра. А вот внутренне, боюсь ошибиться, она там и рядом никогда не стояла… Хотя… Она ведь также вышла в свет с некоторыми правильными домашними установками, убеждениями и специфическими взглядами на свою жизнь и на окружающих мужчин.

Можно еще добавить, что к тридцати годам у современной офисной женщины формируется такой расплывчатый образ принца, под который подходит практически любой приблудный козёл...

У крутой мамаши, давно выгнавшей сломавшегося или загулявшего мужа, дочки зачастую вырастают безродными космополитками:

- Не рожают и занимаются всякой шнягой - от космоса и генетики до искусства и политики, но никак не семьей. И замуж они не выходят и не выходят...

- А если у этой крутой мамаши есть не менее крутой муж, что им мешает вдвоем засучить рукава и вовремя выдать свою ненаглядную Ирочку, пока ее сердце не зачерствело, а голова не покрылась благородной сединой?

- Ну, как же! Они сначала настраивают себя и свою пигалицу на мажорный лад:

- С такой сногсшибательной внешностью и классическим воспитанием быть ей точно генеральшей или министершей! В крайнем случае – женой большого писателя.

Но время идет, а лейтенанты и капитаны ей все не нравятся, в дома перспективных сынков министров ее не приглашают. Министров и академиков на всех львиц явно не хватает. Писатели все давно расписаны с другими тетками. Брак по расчету никак не клеится, остается тривиальный брак по любви с бывшим однокурсником, или скромный брак от скуки и для здоровья.

 

Однако, пора бы нам вкратце рассказать, как именно работает сей тайный Орден.

Магистерша Ирина вызывает к себе некую программистку, точнее - закладчика картонных монстров - перфокарт, с ЕС – дырокола в приемник процессора ЕС, нежную симпатюлю и местную плаксу Оленьку, такую всю из себя скромную и беззащитную барышню:

- Оленька, твой Снегирев на днях официально развелся и сегодня был у меня, забрал трудовую и уволился, он теперь ходит туча – тучей.

Его бывшая жена, зараза Женька Пищухина, сбежала от него с морским офицером на Тихоокеанский флот… Быстро бери свою подругу Ленку и вдвоем дуйте прямо сейчас к нему на квартиру. Вот его адресок! … И без глупостей в первый день! Уберите в комнатах, посуду перемойте и супчик сварите, утешьте парня и успокойте, сопли ему вытрите! Через неделю он проголодается, заскучает и сам за тобой придет.

- А если он вдруг на Ленку западет? Она лучше меня готовит и одевается классно. Что тогда мне делать?

- Не западет! Передай своей Ленке, если она уведет, то мы ей отрежем уши и продадим в рабство Ашоту Израилевичу, или уволим ее по 33-ей статье, как злостную прогульщицу.

 

Когда поступал в знаменитый ТРТИ, я жил еще в Анапе, а затем перебрался в Москву. Собираюсь на сессию, в отделе все коллеги делают круглые глаза:

- Зачем ты мотаешься в такую даль! Переведись в Москву!

- Несчастные! Как вы нелепо учились! … На морском пляже за холодненьким пивком даже скучный английский легко запоминается! Не говоря уже про занудную Теорию электромагнитного поля! Месяц на пляже, вдали от работы и от тесной коммуналки, от наглой и злой жены, и от всего прочего...

В нашем отделе все понимающие тетки перемигиваются:

- Не иначе, Толя, здесь замешана красивая женщина! Самая – самая, из всего твоего Таганрога!

Не угадали малость, она из нашего НИИ!... Да чего там таить! Звать ее Ириной. Серьезная такая тетка, но какая – то у нее долгая невезуха. Уже давно за тридцать, а семьи у нее все нет и нет. Глаз она положила на меня. Заскучает, вызовет по телефону в отдел кадров:

- Так, когда ты защитился? … Еще два года учиться? Ну, ты учишься слишком уж долго!

- Еще не развелся?

- Домой давно ездил, как там Черное море?

Пришло время и я все – таки развелся с бывшей своей необузданной и неотесанной лимитой. Защитил диплом первым из курса, сэкономил месяц и поехал домой к матери, в свою Анапу, а там еще четыре сэкономленных отпуска отгулял на стройке дома для брата.

В октябре вернулся, отлежался от строительной каторги и вышел на работу.

Сразу вызывают меня в отдел кадров. Захожу, при этом все остальные тетки из кабинета тихо разбежались. Самая красивая кадровичка широко улыбается мне и скрипучим таким (видимо – от волнения), поистине казенным голоском задает разные вопросы:

- Где твой диплом?... Рассказывай, как там Таганрог?

Она смотрит в диплом, что – то пишет в моей учетной карточке, улыбается, а я собираюсь с мыслями…

- Да чего там говорить! ... Городок в порядке, а пиво со старого пивзавода – прелесть, да и ростовская водка - тоже ничего... Все тетки в этом славном южном городке - сплошные красавицы и умницы, аж в глазах от них рябит, ну, совершенно невозможно там учиться! Так и хочется по водосточной трубе забраться в женское общежитие и немного пошалить ночью… И на танцах народу всегда полно! … Пляж тамошний - как здешний Дом моделей! Не столько купаются, сколько наряды проветривают на набережной…

Пожилая девица не выдерживает цветистых и фривольных откровений матерого заочника:

- Дурак!? Я хотела тебя поздравить вечером! Не на работе, а у нас дома, при родителях, за столом...

Капризно швыряет мне мой новенький диплом и резко выпроваживает меня...

Разве я виноват, что она такая неуклюжая? Нет, чтобы с верной подружкой заранее передать мне секретное приглашение и четкую инструкцию, как себя вести с будущей тещей. Четвертый десяток идет конторской егозе, … да! Пора бы уже и людей узнать, и простейшие приемы работы с ними освоить. Ей уже минимум – тридцать четыре года, а то и побольше! Как считать… А она до сих пор не знает, о чем можно поговорить с достойным, скромным и порядочным парнем.

Ее дядя, седой полковник, наш бессменный военпред, однажды срочно позвал меня домой - починить советский цветной телевизор. Вечером пьем чай и не спеша беседуем с ним о жизни. Тема вертится вокруг основного вопроса:

- Ирочка уже вся извелась с тоски, ты уж решай скорее. Годы идут. Родители ее – солидные люди, мой брат – полковник, жена его – председатель суда…

Понимаю умом, надо бы мне срочно закруглять эти куцые и ненужные мне отношения, но как это правильно устроить? И тут ко мне на помощь пришли стихи:

 

Звезда второго этажа

Пока ты по привычке.

Характер старого ежа

Уже видать отлично…

 

Там было записано моими каракулями еще куплетов пять, не менее соленых и ехидных. Назавтра я в первый раз без приглашения пришел к ней в ОК. Все тамошние тетки весело перемигнулись и дружно вылетели в коридор, видимо, сказывается муштра в Ордене. Протянул ей листочек с каракулями. И через минуту все тихо закончилось…

- Не надо мне таких стихов! И тебя не надо!...

 

За много лет я убедился еще в одном:

- С пустой и глупой бабой жить невыносимо скучно, не о чем даже поговорить. А с образованной, но также глупой теткой, и с очень большими амбициями и несостоявшейся в реальной жизни и работе – бывает еще скучнее.

 

- А что так? Влиятельной и строгой тещи в этот раз испугался? Наобещал бы ей парочку кудрявых разбойников - внуков, она бы и затихла на время.

- Да этой теще уже пора было бы и на пенсию. Внуки – внуками, но надо, чтобы и сама кандидатка шибко нравилась, а так просто только одни кошки сходятся на крыше…

 

Через несколько лет нашей невезучей Амазонке все – таки нашли условно подходящего супруга. Верткий и деловой мужичок средних лет, на свежем сером Мерседесе. Правда, он чуток пониже ее ростом, даже, когда Ирка без каблуков, но это уже сущие мелочи…

- А главное здесь что?

- Немного заумная невеста потеряла пятнадцать - двадцать лучших лет жизни на бесплодные поиски мифического принца на белом коне. При этом, созданная ею система поиска, кадрения и приватизации одиноких мужчин тайным Орденом амазонок, безотказно работающая на интересы рядовых участниц, не сработала для самой Магистерши.