ФСБ сочинила список «жертв мятежа» Хабарова
ФСБ сочинила список «жертв мятежа» Хабарова
28 Апр, 2012 04:49 Раздел: A.C.A.B., В России


Помимо силовиков в него добавились общественные деятели этнических диаспор.
Следствие выявило новые обстоятельства для предъявления обвинения полковнику Леониду Хабарова, которого подозревают в организации вооруженного мятежа с целью насильственного изменения Конституционного строя России. В постановлении, подготовленном старшим следователем по особо важным делам СО УФСБ по Свердловской области Лукичевым, появился новый список предполагаемых жертв «революционеров». В него вошли лидеры региональных общественных национальных организаций. Их уничтожение входило в первый этап операции и планировалось осуществить после убийства сотрудников командного состава свердловских силовых структур.
В данный момент полковник Леонид Хабаров находится под стражей. Защитники настаивают на необходимости изменения меры пресечения на любую другую - по словам адвокатов, Хабарова нельзя держать в СИЗО по причине плохого состояния здоровья. За 9,5 месяцев заключения арестант несколько раз оказывался в медицинском центре, а в начале апреля ему был поставлен диагноз - пневмония. В камере Хабаров продолжает знакомство с материалами дела.
«Нас ориентировали на 10 – 12 томов дела. Пока следствие предоставило для изучения только половину от всего объема, дальнейшее ознакомление с делом планируется после праздников. Сам Леонид Хабаров, будучи грамотным и образованным офицером так же досконально вникает в материалы дела, чтобы активно участвовать в своей защите», - утверждает Андрей Бурмистров, один из адвокатов полковника.
Следствие, между тем, предоставило ранее неизвестные подробности плана свержения государственного строя Российской Федерации. По озвученной уже версии, госпереворот должен был начаться в Екатеринбурге 2 августа 2011 года и, предположительно, включал в себя три этапа.
В новом постановлении список целей мятежников, по данным следователей, расширился за счет общественных деятелей. Жертвам должны были стать Зелиг Ашкенази - председатель областной общественной организации «Екатеринбургский общественный центр «Синагога»; Михаил Оштрах - председатель «Еврейской национально-культурной автономии Екатеринбурга» и его зам Михаил Берензафт; Лия Хацкелевич - председатель региональной национальной общественной организации «Общество изучения и развития еврейского фольклора»; Масис Назарян - председатель местной религиозной организации «Сурб Карапет» Екатеринбурга.
Госпожа Хацкелевич подтвердила журналисту «Правды УРФО», что она осведомлена насчет присутствия своего имени в этом черном списке.
«О том, что есть такое дело и мое имя фигурирует в нем, я проинформирована. Конечно, мне было неприятно узнать, о том, что меня и моих друзей кто - то хотел убить. Но выразить свое отношение к этому, я пока затрудняюсь», - пояснила госпожа Хацкелевич.
Защитники, в свою очередь, ссылаются на то, что среди друзей и сослуживцев Хабарова предостаточно людей разных национальностей.«Полковник запаса Геннадий Кунявский, с которым он служил в Афганистане – еврей. Режиссер фильма про Хабарова – армянка. А недавно, в Казани с одиночным пикетом в поддержку Хабарова выходил глава немецкого дома Татарстана Виктор Диц», - говорят адвокаты.
По данным следователей, соратник полковника Александр Ермаков поручил Владиславу Ладейщикову изучить и обследовать места присутствия Залига Ашкенази. Тот, в свою очередь, даже установил наиболее удобное место для нападения на общественного деятеля: рядом с одним из домов на улице Куйбышева в Екатеринбурге. Об остальных персонах мятежник нашел информацию в интернете.
«В период до 19 июля 2011 года Ермаков А.А., находясь в помещении офиса №229, дома 22, корпус 1, по улице Посадская, произвел расчет сил и средств, а также разработал графическое изображение плана по уничтожению вышеуказанных общественных деятелей … с целью создания паники среди населения города Екатеринбурга», - сообщается в постановлении.
На втором этапе планировался захват оружия, хранящегося в оружейной комнате института военно-технического образования УрФУ. Также Хабаров организовал на полигоне учебного центра ВУЗа обучение стрельбе Виктора Кралина (изобретатель) и Сергея Катникова (предприниматель). В дальнейшем, в соответствии с планом мятежа, дополнительное оружие должно было быть захвачено в хранилищах войсковых частей Екатеринбурга и Свердловской области.
Фактически штаб был основан в офисе на Посадской. Прикрытием служила вывеска фирмы «Аламеда Урал», а участники «боевой группы», в случае задержания, должны были придерживаться версии, что являются членами страйкбольного клуба «Легион». Обучение ключевых «мятежников» проходило еженедельно по понедельникам, средам, пятницам в 8 часов вечера.
Также следствием установлено, что 13 июля 2011 года Александр Ермаков направил Виктора Кралина в Минск, чтобы он встретился с послом Венесуэлы в Республике Беларусь, с целью получения от него денег на организацию вооруженного мятежа». Но встреча не состоялась. В постановлении перечисляется длинный перечень разномастного оружия и взрывчатки, которые полковник со своей группой приобретал, перевозил или хранил.
«Кроме того, в период времени с 2009 г., у Хабарова Л.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Хабаров Л.В, в период до 19 июля 2011 года, незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица, наркотическое средство - гидрохлорид промедола, массой 0, 171 грамма, в особо крупном размере, находившееся в 9 шприц - тюбиках, которое незаконно хранил в шкафу. Сбыт указанного наркотического средства планировался, в ходе активных действий, в качестве обезболивающего средства для участников "боевой группы», в случае получения ран и увечий», - сообщает следователь Лукичев данные, касающиеся обвинения в незаконном сбыте наркотиков.
Однако, этот пункт обвинения защита Хабарова считает надуманным, ссылаясь на химико-биологические показатели и срок хранения препарата.
Промедол широко используется в военной медицине, им обеспечивают выполняющих боевые задачи солдат и офицеров. Это препарат, позволяющий раненому не умереть от болевого шока. Срок годности промедола от 3 - 5 лет, в зависимости от формы выпуска (ампулы или шприц – тюбик). Защитники Хабарова заявляю, что аптечка с промедолом хранится с 1980 года, а выражают сомнения в том, что полковник ждал момента более тридцати лет для того, чтобы сбыть вещества.
Срок пребывания его под стражей Леонида Хабарова, согласно решению Верх-Исетского суда Екатеринбурга, заканчивается 18 мая.
Комментарии (11)
В контексте:
- Леониду Хабарову продлили арест до 18 мая
- Как судят Леонида Хабарова
- Репортаж с суда над Леонидом Хабаровым
- КП: Василий Федорович — жертва давнего конфликта полиции и ФСБ
- Согласно версии следствия, группа полковника Хабарова планировала обезглавить все диаспоры и еврейские организации Екатеринбурга
Комментарии
Просроченный...
Но меня лично умилило что переворот собирались совершить с теми, кого еще нужно научить стрелять...
http://maxpark.com/community/4944/content/1784716
Часть людей, "науськиваемые" засланными казачками, совершенно не понимают ни, что происходит ни, что они на самом деле творят, так как ангелов на земле нет, а смена одних "жуликов" на других, обычным людям никогда ничего "путного" не приносила. Кто то все же "многое" понимает ...но так сладко "смешивать, но не взбалтывать"... А кризис то разворачивается (слава богу, что пока медленно) совсем не простой!!! - Цивилизационный, из которого нет выхода методом применявшемся тысячи лет. Поэтому смешивая три в одном, в своей голове, только теряем последнее отпущенное время на эволюционные преобразования нашего Мира и построение на всей планете: Не равного но Справедливого для всех общества...
1 За работу в сети "дуря" других, а часто и себя, получаешь деньги.
2 Написав в очередной раз у власти Воры, Жизнь говно.... чувствовать свою причастность к "великим делам", хотя на самом деле, Таким образом проводишь свободное время, заодно сбрасывая пар.
3 Готов САМ реально, что то делать, что бы изменить жизнь к лучшему, но как разобраться и отделить, очередных проходимцев, от парней которым можно верить и с которыми можно идти вместе?
Ссылка http://www.casocialism.com/2013/01/blog-post_18.html для третьего варианта, а в этой http://www.casocialism.com/2013/01/blog-post_13.html "пару слов" парням/девицам из первых двух групп, кто имеет разные: паспорта, цвет волос, носы и пенисы..., но верит только в Русское авось
Людям из второй группы не возможно ничего, объяснить без первой, поэтому профи, подумайте, большие деньги это хорошо, но на небе ни у кого карманов нет и впервые их и близким не оставить...Ядерному дождю плевать жемчуг у тебя мелкий или у кого то суп жидкий!
все остальное уже в руках судьбы....
========================
При такой простоте, почему твой товарищ , как ты сам
мне сказал недавно, мелочи
не подкинет на рассылку писем счастья?
===================
У тебя интерес какой и что можно добавить к их Мах?
В этой статье постораюсь как смогу коротко объяснить кого и зачем должна найти с вашей помощью "Смешная" партия, которая совсем не будет бороться за власть, но, или очень скоро эволюционно победит везде на планете или нашей цивилизации больше на земле не будет.
В не зависимости от способностей, практически все люди обработанные сложно устроенной пропагандой не представляют мир в котором мы живем и крутясь как белка в колесе - совершенно не замечаем угрозу которой мы ВСЕ подвергаемся в данный момент, когда на дворе с 2008 года, слава богу пока медленно, стал разворачиваться не простой, а цивилизационный кризис и главное изменить ситуацию, когда еще все поправимо.
живущих в аварийном и ветхом жилье озаботиться, особенно
при многодетности семей?
Тут, как мне кажется, возможны три варианта:
1) Профессиональные борцы с экстремизмом оправдывают свою зарплату, сочиняя и раздувая липовые дела с помощью добровольных или вынужденных провокаторов. Вопрос, почему так топорно - я бы и то интереснее сочинил.
2) Всё описываемое действительно имело место. Вопрос, а почему так нелепо заговор выглядит - потому, что военная спецоперация одно, а попытка переворота уже совсем иной жанр?
3) Нечто серьёзное действительно планировалось, но в открытые источники дали именно такую информацию, дабы представить заговорщиков в виде городских сумасшедших.
Вряд ли скоро правду узнаем.
Желательно выяснить, какое состояние дела на сей момент. В том сообществе мне дали ссылки, но они не поэтому делу.
18 января 2013 г. по инициативе группы студентов и аспирантов московских вузов был дан старт кампании по сбору подписей в поддержку законопроекта о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции на Интернет-ресурсе opentown.org/news/3545/. 20-я статья вводит в российское законодательство понятие «незаконное обогащение», позволяющее привлекать к реальной уголовной ответственности чиновников за «значительное увеличение активов, превышающее их законные доходы, которое они не могут разумным образом обосновать». Не всё мне на этом сайте нравится, но за рассмотрение и принятие закона о ратификации 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции я проголосовал. Проголосуйте и распространите по сайтам где вы общаетесь. Вот тогда и будет ясно - Граждакнин вы или тварь дрожжащая.
Спасибо всем кто откликнется и проголосует.
Полковник Леонид Хабаров. Тяп ляп дело.
http://maxpark.com/community/2100/content/1819747
Смысл? Там было "мировое еврейское правительство" или Сорос в тайном бункере? Что это могло решить вообще, если бы даже это могло быть?Не смешно ли? А "все диаспоры" при чем? Мировую Войну "решили" развязать?
Опять,не смешно ли?
Налицо явная Провокация с целью:
а) "сплочения" евреев перед "русским фашизмом";
б)дискредитация русских патриотов. и военных.
в)перессорить русских с другими народами и народностями Екатеринбурга.
Знакомо?Подобные вещи уже не раз были за последние 20 лет,и разворачивались всегда по одному и тому же сценарию.Там,где это встречало адекватный отпор, всё лопалось с шумным треском, к смеху и удовольствию наблюдающей стороны.
На этот раз эту, шитую белыми нитками,провокацию развернули против Хабарова и его друзей.Все это слишком смешно,если бы вновь не было так грустно!(((