архирейская уха

Одно время работал я в СПТУ заместителем директора по учебно-производственной работе (УПР).
Это, примерно, как старпом на корабле или главный инженер на заводе. Это чтобы было понятно народу.
Училище было престижное. Готовило специалистов по грузо-подъемной технике для строительных организаций города и области.
Мастера и преподаватели по специальным предметам все были мужчины. Большая производственная база была в училище, полигон огромный, действующий башенный кран, экскаватор, бульдозер, машины разные грузовые, передвижная авторемонтная мастерская, размещенная на трех «Захарах» с кунгами.
Были слесарные, токарные мастерские. Где обучали учеников разным работам с металлом.
И был один выдающийся человек, мастер своего металлического дела, специалист от Бога, Николай Захарович. Звали его все коротко - Захарыч.
Он еще до войны закончил в городе Барнаул, ФЗО. Работал на разных заводах. Все работы связанные с металлом мог выполнять качественно и быстро. Знал и токарные работы и фрезерные и сварочные и кузнечные. Профессор, одним словом.
Любил выпить. Но меру и место и время знал. Я ему еще доверил вести занятия с курсантами, он очень гордился этим. На занятия приходил в белой рубашке, в костюме.
Некоторые были против, того, чтобы он вел занятия. Но я настоял и не пожалел. Дети его слушались и уважали. Он все рассказывал и показывал и требовал правильно и наглядно.
Всем было хорошо.
Но разговор не об этом. Как-то после работы, зашел я к нему в мастерскую, там у него был укромный закуток. Выпили по рюмке чая и завязался разговор. Он был заядлый рыбак и грибник.
Разговор зашел об ухе. Как ее готовить. Какой рыбе отдавать предпочтение.
Я его так с подковыркой и спрашиваю:
- Захарыч, а ты умеешь готовить царскую уху?
А он мне в ответ:
- Валерий Александрович, а ты умеешь готовить архиерейскую уху?
Я и рот раззявил. Никогда не слышал, что есть такая уха.
И, конечно, заинтересовался. Что да как.
Он и вещает, очень гордо и многозначительно! Как же подловил начальника.
- Если коротко, то это такая же уха, как царская. Только предварительно нужно сварить бульон из петуха!
Оба на!
Я то думал, что уха из петуха, это прикол, шутка, байка. Оказалось, что нет, не прикол.
Почему из петуха? Спрашиваю я его. Здесь он мне толком ничего не сказал.
Но мысль эта у меня запала в голову. Думаю, надо сварить такую уху. Нужен, для начала петух.
Специально, я, конечно, этим не занимался. Но, когда ходил на базар за мясом, а этим в семье занимался я, в основном, то присматривался. Нет петухов. Куры любые, на всякий вкус. А петухов нема.
Прошло время. Я и забыл уже про свою затею.
И вот однажды, солнечным осенним днем, топаю я по делам. Смотрю мужик стоит у машины, вазовской шестерки, и на багажнике у него какие-то синюшные, тощие куры.
Я его, так шутейно, спрашиваю:
- Что это у тебя такие дохлые куры, не кормил их?
- Да это не куры. Это петухи.
Весной купил цыплят, оказалось больше десятка петушков.
Когда я это понял, они уже подросли.
Жалко было их забивать. Вот и выросли в петухов.
Я и вспомнил сразу Захарыча и уху архиерейскую. Думаю, попался петушок.
Но ведь для ухи еще надо было найти разной рыбы.
Перво, наперво, это «сопливые» или ершики и окуньки. Если много ершиков, то можно и без окуньков. Потом рыба солиднее щука или судак, можно и щуку и судака. Хуже не будет.
И, конечно, царь-рыба, стерлядь!
С рыбной мелочью, щукой и судаком проблем не было. На реке живу. А вот где стерлядки раздобыть? Как раз период был, что она не ловилась.
Она хорошо идет летом, когда мотыль падает.
И что делать?
И кто виноват?
Петух синий, синий есть и все остальное, царь рыбы нет.
Думал я думал и решил стерлядку заменить пелядью, хорошая свежая и крупна рыба. На килограмм шло две штуки. Так и
Затарился я всем необходимым, собрал теплую компанию и поехали ко мне на дачу. Она располагается на берегу Иртыша.
У меня был хороший казан, на восемь литров. Вот в этом казане и сварганили мы архиерейскую уху. Все варилось на природе, на костре у реки.
Запах разносился по всему берегу и дальше. А вкус! Ни в сказке сказать, ни пером описать!
Утром малость осталось в казане юшки. Она была не юшка, а студень, как из говяжьей ноги.
И я понял почему не курицу, а петуха кладут в архиерейскую уху. Петух жилистый и мосластый!
С него получается бульон наваристый, но не жирный.
Захарыча давно уже нет. Помер он. Шел из дома и на переходе лихач его малость примял. И после этого он стал хиреть и хиреть. Что там у него нарушилось внутри.
Последний раз, когда его видел. Он уже не работал, а приходил в гости. Взгляд не веселый. Кожа на лице с желтизной. Я еще подумал:
- Не жилец Захарыч. Помрет скоро.
Как в воду глядел.
Через неделю его хоронили. Светлая ему память. Таких спецов уже нет!

Комментарии
Комментарий удален модератором
Нет я из петуха, который на картинке...
а уха из петуха-не обязательно и архиерейская.
Она сейчас ловится в районе Салехарда, а также муксун иногда оттуда привозят.
Особенно мало ее стало после строительства гигантов невтехимии. И качество стало хуже.
Почти не стало нельмы....
Мне она нравится вяленная. Правда, сейчас в Иртыше ее мало стало. В детсве и юнности было много.
Потом псле постройки нефтекомбината, ее стало меньше и стала отдавать керосином.
Но боровую птицу ел, а также уток и гусей.
На ДВ, даже ловил их голыми руками, правда, ели только их яйца, сами они сильно рыбой пахли.
Чтобы навар был вкуснее,его нужно было на костре,тут же, обжарить слегка,перед варкой.
Таперича, петуха надо искать.....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
С куры не то. Он очень жирный. А петух, он не жирный, жилистый. С него навар, совершенно другой, чем с куры.
Комментарий удален модератором
В хорошей компании....
С другом школьным из Хайфы, я чаще общаюсь, чем с другим, который живет недалече....
Комментарий удален модератором
Да мне и не нужны лифты...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это я слышал, от одного древнего, но бодрого деда.
Дед был заядлый охотник, рыбак и грибник. Три в одном.
В хорошей компании, да при ухе, да при водочке, да в холодке....где-так говорил поп Ануфрий.
Утка, рыба, картошка, морковка, лук, перец....
Можно и из мяса варить любого и также всякой всячины накидываешь....
Приятного аппетита!
Ел их готовку.....
Посмотреть, погулять по Мосве пару недель, это да.
А чтобы жить, уж чересчур там шумно и суетливо!
Приятно читать эти строки....
В таких кунгах нам прислали военные ПАРМы, две на шасси 157 зилов и третья - на шасси 131
Просто для меня было удивительно, когда я услышал, впервые об ухе из "петухе".
А нюансы могут быть разные и уха варится также по разному, даже у поморов....
Но, разговоро о чем?
Почему уха из петуха, а не из курицы?
Если Вы сами понимаете в готовке, например, знаете почему из грудинки говяжей не варят холодец, а варят из мослов и копыт - это будет студень, куском, которого можно убить здорового мужика, если ударить в лоб.
Или из лытки, уже будет слабенький холодец, хотя очень вкусный.
Все зависит от количества и качества продукта....
Я всегда считал, что морская рыба хуже речной или озерной.
Но когда я попробовал только что пойманую морскую рыбу. А это был терпуг, красный окунь, навага, красноперка, корюшка, камбала...., то понял, что по качеству она нисколько не уступает речной и озерной рыбе.
И также нужно учитывать, какую на жареху, какую на уху, а какую солить и вялить.....
Я только стерлядку ловил и кореша, еще нельму, а калугу видел только в музее в Казани, ее в Волге выловили в 1904 году. Что-то около тонны весом, но я видел только чучело....
В мозгу Захарыча всё смешалось как в доме Облонского
Архииерей Это как минимум ЕПИСКОП, и хоть все лицемерили напропалую как и сейчас но формальные правила игры Соблюдали УХА=ЕДА ПОСТНОГО ДНЯ и мясо туда пихать просто нельзя а если бы кто не считал нужным соблюдать правила ПОСТа то запихнул бы что-то получше
2- Это чисто французский рецепт как и термин "Драгунская" Этот вид смешанной конницы своей историей обязан Франции где мало того что Петух (Мачо!=Ёбарь"! ) один из Символов Франции= "Галллский петух" но ещё и как бы тотем Драгунов..
Очень интересен Ваш комментарий.
Как разнообразно человек уху ел или ел уху.
Уходит народ потихоньку...
Вчера узнал, что Никитич помер, жил в соседнем доме. Экзотическая и оригинальная личность была. Умер от рака пищевода. Отказался от операции.
Да и правильно поступил, на полгода оттянул бы, только намучили бы, Захарыч также этой болячкой болел.
В Омск рачок косит народ. Омс, Новосибирск, Томск...Гробят народ, суки!
Сибиряки всегда здоровьем отличались и жил по сто лет. А щас в урмане, тайге рождаются убогие, горбатые, кривые, косые...
А про уху, это точно. Люблю готовить и умею, некоторые блюда. Особенно, рыбные, мясные, грибные.
Недавно два ведра фарша намолол. Говядина + свинина, пятьдесят на пятьдесят. Разложил на порции и в морозилку. Делай что душа пожелает. Хоть пельмени, хоть котлеты, хоть голубцы, хоть перцы. Щас все можно свежее купить в магазине....
Комментарий удален модератором