Крещение Господне! Кто решил испытать смирение православных людей?

На модерации Отложенный

В этом году праздник Крещения выдался достаточно морозный, поэтому самостоятельно окунуться в водоемы, по крайней мере, в городе Москве верующие не могли.

Для всех решивших окунуться было создано всего 35 мест для крещенского купания. При этом многие десятилетиями действовавшие до этого купальни оказались неподготовленными. Проруби там никто не вырубил.

Я сам нашел место для того, чтобы окунуться только с третьего раза в Москва-реке недалеко от Большой Филевской улицы. Очередь там была просто громадная. Люди стояли по два часа и больше на морозе. Сделана была только одна общая купальня, тогда как в прошлые года по заявлению верующих их было несколько. Организация была из рук вон плохая, и это сделано было не церковными людьми, а совершенно светскими.

Насколько я понимаю, к этой теме подключилось правительство Москвы и спасатели. Были организованы раздевалки, которыми практически никто не пользовался, потому что пришлось бы стоять в очереди раздетым. Атмосфера была очень напряженная. Людей как-будто специально сбили в кучу, и им волей-неволей приходилось протискиваться к купальне.

На мой взгляд, такое отношение только отталкивает тех, кто пришел окунуться в первый раз. Многие так и не смогли этого сделать, потому что просто не выдержали утомительного многочасового стояния в очереди или не нашли место окунуться.

Лучше бы государство вообще не вмешивалось со своей «помощью» в дела Церкви. Столетиями люди окунались на Крещение, и не нужна была скорая помощь и спасатели. Я так понимаю, что монахам и священникам во многих местах светские власти просто не разрешили прорубить проруби на привычны для верующих местах.

Причина всего этого непонятна. Если только в правительстве Москвы не появился глубоко антиправославный человек, который таким изощренным образом решил поиздеваться над христианами в их праздник. Я понимаю, что государство решило «помочь» Церкви, и были освоены определенные финансовые средства. Но освоены они в этом году были очень плохо. Если не сказать отвратительно, даже если речь идет о вроде бы и светских вещах, как организация зимнего купания.

Думаю, что Церковь должна отстоять свое право на самостоятельную организацию таких мероприятий, так, как это должно быть по церковным православным канонам. Уверен, что такое безобразие было только в Москве, где городская власть хочет вообще контролировать все им вся. Хотя может быть я и ошибаюсь.